Вопросы: формирование и обоснование НМЦ

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Вопросы: формирование и обоснование НМЦ

Сообщение борода » 09 июн 2021, 18:02

Сергей У писал(а):
При конкурентных закупках обоснование цены мне кажется это и есть расчет. В соответствии с п. 7) ч. 10 ст. 4 223-ФЗ должно включаться в документацию

Вам кажется. Обоснование НМЦ впрямую зависит от порядка её определения. А этот порядок может быть совершенно различным.
Например, Вы решили купить картину Сурикова "Боярыня Морозова". Будете 3 ком. предложения собирать? Или таки обратитесь к экспертам?
Вот Вам и не сильно популярный порядок определения НМЦ - экспертный. И зачастую эксперты (если их вообще более одного) не сильно хотят афишировать своё существование. Особливо на каких-то там коммерческих торгах. :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: формирование и обоснование НМЦ

Сообщение NatVG » 10 июн 2021, 02:25

борода писал(а):
Сергей У писал(а):
При конкурентных закупках обоснование цены мне кажется это и есть расчет. В соответствии с п. 7) ч. 10 ст. 4 223-ФЗ должно включаться в документацию

Вам кажется. Обоснование НМЦ впрямую зависит от порядка её определения. А этот порядок может быть совершенно различным.
Например, Вы решили купить картину Сурикова "Боярыня Морозова". Будете 3 ком. предложения собирать? Или таки обратитесь к экспертам?
Вот Вам и не сильно популярный порядок определения НМЦ - экспертный. И зачастую эксперты (если их вообще более одного) не сильно хотят афишировать своё существование. Особливо на каких-то там коммерческих торгах. :-):

Тоже считаю, что обоснование цены - это не расчет. И не понимаю, зачем вообще прописывать в Положении, что вы должны приложить его в документацию. А если у вас договор с ед. поставщиком? Куда вы этот расчет "припетрушите" в ЕИСе? Но ведь вы должны будете это сделать, если у вас в Положении будет прописано, что при методе анализа рынка вы выкладываете этот самый расчет. Или вообще при всех методах. Зачем?
Конечно, при подготовке изменения Положения в соответствии с 86-фз можно кое-что взять из 44-фз, но не полностью его переписывать. Нужно не забывать, что по 44-фз работают руками, а по 223-фз - головой! :-)
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36

Re: Вопросы: формирование и обоснование НМЦ

Сообщение Наталья МУП » 10 июн 2021, 07:01

NatVG писал(а):
борода писал(а):
Сергей У писал(а):
При конкурентных закупках обоснование цены мне кажется это и есть расчет. В соответствии с п. 7) ч. 10 ст. 4 223-ФЗ должно включаться в документацию

Вам кажется. Обоснование НМЦ впрямую зависит от порядка её определения. А этот порядок может быть совершенно различным.
Например, Вы решили купить картину Сурикова "Боярыня Морозова". Будете 3 ком. предложения собирать? Или таки обратитесь к экспертам?
Вот Вам и не сильно популярный порядок определения НМЦ - экспертный. И зачастую эксперты (если их вообще более одного) не сильно хотят афишировать своё существование. Особливо на каких-то там коммерческих торгах. :-):

Тоже считаю, что обоснование цены - это не расчет. И не понимаю, зачем вообще прописывать в Положении, что вы должны приложить его в документацию. А если у вас договор с ед. поставщиком? Куда вы этот расчет "припетрушите" в ЕИСе? Но ведь вы должны будете это сделать, если у вас в Положении будет прописано, что при методе анализа рынка вы выкладываете этот самый расчет. Или вообще при всех методах. Зачем?
Конечно, при подготовке изменения Положения в соответствии с 86-фз можно кое-что взять из 44-фз, но не полностью его переписывать. Нужно не забывать, что по 44-фз работают руками, а по 223-фз - головой! :-)


Да я и не хочу расчет прикладывать к документации, но есть сомнения, что надо(
И на случай, если вдруг надо пишу в ПоЗ, что "при размещении обоснования в сети не указываю реквизиты потенциальных поставщиков"

Наталья МУП
Завсегдатай
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 20:09
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Вопросы: формирование и обоснование НМЦ

Сообщение NatVG » 10 июн 2021, 08:36

Наталья МУП писал(а):Да я и не хочу расчет прикладывать к документации, но есть сомнения, что надо(
И на случай, если вдруг надо пишу в ПоЗ, что "при размещении обоснования в сети не указываю реквизиты потенциальных поставщиков"

"Если вдруг надо" у вас появится с того момента, как только вы это пропишите у себя в Положении. И у вас это будет не просто "надо", а "обязательно надо". И если вы при опубликовании закупки не приложите свой расчет, то для вас это будет всегда являться нарушением, за которое вы будете нести административную ответственность. Оно вам надо?
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36

