Вопросы: общие по заключению контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: общие по заключению контракта

Сообщение m4mind » 26 июл 2019, 14:33

Alienora писал(а):Привет, да)
Мне кажется, пока судебная практика не наработается, много заказчиков огребут за это "нарушение" от КО(((. Мало у кого хватает желания, сил и знаний, чтобы противостоять КО, доводя дело до судебных инстанций.

и много ты знаешь случаев огребания от КО за не указание икз в торг-12?
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Вопросы: общие по заключению контракта

Сообщение Olgerd » 26 июл 2019, 14:43

Alienora писал(а):Мне кажется, пока судебная практика не наработается, много заказчиков огребут за это "нарушение" от КО(((. Мало у кого хватает желания, сил и знаний, чтобы противостоять КО, доводя дело до судебных инстанций.

Вот и я о том же. Лучше перестраховаться, как по мне.

m4mind писал(а): ну и пусть себе пишут
это не повод выкручивать яйца трактуя норму как тебе хочется

Что значит "трактуя норму" ?! Если нам творог привозят два раза в неделю, нам как его принимать, актом через месяц? Приемка каждый раз при получении. Если поставщик не хочет ТОРГ-12 признать как "документ о приёмке", о котором 44-ФЗ говорит, что НАДО ставить ИКЗ, значит поставщик помимо этой ТОРГ-12 должен ещё и Акт о приемке подготовить (два раза в неделю), в котором по-любому уже должен быть ИКЗ. Как такое выкручивание?
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: общие по заключению контракта

Сообщение Alienora » 26 июл 2019, 14:44

m4mind писал(а):
Alienora писал(а):Привет, да)
Мне кажется, пока судебная практика не наработается, много заказчиков огребут за это "нарушение" от КО(((. Мало у кого хватает желания, сил и знаний, чтобы противостоять КО, доводя дело до судебных инстанций.

и много ты знаешь случаев огребания от КО за не указание икз в торг-12?

я, к счастью, ни одного). но страна наша велика и обильна...дураками в том числе. не зря же Olgerd вопрос поднял.
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: общие по заключению контракта

Сообщение m4mind » 26 июл 2019, 14:46

Olgerd писал(а):Что значит "трактуя норму" ?! Если нам творог привозят два раза в неделю, нам как его принимать, актом через месяц? Приемка каждый раз при получении. Если поставщик не хочет ТОРГ-12 признать как "документ о приёмке", о котором 44-ФЗ говорит, что НАДО ставить ИКЗ, значит поставщик помимо этой ТОРГ-12 должен ещё и Акт о приемке подготовить (два раза в неделю), в котором по-любому уже должен быть ИКЗ. Как такое выкручивание?


ещё раз - покажите мне, где написано, что икз обязательно должен быть в документе о приемке
вот прям цитату жырным шрифтом
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Вопросы: общие по заключению контракта

Сообщение m4mind » 26 июл 2019, 14:50

Alienora писал(а):я, к счастью, ни одного). но страна наша велика и обильна...дураками в том числе. не зря же Olgerd вопрос поднял.


Olgerd в 100км от меня работает
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Вопросы: общие по заключению контракта

Сообщение Olgerd » 26 июл 2019, 15:09

m4mind писал(а): ещё раз - покажите мне, где написано, что икз обязательно должен быть в документе о приемке
вот прям цитату жырным шрифтом

Если Вы хотите цитату из 44-ФЗ прямым текстом, Вам не хуже моего известно, что там этого нет. Однако "документ о приемке" в 44-ФЗ есть (ч.7 ст.96), а раз есть, то он прямо относится к "иным документам, предусмотренным настоящим Федеральным законом" (ч.1 ст.23). Эта связка однозначно говорит что икз обязательно должен быть в документе о приемке.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: общие по заключению контракта

Сообщение kir_dfg » 26 июл 2019, 15:25

Olgerd писал(а):
m4mind писал(а): ещё раз - покажите мне, где написано, что икз обязательно должен быть в документе о приемке
вот прям цитату жырным шрифтом

Если Вы хотите цитату из 44-ФЗ прямым текстом, Вам не хуже моего известно, что там этого нет. Однако "документ о приемке" в 44-ФЗ есть (ч.7 ст.96), а раз есть, то он прямо относится к "иным документам, предусмотренным настоящим Федеральным законом" (ч.1 ст.23). Эта связка однозначно говорит что икз обязательно должен быть в документе о приемке.

Olgerd, допустим, мы издали положение о комиссии, которая будет проводить определение поставщика в рамках данной закупки. Там тоже должен быть ИКЗ?
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: общие по заключению контракта

Сообщение m4mind » 26 июл 2019, 15:32

Olgerd писал(а):Если Вы хотите цитату из 44-ФЗ прямым текстом, Вам не хуже моего известно, что там этого нет.

вот с этого и надо начинать
Olgerd писал(а):Однако "документ о приемке" в 44-ФЗ есть (ч.7 ст.96), а раз есть, то он прямо относится к "иным документам, предусмотренным настоящим Федеральным законом" (ч.1 ст.23). Эта связка однозначно говорит что икз обязательно должен быть в документе о приемке.

эта связка говорит о том, что вы пытаетесь притянуть за уши одно к другому
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Вопросы: общие по заключению контракта

Сообщение m4mind » 26 июл 2019, 15:50

Olgerd писал(а):Если Вы хотите цитату из 44-ФЗ прямым текстом, Вам не хуже моего известно, что там этого нет. Однако "документ о приемке" в 44-ФЗ есть (ч.7 ст.96), а раз есть, то он прямо относится к "иным документам, предусмотренным настоящим Федеральным законом" (ч.1 ст.23). Эта связка однозначно говорит что икз обязательно должен быть в документе о приемке.


если уже говорить про "связки", то:
ч1. ст.23
При этом в информации и документах, подлежащих в соответствии с настоящим Федеральным законом размещению в единой информационной системе, идентификационный код закупки указывается с использованием единой информационной системы.

ч.2 ст.103
В реестр контрактов включаются следующие документы и информация:
13) документ о приемке в случае принятия решения о приемке поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги;
15) иные информация и документы, определенные порядком ведения реестра контрактов.
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Вопросы: общие по заключению контракта

Сообщение Olgerd » 26 июл 2019, 16:09

Да, в положении о комиссии ИКЗ - это бред. И допустим, Вы Кир и Вы, m4mind меня убедили, что ИКЗ в документе о приемке не нужен. А припрется какой-нибудь особо упоротый проверяющий и хрен я ему что докажу. Или казна начнет проверять прикрепленные документы и цепляться к отсутствию ИКЗ. Этим тоже доказать что-либо трудно. А посему буду и дальше указывать ИКЗ в документах.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group