Вопросы: банковская гарантия - архив 1

Re: Банковская гарантия без залога. Возможно ли это ?

Сообщение odubo » 11 авг 2015, 11:25

leonvw писал(а):Добрый день.
Хотелось бы уточнить у опытных людей. Очень сильно приглянулся тендер по 44ФЗ, большая вероятность победить.
Но соответственно обязательным условием является банковская гарантия на обеспечение заявки и контракта. И ладно бы с заявкой , там сумма еще относительно не большая , но на обеспечение контракта нужно 27млн. рублей.

У меня был опыт участия по 223 ФЗ, но там мы обходились без БГ. Как быть теперь, все местные банки в Краснодаре больше 3 млн. без залогового обеспечения не дают. Возможно ли вообще такое , получить такую сумму без залога???
Интернет пестрит сайтами где легко и быстро вроде как оформляют БГ, но после того как я уже не первый раз разоблачаю супер тендеровиков по типу трэйд.су или тендер эксперт, то че то я сомневаюсь что это возможно. Везде пытаются обмануть.
С другой стороны быть развивающемуся предприятию, залогов нет - нет БГ - не развития - нет залога ) замкнутый круг получается :-) просветите меня безграмотного :ne_vi_del:

вам сюда
подайте заявку, можно до 250 млн без залога оформить если вы по лимитам проходите(по фин.состоянию). :men:
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Возврат комиссии за выдачу БГ

Сообщение Spets » 11 авг 2015, 14:18

Коллеги, не нашел на форуме подобной темы.
сегодня обнаружил в договоре на выдачу БГ, что Принципал может вернуть комиссию за выдачу БГ.
срок БГ еще не вышел. контракт исполнили. можно ли вернуть комиссию, если выплат по БГ не было? банк, конечно. сразу оговаривает, что "не более 50% если прошло более месяца , и не более 70% если менее. но тем не менее. это тоже деньги).
у кого был такой опыт?

Spets
Завсегдатай
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 13:17
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Банковская гарантия без залога. Возможно ли это ?

Сообщение leonvw » 11 авг 2015, 17:04

odubo писал(а):
leonvw писал(а):Добрый день.
Хотелось бы уточнить у опытных людей. Очень сильно приглянулся тендер по 44ФЗ, большая вероятность победить.
Но соответственно обязательным условием является банковская гарантия на обеспечение заявки и контракта. И ладно бы с заявкой , там сумма еще относительно не большая , но на обеспечение контракта нужно 27млн. рублей.

У меня был опыт участия по 223 ФЗ, но там мы обходились без БГ. Как быть теперь, все местные банки в Краснодаре больше 3 млн. без залогового обеспечения не дают. Возможно ли вообще такое , получить такую сумму без залога???
Интернет пестрит сайтами где легко и быстро вроде как оформляют БГ, но после того как я уже не первый раз разоблачаю супер тендеровиков по типу трэйд.су или тендер эксперт, то че то я сомневаюсь что это возможно. Везде пытаются обмануть.
С другой стороны быть развивающемуся предприятию, залогов нет - нет БГ - не развития - нет залога ) замкнутый круг получается :-) просветите меня безграмотного :ne_vi_del:

вам сюда
подайте заявку, можно до 250 млн без залога оформить если вы по лимитам проходите(по фин.состоянию). :men:


так куда заявку подавать? обращаться непосредственно в банки ? у меня уже был опыт , все без залогового обеспечения не работают

leonvw
Специалист
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:51
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Банковская гарантия измесение

Сообщение SVARGus » 11 авг 2015, 17:56

Если в аукционной документации прописано требование к банковской гарантии (например ее форма), то лучше сделать в соответствии с требованием, темболее сейчас много банков идущии на такие уступки и выпускающие банковскую гарантию по форме заказчика. А если не указано требование, попробуйте с банком договориться, а если не получится, то смело соглашайтесь на первоначальный вариант БГ

SVARGus
Завсегдатай
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 16:02
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 4

Re: Банковская гарантия без залога. Возможно ли это ?

