Ситуация: нарушение сроков поставки

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: РНП за не предоставление образцов по контракту

Сообщение Ансвет » 18 апр 2018, 22:10

speczakaz писал(а):Но мы просим предоставить образец продукции изготовленный после заключения контракта с целью определить: соответствует ли будущая партия характеристикам предложенным исполнителем или он вместо стекла притащит чугун.
Если чугун - то несоответствие.
В чем тут трудности?

Трудности - исключительно в априори безобразных контрактах. Если, конечно, Вы прописали поставку образцов как партии товара - ну... снимаю шляпу. Но вот не верю я в чудеса. Да даже если и партии... там тоже море нюансов.
Миром правит глупость. И коты.
Аватар пользователя
Ансвет
Завсегдатай
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24
Предупреждения: 1

Re: РНП за не предоставление образцов по контракту

Сообщение speczakaz » 18 апр 2018, 22:18

Ансвет писал(а):
speczakaz писал(а):Но мы просим предоставить образец продукции изготовленный после заключения контракта с целью определить: соответствует ли будущая партия характеристикам предложенным исполнителем или он вместо стекла притащит чугун.
Если чугун - то несоответствие.
В чем тут трудности?

Трудности - исключительно в априори безобразных контрактах. Если, конечно, Вы прописали поставку образцов как партии товара - ну... снимаю шляпу. Но вот не верю я в чудеса. Да даже если и партии... там тоже море нюансов.

Еще раз не пойму в чем трудности и подвох?
Вам как поставщику заказали яблоки один 20 тонный контейнер и в договоре прописывают, что 1 кг после заключения контракта поставщик обязан притараканить, чтоб удостовериться, что вся партия будет "красная", "спелая", "чертовски вкусная", "без червей" как и указано в контракте.
Или тащите сюда весь контейнер посмотрим какой он "чертовски вкусны"?
Почему все лукавят и тупят, когда все очевидно.

speczakaz
Посетитель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 18 апр 2018, 17:19
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: РНП за не предоставление образцов по контракту

Сообщение kir_dfg » 18 апр 2018, 22:23

speczakaz писал(а):
Ансвет писал(а):
speczakaz писал(а):Но мы просим предоставить образец продукции изготовленный после заключения контракта с целью определить: соответствует ли будущая партия характеристикам предложенным исполнителем или он вместо стекла притащит чугун.
Если чугун - то несоответствие.
В чем тут трудности?

Трудности - исключительно в априори безобразных контрактах. Если, конечно, Вы прописали поставку образцов как партии товара - ну... снимаю шляпу. Но вот не верю я в чудеса. Да даже если и партии... там тоже море нюансов.

Еще раз не пойму в чем трудности и подвох?
Вам как поставщику заказали яблоки один 20 тонный контейнер и в договоре прописывают, что 1 кг после заключения контракта поставщик обязан притараканить, чтоб удостовериться, что вся партия будет "красная", "спелая", "чертовски вкусная", "без червей" как и указано в контракте.
Или тащите сюда весь контейнер посмотрим какой он "чертовски вкусны"?
Почему все лукавят и тупят, когда все очевидно.

Трудности в том, что Вам должны привезти товар, а Вы его должны принять или не принять. Соответствует - принимаете, червивый - не принимаете. И все. Образцы вообще никаким боком...Если только в качестве подспорья поставщику - типа партия товара, как правильно Ансвет пишет, чтобы если партия плохая, поставщик привез другую. Но не в форме обязательного требования.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: РНП за не предоставление образцов по контракту

Сообщение Ансвет » 18 апр 2018, 22:27

Да ради бога. Требуйте! Это Ваше право. И я с этим согласился, подписав контракт. Вот только не повезу я Вам этот пресловутый килограмм яблок. Не хочу. И что? Только неустойка. Так, уверяю, мне сильно дешевле заплатить неустойку, чем организовывать срочное созревание яблок и гнать килограмм оных дроном Почты России самолетом.
Миром правит глупость. И коты.
Аватар пользователя
Ансвет
Завсегдатай
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24
Предупреждения: 1

Re: РНП за не предоставление образцов по контракту

Сообщение kir_dfg » 18 апр 2018, 22:31

Ансвет писал(а):Да ради бога. Требуйте! Это Ваше право. И я с этим согласился, подписав контракт. Вот только не повезу я Вам этот пресловутый килограмм яблок. Не хочу. И что? Только неустойка. Так, уверяю, мне сильно дешевле заплатить неустойку, чем организовывать срочное созревание яблок и гнать килограмм оных дроном Почты России самолетом.

