Вопросы: внесение изменений в договор - общие случаи

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: замена договоров на сайте

Сообщение ruspoisk » 27 дек 2013, 09:12

просто внести изменения, если иного не предусмотрено Положением
Если Вы проконсультируетесь с достаточным количеством экспертов, Вы сможете подтвердить любое мнение

ruspoisk
Завсегдатай
 
Сообщений: 881
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:55
Откуда: это Питер детка
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 24

Помогите разобраться...

Сообщение Odin-mig » 05 фев 2014, 14:48

Возникло два вопроса, если когда-либо сталкивались с подобным, помогите разобраться.
1) Можно ли по согласованию заказчика и поставщика увеличивать цену контракта (если да, то на какой процент)?
2) Как быть в такой ситуации - допустим мы, поставляем 20 вёдер и 20 лопат, во время исполнения нашего контракта, заказчик говорит, вы знаете нам нужно 10 вёдер, а лопат 30, при этом цена не меняется. Такое возможно?

Odin-mig
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 14:22
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите разобраться...

Сообщение AlexP » 05 фев 2014, 15:09

Отталкиваться нужно от Положения по которому действует заказчик.
В 223-ФЗ сказано: ст.4
ч.5 ...В случае, если при заключении и исполнении договора изменяются объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор в единой информационной системе размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий.

Значит изменять объем и сумму можно.
Размеров в законе не нашел. Видимо это на усмотрение заказчика, информация должна быть в Положении о закупке.

Разъяснения из КонсультантПлюс:
Согласно редакции п. 8 ст. 448 Проекта Гражданского кодекса РФ "условия договора, заключенного по результатам торгов в случаях, когда его заключение допускается только путем проведения торгов, могут быть изменены сторонами, если такое изменение не влияет на условия договора, имевшие существенное значение для определения цены на торгах, а также в иных случаях, установленных законом".

AlexP
Знаток
 
Сообщений: 1609
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 90

Re: Помогите разобраться...

Сообщение Лайза » 05 фев 2014, 15:24

У нас такая ситуация прописана в Положении - дозакупка на сумму до 20% от цены заключённого контракта.
Аватар пользователя
Лайза
Завсегдатай
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 15:55
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Договор изменился, что делать дальше?

Сообщение Vadim73 » 12 май 2014, 15:57

Отступ:
В общем уволился человек по закупкам, кинули эту ставку на меня, ну и теперь разгребаю без опыта в этой практике. Есть вопросы.

Описание проблемы:
Организация заключила договор по ремонту лестничных клеток на сумму 300000 руб. Срок выполнения работы с 03.09.2013г. по 12.09.2013г. Так же указан срок действия договора с момента заключения по 12.09.2013г. Все договора и документы выложены на сайте Гос. Закупки 07.11.2013г.. Не знаю всех нюансов производственной деятельности но изменения по этому договору принесли в Мае где сумма за туже работу составляет уже на 100000 руб. больше, то есть 400000 руб. Дополнительное соглашение еще не напечатано - вот и образовались вопросы.

Вопросы:
1) Имею ли право выложить дополнительное изменение к договору который заключен в 2013г.? и что делать с ежемесячным отчетом, тоже вносить изменения?
2) Если имею право, то какие сроки должны быть указаны в дополнительном соглашении.
3) Не лучше будет заключить новый договор на сегодняшнюю дату, НО есть НО в договоре по дому идет договор по ремонт всех 4-х подъездов, получается в новом договоре тоже нужно указывать снова эту работу но на 1 подъезд или как.

Vadim73
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 12 май 2014, 15:18
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Договор изменился, что делать дальше?

Сообщение Дмитрий77z » 12 май 2014, 16:30

Во первых, цена договора является твердой, допустимо изменения в договоре не более чем на 10%, в случае увеличения объемов работ( скрытых работах!) и если эти условия были прописаны в договоре и Положении о закупках!
Во вторых, срок действия договора уже закончен и необходимо было раньше отслеживать исполнение договора, до его закрытия. сейчас уже невозможно увеличить сумму и срок действия!
В третьих, договор 2013 года закрыт и целесообразно заключить новый договор на 2014 год!

Дмитрий77z
Завсегдатай
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 12:10
Откуда: Московская область,г. Зарайск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Договор изменился, что делать дальше?

Сообщение Vadim73 » 12 май 2014, 16:50

Дмитрий77z писал(а):Во первых, цена договора является твердой, допустимо изменения в договоре не более чем на 10%, в случае увеличения объемов работ( скрытых работах!) и если эти условия были прописаны в договоре и Положении о закупках!
Во вторых, срок действия договора уже закончен и необходимо было раньше отслеживать исполнение договора, до его закрытия. сейчас уже невозможно увеличить сумму и срок действия!
В третьих, договор 2013 года закрыт и целесообразно заключить новый договор на 2014 год!


Хорошо, тоже так думаю, Спасибо.

Vadim73
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 12 май 2014, 15:18
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Договор изменился, что делать дальше?

Сообщение Shukshin » 12 май 2014, 17:01

Дмитрий77z писал(а):Во первых, цена договора является твердой, допустимо изменения в договоре не более чем на 10%, в случае увеличения объемов работ( скрытых работах!) и если эти условия были прописаны в договоре и Положении о закупках!
Во вторых, срок действия договора уже закончен и необходимо было раньше отслеживать исполнение договора, до его закрытия. сейчас уже невозможно увеличить сумму и срок действия!
В третьих, договор 2013 года закрыт и целесообразно заключить новый договор на 2014 год!

Ткнете пальцом в то место, где об этом написано?))
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6034
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Интересный пункт в Спецификации к Договору.

Сообщение Julia » 22 янв 2015, 12:11

Недавно столкнулась с таким пунктом в спецификации к Договору:
"В настоящей спецификации указаны цены, действующие на момент заключения Договора.
В ходе исполнения настоящего договора, заключенного по результатам закупки, проведенной в соответствии с Положением о закупках товаров (работ, услуг) и Федерального закона №223-ФЗ от 18.07.2011 года, Стороны вправе договориться об изменении количества, ассортимента, цены закупаемых товаров или сроков исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки без увеличения общей цены Договора. При изменении настоящего договора, заключенного по результатам закупки, проведенной в соответствии с Положением о закупках не может нарушаться антимонопольное законодательство.
Изменение цены/количества и/или ассортимента Товара считается согласованным с момента подписания товарной накладной и счет-фактуры.
Все остальные изменения, вносимые в Договор, оформляются Дополнительными соглашениями или Протоколами разногласий."
Как я понимаю, смысл в том, что, например, при заключении Договора на поставку запчастей, естественно все наименования не укажешь, да и на каждую гаечку процедуру проводить не будешь, а так можно заменить например указанную в спец. на другую (большего или меньшего диаметра, например). Только у меня вопрос, можно ли такой пункт указывать, или это все же нарушение? Спасибо.

Julia
Завсегдатай
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:10
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Интересный пункт в Спецификации к Договору.

Сообщение Shukshin » 22 янв 2015, 12:27

Закон допускает (косвенно) изменять цену, количество и срок.
А вот позицию изменить, или ввести новую - сомневаюсь....
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6034
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group