Re: Вопросы: формирование и обоснование НМЦ

Сообщение Сергей У » 10 июн 2021, 08:45

борода писал(а):
Сергей У писал(а):
При конкурентных закупках обоснование цены мне кажется это и есть расчет. В соответствии с п. 7) ч. 10 ст. 4 223-ФЗ должно включаться в документацию

Вам кажется. Обоснование НМЦ впрямую зависит от порядка её определения. А этот порядок может быть совершенно различным.
Например, Вы решили купить картину Сурикова "Боярыня Морозова". Будете 3 ком. предложения собирать? Или таки обратитесь к экспертам?
Вот Вам и не сильно популярный порядок определения НМЦ - экспертный. И зачастую эксперты (если их вообще более одного) не сильно хотят афишировать своё существование. Особливо на каких-то там коммерческих торгах. :-):


В 44-фз тоже требуется приложить только обоснование, но вы попробуйте приложить без расчетов... Вас за это по голове не поглалят. Предполагаю аналогичную позицию и по 223-фз.
По поводу Вашего примера, вряд-ли такого рода закупки проводите конкурентным способом. Как вариант прописать возможность обоснование цены на основании одного КП (того кто вам это продаст). При этом реквизиты этого КП указывать не обязательно. А если и эта цена Вас не устраивает и вы на словах перед заключением договора договорились уменьшить цену, то ее можно обоснование проектном договора, направленный продавцом Заказчику. Или установить в положении что нмцд не может быть больше объема финансовых средств, выделенных на конкретную закупку, и при расчете указать что финансирование такое, по этому цена не превышает объем финансирования (то есть меньше чем КП).
И вообще в Положении о закупке лучше не устанавливать правила как эти расчеты должны выглядеть.

Сергей У
Завсегдатай
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 10:25
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: формирование и обоснование НМЦ

Сообщение Наталья МУП » 10 июн 2021, 10:21

NatVG писал(а):
Наталья МУП писал(а):Да я и не хочу расчет прикладывать к документации, но есть сомнения, что надо(
И на случай, если вдруг надо пишу в ПоЗ, что "при размещении обоснования в сети не указываю реквизиты потенциальных поставщиков"

"Если вдруг надо" у вас появится с того момента, как только вы это пропишите у себя в Положении. И у вас это будет не просто "надо", а "обязательно надо". И если вы при опубликовании закупки не приложите свой расчет, то для вас это будет всегда являться нарушением, за которое вы будете нести административную ответственность. Оно вам надо?


Не надо конечно)
Я и не прописываю в ПоЗ, что должна к документации прикладывать расчет.
Только описала каким образом происходит определение НМЦД (в одном разделе) и обоснование НМЦД (в следующем разделе)

Наталья МУП
Завсегдатай
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 20:09
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Вопросы: формирование и обоснование НМЦ

Сообщение NNK » 11 июн 2021, 10:03

Доброго времени суток коллеги!
Хочется услышать мнение участников форума по следующей ситуации.
Хочу закупить погрузчик и НМЦД установить в USD, а оплату производить в рублях по курсу на день оплаты. Как думаете будет ли установление НМЦД в USD являться вроде какого то ограничения конкуренции? Т.к. торговаться будет цена в USD а оплачиваться в рублях. Есть ли трудности Российских производителей погрузчиков давать цену в USD?

NNK
Завсегдатай
 
Сообщений: 505
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:09
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 21

Re: Вопросы: формирование и обоснование НМЦ

Сообщение Евлампий » 11 июн 2021, 10:33

если товар импортный, это понятно
а ежели российский - то "в чем суть"?
но, платить собираетесь рублями - это для всех, валютные счета есть у малой толики "граждан" - т.е. ограничения здесь не вижу
но это ИМХО
но зачем?

Евлампий
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:44
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 35

Re: Вопросы: формирование и обоснование НМЦ

Сообщение NNK » 11 июн 2021, 10:47

Евлампий писал(а):если товар импортный, это понятно
а ежели российский - то "в чем суть"?
но, платить собираетесь рублями - это для всех, валютные счета есть у малой толики "граждан" - т.е. ограничения здесь не вижу
но это ИМХО
но зачем?

Планируем импортный и если привязываться к рублям сразу, Поставщики цену завышают, т.к. бояться скачка доллара.

NNK
Завсегдатай
 
Сообщений: 505
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:09
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 21

Re: Вопросы: формирование и обоснование НМЦ

Сообщение Евлампий » 11 июн 2021, 11:13

по импортному товару, да - стоимость в валюте, а платежи в пересчете на рубли - на день платежа

Евлампий
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:44
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 35

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group