Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контракту

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контрак

Сообщение Zimer9 » 27 мар 2024, 14:33

Добрый день. Возникли разногласия с проверяющим органом. Контрагент выставил документ о приемке в ЕИС на 2 дня позже, оговоренного в контракте. Я им выставил штраф, проверяющий говорит, что должен был выставить пени. Подскажите кто прав? Читаю они так говорят, другие на оборот..

Zimer9
Специалист
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 26 авг 2021, 16:07
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контрак

Сообщение Alienora » 27 мар 2024, 16:10

Zimer9 писал(а):Добрый день. Возникли разногласия с проверяющим органом. Контрагент выставил документ о приемке в ЕИС на 2 дня позже, оговоренного в контракте. Я им выставил штраф, проверяющий говорит, что должен был выставить пени. Подскажите кто прав? Читаю они так говорят, другие на оборот..

Добрый день.
Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (ч.8 ст.34 фз-44)
У вас ведь контрагент исполнил обязательство - выставил документ о приёмке, только с просрочкой. Таким образом следует предъявить контрагенту требование об уплате пени. Проверяющий прав. Увы.
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12980
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1774 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контрак

Сообщение Zimer9 » 27 мар 2024, 16:22

Alienora писал(а):Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (ч.8 ст.34 фз-44)
У вас ведь контрагент исполнил обязательство - выставил документ о приёмке, только с просрочкой. Таким образом следует предъявить контрагенту требование об уплате пени. Проверяющий прав. Увы.

Я в консультанте нашел такое. Ну как пени, если допустим до 5 числа должен выставить документ о приемке, а он выставляет 6. Исполнитель не оказывает услуги по выставлению счет, это штраф. Если бы он просрочку товара, то да пени.....
 
Вопрос: Какие санкции применять - пени или штраф за несвоевременное размещение поставщиком в ЕИС документа о приемке?

Ответ: Обязательство по непредставлению в установленный в контракте срок документов не имеет стоимостного выражения, в связи с чем за указанное нарушение начисляется штраф, размер которого определен в п. 6 Правил определения размера штрафа, утв. ПП РФ от 30.08.2017 N 1042 (см. также Определение Верховного Суда РФ от 13.03.2020 N 303-ЭС20-1402).

Подписано в печать
01.06.2023



 
Нет нарушения со стороны заказчика в том, что поставщик разместил в ЕИС электронный документ о приемке на следующий день после поставки товара

Датой поставки товара считается дата передачи товара заказчику. Указанная правовая позиция сформирована Верховным судом РФ в Определении от 7 февраля 2022 г. N 306-ЭС21-27867 по делу N А57-33160/2020. При получении от поставщика электронного документа о приемке в ЕИС заказчик может поставить дату фактической приемки товара в титуле заказчика, эта дата может быть более ранней, чем дата формирования электронного документа о приемке.

В соответствии с п. 1 ч. 13 ст. 94 Закона N 44-ФЗ поставщик обязан разместить в ЕИС документ о приемке, подписанный электронной подписью, в срок, установленный в контракте. Закон N 44-ФЗ не указывает, в течение какого срока необходимо разместить в ЕИС документ о приемке, поэтому заказчик, на основании п. 4 ст. 421 ГК РФ, п. 1 ч. 13 ст. 34 и ч. 7 ст. 94 Закона N 44-ФЗ определяет в контракте такой срок самостоятельно.

Если нарушен срок, в течение которого поставщик обязан направить заказчику в ЕИС электронный документ о приемке, установленный контрактом, то заказчик обязан начислить поставщику штраф за нарушение, которое не имеет стоимостного выражения (непредоставление документов о приемке), а не пеню!

Пеня начисляется за просрочку исполнения основного обязательства.

Например, в этом деле заказчик начислил пеню за непредставление документов, связанных с оплатой, на что суд вплоть до ВС РФ сказал, что это неверно (Определение ВС РФ от 13.08.2020 № 305-ЭС20-10760).

