Вопросы: планирование на 2014 год - архив 2

Re: Как считать СГОЗ,если постоянно получаем доп.финансирова

Сообщение Екатерина Т » 01 июл 2014, 15:57

Иляна писал(а):Уважаемые коллеги! До недавнего времени была спокойна за 15% СГОЗ для СМП, но бухгалтер сегодня сообщила, что у меня старые данные, и нашей организации чуть ли не каждый месяц "падают" еще денежки. Вопрос: от какой суммы отталкиваться? На 01.01.2014г.или как?


Во избежание нарушения сроков внесения изменений в план-график, я в настоящее время занимаюсь разработкой Приказа о своевременном доведении до контрактоного управляющего информации о доводимых бюджетных обязательствах с разбивкой по статьям (КБК) работниками бухгалтерии. В нем предполагается установить сроки, в течении которых будет происходить такое информирование и сроки, в течении которых доведенные лимиты (денежки) или образовавшаяся экономия в результате проведения закупок должны быть распределены под новые закупки или по статьям (КБК) + срок, по истечении которого контрактный управляющий должен будет внести изменения в план-график и срок выкладки в ЕИС. На все-про-все 10 дней. Как думаете? Ваше мнение?
И что б я без вас делала!!!
Аватар пользователя
Екатерина Т
Завсегдатай
 
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 11:44
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 41

Re: План-график по итогам аукциона

Сообщение sviv » 01 июл 2014, 16:06

Alex_Xander писал(а):
sviv писал(а):немного не туда уходит тема...

я согласен, что надо пересчитывать при несостоявшихся, при переносе на 93 статью... всякое случается...
я лишь говорю, что объём закупок у СМП выбирается не суммой контракта, а НМЦК. т.е. надо объявить процедур на 15 % от СГОЗ (за вычетом).

sviv писал(а): Кроме того, экономию от НМЦК можно забрать на дополнительные закупки, предварительно изменив ПГ, в этом случае СГОЗ по сумме контрактов и сумме НМЦК будет одинаков и спору нет, все совпадет.
не должен СГОЗ совпадать с ПГ... прочитайте 544/18н в каком случае меняется ПГ...((

кроме того ПГ составляется на КАЛЕНДАРНЫЙ год и туда попадают процедуры и будущих периодов... и он СГОЗ в принципе равен быть не может!!!!


Да, это так, норматив СМП берется от СГОЗ, не от ПГ, как Вы и пишите. Получается, что СГОЗ пересчитываем (к примеру по ст.93 ЕП исключаем), то строчку нового СГОЗ вбивать нам в ПГ и это будет расценено как изменение ПГ? А если изменение в ПГ не делать согласно ч.3 ст.112 на время переходного периода 2014-2015гг., а в 2016 г. и на далее как? Непонятности возникают с процессом, алгоритмом действий. Надо, не надо ПГ менять? Как Вы думаете?

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: План-график по итогам аукциона

Сообщение sviv » 01 июл 2014, 17:30

sviv писал(а):
Alex_Xander писал(а):немного не туда уходит тема...

я согласен, что надо пересчитывать при несостоявшихся, при переносе на 93 статью... всякое случается...
я лишь говорю, что объём закупок у СМП выбирается не суммой контракта, а НМЦК. т.е. надо объявить процедур на 15 % от СГОЗ (за вычетом).

sviv писал(а): Кроме того, экономию от НМЦК можно забрать на дополнительные закупки, предварительно изменив ПГ, в этом случае СГОЗ по сумме контрактов и сумме НМЦК будет одинаков и спору нет, все совпадет.
не должен СГОЗ совпадать с ПГ... прочитайте 544/18н в каком случае меняется ПГ...((

кроме того ПГ составляется на КАЛЕНДАРНЫЙ год и туда попадают процедуры и будущих периодов... и он СГОЗ в принципе равен быть не может!!!!


1). Да, это так, норматив СМП берется от СГОЗ, не от ПГ, как Вы и пишите. Получается, что СГОЗ пересчитываем (к примеру по ст.93 ЕП исключаем), то строчку нового СГОЗ вбивать нам в ПГ и это будет расценено как изменение ПГ? А если изменение в ПГ не делать согласно ч.3 ст.112 на время переходного периода 2014-2015гг., а в 2016 г. и на далее как? Непонятности возникают с процессом, алгоритмом действий. Надо, не надо ПГ менять? Как Вы думаете?


2). Получается, что СГОЗ содержит НМЦК, рассчитали по нему норматив 15% СМП, а ЦК (цена контракта) ниже НМЦК, на разницу надо допровести до ранее рассчитанного норматива СМП. А у нас это не складывается, так как одновременно осуществляем, допустим, 30 закупок методом ЭА (причем 70% из них привлечение СМП соисполнителями) ,при снижении НМЦК окажется, что не выполнен норматив СМП и пересчитать нельзя, и не допроведешь торги -все уже проведено одномоментно. И здесь что же скажет ФАС - все-таки можно или нет пересчитывать СМП на сумму ЦК, а не НМЦК. Ведь не запретишь же участникам торгов предлагать понижение Цены?

