Вопросы: национальный режим и преференции

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение борода » 11 сен 2018, 15:25

Екатерина З писал(а):Добрый день! у меня вопрос, как правильно рассчитать приоритет при проведении запроса котировок, если в заявке и российские и зарубежные товары. 1. Как рассчитать процент российских товаров по начальной максимальной цене или цене заявки ?
2. Как пересчитать цену с учетом приоритета, если все же российских товаров больше 50% : я стоимость российских снижаю на 15% и смотрю цену, прибавляю иностранные или снижаю всю цену заявки и смотрю цену.
3. Надо ли эти расчеты указывать в протоколе?
4. Как определяется второй участник после победителя с учетом приоритета или без?

У меня просто заявка 48 позиций - не знаю, что с ней делать

Для начала смотрите, не являются ли иностранцы членами ВТО. Если являются, объявляете их россиянами и забываете про приоритет. Скорее всего следующий шаг просто не понадобится. :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение Екатерина З » 11 сен 2018, 15:50

борода писал(а):
Екатерина З писал(а):Добрый день! у меня вопрос, как правильно рассчитать приоритет при проведении запроса котировок, если в заявке и российские и зарубежные товары. 1. Как рассчитать процент российских товаров по начальной максимальной цене или цене заявки ?
2. Как пересчитать цену с учетом приоритета, если все же российских товаров больше 50% : я стоимость российских снижаю на 15% и смотрю цену, прибавляю иностранные или снижаю всю цену заявки и смотрю цену.
3. Надо ли эти расчеты указывать в протоколе?
4. Как определяется второй участник после победителя с учетом приоритета или без?

У меня просто заявка 48 позиций - не знаю, что с ней делать

Для начала смотрите, не являются ли иностранцы членами ВТО. Если являются, объявляете их россиянами и забываете про приоритет. Скорее всего следующий шаг просто не понадобится. :-):

Это все на основании п 8. Постановления? А есть какие-то разъяснения по этому поводу? А в протоколе должна ли я что-то про приоритет писать, по закону в содержании протокола мы это описывать не должны?

Екатерина З
Завсегдатай
 
Сообщений: 207
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 10:59
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение борода » 11 сен 2018, 17:38

Екатерина З писал(а): Это все на основании п 8. Постановления? А есть какие-то разъяснения по этому поводу? А в протоколе должна ли я что-то про приоритет писать, по закону в содержании протокола мы это описывать не должны?

У Вас протокол о чём? Об определении победителя. Преференции (наличие/отсутствие) влияют на этот выбор?

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение Екатерина З » 11 сен 2018, 17:52

борода писал(а):
Екатерина З писал(а): Это все на основании п 8. Постановления? А есть какие-то разъяснения по этому поводу? А в протоколе должна ли я что-то про приоритет писать, по закону в содержании протокола мы это описывать не должны?

У Вас протокол о чём? Об определении победителя. Преференции (наличие/отсутствие) влияют на этот выбор?


Ну вообще, влияют по идее, но я посмотрела в донном случае у мне все страны - производители предложенных товаров Члены ВТО, а в двух заявках так вообще все товары российские и приоритет не предоставляется и сопоставляются фактические цены заявок, должна ли я отразить сей факт в протоколе и каким образом?

Екатерина З
Завсегдатай
 
Сообщений: 207
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 10:59
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение борода » 11 сен 2018, 18:37

Екатерина З писал(а):
Ну вообще, влияют по идее, но я посмотрела в донном случае у мне все страны - производители предложенных товаров Члены ВТО, а в двух заявках так вообще все товары российские и приоритет не предоставляется и сопоставляются фактические цены заявок, должна ли я отразить сей факт в протоколе и каким образом?

