Болталка - сезон 4 ("Летнеосеннезимний период")

Прочие вопросы, не подходящие под тематики остальных разделов форума госзакупок. Свободное общение. Без рекламы.

Re: Болталка

Сообщение КотБегемот » 03 июл 2017, 18:52

m4mind писал(а):конституция, гк, тк и т.д.
права-то на что?
и госзаказа уже давно нет)

допустим, Зак не разместил в извещении всей информации, что положено ст.63 с.42 и информация в документации отлична от план-графика ст.21 п.12, нарушил ли он какие то мои права? жалобу просто на нарушения ад положений закона без доказательств нарушения наших прав, я так понял, УФАС по СПб отфутболивает) я не кровожадный, руководство требэ (да и конкурент пропихнул не по нашему рынку сложное тз и инструкцию)
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Болталка

Сообщение m4mind » 04 июл 2017, 13:29

КотБегемот писал(а):
m4mind писал(а):конституция, гк, тк и т.д.
права-то на что?
и госзаказа уже давно нет)

допустим, Зак не разместил в извещении всей информации, что положено ст.63 с.42 и информация в документации отлична от план-графика ст.21 п.12, нарушил ли он какие то мои права? жалобу просто на нарушения ад положений закона без доказательств нарушения наших прав, я так понял, УФАС по СПб отфутболивает) я не кровожадный, руководство требэ (да и конкурент пропихнул не по нашему рынку сложное тз и инструкцию)


как-то слишком абстрактно написано всё, вообще неясно...
при чем ты сам себе наводку дал, на что можно жаловаться:
сложное тз и инструкцию
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Болталка

Сообщение КотБегемот » 04 июл 2017, 13:46

m4mind писал(а):как-то слишком абстрактно написано всё, вообще неясно...
при чем ты сам себе наводку дал, на что можно жаловаться:
сложное тз и инструкцию

Оно сложное, но вроде все по закону (единственное, требуют указывать ГОСТы к товарам, если есть обязательные ГОСТ, но не указывают их в ооз). я не ленивая задница, просто за растачивание не платют. а вот опыт в нашем ФАСе - бесценен :-) на счет абстрактно - типа нарушен принцип прозрачности... ну заглянул в извещение, ни тебе нацрежима, ни смп, да и сроки поставок по план-графику и документации разнятся
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Болталка

Сообщение Simple » 06 июл 2017, 09:21

Дабы не плодить отдельные темы, хотелось бы тут вопрос задать. Если зак в ТЗ пишет характеристику товара и "соответствие ГОСТ 2231-12321". При таком условии надо расписывать гост в спецификации или просто написать "соответствует ГОСТ 2123-53124"?
Аватар пользователя
Simple
Завсегдатай
 
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 11:21
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Болталка

Сообщение OMZ » 06 июл 2017, 10:10

Simple писал(а):Дабы не плодить отдельные темы, хотелось бы тут вопрос задать. Если зак в ТЗ пишет характеристику товара и "соответствие ГОСТ 2231-12321". При таком условии надо расписывать гост в спецификации или просто написать "соответствует ГОСТ 2123-53124"?

В вопросе ничего не смущает?
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Болталка

Сообщение Зеленый » 06 июл 2017, 10:26

Simple писал(а):
Дабы не плодить отдельные темы, хотелось бы тут вопрос задать. Если зак в ТЗ пишет характеристику товара и "соответствие ГОСТ 2231-12321". При таком условии надо расписывать гост в спецификации или просто написать "соответствует ГОСТ 2123-53124"?

В вопросе ничего не смущает?

:-) :-) :-) Не удержалась, простите :-) :-) :-)
Составление смет, КС-2, КС-3, Проверка достоверности сметной стоимости и применения расценок, Экспертиза смет. Все регионы РФ.
Аватар пользователя
Зеленый
Завсегдатай
 
Сообщений: 921
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 14:54
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24

Re: Болталка

Сообщение Swetcon » 06 июл 2017, 14:18

как вам?
УФСБ в Татарстане заинтересовалось госзакупками
Опубликовано 05.07.2017 (комментариев 3)
Беспрецедентный случай в истории татарстанских госзакупок: УФСБ по РТ выявило сразу 7 сомнительных аукционов почти на 1 млрд рублей, объявленных в мае этого года Главным инвестиционно-строительным управлением (ГИСУ) РТ, и предъявило претензию антимонопольщикам: дескать, куда смотрите?

Как известно, следить за порядком в системе госзакупок, и в частности, за соблюдением закона о конкуренции, должна Федеральная антимонопольная служба. Но то ли у татарстанских антимонопольщиков не дошли руки, то ли ГИСУ - такая «священная корова» в республике, что вступать с ней в серьезное противоборство - себе дороже... В свою очередь УФСБ по РТ тоже в меру сил следит за целевым и эффективным использованием бюджетных средств и, ознакомившись с заказами, которые ГИСУ РТ разместило в мае на сайте госзакупок, решило призвать к порядку самих антимонопольщиков.

