Вопросы: порядок и сроки проведения процедур - архив 1

Re: изменение сроков по аукциону по 223ФЗ

Сообщение Novichok2015 » 09 июн 2015, 18:13

Diego писал(а):Да..... Сколько людей столько и мнений. Недавно задавали вопрос на эту же тему, я там тоже спрашивал. Вот там ответили что за 30 дней должно быть извещение опубликовано. Теперь я окончательно запутался какой же срок верный 30 или 20 дней))))).
http://www.roszakupki.ru/forum/viewtopi ... 11&t=22335
И вот еще разъяснения института госзакупок http://www.roszakupki.ru/forum/viewtopi ... =10&t=4560
И вот тоже http://www.tender.pro/forum_topic.shtml ... picid=7440

По моему мнению, главное чтобы не было противоречия 223 фз. То есть был промежуток не менее 20 дней. А там по усмотрению заказчика, можно и 30 дней. Вряд ли это будет нарушением. Тем и хорош 223 фз.

Novichok2015
Специалист
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 21 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: изменение сроков по аукциону по 223ФЗ

Сообщение Diego » 09 июн 2015, 18:46

Все ясно, спасибо за разъяснения, но я пожалуй остановлюсь на 30 днях, чтобы ненароком не согрешить по ГК :-)
Кстати вот еще нарыл, мой пытливый ум не дает мне покоя :-):
[i]В первую очередь, целесообразно уточнить область регулирования Закона N 223-ФЗ. А именно, в настоящее время в названии и в тексте относительно удовлетворения нужд заказчика используется триада "товары, работы, услуги". Вместе с тем, спектр приобретаемого организациями намного шире: приобретаться (закупаться) могут также и имущественные права, интеллектуальная собственность, аренда, нематериальные блага - для удобства суммарно объединим их термином "иные объекты гражданских прав" (подразумевая их как "иные" относительно "товаров, работ, услуг"). Как результат, заказчик оказывается перед дилеммой: либо исходя из буквального текста Закона N 223-ФЗ, "иные объекты гражданских прав" исключать из сферы действия Положения о закупке, либо исходя из ясно обозначенных целей законодателя - распространить Положение о закупке на все приобретаемое (закупаемое).
Представляется, что более корректным будет второе решение. Однако обязанности такой нет. Кроме того, сроки опубликования извещения о проведении конкурса или аукциона (и, соответственно, документации о закупке) за 20 дней до дня окончания подачи заявок установлены ч. 2 ст. 3 Закона N 223-ФЗ только для "товаров, работ, услуг". А если заказчик при проведении конкурса на приобретение чего-либо из "иных объектов гражданских прав" даст на подготовку заявок участников со ссылкой на Закон N 223-ФЗ только 20 дней, - то любой из потенциальных участников может указать на нарушение ч. 2 ст. 448 ГК РФ, поскольку там указано, что "извещение о проведении торгов должно быть сделано организатором не менее чем за тридцать дней до их проведения". Такое незаконное уменьшение сроков относительно установленных в ГК РФ 30 дней согласно судебной практике является достаточным основанием для признания торгов недействительными.
[/i]
Великие дела надо совершать не раздумывая, чтобы мысль об опасности не ослабляла отвагу и быстроту! © Гай Юлий Цезарь
Аватар пользователя
Diego
Завсегдатай
 
Сообщений: 790
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 14:17
Откуда: Ульяновская обл.
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: изменение сроков по аукциону по 223ФЗ

Сообщение Shukshin » 09 июн 2015, 19:15

Тут уже для ТРУ и не для ТРУ)))
Кто во что горазд...
Вот мне интересно... Про сроки они все пишут. А про потокол почему упускают??? Покажите мне того, кто дает на подпись протокол участнику? Это же тоже требует ГК? И при этом, если участник его не подпишет - он уклонист. Значит все кто победили в ауках и конкурсах должны сидеть в РНП. Нет? В законе нет такого? При этом про первую ситуацию есть запись о возможности иного в законе, а тут нет. Прям как Обама, тут низя, а там я так хочу!
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: изменение сроков по аукциону по 223ФЗ

Сообщение Novichok2015 » 10 июн 2015, 10:33

Diego писал(а):Все ясно, спасибо за разъяснения, но я пожалуй остановлюсь на 30 днях, чтобы ненароком не согрешить по ГК :-)
Кстати вот еще нарыл, мой пытливый ум не дает мне покоя :-):
[i]В первую очередь, целесообразно уточнить область регулирования Закона N 223-ФЗ. А именно, в настоящее время в названии и в тексте относительно удовлетворения нужд заказчика используется триада "товары, работы, услуги". Вместе с тем, спектр приобретаемого организациями намного шире: приобретаться (закупаться) могут также и имущественные права, интеллектуальная собственность, аренда, нематериальные блага - для удобства суммарно объединим их термином "иные объекты гражданских прав" (подразумевая их как "иные" относительно "товаров, работ, услуг"). Как результат, заказчик оказывается перед дилеммой: либо исходя из буквального текста Закона N 223-ФЗ, "иные объекты гражданских прав" исключать из сферы действия Положения о закупке, либо исходя из ясно обозначенных целей законодателя - распространить Положение о закупке на все приобретаемое (закупаемое).
Представляется, что более корректным будет второе решение. Однако обязанности такой нет. Кроме того, сроки опубликования извещения о проведении конкурса или аукциона (и, соответственно, документации о закупке) за 20 дней до дня окончания подачи заявок установлены ч. 2 ст. 3 Закона N 223-ФЗ только для "товаров, работ, услуг". А если заказчик при проведении конкурса на приобретение чего-либо из "иных объектов гражданских прав" даст на подготовку заявок участников со ссылкой на Закон N 223-ФЗ только 20 дней, - то любой из потенциальных участников может указать на нарушение ч. 2 ст. 448 ГК РФ, поскольку там указано, что "извещение о проведении торгов должно быть сделано организатором не менее чем за тридцать дней до их проведения". Такое незаконное уменьшение сроков относительно установленных в ГК РФ 30 дней согласно судебной практике является достаточным основанием для признания торгов недействительными.
[/i]

