Вопросы: общие по заключению договора и спецификации

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение gimli2015 » 20 янв 2016, 15:29

Всем доброго времени суток! такая ситуация, принесли мне "рамочный договор" на год который заключен месяца 2 назад, узнал только что,там нет объема и цены, следственно он нарушает п.3 и п.5 ч 9 ст4 223 ФЗ, так как по факту за отдельные месяца сумма будет выше 100 т.р. , и извещение о закупки у ЕП кинуть не могу так как нет ни объёма и цены,и в план включить не получится потому что заключен ранее он уже, в этой ситуации лучше всего расторгнуть и заключить уже с ценой и спецификацией при этом прописать по максимум объём и цену ?,в дальнейшем чтобы расторгнуть когда год закончится по невостребонности всего объёма заказчиком, т.к. просчитать точный объем и сумму мы не сможем,бесполезно,как поступить проще вообще?

gimli2015
Посетитель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 10:52
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Diego » 20 янв 2016, 15:35

gimli2015 писал(а):Всем доброго времени суток! такая ситуация, принесли мне "рамочный договор" на год который заключен месяца 2 назад, узнал только что,там нет объема и цены, следственно он нарушает п.3 и п.5 ч 9 ст4 223 ФЗ, так как по факту за отдельные месяца сумма будет выше 100 т.р. , и извещение о закупки у ЕП кинуть не могу так как нет ни объёма и цены,и в план включить не получится потому что заключен ранее он уже, в этой ситуации лучше всего расторгнуть и заключить уже с ценой и спецификацией при этом прописать по максимум объём и цену ?,в дальнейшем чтобы расторгнуть когда год закончится по невостребонности всего объёма заказчиком, т.к. просчитать точный объем и сумму мы не сможем,бесполезно,как поступить проще вообще?


http://roszakupki.ru/forum/viewtopic.ph ... B9#p134172
Великие дела надо совершать не раздумывая, чтобы мысль об опасности не ослабляла отвагу и быстроту! © Гай Юлий Цезарь
Аватар пользователя
Diego
Завсегдатай
 
Сообщений: 790
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 14:17
Откуда: Ульяновская обл.
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Срок действия Договора и срок исполнения Договора

Сообщение Сергий » 21 янв 2016, 13:44

злободневная тема.
У меня в договоре прописано, что оплата начинается сразу после окончания договора (таков период отсрочки платежа). При этом оплата ведется так по каждому факту поставки и получается - с периодом отсрочки равным действию договора. Во как.
А как прикреплять исполнение? Сайт сразу начнет ругаться! хоть я прикрепляю результаты каждой платежки, хоть в конце произведенной оплаты - результаты сверки исполнения - все - одно.

Сергий
Завсегдатай
 
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 09:50
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12

Re: Срок действия Договора и срок исполнения Договора

Сообщение +ОЗ+ » 21 янв 2016, 13:54

Сергий писал(а):злободневная тема.
У меня в договоре прописано, что оплата начинается сразу после окончания договора (таков период отсрочки платежа). При этом оплата ведется так по каждому факту поставки и получается - с периодом отсрочки равным действию договора. Во как.
А как прикреплять исполнение? Сайт сразу начнет ругаться! хоть я прикрепляю результаты каждой платежки, хоть в конце произведенной оплаты - результаты сверки исполнения - все - одно.

Это потому, что Вы неверно в реестре договоров указали срок исполнения договора. Реестр же просит именно срок исполнения, а не действия договора)
В Вашем случае - это (дата последней поставки + количество дней отсрочки платежа)
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Срок действия Договора и срок исполнения Договора

Сообщение Melvinxx » 21 янв 2016, 16:39

На счет сроков...
Мы тут заключили договор на оказание услуг, в договоре четко прописано, что услуги действуют до 31.12.2016, после этого идет взаиморасчет сторон, уточнение сумм и прочее, и в итоге срок действия договора до 01.02.2017 или до окончания взаиморасчетов... Просто там очень много тонкостей будет по оплате, поэтому месяц себе взяли на всякие разборки на тему кто и кому сколько в итоге должен...
Как исполнитель взвыл! Типа, что это такое, разные срок оказания услуг и срок действия договора... Ничего, разобрались.

По теме:
Срок действия договора - указанная в договоре дата. Если дата не указана, то срок действия договора привязывается к сроку исполнения сторонами обязательств (в т.ч. по оплате).
Срок исполнения обязательств сторон (в т. ч. по оплате) может произойти позже установленного срока действия договора.