Сообщение odubo » 11 авг 2015, 19:55

leonvw писал(а):
odubo писал(а):вам сюда
подайте заявку, можно до 250 млн без залога оформить если вы по лимитам проходите(по фин.состоянию). :men:

так куда заявку подавать? обращаться непосредственно в банки ? у меня уже был опыт , все без залогового обеспечения не работают

я же вам выше написал! вы можете сами обратится в любой банк, но без залога наверно не найдёте, а брокер даст вам несколько банков на выбор! и даже если в один из этих банков сами потом обратитесь, наверняка банк вас захочет не только на БГ взять, а ещё и р/с и депозит и предложит зарплатный проект и .....
подайте заявку, вам позвонят и всё расскажут. без залога можно оформить БГ! :men:
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: Возврат комиссии за выдачу БГ

Сообщение odubo » 11 авг 2015, 20:06

Spets писал(а):Коллеги, не нашел на форуме подобной темы.
сегодня обнаружил в договоре на выдачу БГ, что Принципал может вернуть комиссию за выдачу БГ.
срок БГ еще не вышел. контракт исполнили. можно ли вернуть комиссию, если выплат по БГ не было? банк, конечно. сразу оговаривает, что "не более 50% если прошло более месяца , и не более 70% если менее. но тем не менее. это тоже деньги).
у кого был такой опыт?

у вас О.К.банк наверно или К2 банк.
возврат вы можете осуществить, для этого у своего брокера попросите форму заявления на возврат, напишите оду из причин которая у вас указана в договоре в пункте про возврат, далее вы от заказчика должны получить оригинал БГ(если передавали его ему)+письмо на отказ требований по БГ(в тексте самой БГ есть правильная формулировка, п.6 или п.7 в зависимости от банка и даты оформления БГ)+соглашение о выполнении контракта/закрытии контракта/акты вып работ/копия контракта + договор, акт, заявление, анкета(в случае если вы ранее получали оригинал БГ в банке, то договор, акт, заявление, анкета не нужны, вы их уже предоставили в банк), далее всё это добро отправляете/приносите в банк и он вам говорит когда вернёт деньги.
Советую до отправки оригиналов согласовать правильную формулировку заявления на возврат, отправьте через брокера заявление в ворде, если формулировка неверная, банк скажет как должно быть, если вы отправите в банк в оригинале заявление с не устраивающей банк формулировкой, придётся делать повторную отправку заявления на возврат денег. :men:
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: Возврат комиссии за выдачу БГ

Сообщение odubo » 11 авг 2015, 20:07

П.С. брокер и банк будут не рады возврату! поэтому запаситесь терпением и долбите брокера! :-)
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: Банковская гарантия без залога. Возможно ли это ?

Сообщение leonvw » 13 авг 2015, 15:02

подал я заявку через ссылку выше на БГ.
Можно получить без залогового имущества , но только сумму примерно равную годовой прибыли. Что тоже впринципе не плохо для участия в небольших тендерах с процентной ставкой около 3,5 %.
Также вышел на контору которая помогает оформить и на более крупные суммы , но там стоимость БГ выходит приличной, по мимо оплаты услуг банка еще надо отвалить 6-7 %

получается участие в 44ФЗ не дешевое "удовольствие" , ведь в случае если конкурс проигран за БГ все равно надо платить. Я правильно понимаю?

leonvw
Специалист
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:51
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Банковская гарантия без залога. Возможно ли это ?

Сообщение odubo » 13 авг 2015, 15:20

leonvw писал(а):подал я заявку через ссылку выше на БГ.
Можно получить без залогового имущества , но только сумму примерно равную годовой прибыли. Что тоже впринципе не плохо для участия в небольших тендерах с процентной ставкой около 3,5 %.
Также вышел на контору которая помогает оформить и на более крупные суммы , но там стоимость БГ выходит приличной, по мимо оплаты услуг банка еще надо отвалить 6-7 %

получается участие в 44ФЗ не дешевое "удовольствие" , ведь в случае если конкурс проигран за БГ все равно надо платить. Я правильно понимаю?

за БГ на заявку на конкурс вы платите за возможность поучаствовать не вкладывая свои средства на участие, победите или нет это банк не волнует, банк оказал услугу со своей стороны, и за эту услугу получил оплату.

а БГ на исполнение контракта вы оформляете только в случае победы.

п.с. 6-7 довольно много, и если у вас идёт разбивка счета, это скорее всего подделка!советую вам почитать тут прежде чем выбирать БГ с разбивкой платежа или оплатой не на банк!
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: Банковская гарантия без залога. Возможно ли это ?

Сообщение leonvw » 13 авг 2015, 20:14

что значит разбивка счета или оплата не на банк? там вроде как идет речь о том что БГ непосредственно банком будет выдаваться
спасибо за советы и ссылки :co_ol:

leonvw
Специалист
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:51
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group