Конкретизируйте.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение Екатерина З » 11 сен 2018, 19:23

Если конкретнее, должна ли я указать в протоколе, что приоритет не предоставлялся , тк товары, предложенные участнмками, произведены в странах-членах ВТО или вообще не писать, или написать как-то по-другому, чтобы было красиво и законно. У нас обычно на такие большие перечни по одной заявке, поэтому проблем не возникало, а тут прям взрыв мозга

Екатерина З
Завсегдатай
 
Сообщений: 207
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 10:59
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение борода » 11 сен 2018, 19:48

Екатерина З писал(а):Если конкретнее, должна ли я указать в протоколе, что приоритет не предоставлялся , тк товары, предложенные участнмками, произведены в странах-членах ВТО или вообще не писать, или написать как-то по-другому, чтобы было красиво и законно. У нас обычно на такие большие перечни по одной заявке, поэтому проблем не возникало, а тут прям взрыв мозга

Закон требует (близко к тексту) указать в протоколе результаты оценки заявок с указанием решения комиссии о присвоении каждой такой заявке значения по каждому из предусмотренных критериев оценки таких заявок.
Цена - тот критерий, на который влияет преференция.
Можно конечно прикинуться шлангом и указать только сами результаты, не вдаваясь в подробности их получения. В конце концов УЗ самостоятельно может повторить подсчёты, опираясь на формулы из документации. Но, например в Вашем случае, где есть заявки с товарами из ВТО и есть чисто российские, завсегда может найтись умник, который запросит себе преференцию. И чем потом отвечать на жалобу, ИМХО, проще сразу расставить все точки над Ё.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение Екатерина З » 12 сен 2018, 13:06

А еще вопрос: если в ЗК заявка целиком Российская , надо ее цену на 15% снижать или нет? И которые частично российские надо уменьшать цену всей заявки или только российских товаров? И не поняла, писать в протоколе про процесс оценки или нет.

Екатерина З
Завсегдатай
 
Сообщений: 207
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 10:59
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение Милович » 12 сен 2018, 13:33

Екатерина З писал(а):А еще вопрос: если в ЗК заявка целиком Российская , надо ее цену на 15% снижать или нет? И которые частично российские надо уменьшать цену всей заявки или только российских товаров? И не поняла, писать в протоколе про процесс оценки или нет.

Снижение происходит только в случае одна или больше заявок будут российские, а остальные нет и цена снижается для иностранных товаров на 15%.
Снижаете только для иностранных (стоимость более 50% иностранных товаров в заявке)
Процесс оценки можете не писать, достаточно нарпимер будет таких формулировок:

В соответствии с нормами Постановления правительства РФ от 16.09.2016 N 925 при осуществлении закупок товаров, работ, услуг путем проведения аукциона или иным способом, при котором определение победителя проводится путем снижения начальной (максимальной) цены договора, указанной в извещении о закупке, на "шаг", установленный в документации о закупке, в случае, если победителем закупки представлена заявка на участие в закупке, содержащая предложение о поставке товаров, происходящих из иностранных государств, или предложение о выполнении работ, оказании услуг иностранными лицами, договор с таким победителем заключается по цене, сниженной на 15 процентов от предложенной им цены договора.


Дальше пошла табличка с информации о участниках, предлагаемой цене, объеме иностранного или российского и предоставляется приоритет или нет.
И под табличкой можно дописать если приоритет не предоставляется
В соответствии с подпунктом д) пункта 6 Постановления правительства РФ от 16.09.2016 N 925 приоритет не предоставляется в случаях, если в заявке на участие в закупке, представленной участником аукциона или иного способа закупки, при котором определение победителя проводится путем снижения начальной (максимальной) цены договора, указанной в извещении о закупке, на "шаг", установленный в документации о закупке, содержится предложение о поставке товаров российского и иностранного происхождения, выполнении работ, оказании услуг российскими и иностранными лицами, при этом стоимость товаров российского происхождения, стоимость работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, составляет более 50 процентов стоимости всех предложенных таким участником товаров, работ, услуг


Ну а дальше классика - рассмотрели, с учетом ППРФ 925 оценили и приняли решение.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение Екатерина З » 12 сен 2018, 13:44

У нас котировка

Екатерина З
Завсегдатай
 
Сообщений: 207
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 10:59
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron