Вопросы: порядок и сроки проведения процедур - архив 1

Re: Товарищи "ростеховцы"!

Сообщение ruspoisk » 18 ноя 2014, 17:55

У меня через 5 мин заканчивается рабочий день, завтра распишу;)
Если Вы проконсультируетесь с достаточным количеством экспертов, Вы сможете подтвердить любое мнение

ruspoisk
Завсегдатай
 
Сообщений: 881
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:55
Откуда: это Питер детка
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 24

Re: Товарищи "ростеховцы"!

Сообщение Вредная » 18 ноя 2014, 18:24

ЕкаСива писал(а):Итак, хочу попросить Вас написать порядок проведения закупок, что и в каком порядке оформляете, как контролируете. Начну с себя, если есть что подправить, убрать или добавить, буду рада любым советам!
I. Закупочные процедуры
1. Составить заявку
2. Подписать ее у руководителя подразделения, экономиста, председателя комиссии
3. Принести в отдел закупок
4. Мы торгуемся, по результатам либо выходим на торги, либо переходим к процедуре закупки у ЕП

Инициатор закупки готовит заявку, к которой прилагаются техническое задание с обоснованием цены на рассмотрение руководителя. Руководитель росчерком пера отправляет заявку в отдел закупок. Отдел закупок проверяет обоснование цены, техническое задание, по ходу консультируясь с Инициатором, определяет способ закупки. Готовит полностью всю документацию и проект договора (чаще всего типовой для отдельного случая) и с листом согласования передает на согласование в различные службы. Согласованная всеми службами документация утверждается руководителем и передается обратно в отдел закупок для опубликования на сайте. Закупка у ЕП проводится в том же порядке. Примечание: к торгам относятся только аукцион и конкурс, остальные закупки торгами не являются по ГК и по сути. Далее. Отдел закупок - Прием заявок, передача заявок Комиссии. Рассмотрение на Комиссии, подведение итогов Комиссией. Отдел закупок готовит протокол, Комиссия подписывает. Отдел закупок опубликовывает на сайте, ведет переговоры с Поставщиком, заключает договор. Договором у ЕП занимается Инициатор самостоятельно. Исполнение контрактов сопровождается Инициатором.

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Товарищи "ростеховцы"!

Сообщение Seul » 19 ноя 2014, 09:07

примерно то же самое, только в данном случае
II. Закупка у ЕП
А. По ст. 27 ч. 3 п. 11 (до 100 т.р.)
1. Решение о закупке (содержит обоснование). Подписывается руководителем.

у нас есть приказ директора
1. Возложить на первого заместителя генерального директора обязанность принимать решение о закупке у единственного поставщика в случае, предусмотренном п.11, ч. 3, ст. 27 ...

2. Установить, что решение о закупке у единственного поставщика на сумму, не превышающую 100 000 руб., оформляется соответствующей надписью в документе оплаты (счет на оплату, служебная записка и т.д.) ...

т.е. подписанный первым замом счет мы считаем решением руководителя о закупке.

Вредная пишет
Отдел закупок - Прием заявок,

вы проводите закупки и не в электронной форме или под приемом заявок имеется в виду их скачивание с ЭТП?

Seul
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:49
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Товарищи "ростеховцы"!

Сообщение Екатерина280588 » 19 ноя 2014, 11:10

ЕкаСива писал(а):Итак, хочу попросить Вас написать порядок проведения закупок, что и в каком порядке оформляете, как контролируете. Начну с себя, если есть что подправить, убрать или добавить, буду рада любым советам!

I. Закупочные процедуры
1. Составить заявку
2. Подписать ее у руководителя подразделения, экономиста, председателя комиссии
3. Принести в отдел закупок
4. Мы торгуемся, по результатам либо выходим на торги, либо переходим к процедуре закупки у ЕП

II. Закупка у ЕП
А. По ст. 27 ч. 3 п. 11 (до 100 т.р.)
1. Решение о закупке (содержит обоснование). Подписывается руководителем. Есть предложения внести еще подписантов - опасаюсь, что тогда все погрязнут в бумажках, а элементарная закупка затянется.
2. Мне сдается оригинал решения.
Б. По прочим статьям.
1.Делается обоснование закупки, подписывается руководителем.
2. Приносят нам, мы делаем протокол решения комиссии о закупке (т.к. есть решение руководителя, то никто не спорит и вопросов не задает). Руководителю эта схема не нравится - говорит, что он не может отвечать за все закупки и все помнить, чтобы его убрали. Члены комиссии могут принять решение, но мы будем как испорченный телефон между членами комиссии, которые будут задавать вопросы, и инициаторами закупки, которые будут знать ответы.
3. Полностью согласованный договор приносят нам
4. Обоснование+протокол+документация+извещение+проект договора размещаем на этпрф
5. Размещенный на этпрф договор вносим в реестр


У кого как? Можете описать свою схему действий?
Всем спасибо!



