Вопросы: страна происхождения товара

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Покупка компьютера и ПП 925

Сообщение mrbalamut » 20 фев 2017, 14:42

tumbb писал(а):
разнести можно в пух

я хочу собранный Системный блок с процессором i5 и хочу знать где он произведён... И хочу знать кем он установлен в материнку... и где её напечатали... и кто её прикрутил к корпусу...

Много хотите :-): Есть 44 согласно которому указывается страна происхождения товара, яндекс и гугл вам в помощь что это такое и как его писать.
Последний раз редактировалось mrbalamut 20 фев 2017, 14:43, всего редактировалось 1 раз.

mrbalamut
Завсегдатай
 
Сообщений: 303
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 18:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 23

Re: Покупка компьютера и ПП 925

Сообщение Ольга3 » 20 фев 2017, 14:43

tumbb писал(а):
разнести можно в пух

я хочу собранный Системный блок с процессором i5 и хочу знать где он произведён... И хочу знать кем он установлен в материнку... и где её напечатали... и кто её прикрутил к корпусу...

Да я если честно не хочу этого знать, но боюсь вдруг расценим сис. блок как российский, представим приоритет, а это окажется неправильно, поэтому и пишу хочу узнать мнение народа по этому вопросу :smu:sche_nie:

Ольга3
Завсегдатай
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 12:14
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Покупка компьютера и ПП 925

Сообщение tumbb » 20 фев 2017, 14:45

Если он укажет, что собрал Системный блок из запчастей более 50% российских...то он лгунишка...
А если 925 примените к 44-му, то Вас в пух разнесут без вариантов. :hi_hi_hi:
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Re: Покупка компьютера и ПП 925

Сообщение mrbalamut » 20 фев 2017, 14:49

tumbb писал(а):
разнести можно в пух

я хочу собранный Системный блок с процессором i5 и хочу знать где он произведён... И хочу знать кем он установлен в материнку... и где её напечатали... и кто её прикрутил к корпусу...
Для, как раз, определения страны происхождения...

Тогда давайте возьмем пример машины Лада, комплектующие делаются и в других государствах, а собирают в России и указывается Россия.
Вы так же бы требовали от завода или участника прописать каждую комплектующую?
Я могу еще 1001 пример привести что вы не правы.

mrbalamut
Завсегдатай
 
Сообщений: 303
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 18:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 23

Re: Покупка компьютера и ПП 925

Сообщение Милович » 20 фев 2017, 14:50

mrbalamut писал(а):
tumbb писал(а):
разнести можно в пух

я хочу собранный Системный блок с процессором i5 и хочу знать где он произведён... И хочу знать кем он установлен в материнку... и где её напечатали... и кто её прикрутил к корпусу...

Много хотите :-): Есть 44 согласно которому указывается страна происхождения товара, яндекс и гугл вам в помощь что это такое и как его писать.

Много хотите, есть 223 и согласно ему - что в положении написано, то и закон.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Покупка компьютера и ПП 925

Сообщение tumbb » 20 фев 2017, 14:52

Вопрос в том, что если ко мне применят 15%, то я наверняка захочу проверить есть ли среди Системных блоков Российские... и за 15% наверняка стану бороться... Т.К. знаю, что таких системных блоков пока нет. Так что, для исключения рисков: системный блок из деталей и собранный...
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Re: Покупка компьютера и ПП 925

Сообщение mrbalamut » 20 фев 2017, 14:58

1) Речи не было по 44 или по 223 автор темы.
2) Данное требование можно и по 223 разнести, оперируя примером что автомобиль Лада, тот же двигатель использует не собственного производства и сделан не в России, но страна происхождения целого автомобиля является Россия. Но согласно закону страна происхождения указывается на готовый продукт. Хотите получить по каждой комплектующей со страной происхождения, покупайте машину по запчастям и собирайте сами.
Еще пример Форд собранный в России, собирают из комплектующих из-за бугра, но собрано в России.
Еще пример для более наглядного образа на ситуацию.
Молоко это готовый продукт, но состоит из молока, крышки и бутылки пластиковой. Коров доят в России, бутылку и крышку делают в Китае, а писать будут сделано в России или в Китае?!

