Ситуация: заказчик не платит

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Заключен новый договор, а оплаты по предыдущему еще нет

Сообщение БичБожий » 14 ноя 2019, 16:18

VAG писал(а):
Можем, конечно, расторгнуть в одностороннем порядке

Нет, не можете. Неисполнение одного договора - не основание расторгать второй.

Имел в виду, что предусмотрено вторым договором (новым): достаточно предварительного уведомления.

Евлампий писал(а):
БичБожий писал(а):

А закупка была по 223? или все-таки по 44-ФЗ?

223-фз

БичБожий
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 12:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заключен новый договор, а оплаты по предыдущему еще нет

Сообщение VAG » 15 ноя 2019, 11:00

Имел в виду, что предусмотрено вторым договором (новым): достаточно предварительного уведомления.

Основание для расторжения какое? Вы не можете в одностороннем порядке взять и расторгнуть заключенный договор. Должны быть основания.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Заключен новый договор, а оплаты по предыдущему еще нет

Сообщение БичБожий » 15 ноя 2019, 17:30

VAG писал(а):
Имел в виду, что предусмотрено вторым договором (новым): достаточно предварительного уведомления.

Основание для расторжения какое? Вы не можете в одностороннем порядке взять и расторгнуть заключенный договор. Должны быть основания.


Основание: пункт договора о расторжении с предварительным уведомлением. Причину укажем, например, в связи с тем, что Заказчик не оплачивает по настоящему Договору. Если они не оплатили предыдущий, сомневаюсь, что они и этот оплатят.

БичБожий
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 12:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заключен новый договор, а оплаты по предыдущему еще нет

Сообщение Милович » 15 ноя 2019, 17:31

БичБожий писал(а):
VAG писал(а):
Имел в виду, что предусмотрено вторым договором (новым): достаточно предварительного уведомления.

Основание для расторжения какое? Вы не можете в одностороннем порядке взять и расторгнуть заключенный договор. Должны быть основания.


Основание: пункт договора о расторжении с предварительным уведомлением. Причину укажем, например, в связи с тем, что Заказчик не оплачивает по настоящему Договору. Если они не оплатили предыдущий, сомневаюсь, что они и этот оплатят.

Так текущий они оплачивают или нет?
Почему бы вам не пойти в Арбитраж по старому договору? Ну или хотя бы направить письмо с мыслью, что вынуждены это сделать и посмотреть на реакцию.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Заказчик не платит

Сообщение KonMMer » 06 апр 2020, 17:36

Уважаемые форумчане!

В июне прошлого года я успешно (как думал тогда) поставил оборудование для нужд одного НПЗ. На мое удивление заказчик начал вести себя как-то странно: сперва кормил завтраками, потом рассказывал, что оборудование плохое... И все это несмотря на то, что оборудование было смонтировано и спокойно себе работает на ГАЗОВОЙ ЛИНИИ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ.
В итоге я даже не получил подписанные накладные, что уж тут говорить о деньгах (18 млн. руб).
С данным предприятием я работаю достаточно давно и поэтому все откладывал поход в суд, так как надеялся решить вопрос миром. А потом один из сотрудников заказчика в приватной беседе мне сообщил, что "они просто решили мне не платить, попользоваться оборудованием год, а потом просто выкинуть его за забор и сказать, что у них вообще ничего не было". Я если честно и предположить не мог, что такие финты может выкидывать такой крупный заказчик. В той же беседе я сказал, что буду подавать в суд, на что получил также классный ответ "наши юристы будут только рады, если ты подашь иск - им очень нравится воевать со всякой мелкотой (дословно)".

Окончательно меня добило обращение к юристам (содержать в штате мне не по карману), которые сказали "судиться будем, но отдашь 50% от выигрыша (+ возмещение понесенных расходов).

С юристами пришлось согласиться, так как лучше предложения я найти не смог, но из-за возникшего кассового разрыва, кризис в моей компании наступил еще раньше прихода этого злосчастного вируса, который поставил окончательный крест на существовании моей компании, в которую я вкладывал душу больше 10 лет.

Скажите, это вообще нормально, когда заказчик на ровном месте начинает злоупотреблять своей силой?
Было ли у вас или ваших знакомых что-то подобное?
Как на ваш взгляд мне стоило себя вести с заказчиком с самого начала? Я думал, что попытки сохранить нормальные отношения - это правильный вариант действий.
Ну и что в думаете по поводу содержания юриста в штате? Стоит оно того, или все-таки лучше искать нормальных на стороне?

