Вопросы: прочие причины отклонения

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение Shukshin » 21 ноя 2018, 22:27

Екатерина З писал(а):Мне видится, что НМЦ единицы в данном постановлении требуется только для расчета доли российских товаров в заявке и больше не для чего. По итогу, наша цель-купить дешевле и не особо важно, что там внутри за содержание, итог-то выгодный в общей цене

Так если в таком свете видится, то к чему паника? Заключайтесь с ним по его ценам и "ехайте")))
Но в данной ситуации неважно откуда пришла в документацию НМЦ за единицу. Она там есть по факту и останется даже если приоритет не даете.
А уж как действовать, решать Вам, в зависимости от принципиальности, "хотелки", и необходимости.
Не думаю, что кто-то дернет Вас за это...
Хотя как УЗ я мог сказать, что в списке был товар с нмц меньше, чем та, за которую я готов продать, и именно это мне не дало возможности принять участие... а тут оказывается заключают с любыми ценами за единицу.... пойду пожалоблю...
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение борода » 21 ноя 2018, 22:29

Shukshin писал(а):
Екатерина З писал(а):Мне видится, что НМЦ единицы в данном постановлении требуется только для расчета доли российских товаров в заявке и больше не для чего. По итогу, наша цель-купить дешевле и не особо важно, что там внутри за содержание, итог-то выгодный в общей цене

Так если в таком свете видится, то к чему паника? Заключайтесь с ним по его ценам и "ехайте")))
Но в данной ситуации неважно откуда пришла в документацию НМЦ за единицу. Она там есть по факту и останется даже если приоритет не даете.
А уж как действовать, решать Вам, в зависимости от принципиальности, "хотелки", и необходимости.
Не думаю, что кто-то дернет Вас за это...
Хотя как УЗ я мог сказать, что в списке был товар с нмц меньше, чем та, за которую я готов продать, и именно это мне не дало возможности принять участие... а тут оказывается заключают с любыми ценами за единицу.... пойду пожалоблю...

И хто ж Вам ето расскажет? :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение Shukshin » 21 ноя 2018, 22:32

Просто Петр писал(а):
Екатерина З писал(а):Мне видится, что НМЦ единицы в данном постановлении требуется только для расчета доли российских товаров в заявке и больше не для чего. По итогу, наша цель-купить дешевле и не особо важно, что там внутри за содержание, итог-то выгодный в общей цене

Да не работает 925 ПП давно.
......В соответствии с п. 1 ст. 1 Генерального соглашения по тарифам и торговле 1947 года установлено следующее:
«Любое преимущество, благоприятствование, привилегия или иммунитет, предоставляемые любой Договаривающейся Стороной любому товару, происходящему из или предназначенному для любой другой страны, должны немедленно и, безусловно, предоставляться аналогичному товару, происходящему из или предназначаемому для территорий всех других Договаривающихся Сторон».
Согласно пунктам 4, 8 «а» ст. III ч. II Генерального соглашения по тарифам и торговле 1947 года товарам с территории любой договаривающейся стороны, ввозимым на территорию другой договаривающейся стороны, предоставляется режим не менее благоприятный, чем тот, который предоставлен аналогичным товарам отечественного происхождения в отношении всех законов, правил и требований, затрагивающих их внутреннюю продажу, предложение к продаже, покупку, транспортировку, распределение или использование.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора...
https://solutions.fas.gov.ru/to/sankt-p ... 8-22774-18

Опять же, общая тенденция известна, но делаю так, как считает местный уфас... давно не глядел, изменил ли московский уфас позицию, но так как первая инстанция они, то давал только РФ. До суда не доходило, от того экономия доп была.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение Shukshin » 21 ноя 2018, 22:36

борода писал(а):
Shukshin писал(а):
Екатерина З писал(а):Мне видится, что НМЦ единицы в данном постановлении требуется только для расчета доли российских товаров в заявке и больше не для чего. По итогу, наша цель-купить дешевле и не особо важно, что там внутри за содержание, итог-то выгодный в общей цене

Так если в таком свете видится, то к чему паника? Заключайтесь с ним по его ценам и "ехайте")))
Но в данной ситуации неважно откуда пришла в документацию НМЦ за единицу. Она там есть по факту и останется даже если приоритет не даете.
А уж как действовать, решать Вам, в зависимости от принципиальности, "хотелки", и необходимости.
Не думаю, что кто-то дернет Вас за это...
Хотя как УЗ я мог сказать, что в списке был товар с нмц меньше, чем та, за которую я готов продать, и именно это мне не дало возможности принять участие... а тут оказывается заключают с любыми ценами за единицу.... пойду пожалоблю...