В целом похоже, только у меня протокол (решение) комиссии содержит обоснование, как вы писали при закупке у ЕП до 100 тыс.
"1. Решение о закупке (содержит обоснование). Подписывается руководителем. Есть предложения внести еще подписантов - опасаюсь, что тогда все погрязнут в бумажках, а элементарная закупка затянется"

Уже не первый раз слышу про реестр с договорами, он же с января 2015, или вы в рамках работы с РТ-Комплектимпекс, ещё публикуете?

А по конкурентным процедурам, я делала Регламент взаимодействия структурных подразделений, под свой штат сотрудников, он у нас маленький, если очень грубо описать, то:
Инициатор изначально подает сведения в план, что не подано то по отдельной заявке, за инициатором подготовка тз закупки
Организатор запускает выбранную процедуру, подготавливает извещение, документацию, ну и запрашивает, что там ему нужно, соответственно инициатор отвечает за размещение на ООС, за торговые площадки, за прием заявок, ну и за всё на свете
Юротдел готовит проект договора и отвечает за заключение (но у нас это не делается)
Планово-экономический отдел помощь в составлении и корректировки плана
Комиссия принимает решение по закупке, но комиссия у меня отдельным положением регулируется.

Ну и если мы страхование закупаем, то через РТ-Страхование, они там рулят всем.

Примерно вот так...
Аватар пользователя
Екатерина280588
Завсегдатай
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 11:06
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 17

Re: Товарищи "ростеховцы"!

Сообщение Вредная » 19 ноя 2014, 11:44

Отдел закупок - Прием заявок,

вы проводите закупки и не в электронной форме или под приемом заявок имеется в виду их скачивание с ЭТП?[/quote]

Отдел закупок, он же организатор, он же секретарь Комиссии по закупкам. Прием заявок в любой форме, в том числе регистрация в журнале и выдача расписок. Кроме того, заявки требуют обработки. Если Комиссия будет часами сидеть с ними разбираться и раскладывать по полочкам, то основную работу некогда будет делать. Отдел закупок их предварительно изучает, сразу составляет приложение к протоколу Комиссии, в котором видно насколько заявка участника соотвествует установленным требованиям и докладывает Комиссии обо всех фактах. Комиссия убеждается, обсуждает, принимает решение

И к другим форумчанам. По поводу приказов о проведении закупки считаю следующее: если есть план и/или изменение в план, то приказ это излишний документ. Еще при работе в бюджетном учреждении помню было такое правило. В начале года составлялся план закупок, утверждался приказом и все. Дальше работа по плану. Другое дело, когда аварийные работы, не предусмотренные планом. Так и здесь можно заранее внести в приказ об утверждении плана информацию о порядке осуществления закупок вследствие аварий.
По поводу обоснования цены. Обоснование мы готовим. Это внутренняя наша документация. Но заказчики по 223-ФЗ не обязаны обоснование включать в документацию о закупке. А при проведении подрядных работ лучше включить в документацию обоснование в виде сметы.
Помимо Положения о закупке джентльменский набор: Положение о Комиссии, Регламент проведения закупок до 100 тыс., Регламент планирования закупок, Положение о критериях оценки и сопоставления заявок (это не обязательно включать в Положение о закупках). Ну и хватит.

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Товарищи "ростеховцы"!

Сообщение ruspoisk » 19 ноя 2014, 12:18

А. По ст. 27 ч. 3 п. 11 (до 100 т.р.)
1. Решение о закупке (содержит обоснование). Подписывается руководителем. Есть предложения внести еще подписантов - опасаюсь, что тогда все погрязнут в бумажках, а элементарная закупка затянется.