Заранее благодарен Вам за ответы! И всем желаю быть здоровыми!
С уважением,
Константин

KonMMer
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 06 апр 2020, 17:10
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик не платит

Сообщение VAG » 06 апр 2020, 19:49

Константин, сочувствую.
А какие документы вообще есть о том, что оборудование поставлено и смонтировано. Накладные, акты приема-передачи, акты ввода в эксплуатацию?
Если никаких - то в суде будут большие проблемы.
И как вы сами так лопухнулись?
Окончательно меня добило обращение к юристам (содержать в штате мне не по карману), которые сказали "судиться будем, но отдашь 50% от выигрыша (+ возмещение понесенных расходов).

Какие то жадные юристы! Обычно это дешевле и гораздо!
Вот это:
на ГАЗОВОЙ ЛИНИИ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ.

Не стыкуется с этим:
они просто решили мне не платить, попользоваться оборудованием год, а потом просто выкинуть его за забор и сказать, что у них вообще ничего не было"

Все-таки газовая линия - это не сортир. Там вся документация с разрешениями и паспортами.
Кстати - это шанс доказать, что поставка была, даже без накладных. Запросите завод-изготовитель или поставщика, пусть напишет справку о том, что оборудование с серийными номерами было отгружено в ваш адрес.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Заказчик не платит

Сообщение KonMMer » 06 апр 2020, 23:29

Спасибо за ответ! Что касается газовой линии, то я и сам не понимаю как такое возможно. Это все-таки опасный производственный объект, который должен запускаться по решению Ростехнадзора. Но он работает, а оборудование у них на баланс не поставлено (знаю это от их бухгалтерии). Вот и выходит, что "оборудование хоть и плохое, но работает прекрасно". Весьма странная ситуация.
Ну а про юристов тут похоже все законно - почувствовали мою патовую ситуацию и накрутили по полной.
На руках есть только подписанные ТТН, что они груз получили и за ворота завезли, а дальше я уже ничего сделать не могу: ни зайти на территорию, ни накладные получить.
Вот такая ситуация.
Я просто в первый раз с таким столкнулся, вот и хотел узнать, а было ли что-то похожее у кого-то.

KonMMer
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 06 апр 2020, 17:10
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик не платит

Сообщение Aeropon » 06 апр 2020, 23:46

Здравствуйте!
К сожалению такое бывает.
С подобными ситуациями сталкивался сам и знакомые сталкивались. Всё рассчитано на то, что даже через суд всё будет запущено по длинному кругу и вы оставите, разочаровавшись в правосудии, эту затею на ранних стадиях. Сейчас прохожу подобную ситуацию уже с ноября 2018г.
Если у вас имеются подписанные "закрывающие" документы тогда выиграете (но настраивайтесь что это произойдет в кассационном порядке или через комиссию по экономическим спорам), если документов нет или они не полностью подписаны или (если отправляли почтой) нет квитанций, описей вложений и уведомления о получении - тогда шансы крайне малы.
На будущее, не смотря даже на дружеские отношения с Заказчиком, "закрывашки" отдавайте под роспись с отметкой о приеме документов, либо по почте с соблюдением вышеуказанного порядка.

Aeropon
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 18:24
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: Заказчик не платит

Сообщение KonMMer » 06 апр 2020, 23:56

Спасибо за ответ!
Юристы тоже говорят, что по времени совсем не понятно. На руках только оригиналы ТТН(((
Желаю Вам удачи в Вашем споре! Интересно, а много вообще таких как мы?

KonMMer
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 06 апр 2020, 17:10
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик не платит

Сообщение Leksele » 07 апр 2020, 07:49

KonMMer писал(а):Скажите, это вообще нормально, когда заказчик на ровном месте начинает злоупотреблять своей силой?
Было ли у вас или ваших знакомых что-то подобное?
Как на ваш взгляд мне стоило себя вести с заказчиком с самого начала? Я думал, что попытки сохранить нормальные отношения - это правильный вариант действий.
Ну и что в думаете по поводу содержания юриста в штате? Стоит оно того, или все-таки лучше искать нормальных на стороне?

Так это и есть конкуренция.
Выживает сильный.
Вы с простым вопросом не можете разобраться.
Как во дворе: мячик взрослые ребята отобрали, надо маме пожаловаться...
Вас даже юристы облапошили!!!
Таких расценок нет даже в Москве.
Сидеть и ждать когда кто-то поможет - это сильно!
Есть десяток способов: прокуратура, счетная палата, ОНФ и тп...
Писать, ходить и стучать...
Как в том анекдоте про барабанщика в ресторане: "Стучать нужно тише, но чаще".
И процитирую себя: "Заказчик - ваш ВРАГ!"
Пока этого не поймете, так и будите ходить со слезами и соплями...
Удачи!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group