Вопросы: банковская гарантия - архив 1

Re: Предоставленное обеспечение не подтвердилось

Сообщение odubo » 28 июл 2014, 21:05

Светлана2111 писал(а):Добрый день, форумчане!
У меня такая проблема: контракт заключен еще по 94-ФЗ, подрядчиком было предоставлено обеспечение исполнения контракта (БГ). Заказчиком был направлен запрос в банк, однако ответ так и не поступил (впоследствии обнаружилось, что банк не входит в перечень). Контракт уже заключен и в настоящее время на стадии исполнения. Подрядчику направляли по юр.адресу, чтобы он предоставил надлежащее обеспечение. Письмо вернулось за истечением срока хранения. В устных переговорах Подрядчик сообщает, что то, что нет ответа из банка, еще не означает, что БГ липа. Что дальше делать, подскажите, пожалуйста.

кому вы направляли?!
Вообще банк не должен быть в перечне банков по 44-ФЗ если у вас закупка по 94 шла/идёт/ на стадии подписания(а сейчас такие есть, и ещё идёт подача заявок!)
я так понимаю у вас какой-нибудь Адам, Эсид ,Месед или прочие банки? ну что тут сказать, свяжитесь с банком и напишите им, отправьте запрос официальный по официальным контактным данным. По регламенту банк обязан ответить на запрос в течение 3х дней, в случае отсутствия ответа,отсутствия банка(сгорел, закрылся и висит в воздухе, не важно как), вы направляете письмо с уведомлением поставщику о том что обеспечение утратило силу и просите их его заменить в течение 10 раб.дней! в письме так же укажите все запросы которые вы делали, и ответы которые вы получили/не получили. на период получения ответа от банка/замены БГ приостановите все выплаты, ибо чревато...
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Банк выдал банковскую гарантию не соответствующую закону

Сообщение Ягодкина » 29 июл 2014, 14:12

Добрый день!
Ситуация следующая: ИП выиграл Аукцион на заключение государственного Контракта. По условиям необходимо предоставить банковскую гарантию (БГ). ИП обратился в банк за ней - ему выдали БГ. В последний день срока на заключение Контракта ИП выложил БГ и подписал Контракт. Однако Заказчик не принял БГ - ссылаясь на ч. 3 и 4 ст. 45 ФЗ-44 - в БГ не указаны обязательные существенные условия, установленные законом. Контракт не заключен в связи с нарушением требований пунктов 3 и 4 части 2 статьи 45 Федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.2013г. в представленной банковской гарантии отсутствует:

- обязанность гаранта уплатить заказчику неустойку в размере 0,1 процента денежной суммы, подлежащей уплате, за каждый день просрочки;
- условие, согласно которому исполнением обязательств гаранта по банковской гарантии является фактическое поступление денежных сумм на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику.
Письменное уведомление об отказе в заключении Контракта имеется, в котором указана именно эта причина - отсутствие в БГ требований п. 3 и 4 ч. 2 ст. 45 ФЗ-44.

В соответствии с ФЗ-44 - времени переделывать БГ нет и ИП отказали в заключении Контракта. ИП старался разрешить эту ситуацию путем обращения в банк для исправления выданной БГ. Банк исправил - выдал новую БГ и по просьбе ИП - указал в ней примечание, что она выдана взамен предыдущей по причине приведения БГ в соответствие с ФЗ-44. Но факт остается фактом - Контракт не заключен и ИП грозит внесение в РНП. В настоящее время ИП подано заявление в банк о том, чтобы расторгнуть договор о предоставлении БГ, как недействительный и не порождающий обязательств и просьбой вернуть оплаченное вознаграждение банку. Данное обращение в банк подано с целью сбора доказательств для рассмотрения в ФАС вопроса о внесении ИП в РНП.
Какими еще способами в данной ситуации можно будет доказать ФАС, что ИП не должен быть внесен в Реестр?

Ягодкина
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 14:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Банк выдал банковскую гарантию не соответствующую закону

Сообщение torgi86 » 30 июл 2014, 10:39

Для избегания подобных ситуаций мы перед тем как оплачивать банку процент за б.г. просим прислать нам шаблон б.г. который в свою очередь направляем на согласование Заказчику. Если Зака все устраивает, то мы оплачиваем и б.г. и "крепим" на сайт. Если у Заказ есть вопросы по б.г. просим его внести изменения и отправляем банку на доработку. Ну как то так.

torgi86
Завсегдатай
 
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 15:33
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 6

Re: Банк выдал банковскую гарантию не соответствующую закону

Сообщение monaco-group » 30 июл 2014, 12:41

После отказа заключить контракт (вместе с ним) Заказчик должен был направить вновь контракт, ( с протоколом разногласий/без протокола) и у вас было 5 дней на согласование, а потом еще три дня. Т.е. не соблюдена процедура подписания контракта это и есть основание для обжалования решения Заказчика.
Аватар пользователя
monaco-group
Завсегдатай
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 16:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Прохожий

Re: Банк выдал банковскую гарантию не соответствующую закону

Сообщение Ягодкина » 31 июл 2014, 10:43

torgi86 писал(а):Для избегания подобных ситуаций мы перед тем как оплачивать банку процент за б.г. просим прислать нам шаблон б.г. который в свою очередь направляем на согласование Заказчику. Если Зака все устраивает, то мы оплачиваем и б.г. и "крепим" на сайт. Если у Заказ есть вопросы по б.г. просим его внести изменения и отправляем банку на доработку. Ну как то так.


