Ситуация: пролонгация и изменение сроков договора

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение +ОЗ+ » 18 дек 2015, 11:09

ВикторияП писал(а):1. Да, это закупка у ЕП, у нас нет возможности ежегодно менять расчетный счет, поскольку это спец. счет для обслуживания физ. лиц на который они оплачивают услуги ЖКХ.
2. Буду выкладывать допник
3.1. Основной договор это даже не договор, а заявление о присоединении к правилам банковского обслуживания (договору-констуктору). И он бессрочный, пока счет не закроем будет действовать. это "присоединение" произошло в тот период когда мы еще не работали по 223-ФЗ, соответственно ничего и не выкладывалось.
3.2. Нам банк счета даже не выставляет, происходит ежедневное безакцептное списание денежных средств со счета, и в выписках указана ссылка на номер договора. Никаких других документов (накладных, актов, счетов нет, соответственно сделать привязку к отдельным договорам не считаю возможным). Считаю, что поскольку возможно определить сумму на весь 2016 год по договору, то ее нужно выкладывать как единую закупку, а то получится, что мы закупку разбили, чтобы на сайт не выкладывать.
Как то так

По сути у Вас рамочный договор) Под 223-фз не подпадает
Не морочьте никому ничего - просто показываете каждый месяц в отчете до 10-го о закупках у ЕП количество таких платежей в отчетном месяце и их общую сумму
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение ВикторияП » 18 дек 2015, 11:30

+ОЗ+ писал(а):
ВикторияП писал(а):1. Да, это закупка у ЕП, у нас нет возможности ежегодно менять расчетный счет, поскольку это спец. счет для обслуживания физ. лиц на который они оплачивают услуги ЖКХ.
2. Буду выкладывать допник
3.1. Основной договор это даже не договор, а заявление о присоединении к правилам банковского обслуживания (договору-констуктору). И он бессрочный, пока счет не закроем будет действовать. это "присоединение" произошло в тот период когда мы еще не работали по 223-ФЗ, соответственно ничего и не выкладывалось.
3.2. Нам банк счета даже не выставляет, происходит ежедневное безакцептное списание денежных средств со счета, и в выписках указана ссылка на номер договора. Никаких других документов (накладных, актов, счетов нет, соответственно сделать привязку к отдельным договорам не считаю возможным). Считаю, что поскольку возможно определить сумму на весь 2016 год по договору, то ее нужно выкладывать как единую закупку, а то получится, что мы закупку разбили, чтобы на сайт не выкладывать.
Как то так

По сути у Вас рамочный договор) Под 223-фз не подпадает
Не морочьте никому ничего - просто показываете каждый месяц в отчете до 10-го о закупках у ЕП количество таких платежей в отчетном месяце и их общую сумму


Спасибо! Буду думать!
Тогда у меня ежемесячно в отчет помимо обычного объема закупок будет еще добавляться около 25-30 закупок у ЕП!

ВикторияП
Завсегдатай
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 15:44
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Ляйсан » 21 дек 2015, 09:07

Почитала и не поняла я как быть :ne_vi_del: у нас вот тоже доп.соглашение к газу идет с увеличением суммы на 87 млн. Сам Договор был заключен с 01.2015 по 12.2015 г., теперь сроки продлевают с 01.2016 по 06.2017 г., сумма увеличилась на 87 млн. МЫ сами думали разместить как новую закупку, в качестве проекта договора - текст самого договора, к которому идет допик. В протоколе указать, что продлевается договор такой-то на таких-то условиях путем заключения доп.соглашения. А в реестре разместить договор с доп.соглашением. Или мне просто разместить доп.соглашение как изменение закупки??? Сумма большая, поэтому мы хотим показать её, но не совсем уверены в своих действиях...Заранее спасибо :ki_ss:

Ляйсан
Завсегдатай
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 13:25
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Полина Водная » 21 дек 2015, 09:23

Ляйсан писал(а):Почитала и не поняла я как быть :ne_vi_del: у нас вот тоже доп.соглашение к газу идет с увеличением суммы на 87 млн. Сам Договор был заключен с 01.2015 по 12.2015 г., теперь сроки продлевают с 01.2016 по 06.2017 г., сумма увеличилась на 87 млн. МЫ сами думали разместить как новую закупку, в качестве проекта договора - текст самого договора, к которому идет допик. В протоколе указать, что продлевается договор такой-то на таких-то условиях путем заключения доп.соглашения. А в реестре разместить договор с доп.соглашением. Или мне просто разместить доп.соглашение как изменение закупки??? Сумма большая, поэтому мы хотим показать её, но не совсем уверены в своих действиях...Заранее спасибо :ki_ss:


так у вас по сути пролонгация получается, а не допсоглашение?
иногда надо улыбнуться первому, чтобы увидеть улыбку в ответ
Аватар пользователя
Полина Водная
Завсегдатай
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 14:26
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 49

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Ляйсан » 21 дек 2015, 09:28

Полина Водная писал(а):
Ляйсан писал(а):Почитала и не поняла я как быть :ne_vi_del: у нас вот тоже доп.соглашение к газу идет с увеличением суммы на 87 млн. Сам Договор был заключен с 01.2015 по 12.2015 г., теперь сроки продлевают с 01.2016 по 06.2017 г., сумма увеличилась на 87 млн. МЫ сами думали разместить как новую закупку, в качестве проекта договора - текст самого договора, к которому идет допик. В протоколе указать, что продлевается договор такой-то на таких-то условиях путем заключения доп.соглашения. А в реестре разместить договор с доп.соглашением. Или мне просто разместить доп.соглашение как изменение закупки??? Сумма большая, поэтому мы хотим показать её, но не совсем уверены в своих действиях...Заранее спасибо :ki_ss:


так у вас по сути пролонгация получается, а не допсоглашение?


