Ситуация: пролонгация и изменение сроков договора

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Пролонгация договора

Сообщение Shukshin » 13 янв 2014, 12:46

Melvinxx писал(а):1. Допустима ли пролонгация договоров с точки зрения 223-ФЗ?

Нет.
Melvinxx писал(а):2. Есть ли необходимость оформлять подобную пролонгацию как закупку у единственного поставщика?

Если запишите это в случаи у ЕП в Вашем положении.
Melvinxx писал(а):3. Нужно ли отражать такую пролонгацию в плане закупок?

Да.

Melvinxx писал(а):Про допустимость пролонгации: полугодовой отчет для Росстата (Приказ № 29.07.2013 № 295): "В отчете не отражаются также сведения о договорах, заключенных до вступления в силу Закона, а также сведения о пролонгации таких договоров".

Мнения Росстата и КО явно не совпадают. Пролонгация - есть заключение допника - что есть новые условия - следовательно новая закупка. Автоматическая пролонгация, даже не знаю...
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6034
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Пролонгация договора

Сообщение Anna_89 » 14 янв 2014, 09:26

Задавали этот вопрос юристам дали вот такой ответ.

Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ,
услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) не
определяет порядок закупки товаров, работ, услуг, а лишь устанавливает
обязанность заказчиков разработать и утвердить положение о закупке -
документ, регламентирующий закупочную деятельность заказчика и
содержащий требования к закупке, в том числе порядок подготовки и
проведения процедур закупки (способы закупки) и условия их применения, а
также порядок заключения и исполнения договоров (ч. 2 ст. 2
этого Закона, смотрите также письмо
Министерства экономического развития
РФ от 02.09.2011 N Д 28-317). Положение о закупке утверждается органами
управления самого заказчика (ч. 3 ст. 2
Закона о закупках).

При этом согласно ч. 5 ст. 4 Закона
N 223-ФЗ предусмотрено, что в случае, если при заключении и исполнении
договора изменяются объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или
сроки исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе,
составленном по результатам закупки, не позднее чем в течение десяти
дней со дня внесения изменений в договор на официальном сайте
размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий.

Таким образом, Закон N 223-ФЗ прямо
допускает возможность изменения условий заключаемых в соответствии с ним
договоров, в том числе о сроках исполнения договоров, лишь требуя
разместить информацию об этом.

Вместе с тем, по нашему мнению, необходимо учитывать следующее.

К сожалению, понятие "закупка" Законом N 223-ФЗ четко не определено,
каких-либо официальных разъяснений по данному вопросу на настоящий
момент также нет. Из текста Закона N 223-ФЗ, например из указания п. 3
ч. 9 ст. 4 этого Закона о том, что
в извещении о закупке в обязательном порядке указывается предмет
договора, указания ч. 5 ст. 4
Закона N 223-ФЗ о том, что одновременно публикуется проект договора,
следует, что результатом проведения закупки является заключение нового
договора. Надо также принять во внимание, что среди способов закупки
указаны прежде всего торги - конкурс и аукцион (ч. 2 ст. 3
Закона N 223-ФЗ), то есть
процедуры, по результатам которых определяется лицо, с которым
заключается договор (контрагент). Отсюда можно сделать вывод, что под
закупкой понимается процедура выбора контрагента для заключения с ним
договора. С этой точки зрения, продление договора формально закупкой не
является, поскольку в этом случае контрагент уже выбран, а заключение
нового договора не происходит.

Вместе с тем необходимо также учитывать, что соглашение сторон (сделка -
ст. 153 ГК РФ), определяемое ими
как "продление договора", также может быть квалифицировано как
заключение нового договора (п. 1 ст. 154
, п. 1 ст. 420
ГК РФ). Именно такая
квалификация продления договора аренды дана в п. 10
Информационного письма Президиума
ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 "Обзор практики разрешения споров, связанных с
применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на
недвижимое имущество и сделок с ним". Полагаем, что такая квалификация
связана с характером договора аренды - передачей определенного имущества
во владение и (или) пользование за плату на определённое время (п. 1
ст. 606 ГК РФ).
Соответственно, соглашение о новом сроке аренды подразумевает
возникновение нового обязательства на основании договора (ст. 307
ГК РФ), пусть даже его условия
совпадают с условиями предыдущего обязательства, возникшего из ранее
заключенного договора.

По нашему мнению, тот же подход может быть применен и к продлению иных
договоров. Так, поскольку наименование и количество товара являются
существенными условиями договора купли-продажи (п. 3 ст. 455
ГК РФ), включая договор
поставки (п. 5 ст. 454 ГК РФ),
согласование нового количества товара означает заключение нового
договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ).
То же касается согласования новых объёмов работ, то есть новой
определенной работы (новый договор подряда - ст. 702
, ст. 703
ГК РФ) или услуг, определенных
действий (п. 1 ст. 779 ГК РФ).
К описанной же ситуации, на наш взгляд, такой подход тем более приложим
постольку, поскольку специфика оказания охранных услуг (как и некоторых
других видов услуг) состоит в том, что фактически их объём определяется
временем их оказания так же, как и объём обязательств по договору аренды.

