Вопросы: изменение цены контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: изменение цены контракта

Сообщение sala_2000 » 14 ноя 2019, 18:48

Добрый вечер, такой вопрос, может быть уже обсуждалось, заключили контракта по п.8 ч.1 ст.93, например 01.04.2019, имею ли право увеличить цены контракта более 10%, ссылаясь на п.10 ч.1 ст.95?

sala_2000
Завсегдатай
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 16:32
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: изменение цены контракта

Сообщение Olgerd » 14 ноя 2019, 20:41

sala_2000 писал(а):Добрый вечер, такой вопрос, может быть уже обсуждалось, заключили контракта по п.8 ч.1 ст.93, например 01.04.2019, имею ли право увеличить цены контракта более 10%, ссылаясь на п.10 ч.1 ст.95?

Вот скопипастил:
Возможно ли после 01.07.2019 по соглашению сторон вносить изменения в контракты, заключенные до 01.07.2019, на основании п. 10 ч. 1 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Независимо от даты заключения контракта с 1 июля 2019 года в него по соглашению сторон могут быть внесены изменения на основании п. 10 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ.

Обоснование позиции:
 
В силу ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) при исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ст. 95 Закона N 44-ФЗ. Исчерпывающий перечень таких случаев предусмотрен ч.ч 1 и 7 ст. 95 Закона N 44-ФЗ. Изменение условий контракта, если такая возможность не предусмотрена Законом N 44-ФЗ, влечет административную ответственность (ч.ч. 4 и 5 ст. 7.32 КоАП РФ).
С 1 июля 2019 года ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ будет дополнена пунктом 10, который предусматривает возможность изменения по соглашению сторон условия контракта, заключенного с единственным контрагентом в соответствии с п.п. 1, 8, 22, 23, 29, 32, 34, 51 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ (абзац 9 подп. "а" п. 64 ст. 1 Федерального закона от 01.05.2019 N 71-ФЗ, далее - Закон N 71-ФЗ).
Закон N 44-ФЗ основан в том числе на положениях Гражданского кодекса РФ, а контракт, заключаемый в соответствии с Законом N 44-ФЗ, представляет собой гражданско-правовой договор. Таким образом, к отношениям по контрактам применяются положения Гражданского кодекса РФ с учетом особенностей, установленных Законом N 44-ФЗ.
Ни Федеральный закон от 01.05.2019 N 71-ФЗ, ни Закон N 44-ФЗ не устанавливают каких-либо специальных правил применения п. 10 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ в зависимости от того, был ли контракт, который планируется изменить, заключен до или после 1 июля 2019 года.
Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со ст. 422 ГК РФ (ст. 4 ГК РФ).
Упомянутая в вопросе норма не устанавливает правил и требований, которым должен соответствовать контракт, заключенный в соответствии с Законом N 44-ФЗ, а предусматривает право заказчика изменить условия такого контракта, если он был заключен на основании определенных пунктов ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ. Следовательно, п. 2 ст. 422 ГК РФ в рассматриваемой ситуации неприменим. Возможность применения п. 10 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ не обусловлена необходимостью включения соответствующих положений в извещение о закупке, в документацию о закупке или в контракт. Поэтому указанная норма, как нам представляется, может применяться заказчиками с 1 июля 2019 года, независимо от того, когда был заключен контракт. Правоприменительная практика и разъяснения по заданному вопросу на сегодняшний день отсутствуют.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется

Olgerd
Завсегдатай
 
Сообщений: 387
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12

Увеличение цены гос. контракта с единственным поставщиком

Сообщение Stranwert » 18 ноя 2019, 13:39

Всем добрый день. Помогите разобраться в ситуации: в начале года заключили Гос. контракт с единственным поставщиком по п.6 ч.1 ст. 93 44 ФЗ (Оказание услуг по спец. связи). Сейчас нам требуется увеличить сумму данного Гос. контракта на 10%. ЛБО нашей организации выделили. Вопрос в следующем: как правильно все сделать? Как я понимаю нужно данную сумму включить в План-закупок, затем отобразить в План-Графике, потом внести изменения в Гос. Контракт. Может кто сталкивался с подобным. Опишите план действий.