ну да...незнаю :-) просто в шапке написано, что это Дополнительное соглашение к договору, и в самом этом документе указаны новые сроки, объем и сумма.

Ляйсан
Завсегдатай
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 13:25
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Полина Водная » 21 дек 2015, 10:09

Ляйсан писал(а):ну да...незнаю просто в шапке написано, что это Дополнительное соглашение к договору, и в самом этом документе указаны новые сроки, объем и сумма.


Здесь уже обсуждались подобные ситуации.

Если всё же считать это пролонгацией и соответственно самостоятельно закупкой, то исходя из мнения МЭР и других стоит оформить как отдельную закупку, ну и хорошо бы заключить новый договор, а не допником это делать.

Думаю есть и такие, кто делает это допсоглашением.

В любом случае решать Вам ;)
иногда надо улыбнуться первому, чтобы увидеть улыбку в ответ
Аватар пользователя
Полина Водная
Завсегдатай
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 14:26
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 49

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Ляйсан » 21 дек 2015, 10:20

Полина Водная писал(а):
Ляйсан писал(а):ну да...незнаю просто в шапке написано, что это Дополнительное соглашение к договору, и в самом этом документе указаны новые сроки, объем и сумма.


Здесь уже обсуждались подобные ситуации.

Если всё же считать это пролонгацией и соответственно самостоятельно закупкой, то исходя из мнения МЭР и других стоит оформить как отдельную закупку, ну и хорошо бы заключить новый договор, а не допником это делать.

Думаю есть и такие, кто делает это допсоглашением.

В любом случае решать Вам ;)


Огромное спасибо :ki_ss: к сожалению, все читать не успеваю...(((( Раз однозначного мнения нет, то разместим как отдельную закупку, нас как бы и за неразмещение не накажут, да и за исполнением этого договора следить сможем, т.к. мы этот допик с договором в Реестр договором внесем, а до этого договор там не размещался.

Ляйсан
Завсегдатай
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 13:25
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение ВикторияП » 22 дек 2015, 11:22

Можно пожалуйста еще раз.
Как я поняла если основной договор заключен в мохнатом году до вступления в силу 223-ФЗ и соответственно не размещен нигде, и в нем не указаны ни объем ни цена, то можно ежемесячно выкладывать инфу в отчет, при этом каждый счет - отдельная закупка.
Но также можно согласовать цену на новый год и сделать допник, и тогда выложить этот допник как новый договор, один раз указать в отчете, засунуть в реестр договоров и вуаля :co_ol:
И оба варианта не являются нарушением?

ВикторияП
Завсегдатай
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 15:44
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение lariska » 22 дек 2015, 12:09

ВикторияП писал(а):Можно пожалуйста еще раз.
Как я поняла если основной договор заключен в мохнатом году до вступления в силу 223-ФЗ и соответственно не размещен нигде, и в нем не указаны ни объем ни цена, то можно ежемесячно выкладывать инфу в отчет, при этом каждый счет - отдельная закупка.
Но также можно согласовать цену на новый год и сделать допник, и тогда выложить этот допник как новый договор, один раз указать в отчете, засунуть в реестр договоров и вуаля :co_ol:
И оба варианта не являются нарушением?


насчет допников насколько я поняла, так и не пришли к единому мнению, но каждый счет считать договором и выкладывать его в ежемесячный отчет считаю правильным и так делаю (это если нет возможности заключить новый договор), пока не будет конкретных разъяснений...

lariska
Завсегдатай
 
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 06:24
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение N_W » 22 дек 2015, 12:54

lariska писал(а):
ВикторияП писал(а):Можно пожалуйста еще раз.
Как я поняла если основной договор заключен в мохнатом году до вступления в силу 223-ФЗ и соответственно не размещен нигде, и в нем не указаны ни объем ни цена, то можно ежемесячно выкладывать инфу в отчет, при этом каждый счет - отдельная закупка.
Но также можно согласовать цену на новый год и сделать допник, и тогда выложить этот допник как новый договор, один раз указать в отчете, засунуть в реестр договоров и вуаля :co_ol:
И оба варианта не являются нарушением?


насчет допников насколько я поняла, так и не пришли к единому мнению, но каждый счет считать договором и выкладывать его в ежемесячный отчет считаю правильным и так делаю (это если нет возможности заключить новый договор), пока не будет конкретных разъяснений...

кто не пришел? не вводите в заблуждение
допник при рамочных договорах может являться отдельным договором, если в нем отражены все существенные условия
Статья 429.1. Рамочный договор
1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group