Я конечно новичок еще совсем. Но если я правильно понимаю, то все должно обстоять так. В 223 фз - указано не менее 20 дней до дня окончания подачи заявок , а в ГК - не позднее 30 дней до дня проведения самих торгов. Вот именно в этот промежуток и нужно уложиться чтобы не нарушить закон. минимум 20 дней фз дает на принятие заявок. А потом уже по назначаются торги так, чтобы со дня размещения извещения было не больше 30 дней. И не нарушаются сроки ни по фз ни по ГК.

Novichok2015
Специалист
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 21 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: изменение сроков по аукциону по 223ФЗ

Сообщение N_W » 10 июн 2015, 12:00

Diego писал(а):Кстати вот еще нарыл, мой пытливый ум не дает мне покоя :-):

как я Вас понимаю :a_g_a:
кстати в этом же пункте есть такая фраза (выделил жирным)
2. Если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть опубликовано организатором не позднее чем за тридцать дней до их проведения. Извещение должно содержать сведения о времени, месте и форме торгов, об их предмете, о существующих обременениях продаваемого имущества и о порядке проведения торгов, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.

а мы вроде покупаем))
и сравним, что написано в 223-ФЗ
8. Извещение о закупке, в том числе извещение о проведении открытого конкурса или открытого аукциона, является неотъемлемой частью документации о закупке. Сведения, содержащиеся в извещении о закупке, должны соответствовать сведениям, содержащимся в документации о закупке.
9. В извещении о закупке должны быть указаны, в том числе, следующие сведения:
1) способ закупки (открытый конкурс, открытый аукцион или иной предусмотренный положением о закупке способ);
2) наименование, место нахождения, почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона заказчика;
3) предмет договора с указанием количества поставляемого товара, объема выполняемых работ, оказываемых услуг;
4) место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;
5) сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота);
6) срок, место и порядок предоставления документации о закупке, размер, порядок и сроки внесения платы, взимаемой заказчиком за предоставление документации, если такая плата установлена заказчиком, за исключением случаев предоставления документации в форме электронного документа;
7) место и дата рассмотрения предложений участников закупки и подведения итогов закупки.


далее в ГК тоже интересно
ГК ст. 449 Основания и последствия признания торгов недействительными
1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.
Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:
кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

вопрос??? тут есть такие, кто указывает в извещении существующие обременения продаваемого имущества)))
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: изменение сроков по аукциону по 223ФЗ

Сообщение Diego » 10 июн 2015, 12:19

Извините, но фразы "продеваемого имущества" в ст 448 п.2 нет.
Может я не тот ГК читаю)))))
2. Если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть сделано организатором не менее чем за тридцать дней до их проведения. Извещение должно содержать во всяком случае сведения о времени, месте и форме торгов, их предмете и порядке проведения, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia448
Великие дела надо совершать не раздумывая, чтобы мысль об опасности не ослабляла отвагу и быстроту! © Гай Юлий Цезарь
Аватар пользователя
Diego
Завсегдатай
 
Сообщений: 790
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 14:17
Откуда: Ульяновская обл.
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: изменение сроков по аукциону по 223ФЗ

Сообщение N_W » 10 июн 2015, 12:21

странно, я смотрел здесь http://base.garant.ru/10164072/29/
значит изменения были((
Последний раз редактировалось N_W 10 июн 2015, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: изменение сроков по аукциону по 223ФЗ

Сообщение Diego » 10 июн 2015, 12:23

Может поправки какие -нибудь вышли, надо проработать вопрос)
Да Вы правы , 42-фз от 08.03.2015г. Значит моя инфа устарела.
Великие дела надо совершать не раздумывая, чтобы мысль об опасности не ослабляла отвагу и быстроту! © Гай Юлий Цезарь
Аватар пользователя
Diego
Завсегдатай
 
Сообщений: 790
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 14:17
Откуда: Ульяновская обл.
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: изменение сроков по аукциону по 223ФЗ

Сообщение N_W » 10 июн 2015, 12:29

Diego писал(а):Может поправки какие -нибудь вышли, надо проработать вопрос)

открыл в консультанте ГК, там так же как и выше по ссылке Гаранта, т.е. есть такая фраза
где правда???
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: изменение сроков по аукциону по 223ФЗ

Сообщение Diego » 10 июн 2015, 12:30

apni_apatity писал(а):
Diego писал(а):Может поправки какие -нибудь вышли, надо проработать вопрос)

открыл в консультанте ГК, там так же как и выше по ссылке Гаранта, т.е. есть такая фраза
где правда???

Правда у Вас))))) с 01.06.2015 года внесли изменения в ст 448 ГК
Великие дела надо совершать не раздумывая, чтобы мысль об опасности не ослабляла отвагу и быстроту! © Гай Юлий Цезарь
Аватар пользователя
Diego
Завсегдатай
 
Сообщений: 790
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 14:17
Откуда: Ульяновская обл.
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group