Вопросы: закупки до 100 тыс. руб. (п.4 ч.1 ст.93)

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Re: п.4 ч.1 ст.93

Сообщение ДиМкА » 18 янв 2017, 09:18

Рузаль писал(а):Всем добрый вечер.
Некоторое время не работал на стороне Заказчика, подскажите пжа нужно ли сейчас собирать 3-и коммерческих предложения и делать отчет по п.4 ч.1 ст.93?

ДиМкА писал(а):
kir_dfg писал(а):
Светлана Васильевна писал(а):Так и не поняла, так на закупки до 100 тысяч и до 400 тысяч обоснования нужно крепить или нет? Коммуналка, электронные аукционы - тут понятно, а как можно предусмотреть все в "особых закупках"?

Исходя из того, что по закону (ч. 3 ст.93) не требуется обоснование цен контрактов по данным закупкам, не требуется оно и для ПГ. Хотя мне известны заки, которые на каждый контракт до 100 тыс собирают коммерческие предложения, заявляя, что им так сказали контролирующие органы. Ну что же, закон это не запрещает.

Все правильно, данный вопрос обсуждался на данном вебинаре с 32:50-37:30 (у каждой из сторон свои доводы).
_Yellow_ писал(а):Добрый день, коллеги! https://www.youtube.com/watch?v=8kYmQ0HRu9E - ссылка на вебинар "Планирование и обоснование закупок на 2017 год" от РТС-тендер. Подробно разбираются насущные вопросы по ПЗ и ПГ, в том числе и для УП. Многое стало понятно после просмотра. Рекомендую ознакомиться!


План закупок на 2017-2019 гг
topic31738.html
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7133
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1427 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 541

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение Annet_R » 18 янв 2017, 11:40

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если у нас все договора меньше 100 т.р. можно их все включить только в п.4 или нужно что-то включать в п.5?

Annet_R
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 11:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение STD83 » 18 янв 2017, 12:15

как хотите, главное ограничения соблюдайте
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4955
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение Алмаз Тимер » 18 янв 2017, 12:23

Можно ли заключать договора по п.4, если еще нет опубликованного ПГ?
Пассажир бронепоезда.

Алмаз Тимер
Завсегдатай
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 10:36
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение Alienora » 18 янв 2017, 15:48

Алмаз Тимер писал(а):Можно ли заключать договора по п.4, если еще нет опубликованного ПГ?

Теоретически, нет.
Практически, у вас ведь сумма этого контракта входит в сумму по закупкам у ЕП в год? Жить-то надо, я бы заключила.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 10532
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.
Роль: Заказчик

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение ДиМкА » 18 янв 2017, 23:23

Alienora писал(а):
Алмаз Тимер писал(а):Можно ли заключать договора по п.4, если еще нет опубликованного ПГ?

Теоретически, нет.
Практически, у вас ведь сумма этого контракта входит в сумму по закупкам у ЕП в год? Жить-то надо, я бы заключила.

Полностью поддерживаю.

Столкнулись с такой ситуацией (одно из наших подведомственных учреждений), смотрите каким образом решили выйти из ситуации:
- опубликовали ПЗ и ПГ в иных источниках (в нашем случае это был официальный сайт учреждения), ибо закон дает такое право (делаем скриншоты);
- параллельно пытаемся урегулировать вопрос по публикации ПЗ и ПГ в ЕИС;
- публикуете необходимые извещения без привязки к ПГ, заключаете контракты, при этом заранее готовите служебные записки с подробным описанием сложившейся ситуации (прикладываете все необходимые скриншоты в подтверждении Ваших слов для проверяющих).

Таким образом, у Вас на руках будут доказательства того, что Вы предприняли все возможные меры для недопущения административных правонарушений (то что они есть и будут - это понятно, вся страна в такой ситуации).
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7133
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1427 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 541

Re: п.4 ч.1 ст.93

Сообщение ДиМкА » 18 янв 2017, 23:39

Annet_R писал(а):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если у нас все договора меньше 100 т.р. можно их все включить только в п.4 или нужно что-то включать в п.5?

Все зависит от того, что Вы за учреждение, подпадаете под п. 5 или нет.

п. 5 ч. 1 ст. 93 осуществление закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной образовательной организацией на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем двадцать миллионов рублей;
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7133
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1427 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 541

ИКЗ В договорах ДО 100 ТЫС.

Сообщение m2m » 27 янв 2017, 12:18

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли в контрактах до 100 тыс. ставить ИКЗ? и если нужно, то он будет одинаковый для всех достатысячников? (т. к. в плане-графике он один для всех достатысячных контрактов)

m2m
Завсегдатай
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 16:49
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: ИКЗ В договорах ДО 100 ТЫС.

Сообщение johnnykrusnik » 27 янв 2017, 12:21

m2m писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли в контрактах до 100 тыс. ставить ИКЗ? и если нужно, то он будет одинаковый для всех достатысячников? (т. к. в плане-графике он один для всех достатысячных контрактов)

Раз код не уникален, нафиг он тогда нужен :-)
Вопрос интересный и требует ответа! :nez-nayu:
Берегите электричество! Отключайте NumLock!
Аватар пользователя
johnnykrusnik
Завсегдатай
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 09:38
Откуда: Кировская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: ИКЗ В договорах ДО 100 ТЫС.

Сообщение elopuki » 27 янв 2017, 12:40

До 100 т. можно заключить договор, а не контракт, соответственно указывать ИКЗ считаю не нужным.

elopuki
Завсегдатай
 
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 15:14
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Пред.След.

Вернуться в Закупки у единственного поставщика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group