Лучше почтовым голубем)))
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: РНП за не предоставление образцов по контракту

Сообщение Ансвет » 18 апр 2018, 22:43

Вспоминаю контракты с МО РФ и ФСБ РФ. ГБшники еще вполне себе, по-божески. А вот классический контракт с вояками - это поставка в конце года, а образец, сука, в течение 10 дней. Так там такие цены контракта и, соответственно, штрафы, что самолетом однозначно дешевле обойдется притаранить образец. Было бы чего тащить :-( . Жулили, конечно, с образцами, не без этого, но иногда - совсем ни как, вот реально нужно делать оснастку, пробную партию, испытания, изменения, испытания... По нескольку месяцев бывали срывы сроков поставки образцов. Ну да, платили неустойку, огромную, но уж ни как не расторжение контракта.
Миром правит глупость. И коты.
Аватар пользователя
Ансвет
Завсегдатай
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24
Предупреждения: 1

Re: РНП за не предоставление образцов по контракту

Сообщение kir_dfg » 18 апр 2018, 22:49

Ансвет писал(а):Вспоминаю контракты с МО РФ и ФСБ РФ. ГБшники еще вполне себе, по-божески. А вот классический контракт с вояками - это поставка в конце года, а образец, сука, в течение 10 дней. Так там такие цены контракта и, соответственно, штрафы, что самолетом однозначно дешевле обойдется притаранить образец. Было бы чего тащить :-( . Жулили, конечно, с образцами, не без этого, но иногда - совсем ни как, вот реально нужно делать оснастку, пробную партию, испытания, изменения, испытания... По нескольку месяцев бывали срывы сроков поставки образцов. Ну да, платили неустойку, огромную, но уж ни как не расторжение контракта.

Просто ТС, видимо, настроен агрессивно по отношению к поставщику изначально. Но это, разумеется, не повод перегибать палку - можно ведь и в суд ненароком отправиться.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: РНП за не предоставление образцов по контракту

Сообщение speczakaz » 18 апр 2018, 23:08

Просто ТС, видимо, настроен агрессивно по отношению к поставщику изначально. Но это, разумеется, не повод перегибать палку - можно ведь и в суд ненароком отправиться.

Форум ведь для того и создан, чтоб обсудить все спорные моменты. Не так ли?
И цель данного топа была понять если поставщик так косячит, каким законным методом можно его образумить.
РНП не напугать? значит терпеть? Завтраки? Послезавтраки?
Какие средства кроме пени?

speczakaz
Посетитель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 18 апр 2018, 17:19
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: РНП за не предоставление образцов по контракту

Сообщение kir_dfg » 18 апр 2018, 23:10

speczakaz писал(а):
Просто ТС, видимо, настроен агрессивно по отношению к поставщику изначально. Но это, разумеется, не повод перегибать палку - можно ведь и в суд ненароком отправиться.

Форум ведь для того и создан, чтоб обсудить все спорные моменты. Не так ли?
И цель данного топа была понять если поставщик так косячит, каким законным методом можно его образумить.
РНП не напугать? значит терпеть? Завтраки? Послезавтраки?
Какие средства кроме пени?

Участники обсуждения просто поставили под сомнение Ваше требование образцов, само по себе. И не без основания...А ведь из этого как раз и вытекает, какие меры Вы могли бы безопасно применить к поставщику.
Так что обсуждение более чем продуктивное...на мой взгляд, по крайней мере.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: РНП за не предоставление образцов по контракту

Сообщение Вредная » 18 апр 2018, 23:11

Затраты на оснастку и оборудование, хм...! :du_ma_et: Понятно, что есть такая сфера, где многомиллионные затраты уже в начале исполнения контракта. Высокотехнологичное оборудование, строительные подряды и все такое! Слава богу, я с таким почти не сталкивалась. Зато я знаю про другое. Выдержка из контракта.
4.1. Поставщик обязан:
4.1.1. Поставить одновременно все количество Изделий (в соответствии с Описанием объекта закупки) на территорию _____ на склад Поставщика или иное помещение, находящееся в его распоряжении или собственности, в течение 10 календарных дней с даты подписания Государственного контракта для осуществления проверки качества изделия.
В течение двух календарных дней, после поставки всего объема Изделий на территорию ______, Поставщик обязан уведомить об этом Заказчика в письменной форме (в том числе посредством факсимильной связи), пригласить Заказчика для проверки Изделий на соответствие количеству, комплектности, объему и качеству. Проверка осуществляется с привлечением представителя региональной общественной организации инвалидов (по согласованию между Заказчиком и организацией).
Отсутствие полного количества Изделий на момент проверки и несоответствие Описанию объекта закупки считается существенным нарушением условий контракта.

И это может быть сразу 20-25 самых огромных фур, которые надо загрузить, доставить, разгрузить, рассортировать на складе по типу и размеру, вытащив из паллет абсолютно все, конкретно подгузники для детей и взрослых, а если комиссия после экспертизы не примет, и такое бывает реально - забрать все обратно. Про аренду соответствующего склада я вообще молчу :-) :-) :-)
Последний раз редактировалось Вредная 18 апр 2018, 23:16, всего редактировалось 1 раз.

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group