Zimer9
Специалист
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 26 авг 2021, 16:07
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контрак

Сообщение Alienora » 27 мар 2024, 16:27

Да, пожалуй, я поспешила со своим ответом). Действительно обязательство разместить информацию не имеет стоимостного выражения, пени получатся нулевыми.))
Значит, штраф. Так и возражайте проверяющему.
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12980
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1774 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контрак

Сообщение Ансвет » 28 мар 2024, 10:22

Законность срока на электронное актирование со стороны поставщика крайне спорна.
Более того, заказчики поголовно нарушают 44-ФЗ при выставлении данного срока.
Миром правит глупость. И коты.
Аватар пользователя
Ансвет
Завсегдатай
 
Сообщений: 976
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24

Re: Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контрак

Сообщение Olgerd » 28 мар 2024, 12:38

Ансвет писал(а):Законность срока на электронное актирование со стороны поставщика крайне спорна.
Более того, заказчики поголовно нарушают 44-ФЗ при выставлении данного срока.

Вы про то, что 44-ФЗ не регламентирует длительность этого срока? Имхо, "незаконность" тут "за уши" притянута. Часть 7 ст. 94, хотя бы предполагает наличие вышеуказанного срока в контракте. А вот откуда берется НДС в контракте, вообще ни слова. Включение НДС - тоже незаконно?
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1923
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 321 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 327

Re: Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контрак

Сообщение Ансвет » 28 мар 2024, 12:50

Olgerd писал(а): Часть 7 ст. 94, хотя бы предполагает наличие вышеуказанного срока в контракте.

Это для Вас "хотя бы", а я ее по косточкам изучил. Попробуйте. Сюрприз будет.
Миром правит глупость. И коты.
Аватар пользователя
Ансвет
Завсегдатай
 
Сообщений: 976
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24

Re: Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контрак

Сообщение Антон11 » 29 мар 2024, 12:09

Приветствую всех!
При выполнении работ по Контракту у Подрядчика истек срок действия лицензия, наличие которой было предусмотрено извещением о проведение закупки и является необходимым условием для исполнения Контракта.
Заказчиком в соответствии с пп. "а" п. 1 ч. 15 ст. 95 Закона N 44-ФЗ было принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта. Решение вступило в силу и Контракт был расторгнут, после чего Заказчик направил в УФАС заявление о включении Подрядчика в РНП.
В результате рассмотрения заявления УФАС признало обоснованным принятое Заказчиком решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта, но в РНП Подрядчика не включило посчитав такое наказание не соразмерным нарушению.
Вместе с тем, условиями заключенного Контракта предусмотрено, что в случае неисполнения своих обязательств по Контракту Подрядчик оплачивает Заказчику штраф. Размер штрафа установлен в соответствии с ПП РФ 1063.
А вопрос вот в чем. Вправе ли Заказчик начислить Подрядчику штраф за неисполнение своих обязательств по Контракту, учитывая что ФАС своим решением Подрядчика в РНП не включил?
Может быть у кого есть подобная практика, в том числе судебная? Буду очень благодарен.

Со своей стороны считаю, что тот факт что ФАС не включил Подрядчика в РНП не означает, что Подрядчик освобожден от оплаты неустоек, ведь фактически Подрядчик Контракт не исполнил

Антон11
Завсегдатай
 
Сообщений: 464
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:35
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контрак

Сообщение Ансвет » 29 мар 2024, 12:29

Антон11 писал(а): Вправе ли Заказчик начислить Подрядчику штраф за неисполнение своих обязательств по Контракту, учитывая что ФАС своим решением Подрядчика в РНП не включил?

Между РНП и контрактом отсутствует связь. Не надо запрягать их в одну телегу.
Миром правит глупость. И коты.
Аватар пользователя
Ансвет
Завсегдатай
 
Сообщений: 976
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24

Re: Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контрак

Сообщение Антон11 » 29 мар 2024, 12:34

Ансвет писал(а):
Антон11 писал(а): Вправе ли Заказчик начислить Подрядчику штраф за неисполнение своих обязательств по Контракту, учитывая что ФАС своим решением Подрядчика в РНП не включил?

Между РНП и контрактом отсутствует связь. Не надо запрягать их в одну телегу.


Я тоже так считаю. Тот факт, что Подрядчика не внесли в РНП не отменяет факта неисполнения Контракта.
Нам по большому счету как Заказчику абсолютно все равно внесли подрядчика в РНП или нет. Но лицензию Подрядчик обязан был продлить самостоятельно и предусмотреть это при заключении Контракта. Соответственно неисполнение Контракта произошло исключительно по вине Подрядчика

Антон11
Завсегдатай
 
Сообщений: 464
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:35
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group