Вопросы: изменение цены договора

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Вопросы: изменение цены договора

Сообщение Natalja » 15 окт 2012, 11:34

────────────────
Данная тема предназначена для обсуждения вопросов, связанных с изменением цены договора. В списке "Быстрый переход" только отдельные вопросы (все остальное касается банального соответствия действий по изменению цены положению о закупке).

Быстрый переход
────────────────

Помогите найти ответ на следующий вопрос :ny_tik: :
Вправе ли Заказчик вносить изменения цены и объема в договор с лицом, выигравшим торги на конкурсе, на стадии исполнения договора?

Natalja
Завсегдатай
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 05:41
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите разобратся!!!!!

Сообщение Ilja » 15 окт 2012, 11:45

Natalja писал(а):Помогите найти ответ на следующий вопрос :ny_tik: :
Вправе ли Заказчик вносить изменения цены и объема в договор с лицом, выигравшим торги на конкурсе, на стадии исполнения договора?

В договоре (по 223 понимаю) такое право прописано?
"Лучше знать немногое, но давать этому правильное применение, нежели знать
многое, не имея понятия, к чему оно пригодно!" Сенека
Аватар пользователя
Ilja
Завсегдатай
 
Сообщений: 989
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 11:00
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 57

Re: Помогите разобратся!!!!!

Сообщение Natalja » 15 окт 2012, 11:51

Да, по 223 ФЗ. С одной стороны ст.4 п.5 дает такое право, но получается, что изменяется тех. задание и цена, соответственно это дает право участникам при наличии доказательной базы обратится в ФАС :nez-nayu:

Natalja
Завсегдатай
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 05:41
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите разобратся!!!!!

Сообщение Ilja » 15 окт 2012, 12:03

Как Вы себе представляете УРЗ, жалуется на то, что вы действуете в рамках закона? :-)
Главное нормально обоснуйте причину изменения и разместите информацию на сайте в срок.
"Лучше знать немногое, но давать этому правильное применение, нежели знать
многое, не имея понятия, к чему оно пригодно!" Сенека
Аватар пользователя
Ilja
Завсегдатай
 
Сообщений: 989
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 11:00
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 57

Вопросы: изменение цены договора

Сообщение _UOKER_ » 30 окт 2012, 05:38

Привет!
Нашим Обществом был проведен конкурс на на поставку определенного товара, в конкурсе участвовал один участник, в следствии чего он был признан не состоявшимся и принято решение заключить договор с единственным участником.
Но после заключения возникло удорожания товара в следствии изменения цены Заводом-изготовителем и указанный объем не будет поставлен.
Что в этом случае возможно сделать, в действующем Положении такой вопрос не определен?

З.Ы. Конкурс был проведен до 1 октября, размещение проходило на сайте общества.

_UOKER_
Специалист
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 05:27
Откуда: ДВФО -> РС (Я) -> Якутск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Изменение цены договора после проведения конкурса

Сообщение Jessika » 30 окт 2012, 05:51

Я так понимаю, это проблемы вашего поставщика :) Но вы можете пойти ему навстречу, внести изменения в договор и в течение 10 дней со дня внесения изменений, разместить инфу с указанием измененных условий договора. (п. 42 ПП РФ от 10 сентября 2012 года N 908)

А вообще, делайте изменения в Положение о закупке, такие моменты должны быть прописаны. Хотя, если честно, делая изменения в первоначальном договоре, я не знаю чем вы будете это объяснять, если в Положении данные ситуации не прописаны...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " приходит единственный вопрос: "А зачем это надо? "
Аватар пользователя
Jessika
Завсегдатай
 
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 01:20
Откуда: г. Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Изменение цены договора после проведения конкурса

Сообщение Ilja » 30 окт 2012, 09:38

Если в Положении не прописано, что цена договора является не изменой в течении всего срока исполнения договора (как в 94-ФЗ), то я бы поменял и не ломал голову "не запрещено, значит разрешено". И изменений в Положение вносить не стал зачем? Есть ГК РФ, где написано
ст. 424 п 2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке (читаем по соглашению сторон).

