Вопросы: многолотовые закупки

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Многолотовость

Сообщение gpao » 05 фев 2013, 08:28

Подскажите пожалуйста, у нас объявлен запрос котировок на масло. Масел много, лотов много. Но руководство наше приняла решение заключить с одним поставщиком контракт, типо мороки меньше, да и работали с ним уже ранее. Но у этого поставщика не по всем лотам цена самая низкая.

Я вот думаю, не взбунтуются другие участники, у которых цена на эти лоты (виды масел) ниже, чем у победителя?

P.S. Решение закупочной комиссией принято посредством голосования, а не оценки рейтинга (прописано в Положении).

gpao
Завсегдатай
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 15:18
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Многолотовая закупка

Сообщение gpao » 05 фев 2013, 09:14

Завтра на семинар еду по 223-ФЗ к Трефиловой, узнаю как раз. Самой интересно :)

gpao
Завсегдатай
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 15:18
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Многолотовость

Сообщение Sochigor » 05 фев 2013, 10:13

gpao

Если честно, то это ограничение конкуренции, нарушение 135 ФЗ, но если в Положении прописано, то можно творить и такое. Лишь бы потом проверка не докопалось, а Поставщики я думаю обидятся...

Sochigor
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 09:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Многолотовая закупка

Сообщение redneT » 05 фев 2013, 10:18

gpao писал(а):Завтра на семинар еду по 223-ФЗ к Трефиловой, узнаю как раз. Самой интересно :)

Буду ждать.

redneT
Завсегдатай
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 10:11
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Многолотовая закупка

Сообщение redneT » 05 фев 2013, 10:33

Еще попрошу Вас спросить по поводу ЕП. Необходимо ли закупку у ЕП размешать на официальном сайте и каких документов будет достаточно для размещения информации о ЕП, в случае если это требуется в обязательном порядке.

redneT
Завсегдатай
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 10:11
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Многолотовость

Сообщение redneT » 05 фев 2013, 10:37

gpao писал(а):Подскажите пожалуйста, у нас объявлен запрос котировок на масло. Масел много, лотов много. Но руководство наше приняла решение заключить с одним поставщиком контракт, типо мороки меньше, да и работали с ним уже ранее. Но у этого поставщика не по всем лотам цена самая низкая.

Я вот думаю, не взбунтуются другие участники, у которых цена на эти лоты (виды масел) ниже, чем у победителя?

P.S. Решение закупочной комиссией принято посредством голосования, а не оценки рейтинга (прописано в Положении).

Я бы взбунтовался. Тем более если осуществили выбор победителя нарушая свою же установленную систему по отбору Победителя. Уверен, что в извещении и способе определения победителя прописали, что Победитель определяется кто дал лучшее снижение, или у вас как то по другому?

redneT
Завсегдатай
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 10:11
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Многолотовость

Сообщение STD83 » 05 фев 2013, 11:14

Sochigor писал(а):gpao

Если честно, то это ограничение конкуренции, нарушение 135 ФЗ, но если в Положении прописано, то можно творить и такое.


Это однозначно ограничение конкуренции! :sh_ok: И такое вообще нельзя прописывать в Положении, т.к. оно НЕ ДОЛЖНО ПРОТИВОРЕЧИТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ! Вам нужно менять Положение. Это мое убеждение. И проверка, я полагаю, на это несоответствие укажет.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Многолотовость

Сообщение gpao » 05 фев 2013, 15:41

Если сравнивать по общей сумме контракта - у этого участника самая низкое предложение. Поэтому и признали его победителем. Но конкретно 3 лотам из 11 - выходит, что несамая низкая...

Что, правда такое уж нарушение? Руководство хочет именно с одним поставщиком заключить, а не с двумя... :du_ma_et:

gpao
Завсегдатай
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 15:18
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Многолотовость

Сообщение Vindikat » 05 фев 2013, 15:47

gpao писал(а):Если сравнивать по общей сумме контракта - у этого участника самая низкое предложение. Поэтому и признали его победителем. Но конкретно 3 лотам из 11 - выходит, что несамая низкая...

Что, правда такое уж нарушение? Руководство хочет именно с одним поставщиком заключить, а не с двумя... :du_ma_et:


Таких заказчиков карать нужно и можно самым жестоким образом :-):
Критерии оценки поставщика должны быть ОБЪЕКТИВНЫМИ.
А ваша комиссия, получается, выбирает по принципу "нравится - не нравиться". Это произвол.

Vindikat
Завсегдатай
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:59
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Многолотовость

Сообщение gpao » 05 фев 2013, 15:53

Убедили...Сейчас буду срочно менять Положение. Будем прописывать, что контракт заключаем при условии наименьшей цены контракта, а не лотов в частности :( Завтра ещё на семинаре у Трефиловой уточню сей момент.

gpao
Завсегдатай
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 15:18
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Работает на phpВВ © phpВВ Group