Ситуация: заказчик не платит или большие сроки оплаты

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: 30-дневный срок оплаты обязателен по всем договорам с СМ

Сообщение Antinomy » 26 окт 2017, 11:57

Swetcon писал(а):
Antinomy писал(а):Добрый день!
Есть закупка по 223 ФЗ, в проекте договора указано - "Покупатель производит в срок не менее 30 (тридцати) календарных дней с даты поставки оборудования"

Смущает это "не менее", получается что зак может заплатить когда ему удобно??

Что можно сделать в данном случае?

Запрос разъяснений написать. Закупка для СМП?


Закупка без ограничений, писать поздновато.

Судя по сообщению выше от "mdss" не все заказчики попадают под данное постановление?

Antinomy
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 10:18
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: 30-дневный срок оплаты обязателен по всем договорам с СМ

Сообщение Swetcon » 26 окт 2017, 13:06

Antinomy писал(а):
Swetcon писал(а):
Antinomy писал(а):Добрый день!
Есть закупка по 223 ФЗ, в проекте договора указано - "Покупатель производит в срок не менее 30 (тридцати) календарных дней с даты поставки оборудования"

Смущает это "не менее", получается что зак может заплатить когда ему удобно??

Что можно сделать в данном случае?

Запрос разъяснений написать. Закупка для СМП?


Закупка без ограничений, писать поздновато.

Судя по сообщению выше от "mdss" не все заказчики попадают под данное постановление?

ИМХО закупка "для своих". Своим быстро оплатят - чужим - будут тянуть до последнего. И не подтянешь, т.к. договором не предусмотрен крайний срок оплаты. Если запрос поздно писать - я б не лезла. Потом заколебетесь деньги выбивать
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
[*]Коко Шанель
Аватар пользователя
Swetcon
Знаток
 
Сообщений: 1986
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 15:03
Откуда: Тула
Благодарил (а): 272 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 146

Re: 30-дневный срок оплаты обязателен по всем договорам с СМ

Сообщение Павел Морозов » 26 окт 2017, 14:25

Antinomy писал(а):Добрый день!
Есть закупка по 223 ФЗ, в проекте договора указано - "Покупатель производит в срок не менее 30 (тридцати) календарных дней с даты поставки оборудования"

Смущает это "не менее", получается что зак может заплатить когда ему удобно??

Что можно сделать в данном случае?


Из буквального текста проекта договора следует, что условия оплаты товара: "не менее 30 календарных дней с даты поставки оборудования" содержат ограничения с даты поставки, но не отражают конкретные положения оплаты по истечению этих 30 дней, что не позволяет определить срок оплаты товара.
Согласно статье 314 ГК РФ, в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Павел Морозов
Завсегдатай
 
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 16:31
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 34

Ситуация: заказчик не платит

Сообщение TAT30 » 29 янв 2018, 22:47

Уважаемые участники форума, подскажите.
По 223 выиграли аукцион, все отлично. Поставили товар, подписали акт выполненных работ.
По условиям контракта оплата проходит в 2 этапа: 30% предоплата и 70% в течение 5 дней после подписания всех документов.
Предоплату получили, обязательства свои все выполнили, документы подписали еще в октябре, а оплаты так и нет. В декабре написали им письмо с требованием оплаты.
Можем ли мы жаловаться с ФАС?
В Арбитраж обратиться можем, но думаю при получении Заком уведомления из арбитража, они задолженность то оплатят, а гос.пошлину кто же будет возвращать?
Как нам правильно поступить?

TAT30
Специалист
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 17:16
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик не платит

Сообщение Shukshin » 29 янв 2018, 23:04

Вы же Заку будете копию искового заявления направлять до подачи в суд? Вот направьте и не торопитесь с оплатой госпошлины. Выжидайте, если не оплатят, тогда уже оплатите госпошлину и в суд....
А если после подачи оплатят, уменьшите свои требования до размера госпошлины... но исковое не отзывайте.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6055
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Заказчик не платит

Сообщение TAT30 » 29 янв 2018, 23:16

И получается они по решению оплатят только гос.пошлину?
По таким вопросам пишут жалобу в ФАС?

TAT30
Специалист
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 17:16
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик не платит

Сообщение Dmitry72 » 30 янв 2018, 09:14

TAT30 писал(а):И получается они по решению оплатят только гос.пошлину?
По таким вопросам пишут жалобу в ФАС?



Не пишут.
Можете отказаться от иска в связи с добровольным исполнением требований ответчиком, либо можете отказаться от иска в части, возможно у вас еще расходы возникают или неустойка начислена. В любом случае, при грамотных действиях госпошлину вы назад получите, равно как и можете получить судебные расходы на юридические (естественно пропорционально проделанной работы) и почтовые услуги.
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Оплата до конца 2019г по 223ФЗ

Сообщение Oleg76 » 08 апр 2018, 19:23

Законно ли устанавливать Заказчиком оплату до декабря 2019г? Срок выполнения работ январь 2019г.

Oleg76
Завсегдатай
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 01:46
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: Оплата до конца 2019г по 223ФЗ

Сообщение Просто Петр » 08 апр 2018, 22:30

Oleg76 писал(а):Законно ли устанавливать Заказчиком оплату до декабря 2019г? Срок выполнения работ январь 2019г.

А запрос не пробовали кидать?
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 3753
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 201

Re: Оплата до конца 2019г по 223ФЗ

Сообщение Oleg76 » 09 апр 2018, 08:45

Нет, сегодня закинем. Но, в принципе, это законно устанавливать такие сроки оплаты?

Oleg76
Завсегдатай
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 01:46
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group