Тоже самое касается и объема товара.
223-ФЗ такие изменения предусмотрены, а вот в какую сторону нет, следовательно в любую.
Так что Вы можете:
1. Изменить цену договора (увеличить).
2. Изменить объем товара (уменьшить).
3. Расторгнуть договор, поставщика в РНП (которого еще нет), новая процедура или у ЕП (туту надо смотреть положение).
"Лучше знать немногое, но давать этому правильное применение, нежели знать
многое, не имея понятия, к чему оно пригодно!" Сенека
Аватар пользователя
Ilja
Завсегдатай
 
Сообщений: 989
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 11:00
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 57

Re: Изменение цены договора после проведения конкурса

Сообщение _UOKER_ » 31 окт 2012, 03:47

ilja писал(а):Если в Положении не прописано, что цена договора является не изменой в течении всего срока исполнения договора (как в 94-ФЗ), то я бы поменял и не ломал голову "не запрещено, значит разрешено". И изменений в Положение вносить не стал зачем? Есть ГК РФ, где написано
ст. 424 п 2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке (читаем по соглашению сторон).

Тоже самое касается и объема товара.
223-ФЗ такие изменения предусмотрены, а вот в какую сторону нет, следовательно в любую.
Так что Вы можете:
1. Изменить цену договора (увеличить).
2. Изменить объем товара (уменьшить).
3. Расторгнуть договор, поставщика в РНП (которого еще нет), новая процедура или у ЕП (туту надо смотреть положение).

Скорее всего выберем 3-й вариант, спасибо!

_UOKER_
Специалист
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 05:27
Откуда: ДВФО -> РС (Я) -> Якутск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Повышение цены договора в процессе исполнения

Сообщение accountant-st » 25 апр 2013, 07:48

Добрый день!
По результатам конкурентной процедуры заключили договор на поставку товара. Товар поставляется партиями ж/д. Срок действия - год. В течение этого срока возможно повышение ж/д тарифа. Можно ли заключить доп соглашение о повышении цены договора?

accountant-st
Завсегдатай
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 05:44
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Повышение цены договора в процессе исполнения

Сообщение Guide » 25 апр 2013, 08:05

Не совсем понятно вам как Заказчику какая с этого выгода?)
Вы хотите увеличить объем поставляемого товара я правильно понял?
ст.9. ч.6.
случае, если это предусмотрено конкурсной документацией, заказчик по согласованию с исполнителем, подрядчиком в ходе исполнения контракта на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ, на выполнение аварийно-спасательных работ, реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации, документов Архивного фонда Российской Федерации, особо ценных и редких документов, входящих в состав библиотечных фондов, на оказание медицинских, аудиторских услуг вправе изменить не более чем на десять процентов предусмотренный контрактом объем таки
В случае если это предусмотрено документацией об аукционе, конкурсной документацией, а также в случае, если заказ размещается у единственного поставщика в соответствии с пунктом 16 части 2 статьи 55 настоящего Федерального закона, заказчик по согласованию с поставщиком в ходе исполнения контракта вправе изменить не более чем на десять процентов количество всех предусмотренных контрактом товаров при изменении потребности в товарах, на поставку которых заключен контракт. При поставке дополнительного количества таких товаров, выполнении дополнительного объема таких работ, оказании дополнительного объема таких услуг заказчик по согласованию с поставщиком (исполнителем, подрядчиком) вправе изменить первоначальную цену контракта пропорционально количеству таких товаров, объему таких работ, услуг, но не более чем на десять процентов такой цены контракта, а при внесении соответствующих изменений в контракт в связи с сокращением потребности в поставке таких товаров, выполнении таких работ, оказании таких услуг заказчик обязан изменить цену контракта указанным образом. Цена единицы дополнительно поставляемого товара и цена единицы товара при сокращении потребности в поставке части такого товара должны определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара.

Guide
Завсегдатай
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 09:13
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -9

След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], igorXV, Majestic-12 [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group