Ситуация: форс-мажор и другие непредвиденные обстоятельства

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Помогите!

Сообщение Иван Павловский » 20 дек 2016, 12:18

Зеленый писал(а):Мы с Заказчиками делаем так, закрываем КС-ки на полный объем и пишем гарантийное письмо, мол погодные условия и все-такое и обязуемся такие-то работы провести до, например, 1 мая такого-то года. И все

Чет это рисково, да и руководство я думаю на это не пойдет.

Иван Павловский
Завсегдатай
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите!

Сообщение Зеленый » 20 дек 2016, 12:20

Иван Павловский писал(а):
Зеленый писал(а):Мы с Заказчиками делаем так, закрываем КС-ки на полный объем и пишем гарантийное письмо, мол погодные условия и все-такое и обязуемся такие-то работы провести до, например, 1 мая такого-то года. И все

Чет это рисково, да и руководство я думаю на это не пойдет.

Ну я хз какие у вас подрядчики, мы всегда за собой все доделываем :ne_vi_del: я как вариант предложила, не настаиваю :-):
тогда расторгайтесь по факту выполненных
Составление смет, КС-2, КС-3, Проверка достоверности сметной стоимости и применения расценок, Экспертиза смет. Все регионы РФ.
Аватар пользователя
Зеленый
Завсегдатай
 
Сообщений: 921
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 14:54
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24

Re: Помогите!

Сообщение NadinS » 20 дек 2016, 12:22

Иван Павловский писал(а):
Зеленый писал(а):Мы с Заказчиками делаем так, закрываем КС-ки на полный объем и пишем гарантийное письмо, мол погодные условия и все-такое и обязуемся такие-то работы провести до, например, 1 мая такого-то года. И все

Чет это рисково, да и руководство я думаю на это не пойдет.

Тем более, что речь идёт не о 1-2х неделях задержки, а когда впереди вся зима, то сомнительно.
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Помогите!

Сообщение Иван Павловский » 20 дек 2016, 12:31

NadinTB555 писал(а):
Иван Павловский писал(а):
Зеленый писал(а):Мы с Заказчиками делаем так, закрываем КС-ки на полный объем и пишем гарантийное письмо, мол погодные условия и все-такое и обязуемся такие-то работы провести до, например, 1 мая такого-то года. И все

Чет это рисково, да и руководство я думаю на это не пойдет.

Тем более, что речь идёт не о 1-2х неделях задержки, а когда впереди вся зима, то сомнительно.


во-во и контролирующих органов никто не отменял

Иван Павловский
Завсегдатай
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Форс-мажор

Сообщение ДиМкА » 20 дек 2016, 17:51

Положение о порядке свидетельствования Торгово-промышленной палатой Российской Федерации обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор) (приложение к постановлению Правления Торгово-промышленной палаты РФ от 23 декабря 2015 г. № 173-14)
...
Обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) - чрезвычайные, непредвиденные и непредотвратимые обстоятельства, возникшие в течение реализации договорных (контрактных) обязательств, которые нельзя было разумно ожидать при заключении договора (контракта), либо избежать или преодолеть, а также находящиеся вне контроля сторон такого договора (контракта).

В частности, к таким обстоятельствам относятся: стихийные бедствия (землетрясение, наводнение, ураган), пожар, массовые заболевания (эпидемии), забастовки, военные действия, террористические акты, диверсии, ограничения перевозок, запретительные меры государств, запрет торговых операций, в том числе с отдельными странами, вследствие принятия международных санкций и другие, не зависящие от воли сторон договора (контракта) обстоятельства.

К обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажору) не могут быть отнесены предпринимательские риски, такие как нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения обязательств товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств, а также финансово-экономический кризис, изменение валютного курса, девальвация национальной валюты, преступные действия неустановленных лиц, если условиями договора (контракта) прямо не предусмотрено иное, а также другие обстоятельства, которые стороны договорных отношений исключили из таковых.
...
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71210610
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Помогите!