Melvinxx
Завсегдатай
 
Сообщений: 465
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 14:44
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Срок действия Договора и срок исполнения Договора

Сообщение kamaz » 22 янв 2016, 10:59

Shukshin писал(а):
STD83 писал(а):То есть, если обязательства по договору не были полностью исполнены на дату окончания срока действия договора, то они не прекращаются в связи с окончанием срока действия договора, а продолжают существовать до момента их фактического исполнения. Куча судебной практики по этому поводу. Особенно по поставке.

Вот именно этих мыслей я и жду)))
А если все-таки договором предусмотрено окончание обязательств одновременно со сроком? Означает ли, что договор исполнен хотя не все сделано? Или практика говорит, нет? И обязательства подлежат исполнению?
Вот конкретный пример.
По договору поставке подлежит 100 штук за 100 рублей. Поставка по заявкам. Срок действия договора до 31.12.2015. Условий о прекращении обязательств вместе с окончанием срока нет.
На 31.12.2015 поставлено 80 и оплачен 80. Больше Заказчику не нужно. Что делать?
Можно ли делать допник об изменении в январе 16-го?
Можно ли расторгаться по факту в январе 16-го?

Мне кажется что здесь нужно делать соглашение о расторжении, где можно прописать что претензий не имеет ни кто и прописать фактическое исполнение, заодно этот сор прикрепить как подтверждение того что изменяется объем и сумма

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: Срок действия Договора и срок исполнения Договора

Сообщение lariska » 22 янв 2016, 11:05

STD83 писал(а):
Shukshin писал(а):Когда договор считается исполненным?
после оплаты
Shukshin писал(а):Когда договор заканчивает действовать?
тогда, когда в договоре указано (например, 31.12.2015 или, например, заканчивается полным исполнением обязательств - по-разному бывает пишут)
Shukshin писал(а):Наличие в договоре УСЛОВИЯ о том, что окончание срока действия влечет прекращение обязательств сторон.
если такое условие есть, то тут и обсуждать нечего - все обязательства прекращаются с момента окончания срока его действия.
Shukshin писал(а):отсутствие в договоре УСЛОВИЯ о том, что окончание срока действия влечет прекращение обязательств сторон.
при таком раскладе обязательства продолжают существовать до момента их фактического исполнения. И это является не изменением срока действия договора, а просто последствие их неисполнения в срок. При этом и ответственность распространяется до даты фактического исполнения обязательства.


спасибо всем что подняли и поддержали эту тему! полмесяца я мучилась этим вопросом)) и вся проблема в том, нужно ли вообще делать расторжение договора, если он на коммунальные услуги, указана примерная сумма договора, т.к. не знаем точно какая должна быть в итоге. но при этом есть срок действия до 31.12.15, последняя ежемесячная оплата в январе 2016 г. как в этом случае делать расторжение? после последней оплаты? но уже получается после срока действия договора.. или вообще не делать, а заносить последний платеж и ставить галочку об исполнении?

lariska
Завсегдатай
 
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 06:24
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Срок действия Договора и срок исполнения Договора

Сообщение Shukshin » 22 янв 2016, 11:08

Дайте четкую формулировку о сроках действия из договора.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Срок действия Договора и срок исполнения Договора

Сообщение Alienora » 22 янв 2016, 11:16

kamaz писал(а):
Shukshin писал(а):
STD83 писал(а):То есть, если обязательства по договору не были полностью исполнены на дату окончания срока действия договора, то они не прекращаются в связи с окончанием срока действия договора, а продолжают существовать до момента их фактического исполнения. Куча судебной практики по этому поводу. Особенно по поставке.

Вот именно этих мыслей я и жду)))
А если все-таки договором предусмотрено окончание обязательств одновременно со сроком? Означает ли, что договор исполнен хотя не все сделано? Или практика говорит, нет? И обязательства подлежат исполнению?
Вот конкретный пример.
По договору поставке подлежит 100 штук за 100 рублей. Поставка по заявкам. Срок действия договора до 31.12.2015. Условий о прекращении обязательств вместе с окончанием срока нет.
На 31.12.2015 поставлено 80 и оплачен 80. Больше Заказчику не нужно. Что делать?
Можно ли делать допник об изменении в январе 16-го?
Можно ли расторгаться по факту в январе 16-го?

Мне кажется что здесь нужно делать соглашение о расторжении, где можно прописать что претензий не имеет ни кто и прописать фактическое исполнение, заодно этот сор прикрепить как подтверждение того что изменяется объем и сумма

+1
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Срок действия Договора и срок исполнения Договора

Сообщение Shukshin » 22 янв 2016, 11:32

Коллеги, я с Вами согласен. Меня больше интересует можно ли расторгнуть такой договор 16.01? При расторжении же объем не меняется. Смысла вносить изменения не вижу.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group