Праздник специалиста по тендерам/торгам/закупкам!

Прочие вопросы, не подходящие под тематики остальных разделов форума госзакупок. Свободное общение. Без рекламы.

Вы хотите свой, профессиональный праздник специалиста по тендерам?

Да!
478
95%
Не надо.
27
5%
 
Всего голосов : 505

Re: Праздник специалиста по тендерам (закупкам)!

Сообщение Ksene4ka » 15 окт 2012, 14:42

Просто с 94го всё началось, а 223 и ФКС уже как следствие...
Терпение и труд - всё перетрут!
Аватар пользователя
Ksene4ka
Знаток
 
Сообщений: 1306
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 12:51
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: Праздник специалиста по тендерам (закупкам)!

Сообщение Olesya » 15 окт 2012, 14:56

Я за!!! Олег поддерживаю Вас!!! :bra_vo:
Как ни высока гора, не отступай: пойдешь - перейдешь!!!
Аватар пользователя
Olesya
Завсегдатай
 
Сообщений: 475
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 12:39
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Праздник специалиста по тендерам (закупкам)!

Сообщение Олег » 15 окт 2012, 15:14

Всем спасибо за отклики))
Обращу лишь внимание, что поддерживать я призываю не лично меня, т.к. предложение выдвинуто не мной, а участниками этого форума (см.пару ссылочек на темы в первом сообщении), я просто решил сделать шаг к осуществлению этого пожелания.

Теперь по названию. Предложение именно за "специалистов по тендерам" потому, что это понятие:
1) емкое - оно подойдет и госзаказчикам (по 94 и 223 законам) и участникам и организаторам коммерческих тендеров. Конечно, в сфере размещения госзаказа термин "тендер" старательно не используется, но суть его верно отражает предмет нашей деятельности.

2) общепринятое в обществе, в.т.ч и международном

3) по дате - иных вариантов, кроме даты принятия 94-фз, не видно

4) насчет того, чтоб ждать самоорганизации. Учитывая опыт учреждения других проф.праздников (в частности, по одной из ссылок выше, день программиста), ждать ничего не надо.
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: Праздник специалиста по тендерам (закупкам)!

Сообщение Loewenherz » 15 окт 2012, 15:25

Олег писал(а):Всем спасибо за отклики))
Обращу лишь внимание, что поддерживать я призываю не лично меня, т.к. предложение выдвинуто не мной, а участниками этого форума (см.пару ссылочек на темы в первом сообщении), я просто решил сделать шаг к осуществлению этого пожелания.

Теперь по названию. Предложение именно за "специалистов по тендерам" потому, что это понятие:
1) емкое - оно подойдет и госзаказчикам (по 94 и 223 законам) и участникам и организаторам коммерческих тендеров. Конечно, в сфере размещения госзаказа термин "тендер" старательно не используется, но суть его верно отражает предмет нашей деятельности.

2) общепринятое в обществе, в.т.ч и международном

3) по дате - иных вариантов, кроме даты принятия 94-фз, не видно

4) насчет того, чтоб ждать самоорганизации. Учитывая опыт учреждения других проф.праздников (в частности, по одной из ссылок выше, день программиста), ждать ничего не надо.

День специалиста по конкурентным процедурам ИМХО более емко.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Праздник специалиста по тендерам (закупкам)!

Сообщение zakazchik2 » 15 окт 2012, 15:32

Поддерживаю, за праздник! :-):
Аватар пользователя
zakazchik2
Завсегдатай
 
Сообщений: 554
Изображения: 0
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 11:11
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 28

Re: Праздник специалиста по тендерам (закупкам)!

Сообщение kselt » 15 окт 2012, 16:13

День специалиста по конкурентным процедурам ИМХО более емко.

Зато не очень понятно, особенно людям далеким от тендеров.
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: Праздник специалиста по тендерам (закупкам)!

Сообщение AlinaS » 15 окт 2012, 16:27

Я конечно за любой праздник. Но. Во-первых, тема тендерных закупок появилась задолго о 94-ФЗ. Был еще 97-ФЗ. Были другие законы. А, как помню, лекцию в институте госзакупок - правильнее вообще датировать петровским указом об адмиралтействе.
Во-вторых, и слово тендер, и слово госзакупка недостаточно корректно определяют то, чем мы все занимаемся. Например, у меня полдня уходит на закупки у единственного поставщика. Правильнее - день снабженца. Или что-то вроде того.
Кстати, эти идеи уже звучали на другом форуме (так как наверняка упоминание других форумов администрацией не приветствуется, ссылку не даю). Так может как-то подобные идеи более масштабно двигать? У нас же уже есть куча ассоциаций (ассоциация при институте закупок и продаж, ассоциация при академии госслужбы, национальная ассоциация институтов закупок не знаю при ком)... :dan_ser:
Аватар пользователя
AlinaS
Специалист
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Праздник специалиста по тендерам (закупкам)!

Сообщение Олег » 15 окт 2012, 17:22

AlinaS писал(а):Я конечно за любой праздник. Но. Во-первых, тема тендерных закупок появилась задолго о 94-ФЗ. Был еще 97-ФЗ.

Не хочу заявить ничего плохого о 97-ом :hi_hi_hi: Но согласитесь, что по-настоящему конкурентные и прозрачные формы закупок (такие, как ОАЭФ), появились только с 94-ым законом. И именно такие формы закупок в полной мере подходят под определение "тендер" (см.цитату в первом сообщении темы).

Закупка же "до сотки", это вообще, как Вы верно заметили, больше относится к вопросам снабжения, ибо формой торгов не является (посему, этот вопрос несколько за рамками темы).
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: Праздник специалиста по тендерам (закупкам)!

Сообщение AlinaS » 15 окт 2012, 17:35

Олег писал(а):
AlinaS писал(а):Я конечно за любой праздник. Но. Во-первых, тема тендерных закупок появилась задолго о 94-ФЗ. Был еще 97-ФЗ.

Не хочу заявить ничего плохого о 97-ом :hi_hi_hi: Но согласитесь, что по-настоящему конкурентные и прозрачные формы закупок (такие, как ОАЭФ), появились только с 94-ым законом. И именно такие формы закупок в полной мере подходят под определение "тендер" (см.цитату в первом сообщении темы).

Закупка же "до сотки", это вообще, как Вы верно заметили, больше относится к вопросам снабжения, ибо формой торгов не является (посему, этот вопрос несколько за рамками темы).


Не согласная я! Что же, вот моя коллега по уши в "достоках" сидит с утра до вечера - у нее не будет праздника?
Что было во времена 97-ФЗ по молодости не знаю. :smu:sche_nie: Но то, что сегодня настоящие прозрачные и конкурентные процедуры в умелых ручках приводят к нужным результатам - знаю. :men:
И вообще, не по нашенскому это как-то - тендер. Тогда уж давайте день переторжщика и переторжщицы. :dan_ser:
Аватар пользователя
AlinaS
Специалист
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Праздник специалиста по тендерам (закупкам)!

Сообщение Ksene4ka » 15 окт 2012, 17:38

Почему не будет? будет! Достоки тоже частично из 94го вытекают...
Терпение и труд - всё перетрут!
Аватар пользователя
Ksene4ka
Знаток
 
Сообщений: 1306
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 12:51
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group