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: План-график

Сообщение LeanaI » 01 июл 2014, 18:59

Здравствуйте! Ознакомилась с содержанием обсуждений на этой ветке и возникли некоторые вопросы.
Опишу вкратце ситуацию. Представляю заказчика-казенное учреждение. По смете нашего учреждения на год СГОЗ будет менее 2,0 млн. руб. В нач. 2014 года нами был размещен план-график в соответствии с которым 5%-ЕП, 15%-котировки и все остальное было отнесено на аукцион. Естественно мы практически ничего не приобретали, т.к. проводить аукционы на 5,0 т.руб было кощунством. До 04.06.2014г. осуществляли закупки в пределах 5% и провели 1 процедуру запроса котировок, заключили контракт на сумму менее 15%(которые были положены). Вопросы:
- каким образом изменить план-график с учетом того, что была уже проведена котировка, а после изм. 140-ФЗ в части закупки у ЕП наше учреждение, как я понимаю может все закупки проводить у ЕП (без обоснования цены и т.п.)
- что касается порога 2.0 млн. руб.... этот порог касается СГОЗа учреждения или непосредственно предел для закупки у ЕП для любого учреждения?

LeanaI
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 18:37
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Как считать СГОЗ,если постоянно получаем доп.финансирова

Сообщение скорпиос » 01 июл 2014, 23:17

Alenyonok писал(а):Блин, а если ситуация обратная - деньги от нас уходят? Что делать? Когда проверять будут 15 % от изначального финансирования считать будут? А если у меня таких денег уже не будет и вообще денег не будет? Я же не могла в начале года, пока деньги были в полном объёме выполнить 15 % по СМП.

Не стоит переживать. Сохраняйте изменения и архивируйте их. У вас будет подтверждение соблюдения норм на момент изменения.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: План-график

Сообщение STD83 » 02 июл 2014, 05:51

LeanaI писал(а):В нач. 2014 года нами был размещен план-график в соответствии с которым 5%-ЕП, 15%-котировки и все остальное было отнесено на аукцион

STD83 писал(а):п. 2 ст. 72: ...годовой объем закупок, осуществляемых путем проведения запроса котировок, не должен превышать десять процентов совокупного годового объема закупок заказчика

откуда вы 15% взяли на котировки?
LeanaI писал(а):- каким образом изменить план-график с учетом того, что была уже проведена котировка, а после изм. 140-ФЗ в части закупки у ЕП наше учреждение, как я понимаю может все закупки проводить у ЕП (без обоснования цены и т.п.)

Для начала надо вам высчитать ваши "нормальные" 10%, положенные на котировки. Например, у вас СГОЗ 1,8 млн. Тогда путем котировок вы должны заключить не более 10% от 1,8 млн, т.е. не более 180 тыс. У вас, как вы говорите, уже 1 котировка прошла, посмотрите по ней - ее сумма менее 10% вашего СГОЗ? Если да, то все нормально, по котировкам вы свой лимит выполнили в этом году.
Дальше все закупки по ПГ, по которым контракты уже заключены, вы оставляете в неизменном виде. А вот по тем закупкам, которые еще предстоят, вы вносите изменения в ПГ, выбирая основание внесения изменений - "изменение планируемых сроков приобретения ТРУ, способа размещения заказа, срока исполнения контракта", т.е. везде где стоит аук вы ставите ЕП по п.4 ч.1 ст.93. При этом, все эти закупки разбиваете по кодам бюджетной классификации и отображаете отдельными строками общими суммами годового объема закупок по каждому коду.
LeanaI писал(а):- что касается порога 2.0 млн. руб.... этот порог касается СГОЗа учреждения или непосредственно предел для закупки у ЕП для любого учреждения?

это лимит на закупки у ЕП по п.4, т.е. контрактов с суммами до 100 тыс. вы можете заключить на общую сумму 2 ляма.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Изменение в план-график?????

Сообщение STD83 » 02 июл 2014, 06:07

Alex_Xander писал(а):подождать 10 дней и вывеситься...

иначе - повеситься :-)
lilimur писал(а):а размеры штрафов не подскажите??

п.3 ст.7.30 КоАП: Неразмещение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, размещение которых предусмотрено в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - пятисот тысяч рублей.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

КБК в плане-графике

Сообщение Яна » 02 июл 2014, 07:24

Кто как думает, по бюджетному учреждению КБК прописывать все ноли и только КОСГУ проставлять или полностью прописывать все позиции? У кого какое мнение по этому поводу?
Дорогу осилит идущий!

Яна
Завсегдатай
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 06:30
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: КБК в плане-графике

Сообщение STD83 » 02 июл 2014, 07:56

Яна писал(а):Кто как думает, по бюджетному учреждению КБК прописывать все ноли и только КОСГУ проставлять или полностью прописывать все позиции? У кого какое мнение по этому поводу?

а тут и думать особо нечего.
Что такое КБК? КБК - это 20-значные коды, используемые для учета доходов и расходов бюджетов всех уровней в стране.
т.е. КБК включает все, включая статью расходов :-):
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: КБК в плане-графике

Сообщение Alienora » 02 июл 2014, 08:44

Яна писал(а):Кто как думает, по бюджетному учреждению КБК прописывать все ноли и только КОСГУ проставлять или полностью прописывать все позиции? У кого какое мнение по этому поводу?


Моё мнение - лучше прописывать все цифры. Потом при регистрации контракта опять придётся заполнять эти реквизиты, та чтобы не искать.
Хотя сейчас при регистрации контракта увидела возможность поиска КБК и обнаружила, что наш и казначейский отличаются.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, ЕленаЗ, Majestic-12 [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group