Вопросы: объединение разных ТРУ в закупке

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: 135 и 223 ФЗ

Сообщение elton75 » 02 сен 2015, 08:38

никакого преимущества для одних и ущемления для других не вижу. Пострадать могу только я, т.к. есть вероятность что никто не заявится.
А с таким подходом мне теперь продукты для столовой надо покупать отдельно говядину от свинины, т.к. функционально они не связаны, и технологически тоже - готовятся отдельно.
Что-то здесь неправильно.

elton75
Специалист
 
Сообщений: 45
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 12:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: 135 и 223 ФЗ

Сообщение Shukshin » 02 сен 2015, 08:44

Говядину со свининой закупайте. Но столовые приборы и посуду вместе с ними не стоит.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: 135 и 223 ФЗ

Сообщение elton75 » 02 сен 2015, 09:21

вопрос обоснования. до какой степени можно укрупнять, основываясь на кодах ОКДП. Никаких критериев нет(((

elton75
Специалист
 
Сообщений: 45
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 12:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: 135 и 223 ФЗ

Сообщение Shukshin » 02 сен 2015, 09:34

elton75 писал(а):вопрос обоснования. до какой степени можно укрупнять, основываясь на кодах ОКДП. Никаких критериев нет(((

Обязательно раздел и подраздел. Остальное рекомендовано. Т.е. можно брать в Вашем случае Код 1511000 — Мясо и мясные продукты. И закупать все, что туда входит. Я так думаю. Все исходит из требований к плану. Но лучше опускаться ниже, в соответствии с рекомендациями.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: 135 и 223 ФЗ

Сообщение VAG » 02 сен 2015, 11:45

никакого преимущества для одних и ущемления для других не вижу.

Ну как это?
Никто из поставщиков гаражки не поставляет надувные лодки, по крайней мере в прайсах ни у кого нет. Это абсолютно разные товарные группы. И это никак не связанные функционально и технологически товары.
Допускаю, что существует какая-нибудь барыжная контора (типа магазина сельпо), которая поставляет и гаражку и кофеварки и лодки, но при этом она не является дилером по оборудованию и вряд ли сможет предложить нормальную цену по основной товарной группе.

Пострадать могу только я, т.к. есть вероятность что никто не заявится.

А также:
Статья 7.30. КОАП РФ Нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

....
4.1. Включение в описание объекта закупки требований и указаний в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименования места происхождения товара или наименования производителя, требований к товарам, информации, работам, услугам при условии, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, или включение в состав одного лота, объекта закупки товаров, работ, услуг, технологически и функционально не связанных между собой, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее десяти тысяч рублей и не более пятидесяти тысяч рублей.


Так, что по десятке вам граждане, по десятке на душу населения!
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: 135 и 223 ФЗ

Сообщение elton75 » 02 сен 2015, 12:54

возвращаясь к закупкам для столовой. Я могу закупить ОКДП 1500000 Пищевые продукты и напитки - весь ассортимент продуктов, где мясо будет соседствовать с тортом. Товары между собой не связаны технологически и функционально.
А могу купить ОКДП 1513040 Овощи, фрукты, грибы - тоже друг с другом не связанные.
Если оба варианта неправильные - тогда я должен закупать каждое наименование отдельно от другого или продукты для готовки одного блюда (связаны технологически) - что тоже как-то неправильно.

elton75
Специалист
 
Сообщений: 45
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 12:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: 135 и 223 ФЗ

Сообщение 1year » 02 сен 2015, 13:18

elton75 писал(а):возвращаясь к закупкам для столовой. Я могу закупить ОКДП 1500000 Пищевые продукты и напитки - весь ассортимент продуктов, где мясо будет соседствовать с тортом. Товары между собой не связаны технологически и функционально.
А могу купить ОКДП 1513040 Овощи, фрукты, грибы - тоже друг с другом не связанные.
Если оба варианта неправильные - тогда я должен закупать каждое наименование отдельно от другого или продукты для готовки одного блюда (связаны технологически) - что тоже как-то неправильно.


ну вы сами подумайте, мясокомбинат торты делает? поставит он их?
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: 135 и 223 ФЗ

Сообщение elton75 » 02 сен 2015, 13:47

мясокомбинат торты делает?

значит, третий вариант? под конкретное блюдо?
но тогда мясокомбинат не делает гречку для блюда гречка с тушенкой

elton75
Специалист
 
Сообщений: 45
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 12:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: 135 и 223 ФЗ

Сообщение ЕкаСива » 02 сен 2015, 15:27

Shukshin писал(а):
elton75 писал(а):вопрос обоснования. до какой степени можно укрупнять, основываясь на кодах ОКДП. Никаких критериев нет(((

Обязательно раздел и подраздел. Остальное рекомендовано. Т.е. можно брать в Вашем случае Код 1511000 — Мясо и мясные продукты. И закупать все, что туда входит. Я так думаю. Все исходит из требований к плану. Но лучше опускаться ниже, в соответствии с рекомендациями.


По этой же логике, я не смогу купить в месте полный ассортимент продуктов для столовой (крупу, колбасы, мясо, молоко, овощи, фрукты...). Хотя фактически осуществить такую поставку могут сотни поставщиков в округе.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: 135 и 223 ФЗ

Сообщение Shukshin » 02 сен 2015, 15:47

Да не, коллеги. Вы можете и дальше закупать все вместе одним скопом. Я свой довод привел. Выше раздела с подразделом не прыгнуть.
А если у Вас прокатывает закупать резиновую лодку вместе с ноутбуком и палкой колбасы, то я искренне рад за Вас.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group