Сообщение toxa1972 » 20 дек 2016, 21:07

Я , что не понял " раскрыли кровлю" это ж Вы о фальцевой.Какой форс-мажор , там все что нужно оцинкованная сталь, доски, брус, сталь полосовая, кровельщики с молотками и гвозди еще
отклонить нельзя допустить

toxa1972
Знаток
 
Сообщений: 1616
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:17
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 113

Re: Помогите!

Сообщение Иван Павловский » 21 дек 2016, 09:22

toxa1972 писал(а):Я , что не понял " раскрыли кровлю" это ж Вы о фальцевой.Какой форс-мажор , там все что нужно оцинкованная сталь, доски, брус, сталь полосовая, кровельщики с молотками и гвозди еще

Неее, раскрыли часть шиферной, а хотели черепицу.

Иван Павловский
Завсегдатай
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите!

Сообщение toxa1972 » 21 дек 2016, 11:12

Иван Павловский писал(а):Неее, раскрыли часть шиферной, а хотели черепицу.

И что меняет снег как то испортит ЧЕРЕПИЦУ
отклонить нельзя допустить

toxa1972
Знаток
 
Сообщений: 1616
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:17
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 113

Re: Не могу выполнить работы по вине третьих лиц.

Сообщение Евген » 12 янв 2017, 16:58

Добрый день! Спасибо всем за советы, в декабре 2016г все закончилось с моим неудачным объектом. Хочу выложить все может кому и поможет мои ошибки или опыт. Фамилии и регион изменю на всякий случай.
После моих переписок с Заказчиком (администрацией), после того как они стали врать в письменной форме я написал заявление в прокуратуру.
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу защитить мои права Индивидуального предпринимателя по муниципальному контракту № ___ «На устройство блочной станции подготовки питьевой воды в д. Ивановка Ивановского района» от 01 сентября 2015 года с Администрацией
Ивановского муниципального района, в лице Главы района Стулпротирающего Ивана Ивановича. После подписания контракта приступил к выполнению работ, согласно муниципального контракта. После подписания акта о приеме-передаче строительной площадки с приложенными схемами размещения расположенными по адресу Ивановская область, Ивановский район, село Ивановка произвел межевание участка со сдачей документов в Департамент имущественных отношений Ивановской области, а также сдал документы в Ивановские электросети для подключения блочной станции к электричеству, и начал закупать оборудование, заказал и оплатил блок-бокс. В конце сентября 2015 года приступил к производству работ на месте. Но выясняется, что нет точки подключения к водопроводу, так как подрядчик, который должен был выполнить эти работы не смог их фактически выполнить из-за жителей деревни которые против всех этих мероприятий по установке блочной станции и других подготовительных работ именно на этом месте. Несмотря на это я принял решение продолжать работы на месте и не смог приступить к подготовке площадки непосредственно на принятом мной участке, так как местные жители умышленно и неоднократно блокировали личным автотранспортом место производства моих работ. О чем в письменной форме я уведомил заказчика 2 октября 2015 года. А также мной 5 октября, 7 октября было написано несколько писем о невозможности выполнить работы в срок по независящим от меня причинам. На сегодняшний день по моим письмам не получено ни одного официального ответа, но устно представитель служба заказчика Дурова В.О. попросила меня ничего не предпринимать, вопрос решат в ближайшее время. В связи с неясной ситуацией я частично приостановил закупку необходимого оборудования, а также изготовление Блок-бокса. В этот период времени было проведено 3 собрания с жителями деревни с разными представителями Администрации (В.Ю.Баранов, Е.А. Ослов, В.Н. Молодов и др.) в целях уговорить народ поставить блок–бокс именно на согласованном месте, так как изменить место расположения блок-бокса невозможно. А жители требовали изменить место и перенести производство всех работ в район школы (примерно за 300 метров до согласованного участка). По результату последнего собрания, которое состоялось 14 октября, в присутствии меня, Е.А. Ослова и представителей местной Думы договориться с жителями не получилось и устно было принято решение расторгнуть контракт. На мой вопрос Е.