Как следует из обращения замначальника УФСБ по РТ Олега Назарова к руководителю УФАС по РТ Александру Груничеву (есть в распоряжении «Вечерней Казани»), «чекисты» сочли подозрительной схему, по которой были объявлены семь аукционов ГИСУ на строительство и капремонт объектов социальной инфраструктуры. Суть схемы в том, что в один лот с солидной начальной ценой (шесть из семи лотов стоят более 100 млн рублей) объединено множество разнородных объектов, разбросанных по всему Татарстану.

Например, техзадание размещенного 16 мая заказа на сумму более 94 млн рублей предусматривало ремонт в 13 зданиях (начиная от пунктов охраны общественного порядка и военкоматов до детских дворцов творчества) в Альметьевске, Бугульме, Заинске, Чистополе, Казани, Набережных Челнах, Пестрецах, Богатых Сабах...

Понятно, что получить такой заказ может лишь строительный гигант (как показала жизнь, гиганты по договоренности с ГИСУ могут даже зайти на объект задолго до аукциона, который потом проводят задним числом). Ну а представителей малого и среднего бизнеса, для поддержки которых и была придумана прозрачная электронная система госзакупок, в лучшем случае нанимают на субподряд, а в худшем — оставляют с носом.

Вот и руководство УФСБ по РТ сочло, что укрупнение (удорожание) лотов «ограничивает круг потенциальных участников аукциона и создает условия для недобросовестной конкуренции, а также формирует предпосылки для неэффективного использования бюджетных средств и возникновения риска коррупционных проявлений при реализации различных государственных программ и проектов». Соответственно, фээсбэшники попросили антимонопольщиков «принять меры».

21 июня состоялось заседание комиссии УФАС по РТ с участием представителей заказчика, на котором претензии «чекистов» по поводу 7 аукционов признали обоснованными. Более того, антимонопольщики еще установили, что ГИСУ в нарушение закона выставило дополнительные требования к участникам торгов: наличие исполненного договора на выполнение работ по строительству и капремонту за последние три года, стоимость которого должна составлять не менее 20% от начальной цены контракта, указанной в документации аукциона. С учетом того, что самый «дешевый» из них стоит более 94 млн рублей, а самый «дорогой» - более 217 млн, представителям малого и среднего бизнеса получить госконтракт опять же затруднительно.

Однако, как выяснила «Вечерняя Казань», «выхлоп» по итогам заседания антимонопольщиков оказался довольно скромным: поскольку в четырех случаях уже были подписаны контракты с победителями торгов (ООО «Евростиль», «Ремонтсервис», «РСС Инжиниринг» и «Волгадорстрой»), то отбирать у них заказы не стали, ограничившись констатацией факта нарушения законов и возбуждением административного производства в отношении организатора аукционов. А вот три аукциона, итоги которых еще не подведены, отменены и будут проведены повторно. Это аукционы на капремонт 11 зданий больниц на сумму 217,5 млн рублей; строительство и ремонт 9 дошкольных учреждений на сумму 106,8 млн рублей и строительство и ремонт 18 спортобъектов на сумму 106,8 млн рублей.

- Я рад, что отслеживать госзакупки стало такое серьезное ведомство, как ФСБ, - поделился с «Вечерней Казанью» борец с незаконными тендерами, лидер регионального отделения «Трудовой партии России» Иван Климов, который добился отмены результатов нескольких знаковых торгов (к примеру, на установку намдаковских скульптур у казанской «Чаши»). - Поскольку ГИСУ уже неоднократно нарушало и продолжает нарушать закон, я считаю, что действия его руководства требуют отдельного разбирательства, возможно, даже уголовного преследования. Об этом я буду писать в ФСБ России.

По мнению Климова, которое он уже изложил в письме в Федеральную антимонопольную службу, в Татарстане существует картельный сговор: ГИСУ как государственный заказчик разделил и подготовил рынок для конкретных исполнителей, в числе которых шесть крупных татарстанских компаний, ежегодно получающих господряды на сотни миллионов и даже миллиарды рублей. Хлеб они друг у друга не отнимают, наоборот, действуют по договоренности - на один аукцион заявляются максимум два участника.
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
[*]Коко Шанель
Аватар пользователя
Swetcon
Профессор
 
Сообщений: 2005
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 15:03
Откуда: Тула
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 146

Re: Как быть в данной ситуации, что бы не попасть в рнп

Сообщение Alienora » 09 июл 2017, 14:55

Leksele писал(а):P.S. И не бойтесь "зеленых человечков".
Как пелось в известной песне : "Налицо ужасные, добрые внутри!" :a_g_a:

"Все знают, в гневе я страшна!"
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Как быть в данной ситуации, что бы не попасть в рнп

Сообщение kir_dfg » 09 июл 2017, 14:59

Leksele писал(а):P.S. И не бойтесь "зеленых человечков".
Как пелось в известной песне : "Налицо ужасные, добрые внутри!" :a_g_a:

Один уже так не боялся. И что же с ним стало? :hi_hi_hi:
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Как быть в данной ситуации, что бы не попасть в рнп

Сообщение Alienora » 09 июл 2017, 15:13

И что за манера: бросить вопрос и уйти отдыхать! :ni_zia:
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group