Вопросы: банковская гарантия - архив 1

Re: Банковская гарантия по 44 ФЗ

Сообщение ДиМкА » 10 дек 2014, 18:53

rfhnjirf писал(а):А мы будет на каждый год предоставлять гарантию на аванс.


На аванс это письмо не распространяется?
Минэкономразвития России отметило ограничения, касающиеся обеспечения исполнения контракта
В Письме от 19.09.2014 N Д28и-1893 ведомство указало, что в Федеральном законе от 05.04.2013 N 44-ФЗ не предусмотрено предоставление:
- нескольких банковских гарантий в обеспечение одного контракта;
- обеспечения третьим лицом, не являющимся участником закупки;
- смешанного обеспечения исполнения контракта в виде банковской гарантии и внесения денежных средств на счет заказчика.

Напомним, что если должное обеспечение исполнения контракта не предоставлено в установленный срок, то участник признается уклонившимся от заключения контракта. Следовательно, он подлежит включению в реестр недобросовестных поставщиков (ч. 2 ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ).
http://www.consultant.ru/law/review/fed ... 10-30.html
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Банковская гарантия по 44 ФЗ

Сообщение OMZ » 10 дек 2014, 18:54

rfhnjirf писал(а):
OMZ писал(а):
rfhnjirf писал(а):Вот и я о том же. В контракте (на 5 лет) заказчик пропишет порядок финансирования - в таком-то году столько, в другом столько. А мы будет на каждый год предоставлять гарантию на аванс.

А у Вас именно аванс будет или просто оплата каждый год? ОИК сколько %?


Сколько сказать не могу, еще не известно, но точно больше 50 млн. руб. Да, будут авансы на каждый год.

Ну тут надо смотреть как появится. Возможно у Вас будет авансирование по 20% каждый год, а ОИК - 30% от НМЦК.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Банковская гарантия по 44 ФЗ

Сообщение odubo » 10 дек 2014, 19:58

ДиМкА писал(а):- нескольких банковских гарантий в обеспечение одного контракта;

1 http://www.zakupki.gov.ru/epz/bankguara ... 2614000175 тут 2 БГ, основная бг на 69,11р меньше суммы ОИК, поэтому была сделана 2я БГ!
2 http://www.zakupki.gov.ru/epz/bankguara ... 1214006689 тут вообще 3 БГ! главная на исполнение, 2я на 65% смонтированного оборудования на гарантийный срок 1 год обеспечение 2% от НМЦК, 3я БГ на на оставшиеся 35% на гарантийку 1 год.
я бы вам ещё показал ауки где по 15 заказчиков, и каждому по 1 БГ, но что-то не могу найти! :-)
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: Банковская гарантия по 44 ФЗ

Сообщение odubo » 10 дек 2014, 20:02

ДиМкА писал(а):- обеспечения третьим лицом, не являющимся участником закупки;

банк является 3им лицом, не являющимся участником закупки, но тем не менее ...
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: Банковская гарантия по 44 ФЗ

Сообщение odubo » 10 дек 2014, 20:17

на самом деле мы не раз видели противоречия в решениях по одинаковым ситуациям ФАСов разных регионов!
и чем тогда руководствоваться?
Ещё рассматривали вариант объединения банков в пул, по выдаче каждым гарантии на часть обеспечения по очень крупным торгам, когда 1 банк не может в виду лимитов выдать крупную БГ, но в законе данная фишка отсутствует, было много припонов, например когда 3 банка дали по 1 БГ на 1 конкурс, например 1й-на 1 ярд, 2й на на 1,5 ярда и 3й на 2,5 ярда, итого все 3 бынка дали БГ на 5 ярдов, допустим поставщик накосячил, но не все 5 ярдов а допустим всего на 0,5 ярда, к кому из этих 3х банков нужно первому предъявить требование? или предъявлять кратно проценту от от беспечения? было много воды и ничем это не оформилось на бумаге.

я сам в госзакупках 6 лет, и постоянно узнаю что-то новое, иногда бывают ситуации на которые я сразу не могу дать ответ, как говориться век живи - век учись!
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: Банковская гарантия, не дают!

Сообщение kelly » 11 дек 2014, 03:58

Bliss писал(а):Про такие вещи лучше заранее думать. Не ровен час в РНП попадете.


да лаааднаааа :-)
руководству моему это скажите? :hi_hi_hi:
Когда я скачала документацию по закупке, раз 5 акцентировала, мол, посмотрите какое огромное обеспечение!!! Мы справимся? Банковскую гарантию кто брать будет? Все отмахнулись, мол, "фигня".
В итоге - время подписания контракта, денег на Р/с нету,а банковсую гарантию спихнули на рядового экономиста.

НО! гарантию-таки нам дал один единственный банк через *fin*ten*der.ru*
Я не волшебник, я только учусь ©
Аватар пользователя
kelly
Завсегдатай
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 07:51
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Банковская гарантия, не дают!

Сообщение kelly » 11 дек 2014, 04:03

1year писал(а):
я думаю, что стоит обратиться к агенту, так как у них список банков большой, и они вышлют информацию сразу в несколько. при предоставлении всего пакета документов рассматривают обычно быстро.
мне понравилось работать с МФО Старинов. А там смотрите сами, где вам удобнее.

P.S. не примите за рекламу :-): правда понравилось контактировать с этим агентом. делюсь опытом
:-):


Вот через агента, как раз-таки, не сработало. Она нам предложила изначально 3 варианта, ни один из которых не сработал, я только впустую потратила на нее (на агента) время собирая тонны документов.
Я не волшебник, я только учусь ©
Аватар пользователя
kelly
Завсегдатай
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 07:51
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Банковская гарантия по 44 ФЗ

Сообщение ДиМкА » 11 дек 2014, 09:36

odubo писал(а):...и постоянно узнаю что-то новое, иногда бывают ситуации на которые я сразу не могу дать ответ, как говориться век живи - век учись!


Согласен полностью))
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Банковская гарантия, не дают!

Сообщение odubo » 11 дек 2014, 11:29

1year писал(а):мне понравилось работать с МФО Старинов. А там смотрите сами, где вам удобнее.

P.S. не примите за рекламу :-): правда понравилось контактировать с этим агентом. делюсь опытом
:-):

спасибо за отзыв о нас! :men:
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Получение банковской гарантии до проведения аукциона.

Сообщение messirbob » 17 дек 2014, 19:01

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Вопрос в следующем: хотели получить банковскую гарантию (в обеспечение исполнения гос.контракта) до дня окончания срока приема заявок на участие в электронном аукционе. Вроде как люди говорят, что этого делать нельзя. Но, один банк согласен выдать. Что творится в банковской сфере Вы прекрасно знаете. Раз уж банки начинают отказывать в гарантиях после предварительного одобрения на кредитном комитете, решили подстраховаться, и, дабы не попасть в РНП получить гарантию до аукциона. В законе нигде вроде нет прямого указания на то, что в гарантии обязательно надо указать номер итогового протокола. Возможно, в гарантии можно указать номер извещения и фразу типа "обеспечивается государственный контракт, который будет заключен по итогам проведения открытого аукциона в электронной форме по извещению № 12345 от 01.12.2014 г., размещенному на сайте закупки.гов.ру.
Попробуйте помочь, кто глубже изучил этот вопрос?
Заранее спасибо...

messirbob
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 18:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group