Вопросы: одностороннее расторжение контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: одностороннее расторжение контракта

Сообщение Алексей88 » 22 янв 2020, 11:02

Leksele писал(а):
Алексей88 писал(а):Еще вопрос назрел касаемо одностороннего отказа.
В ч. 12 ст. 95 говорится о необходимости направления отказа по почте по адресам, указанным в Контракте, а также по адрусу эл. почты.
А если в Контракте отсутсвует адрес эл. почты - можно ли использовать адрес к примеру с сайта организации ??
Просто в ч. 12 не говорится, что направлять отказ следует по адресу эл. почты указанному в контракте

Для контролирующих органов и судов важна идентификация мыла с Исполнителем (Подрядчиком).
Находите один или несколько любых адресов стороны контракта и пишите ничего не значащее письмо,
типа "как зовут собаку вашего директора?".
Задача получить любой ответ.
Эта переписка будет служить доказательством того, что электронка принадлежит исполнителю
и по ней велась переписка в период действия контракта.
Мало того, после Обзора ВС РФ, суды как и УФАС эти факты практически не проверяет. Для них достаточно одного размещения в ЕИС!


Не подскажите какой Обзор ВС РФ ?
Спасибо

Алексей88
Завсегдатай
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 12:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 4

Re: Вопросы: одностороннее расторжение контракта

Сообщение Алексей88 » 22 янв 2020, 11:38

Алексей88 писал(а):
Leksele писал(а):
Алексей88 писал(а):Еще вопрос назрел касаемо одностороннего отказа.
В ч. 12 ст. 95 говорится о необходимости направления отказа по почте по адресам, указанным в Контракте, а также по адрусу эл. почты.
А если в Контракте отсутсвует адрес эл. почты - можно ли использовать адрес к примеру с сайта организации ??
Просто в ч. 12 не говорится, что направлять отказ следует по адресу эл. почты указанному в контракте

Для контролирующих органов и судов важна идентификация мыла с Исполнителем (Подрядчиком).
Находите один или несколько любых адресов стороны контракта и пишите ничего не значащее письмо,
типа "как зовут собаку вашего директора?".
Задача получить любой ответ.
Эта переписка будет служить доказательством того, что электронка принадлежит исполнителю
и по ней велась переписка в период действия контракта.
Мало того, после Обзора ВС РФ, суды как и УФАС эти факты практически не проверяет. Для них достаточно одного размещения в ЕИС!


Не подскажите какой Обзор ВС РФ ?
Спасибо


И если воспользоваться эл. почтой победителя указанной в Едином реестре участников закупок на сайте ЕИС ?

Алексей88
Завсегдатай
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 12:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 4

Re: Ситуация: различные случаи частичного исполнения контрак

Сообщение baronhotcock » 04 фев 2020, 11:25

Добрый день.
Позорная тема :-( ...0301200051919000500
Заказчик не идет на обоюдное расторжение.

1. как получить оплату хотя бы за январь если в ближайшие неделю будет расторжение в одностороннем порядке?
Январь отработали , (трактор для чистки снега и тд сдает в аренду сам Заказчик) срок оплаты не более 30 дней.. зарп.фонд больше ежемесячного транша,

2. БГ исполнение на 120 тр , банк списывает со счета поставщика без суда и следствия?

3 .Очень давно знал ..но возможно что-то поменялось.
При попадании в РНП (сейчас вроде срок внесения всего 5дней а не несколько месяцев) -
- контракты, заключенные на момент появления записи о внесении в РНП - исполняются без ограничений, ?
- те что на этапе заключения - расторгаются(и дубль РНП)/заключаются по желанию заказчика ?
- те что на этапе до подведения итогов - просто отклоняются по 2ым частям?

4. Да, мы на все подписались подаваясь, (но в ТЗ и благоустройство и чистка крыши и высадка цветов и внтрення уборка - то есть нужны разной квалификации люди- это вообще законно? :nez-nayu:

5. Не знаем как быть..))

baronhotcock
Завсегдатай
 
Сообщений: 864
Зарегистрирован: 10 май 2014, 20:59
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Re: Вопросы: одностороннее расторжение контракта

Сообщение Алексей88 » 06 фев 2020, 13:23

Добрый день. Заключен Контракт на поставку Товара. Поставка по заявкам. Направили Поставщику заявку, поставить Товар он не может, о чем нам в устной форме сообщил.
Планируем отказываться от исполнения Контракта.
В ч. 2 ст. 523 указано, что "Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков поставки товаров."

Подскажите можно ли применить в нашем случае данное основание для отказа от Контракта ? И что понимать под неоднократным нарушением сроков поставки ? Если к примеру в нашем случае поставка в принципе невозможна

Спасибо

Алексей88
Завсегдатай
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 12:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 4

Re: Вопросы: одностороннее расторжение контракта

Сообщение Verral » 06 фев 2020, 13:43

Алексей88 писал(а):Добрый день. Заключен Контракт на поставку Товара. Поставка по заявкам. Направили Поставщику заявку, поставить Товар он не может, о чем нам в устной форме сообщил.
Планируем отказываться от исполнения Контракта.
В ч. 2 ст. 523 указано, что "Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков поставки товаров."