Таким образом, на наш взгляд, существует немалая вероятность признания
такого продления договора новой закупкой.

В этой связи ещё раз напомним, что Закон
N 223-ФЗ не определяет порядок
подготовки и проведения процедур закупки (способы закупки) и условия их
применения, а также порядок заключения и исполнения договоров, а требует
от заказчика определить их в положении о закупке. Поэтому во избежание
споров с контролирующими органами, видимо, целесообразно внести указания
о возможности проведения закупок путем продления ранее заключенных с
единственными поставщиками, подрядчиками, исполнителями договоров.

Anna_89
Специалист
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 10:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Пролонгация договора

Сообщение Анастасия174 » 14 янв 2014, 12:38

Anna_89 Тот же вопрос возник. Есть договоры с пролонгацией, заключенные еще до вступления в силу 223 фз (теплоснабжение, вода и т.д.) более 100 тыс. То есть в положении мы пропишем возможность проведения закупок путем продления ранее заключенных договоров с единственным поставщиком? И при размещении информации на оф.сайте приложим договор, заключенный ранее, либо допник о продлении сроков договора?
Аватар пользователя
Анастасия174
Завсегдатай
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 14:07
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Пролонгация договора

Сообщение Anna_89 » 15 янв 2014, 03:50

Как нам пояснили, мы должны прописать, что так как поставщик был выбран ранее,( что мы собственно по этому закону и делаем-выбираем наилучшего поставщика) то договорные отношения остаются в силе, по ранее заключенным договорам. Вот про размещение информации сама не знаю...Допники с 1 января все я еще ничего не размещала.

Anna_89
Специалист
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 10:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пролонгация договора

Сообщение Juliia1183 » 22 янв 2014, 11:50

Добрый день. Вопрос вот в чем:
В 2013 году был заключен договор на услуги до 100 тыс. На 2014 год хотим пролонгировать этот договор, тоже сумма будет до 100 тыс. Этот договор будет считаться до 100 тыс, т.к пролонгация - это по сути новый договор?Или это договор будет уже считаться свыше 100 тыс.
Спасибо.

Juliia1183
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 15:19
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Пролонгация договора

Сообщение ruspoisk » 22 янв 2014, 13:00

Изменение сроков - существенное изменение условия договора. Соответственно можно трактовать как заключение нового договора. Ничего не нарушите если пролонгируете.
Если Вы проконсультируетесь с достаточным количеством экспертов, Вы сможете подтвердить любое мнение

ruspoisk
Завсегдатай
 
Сообщений: 881
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:55
Откуда: это Питер детка
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 24

Re: Пролонгация договора

Сообщение Shukshin » 22 янв 2014, 19:38

Juliia1183 писал(а):Добрый день. Вопрос вот в чем:
В 2013 году был заключен договор на услуги до 100 тыс. На 2014 год хотим пролонгировать этот договор, тоже сумма будет до 100 тыс. Этот договор будет считаться до 100 тыс, т.к пролонгация - это по сути новый договор?Или это договор будет уже считаться свыше 100 тыс.
Спасибо.

До 100 тысяч пролонгируйте столько, сколько Вашей душе угодно. Только в отчеты не забывайте вносить, т.к. это по 223-фз новая закупка будет трактоваться. Ну и положение гляньте, чтобы одноименки не было.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6034
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Пролонгация договора

Сообщение OxanaS » 24 янв 2014, 12:42

Shukshin писал(а):
Juliia1183 писал(а):Добрый день. Вопрос вот в чем:
В 2013 году был заключен договор на услуги до 100 тыс. На 2014 год хотим пролонгировать этот договор, тоже сумма будет до 100 тыс. Этот договор будет считаться до 100 тыс, т.к пролонгация - это по сути новый договор?Или это договор будет уже считаться свыше 100 тыс.
Спасибо.

До 100 тысяч пролонгируйте столько, сколько Вашей душе угодно. Только в отчеты не забывайте вносить, т.к. это по 223-фз новая закупка будет трактоваться. Ну и положение гляньте, чтобы одноименки не было.

Подскажите, пожалуйста, а если речь идет о пролонгации ранее заключенного договора на 2014 год, но общая сумма по договору будет превышать 100 тыс. руб. В таком случае лучше не лонгировать, а заключать новый?

OxanaS
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:04
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик

Re: Пролонгация договора

Сообщение ruspoisk » 24 янв 2014, 13:58

В таком случае нужно проводить конкурентный способ закупки, если закупка не подпадает под случаи закупки у ЕП.
Если Вы проконсультируетесь с достаточным количеством экспертов, Вы сможете подтвердить любое мнение

ruspoisk
Завсегдатай
 
Сообщений: 881
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:55
Откуда: это Питер детка
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 24

Re: Пролонгация договора

Сообщение Анастасия174 » 27 янв 2014, 09:18

ruspoisk писал(а):В таком случае нужно проводить конкурентный способ закупки, если закупка не подпадает под случаи закупки у ЕП.

А если закупка у ЕП? В договоре прописана пролонгация.
Аватар пользователя
Анастасия174
Завсегдатай
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 14:07
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google Adsense [Bot], helper

Работает на phpВВ © phpВВ Group