Спасибо за ответ! Буду иметь в виду такой способ разрешения вопроса с БГ! Но, к сожалению, в этот раз банк нам выдал БГ в последний день подписания Контракта, поэтому прикрепить на сайт ее успели за 2 часа до истечения времени подписания Контракта(.
Последний раз редактировалось Ягодкина 31 июл 2014, 11:02, всего редактировалось 1 раз.

Ягодкина
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 14:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Банк выдал банковскую гарантию не соответствующую закону

Сообщение Ягодкина » 31 июл 2014, 10:50

monaco-group писал(а):После отказа заключить контракт (вместе с ним) Заказчик должен был направить вновь контракт, ( с протоколом разногласий/без протокола) и у вас было 5 дней на согласование, а потом еще три дня. Т.е. не соблюдена процедура подписания контракта это и есть основание для обжалования решения Заказчика.


Добрый день! Я совсем недавно работаю с ФЗ-44. Подскажите, пожалуйста, в соответствии с какой статьей закона Заказчик должен был нам отправить протокол разногласий? Я думала, что протоколы разногласий возможно направлять только ДО срока подписания контракта. Мы просили Заказчика дать нам один день на исправление БГ на что он нам ответил следующее: "К сожалению, Ваше право на предоставление банковской гарантии истекло.Законом на это отведено 10 дней. Срок истек 21.07.2014 в 23.59.Вы выложили на площадку 21.07.2014 в 21.40.На проверку по 44 ФЗ у нас было трое суток., в течении которых мы ответили Вам.У нас сейчас нет прав и возможности принять новую гарантию, так как сроки истекли." На следующий день Заказчик выложил на сайт Протокол отказа от заключения Контракта.

И еще один вопрос: Как нам узнать, что Заказчик отправил заявление на ИП в ФАС о внесении ИП в Реестр? Боюсь, чтобы не пропустить срок на рассмотрения заявления в ФАС.

Ягодкина
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 14:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Срок банковской гарантии и уклонение от заключения контракта

Сообщение Perecz » 12 авг 2014, 11:15

Добрый день, коллеги!

Произошла такая ситуация: выиграли аукцион, подписали контракт, приложили банковскую гарантию. В ходе проверки БГ Заказчик установил, что срок ее меньше, чем того требует закон, т.е. срок БГ выданной нам, по нашему недочету, составил срок выполнения работ + 30 дней, а закон требует - срок действия договора + 30 дней.

Заказчик признал нас уклонившимися от заключения контракта.

Фактически злого умысла в наших действиях не нет. Готовы исправить БГ, заключить договор и отработать его полностью.
Далее, я так понимаю, заказчик пишет от этом в ФАС и нас определяют на 2 года в РНП.
Как избежать данной участи? Какие есть варианты?

Есть масса выполненных контрактов по предмету данного аукциона без штрафов, есть огромная куча контрактов по схожим тематикам.

Perecz
Завсегдатай
 
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 11:10
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 6

Re: Срок банковской гарантии и уклонение от заключения контр

Сообщение МаратРР » 12 авг 2014, 11:29

Думаю в ФАС разберутся и не будут включать вас в РНП, но вот если Заказчик в это время заключит контракт со 2 участником, то возможно контракт вы потеряли.
Мой телефон +7 9128 424 424 (Viber, WatsApp, Telegram)
Аватар пользователя
МаратРР
Завсегдатай
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 11:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Срок банковской гарантии и уклонение от заключения контр

Сообщение Perecz » 12 авг 2014, 11:36

Ну потерю контракта мы переживем, это минимальная из возможных потерь. Но если есть шанс и ее избежать, то какие действия нам необходимо предпринять?

Интересует сам факт возможности НЕ ВКЛЮЧЕНИЯ в РНП. Есть ли такие прецеденты? Как этого добиваться?
Т.е. можно ли стать уклонистом и не попасть в РНП?

Perecz
Завсегдатай
 
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 11:10
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 6

Re: Срок банковской гарантии и уклонение от заключения контр

Сообщение МаратРР » 12 авг 2014, 11:46

Perecz писал(а):Ну потерю контракта мы переживем, это минимальная из возможных потерь. Но если есть шанс и ее избежать, то какие действия нам необходимо предпринять?

Интересует сам факт возможности НЕ ВКЛЮЧЕНИЯ в РНП. Есть ли такие прецеденты? Как этого добиваться?
Т.е. можно ли стать уклонистом и не попасть в РНП?


Это только с юристами хорошо разбирающимися в проблематике дат по контрактам. Доказывать необоснованность указания срока действия контракта до декабря, когда работы должны быть выполнены в августе. Что-то в этом стиле ...
Практики пока не видел такой.
Мой телефон +7 9128 424 424 (Viber, WatsApp, Telegram)
Аватар пользователя
МаратРР
Завсегдатай
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 11:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group