Вопросы: общие по заключению контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: общие по заключению контракта

Сообщение Alienora » 18 мар 2022, 12:59

Кисуня писал(а):Доброго дня! Подскажите, договор на поставку товара (перчатки мед изделия) после подписания контракта РУ приложенное к заявки победителя стало не действительным (товар фальсификат). Это был АУК с огр по 676 пп и усл. допуска по 126н. Победитель предлагает поставить товар той же страны что и в заявке, но с действующим РУ.
Как правильно сделать (товар нам крайне необходим)? меня смущает вот что:
Согл. части 7 ст. 95 (При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте.
Подскажите мне что нибудь.

Добрый день.
Я бы воспользовалась ч.7 ст.95 )) может, потом проверка и не заметит.
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12819
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1732 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: общие по заключению контракта

Сообщение Кисуня » 18 мар 2022, 13:07

а есть еще варианты? я штрафов боюсь (и КО у нас внимательные, где не нужно...)

Кисуня
Завсегдатай
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 24 ноя 2020, 14:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: общие по заключению контракта

Сообщение Olgerd » 21 мар 2022, 12:36

Кисуня писал(а):а есть еще варианты? я штрафов боюсь (и КО у нас внимательные, где не нужно...)

Кисуня, Вы хотите выехать на улучшенных характеристиках? Имхо, лучше не надо. Так Вы меняете РУ и реестровые номера и нарушаете ч. 7 ст. 95. А без улучшенных характеристик на одно нарушение меньше. Если боитесь штрафов, мне кажется, лучше расторгнуть соглашением и заключать со вторым. А самое безопасное в плане штрафов - одностороннее расторжение. Но тут уж выбирать Вам, по какому пути пойти.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1531
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 214

Re: Вопросы: общие по заключению контракта

Сообщение Juls195 » 22 мар 2022, 15:22

Коллеги, вопрос к московским заказчикам! Контракт расторгнут в одностороннем порядке по решению заказчика. ФАС отправила исполнителя в РНП. Хотим заключить контракт со вторым участником электронного аукциона. В ЕАИСТЕ такой функционал отсутствует. СТП ЕАИСТ говорит заключайтесь напрямую в ЕИС. СТП ЕИС говорит формируйте контракт в ЕИС и регистрируйте его. Но как его регистрировать, он же не подписан. Тендерный комитет говорит подписывать на бумаге нельзя. Круг замкнулся. У кого-нибудь была похожая ситуация, как решили?

Juls195
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 22 мар 2022, 15:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: общие по заключению контракта

Сообщение Olgerd » 22 мар 2022, 19:00

Juls195 писал(а):Коллеги, вопрос к московским заказчикам! Контракт расторгнут в одностороннем порядке по решению заказчика. ФАС отправила исполнителя в РНП. Хотим заключить контракт со вторым участником электронного аукциона. В ЕАИСТЕ такой функционал отсутствует. СТП ЕАИСТ говорит заключайтесь напрямую в ЕИС. СТП ЕИС говорит формируйте контракт в ЕИС и регистрируйте его. Но как его регистрировать, он же не подписан.

Я не из Москвы и ЕАИСТа у меня (тьфу-тьфу!) нету, но закон он для всех вроде как один и тема мне интересна тоже.
Juls195 писал(а):Тендерный комитет говорит подписывать на бумаге нельзя.
Спросите их почему?

К+
С 01.01.2022 до 01.07.2022 заключение контракта в случае, предусмотренном ч. 17.1 ст. 95 (в ред. ФЗ от 02.07.2021 N 360-ФЗ), осуществляется в порядке, установленном п. 2 ч. 17.2 ст. 95.

А какой порядок там установлен? Сама ч. 17.2 говорит, что в том же порядке, что и расторгнутый контракт. Но ведь отсылка не ко всей ч. 17.2, а только к её второму пункту. А вот пункт 2 предусматривает отсылку к ч. 14 ст. 73:
2) в случае расторжения контракта, заключенного по результатам проведения закрытого конкурса, закрытого аукциона, при осуществлении закупок, предусмотренных статьей 93 (за исключением закупки товара у единственного поставщика на сумму, предусмотренную частью 12 статьи 93 настоящего Федерального закона), статьей 111 (в случае определения в соответствии с частью 1 статьи 111 настоящего Федерального закона особенностей, предусматривающих неразмещение информации и документов в единой информационной системе, на официальном сайте при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) и статьей 111.1 настоящего Федерального закона, контракт заключается в порядке, предусмотренном частью 14 статьи 73 настоящего Федерального закона.

А ч. 14 ст. 73 определяет бумажный порядок. Только меня лично смущает фраза "не позднее трех рабочих дней со дня, следующего за днем подписания заказчиком протокола подведения итогов определения поставщика". Это как бы тоже порядок, вот только о каком протоколе может идти речь при заключении после расторжения с 1-м участником?
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1531
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 214

Re: Вопросы: общие по заключению контракта

Сообщение DValerich » 29 мар 2022, 12:04

Добрый день, коллеги. Такой вопрос. У участника изменился директор (до начала процедуры), в ЕИС он забыл прикрепить приказ о назначении (но пользователь изменен и ЭП, которой всё подписывается на нового директора), поучаствовал в аукционе и победил. Сейчас этап заключения контракта, возможно ли сейчас протоколом разногласий указать нового директора или участник каким-то образом должен быть отклонен?

DValerich
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2022, 12:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: общие по заключению контракта

Сообщение bazak24 » 05 апр 2022, 15:02

Добрый день!
Помогите разобраться. Отыграли объемную закупку. Закупку размещал уполномоченный орган. сейчас стала заполнять контракт, а контракт то на безобъемную закупку. там максимальное значение цены контракта и в спецификации нет кол-ва. только цена за ед.товара. обеспечение тоже от максимального значения цены.
Что делать и как быть?

bazak24
Специалист
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:09
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group