Страна происхождения едина как по 44, так и по 223.
Последний раз редактировалось mrbalamut 20 фев 2017, 15:18, всего редактировалось 1 раз.

mrbalamut
Завсегдатай
 
Сообщений: 303
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 18:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 23

Re: Покупка компьютера и ПП 925

Сообщение Милович » 20 фев 2017, 15:15

mrbalamut писал(а):1) Речи не было по 44 или по 223 автор темы.
2) Данное требование можно и по 223 разнести, оперируя примером что автомобиль Лада, тот же двигатель использует не собственного производства и сделан не в России, но страна происхождения целого автомобиля является Россия. Но согласно закону страна происхождения указывается на готовый продукт. Хотите получить по каждой комплектующей со страной происхождения, покупайте машину по запчастям и собирайте сами.
Еще пример для более наглядного образа на ситуацию.
Молоко это готовый продукт, но состоит из молока, крышки и бутылки пластиковой. Коров доят в России, бутылку и крышку делают в Китае, а писать будут сделано в России или в Китае?!

В каждом конкретном случае решается индивидуально. Например авто:

Постановлением Правительства РФ от 31.03.2006 № 184 "Об утверждении перечня простых сборочных и иных операций, осуществление которых существенно не изменяет состояние товара и которые не отвечают критериям достаточной переработки товаров, происходящих с территории Особой экономической зоны в Калининградской области." Согласно этому постановлению, изготовление путем сборки автомобилей при выполнении технологических операций, не предусматривающих сварку, сборку и окраску кузова автомобиля, не считается достаточным, чтобы считать изготовленные автомобили, происходящими из России, соответственно и производитель этих автомобилей российским производителем считаться не может. Вместе с тем, те же самые операции, если они делаются лицами, осуществляющими «промышленную сборку» на стадии крупноузловой сборки (то есть ввозится кузов автомобиля в сборе, а на него монтируются также импортные агрегаты), считаются достаточными для того, чтобы этих лиц считать производителями, а изготовленные ими автомобили российскими.

Вопрос про сборку очень тонкий. И нужно понимать, что в отношении каждого товара он может быть очень разным.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Покупка компьютера и ПП 925

Сообщение Оушен » 20 фев 2017, 15:21

Согласен,с коллегой!Автомобили имеют крупноузловую сборку и дособирывают в РФ,бывает свозят все из разных заводов производителей в РФ и тут уже по частям собирают.Бывает вообще все производят и собирают в РФ.Вам в вашем случае,я бы порекомендовал смотреть на декларирование страны происхождения товара.Ведь сами платы в компах тоже собирают из разных частей-чипы,сами платы и т.д.Если вникать в самые мелочи,то можно дойти и до "материи".
"Молодой человек!Мы,гусские,не обманываем дгуг дгуга!"

Оушен
Знаток
 
Сообщений: 1615
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:48
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 145

Re: Покупка компьютера и ПП 925

Сообщение mrbalamut » 20 фев 2017, 15:25

Вопрос про сборку очень тонкий. И нужно понимать, что в отношении каждого товара он может быть очень разным.


Это и есть наименование страны происхождения товара и уже давно ответы существуют. Зкаказчик хочет купить компьютер в комплекте, если он будет собран из китайских и других комплектующих, но окончательная его сборка будет произведена в России, его страна будет Россия. В заявке указывается Россия и требовать страну происхождения на каждую комплектующую не законно, потому как заказчик покупает готовый продукт на который указана страна происхождения.
Если заказчик укажет в тз как отдельно независимую друг от друга комплектующую, то есть не комплект компютера, то в этом случае он имеет полное право требовать на каждый товар согласно 44 или 223 страну происхождения и каждый участник обязана по позиционно расписать. В таком случае заказчик получает просто гору комплектующих и сам собирает компьютер.

mrbalamut
Завсегдатай
 
Сообщений: 303
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 18:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 23

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: борода, ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group