Не знаю как у Вас, но если я попробую заикнуться о том что ко всем счетам до 100 т.р. нужно дополнительно какое- то обоснование, меня быстренько закапают куда по глубже :-)

Б. По прочим статьям.
1.Делается обоснование закупки, подписывается руководителем.
2. Приносят нам, мы делаем протокол решения комиссии о закупке (т.к. есть решение руководителя, то никто не спорит и вопросов не задает). Руководителю эта схема не нравится - говорит, что он не может отвечать за все закупки и все помнить, чтобы его убрали. Члены комиссии могут принять решение, но мы будем как испорченный телефон между членами комиссии, которые будут задавать вопросы, и инициаторами закупки, которые будут знать ответы.
3. Полностью согласованный договор приносят нам
4. Обоснование+протокол+документация+извещение+проект договора размещаем на этпрф
5. Размещенный на этпрф договор вносим в реестр


Читая нашу ст. 27 видно что Положение нас упрямо подводит к тому что основополагающее решение о закупке должно лежать на плечах ЗК, тем самым разгружая Руководителя.
Мы у себя завели что гендир без протокола ЗК с решением о закупке ничего не подписывает( искл. до 100 тр). Заявки на закупку ТРУ более 100 т.р. отделы так же подают на заседания ЗК, где определятся способ закупки. После этого все документы со всеми подписями уже приходят ко мне.
Если честно, наблюдая за всем этим безобразием около года, я скажу что мне такой порядок по душе.
Ни раз уже убеждался в том, что коллегиально решения принимаются более последовательно и грамотно, нежели закупочная комиссия отталкивается от резолюции Руководителя.
ИМХО должна пахать закупочная комиссия, а у Руководителя и так дел хватает.
Если Вы проконсультируетесь с достаточным количеством экспертов, Вы сможете подтвердить любое мнение

ruspoisk
Завсегдатай
 
Сообщений: 881
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:55
Откуда: это Питер детка
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 24

Re: Товарищи "ростеховцы"!

Сообщение Екатерина280588 » 19 ноя 2014, 12:28

Читая нашу ст. 27 видно что Положение нас упрямо подводит к тому что основополагающее решение о закупке должно лежать на плечах ЗК, тем самым разгружая Руководителя.
Мы у себя завели что гендир без протокола ЗК с решением о закупке ничего не подписывает( искл. до 100 тр). Заявки на закупку ТРУ более 100 т.р. отделы так же подают на заседания ЗК, где определятся способ закупки. После этого все документы со всеми подписями уже приходят ко мне.
Если честно, наблюдая за всем этим безобразием около года, я скажу что мне такой порядок по душе.
Ни раз уже убеждался в том, что коллегиально решения принимаются более последовательно и грамотно, нежели закупочная комиссия отталкивается от резолюции Руководителя.
ИМХО должна пахать закупочная комиссия, а у Руководителя и так дел хватает.


Ну я тоже из ст.27 поняла, что отдувается ЗК, ток документы все готовлю я, они только ставят подписи, ну и там дискуссии разводят.
Аватар пользователя
Екатерина280588
Завсегдатай
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 11:06
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 17

Re: Товарищи "ростеховцы"!

Сообщение Вредная » 19 ноя 2014, 12:31

Вот точно подмечено. Для чего тогда службы всякие работают, если директор вникать должен? Его задача найти кадры, которые добросовестно будуть делать работу.

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Товарищи "ростеховцы"!

Сообщение Seul » 19 ноя 2014, 12:44

Вредная писал(а):
Отдел закупок - Прием заявок,

вы проводите закупки и не в электронной форме или под приемом заявок имеется в виду их скачивание с ЭТП?


Прием заявок в любой форме, в том числе регистрация в журнале и выдача расписок.


меня в основном интересует, проводите ли вы конкурентные закупки не в электронной форме?
Если да, то в каких случаях (вы же входите в Ростех?) это возможно?

Seul
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:49
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Товарищи "ростеховцы"!

Сообщение ЕкаСива » 19 ноя 2014, 12:56

Екатерина280588 писал(а):Уже не первый раз слышу про реестр с договорами, он же с января 2015, или вы в рамках работы с РТ-Комплектимпекс, ещё публикуете?


Нигде мы его не публикуем. Ведем для себя, по нему контролируем счета на оплату (чтобы мимо нас договора не заключали), ну и вообще исчерпывающие сведения по договорам на поставку у нас есть. Все пасутся - и безопасники, и бухгалтерия, и прокуратура, и аудиторы...

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group