И хто ж Вам ето расскажет? :-):

Открыто никто, но варианты всегда есть)))
1. Куча народу вешает договор в сведениях о договоре. Иди любуйся сколько хош) далее по 135-фз или суд... может кому и надо это.
2. Жалоба на этапе заключения договора решает эту проблему на все 100. Есть ситуации, когда заведомо известно отсутствие на рынке товара дешевле нмц за единицу. Госреестр лекарств средств например. И это повод... ну и сейчас принимают жалы на все подряд, даже на предположение...
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение Shukshin » 21 ноя 2018, 22:41

А вообще, зачем принимать ценники за единицу у них? Бери цену договора, далее снижаем на коэф. и готово. Работаю так и проблем нет.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение Екатерина З » 21 ноя 2018, 22:44

Ну в данном конкретном случае у меня вообще 1 участник и 1 заявка (больше заявок нет) . Если я ее допускаю, то заключаю договор с ЕП по итогам несостоявшейся закупки, а если не допускаю, то по нашему положению придется все заново проводить, а у нас сроки горят. Так что по ходу в этой закупке выбора у меня нет

Екатерина З
Завсегдатай
 
Сообщений: 207
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 10:59
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение борода » 21 ноя 2018, 22:45

Shukshin писал(а):Открыто никто, но варианты всегда есть)))
1. Куча народу вешает договор в сведениях о договоре. Иди любуйся сколько хош) далее по 135-фз или суд... может кому и надо это.
2. Жалоба на этапе заключения договора решает эту проблему на все 100. Есть ситуации, когда заведомо известно отсутствие на рынке товара дешевле нмц за единицу. Госреестр лекарств средств например. И это повод... ну и сейчас принимают жалы на все подряд, даже на предположение...

Откель та куча? Ужели больше одного человека?
Дык и жалоба не на все 100 - теперь надо жалиться конкретно, а то ведь и побоку могут пустить. Или надо писать десяток жалоб на все возможные варианты нарушений?

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение Shukshin » 21 ноя 2018, 22:46

Ну тады вариантов ровно 1))
Екатерина З писал(а):Если я ее допускаю, то заключаю договор с ЕП
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение Екатерина З » 21 ноя 2018, 22:47

Shukshin писал(а):А вообще, зачем принимать ценники за единицу у них? Бери цену договора, далее снижаем на коэф. и готово. Работаю так и проблем нет.

У нас по положению надо требовать у участника указание цены единицы, видимо , чтобы на основании этого спецификацию мастерить к договору. Причем последствия превышения данной цены над НМЦЕ не установлены

Екатерина З
Завсегдатай
 
Сообщений: 207
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 10:59
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение Shukshin » 21 ноя 2018, 23:01

борода писал(а):
Shukshin писал(а):Открыто никто, но варианты всегда есть)))
1. Куча народу вешает договор в сведениях о договоре. Иди любуйся сколько хош) далее по 135-фз или суд... может кому и надо это.
2. Жалоба на этапе заключения договора решает эту проблему на все 100. Есть ситуации, когда заведомо известно отсутствие на рынке товара дешевле нмц за единицу. Госреестр лекарств средств например. И это повод... ну и сейчас принимают жалы на все подряд, даже на предположение...

Откель та куча? Ужели больше одного человека?
Дык и жалоба не на все 100 - теперь надо жалиться конкретно, а то ведь и побоку могут пустить. Или надо писать десяток жалоб на все возможные варианты нарушений?

Думаете никто не делает так? Откройте ЕИС, поглядите... не менее тех, кто изменения цены, срока, кол-ва туда не размещает.
Я ж написал. Есть случаи, когда все известно практически заранее... этого довода достаточно будет для рассмотрения по существу. Ну и фантазийно никто не мешает. Рассмотрят.
И это лишь вариант развития событий, который я озвучил выше. Предположение возможности обжалования, если хотите... В обычных закупках карандашей, никто точно не узнает, что мы с нмц за рубль, купили один из них по два рубля. Если сами об этом не будем кричать.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group