Stranwert
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 14:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Увеличение цены гос. контракта с единственным поставщико

Сообщение Alienora » 18 ноя 2019, 14:34

Stranwert писал(а):Всем добрый день. Помогите разобраться в ситуации: в начале года заключили Гос. контракт с единственным поставщиком по п.6 ч.1 ст. 93 44 ФЗ (Оказание услуг по спец. связи). Сейчас нам требуется увеличить сумму данного Гос. контракта на 10%. ЛБО нашей организации выделили. Вопрос в следующем: как правильно все сделать? Как я понимаю нужно данную сумму включить в План-закупок, затем отобразить в План-Графике, потом внести изменения в Гос. Контракт. Может кто сталкивался с подобным. Опишите план действий.

Да, правильно рассуждаете. Увеличиваете объём финансирования по соответствующим статьям, делаете доп.соглашение на бумаге, размещаете в РК.
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 11935
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 1571 раз.
Роль: Заказчик

Re: Увеличение цены гос. контракта с единственным поставщико

Сообщение Stranwert » 18 ноя 2019, 16:21

Alienora писал(а):
Stranwert писал(а):Всем добрый день. Помогите разобраться в ситуации: в начале года заключили Гос. контракт с единственным поставщиком по п.6 ч.1 ст. 93 44 ФЗ (Оказание услуг по спец. связи). Сейчас нам требуется увеличить сумму данного Гос. контракта на 10%. ЛБО нашей организации выделили. Вопрос в следующем: как правильно все сделать? Как я понимаю нужно данную сумму включить в План-закупок, затем отобразить в План-Графике, потом внести изменения в Гос. Контракт. Может кто сталкивался с подобным. Опишите план действий.

Да, правильно рассуждаете. Увеличиваете объём финансирования по соответствующим статьям, делаете доп.соглашение на бумаге, размещаете в РК.

Подскажите в плане Закупок и Плане-графике новые позиции добавлять или изменения в старые вносить?

Stranwert
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 14:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Увеличение цены гос. контракта с единственным поставщико

Сообщение Alienora » 18 ноя 2019, 16:27

Stranwert писал(а):Подскажите в плане Закупок и Плане-графике новые позиции добавлять или изменения в старые вносить?

В старые. Вы же не новую закупку проводите.
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 11935
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 1571 раз.
Роль: Заказчик

Re: Увеличение цены гос. контракта с единственным поставщико

Сообщение Stranwert » 19 ноя 2019, 10:47

Внесли изменения в текущую запись "Предложения на закупку" в Плане-закупок, а вот с КБК что делать? Оно по-прежнему отображает предыдущую сумму и нет возможности "Создать версию".

Stranwert
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 14:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Увеличение цены гос. контракта с единственным поставщико

Сообщение Alienora » 19 ноя 2019, 10:51

Stranwert писал(а):Внесли изменения в текущую запись "Предложения на закупку" в Плане-закупок, а вот с КБК что делать? Оно по-прежнему отображает предыдущую сумму и нет возможности "Создать версию".

Это Вы в ЭБ делаете? Тогда читайте в теме Электронный бюджет. Или спрашивайте Руса).
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 11935
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 1571 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: изменение цены контракта

Сообщение cfo » 21 ноя 2019, 22:22

а измерение не цены контракта, а стоимости одной позиции при закупки за единицу товара возможно?
иначе у зака не получается выбрать всю сумму контракта, а там копейки остаются, говорит девать некуда..

cfo
Знаток
 
Сообщений: 1066
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 20:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 50

Re: Вопросы: изменение цены контракта

Сообщение Галина Кулик » 02 дек 2019, 11:01

Доброе утро! Задавала вопрос Минфину насчет применения подп.в) ч.1 ст. 95 44-ФЗ к контрактам, заключенным до 1-го июля 2019 года. Вот что мне ответил Минфин. На мой взгляд Минфин красиво ушел от ответа.
Вложения
Ответ Минфина по изменению цены.pdf
(134.02 KiB) Скачиваний: 12

Галина Кулик
Посетитель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 10:28
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google Adsense [Bot], m4mind, Morkovina, tumbb

Работает на phpВВ © phpВВ Group