Подскажите можно ли применить в нашем случае данное основание для отказа от Контракта ? И что понимать под неоднократным нарушением сроков поставки ? Если к примеру в нашем случае поставка в принципе невозможна

Спасибо


Сейчас придёт Кир и будет ругаться, потому что вопрос обсуждался девять тысяч семьсот девяносто четыре и две сотых раз.

Ссылка на обсуждения самых часто задаваемых вопросов, в том числе Вашего, есть на первой странице, как, собственно, во всех агрегированных темах.

post375379.html#p375379
"Каждый день я сижу на ж%пе навстречу своей судьбе" ©
Аватар пользователя
Verral
Завсегдатай
 
Сообщений: 606
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 11:04
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 73

Re: Вопросы: одностороннее расторжение контракта

Сообщение Алексей88 » 20 фев 2020, 12:17

Добрый день. Проверьте пожалуйста правильно ли по срокам все указано, а то с этими праздниками запутался немного.
23 января приняли решение об одностороннем отказе. Никаких уведомлений, ни с почты, ни другим способом о получении уведомления Поставщиком не получили.
22 февраля - истекают 30 дней. Несмотря на то что это выходной с 23 февраля начинается отсчет 10 дней.
10 дней истекают - 3 марта.
4 марта - Контракт расторгнут.
После этого подаем информацию в ФАС для внесения в РНП
Все верно ?


Второй момент, если мы расторгаемся по основанию, предусмотренному п.1 ч. 15 ст. 95- Поставщик на момент заключения Контракта оказывается уже был в РНП, надо ли все равно ждать 10 дней, предусмотренные ч. 13 ст. 95 ?
Я так полагаю, что надо, потому что никаких оговорок по данному вопросу Закон не содержит.

И я правильно понимаю, что ФАС не включит Поставщика в РНП, в связи с односторонним отказом по основанию п. 1 ч. 15 ст. 95 - так как не было нарушения исполнения Контракта ?

Спасибо

Алексей88
Завсегдатай
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 12:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 4

Re: Вопросы: одностороннее расторжение контракта

Сообщение NhelzuF » 20 фев 2020, 12:35

Алексей88 писал(а):Поставщик на момент заключения Контракта оказывается уже был в РНП

Бывает...
Алексей88 писал(а):И я правильно понимаю, что ФАС не включит Поставщика в РНП

Два раза в одну реку не войдешь...

NhelzuF
Завсегдатай
 
Сообщений: 806
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 09:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 47

Re: Вопросы: одностороннее расторжение контракта

Сообщение kir_dfg » 20 фев 2020, 12:40

NhelzuF писал(а):
Алексей88 писал(а):Поставщик на момент заключения Контракта оказывается уже был в РНП

Бывает...
Алексей88 писал(а):И я правильно понимаю, что ФАС не включит Поставщика в РНП

Два раза в одну реку не войдешь...

Бывает, что и входят.
https://zakupki.gov.ru/epz/dishonestsup ... PDATE_DATE
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©
Аватар пользователя
kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 11822
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1487 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 623

Re: Вопросы: одностороннее расторжение контракта

Сообщение Алексей88 » 20 фев 2020, 12:49

kir_dfg писал(а):
NhelzuF писал(а):
Алексей88 писал(а):Поставщик на момент заключения Контракта оказывается уже был в РНП

Бывает...
Алексей88 писал(а):И я правильно понимаю, что ФАС не включит Поставщика в РНП

Два раза в одну реку не войдешь...

Бывает, что и входят.
https://zakupki.gov.ru/epz/dishonestsup ... PDATE_DATE


А по срокам правильно указано ?
Спасибо

Алексей88
Завсегдатай
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 12:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 4

Re: Вопросы: одностороннее расторжение контракта

Сообщение Августа » 20 фев 2020, 18:57

Алексей88 писал(а):Второй момент, если мы расторгаемся по основанию, предусмотренному п.1 ч. 15 ст. 95- Поставщик на момент заключения Контракта оказывается уже был в РНП, надо ли все равно ждать 10 дней, предусмотренные ч. 13 ст. 95 ?
Я так полагаю, что надо, потому что никаких оговорок по данному вопросу Закон не содержит.


Алексей88 писал(а):И я правильно понимаю, что ФАС не включит Поставщика в РНП, в связи с односторонним отказом по основанию п. 1 ч. 15 ст. 95 - так как не было нарушения исполнения Контракта ?


расторжение контракта с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на основании пункта 1 части 15 статьи 95 Закона о контрактной системе в связи с тем, что в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) не соответствует установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки или представил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, не является основанием для включения информации о таком поставщике (подрядчике, исполнителе) в Реестр, поскольку не связано с существенным нарушением условий контракта.

Письмо ФАС России от 16.03.2017 №ИА/16790/17 «По вопросам о включении информации в реестр недобросовестных поставщиков»
Аватар пользователя
Августа
Профессор
 
Сообщений: 3303
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 364 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], katrinba, MIA12

Работает на phpВВ © phpВВ Group