А. Ослову - что дальше? мне было сказано что в ближайшее время подготовят документы о расторжении контракта, ждите, Вас известят. На протяжении следующей недели я неоднократно звонил и приезжал в службу заказчика, так как срок моего контракта истек 15 октября, но 19 октября меня в очередной раз пригласили на совещание к директору департамента ЖКХ Занятому А.П. на котором было сказано что расторгнуть контракт нельзя, и также дано указание Е.А. Ослову все таки решить вопрос с жителями деревни любыми способами, вплоть до подключения местных депутатов. 30 октября было еще одно собрание, на котором получили согласие жителей на установку блочной станции, но при условии что она будет стоят в другом месте (согласно ч. 1 ст. 95 ФЗ №44-ФЗ изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается) на расстоянии примерно 50 метров от принятого мною участка, в непосредственной близости от трансформаторной подстанции и высоковольтной линии электропередач. В службе заказчика мне было сказано, что передавать новый участок на основании акта приема-передачи мне никто не будет, а также нигде не будут согласованы новые сроки работ, что противоречит условиям контракта. Но в устной форме обозначили сроки работ до первого декабря. То есть мне дали месяц на выполнения всех работ, но уже в зимнее время, в том числе на повторное получение разрешения на землю и подключения к электрическим сетям уже по новому месту. Но остается непонятным как выполнять данные работы по узакониванию нового земельного участка, если мне его не передают. Я убежден, что проводить крупные земляные работы вблизи подстанции и высоковольтных кабелей без разрешения соответствующих служб не законно и связанно с риском обрыва проводов, что приведет к обесточиванию всей деревни. А разрешения на работы я получить не могу, так как в передаче мне нового участка по акту и согласованием новых сроков производства работ мне было отказано. Считаю, что в данной ситуации было умышленно затянуто время устными обещаниями, собраниями и т.д. до истечения сроков выполнения моих работ, чтобы повернуть потом всю ситуацию не в мою пользу. Не имея юридического образования и опыта в таких делах нахожусь в тупиковой ситуации, не знаю как грамотно решить данный вопрос без ущерба для себя. Отмечу, что на каждом собрании я присутствовал лично и имею видео записи собраний, а также аудио записи разговоров с представителями администрации с целью обезопасить себя, доказать правдивость своих слов, если это понадобиться, так как считаю что представители заказчика намеренно общаются со мной исключительно в устной форме. В связи с этим прошу вмешаться, разобраться и помочь.
С своей стороны, чтобы помочь Вам оперативно разобраться в сложившейся ситуации, прикладываю следующие документы :
-Копия муниципального контракта № ____ «На устройство блочной станции подготовки питьевой воды в д. Ивановка, Ивановского района».
-Копия Акта приема –передачи земельного участка согласно контракту.
-Копия Схемы расположения земельных участков (принятого мной по акту и нового)
-Копии писем.
-Фотографии нового земельного участка
03.11.2015г.



Дополнение к заявлению в прокуратуру от 03.11.2015г

Довожу до вашего сведения, что 17 ноября 2015г. Главой администрации Ивановского района Решаловой В.С. я был приглашен на совещание на котором присутствовали заместители Главы, юрист, а также представители службы заказчика. Решалова В.С. дала распоряжение, чтобы совещание было оформлено протоколом. На этом совещании Решаловой В.С. были выслушаны мои претензии по поводу бездействия ее подчиненных к которым я обращался в письменной и устной форме с октября месяца, по поводу затягивания данной ситуации по их вине, и ответов от Службы заказчика задним числом. Например, письмо от 09.10.15г № ____ я получил 12 ноября 2015г, содержание письма полностью не соответствует действительности, так как организацией ООО «Бурвод» работы по устройству гибрида колодца-скважины фактически начаты 02.11.2015г и завершены 11.11.2015г. А также на 12.11.2015 г. вопрос с жителями деревни так и не был решен. Так же на совещании 17.11.2015г были выслушаны все мнения по данной сложившейся непростой ситуации и после длительных переговоров и дебатов, а также консультаций с юристом все присутствующие пришли к единому мнению, что переносить место установки блок станции в д. Ивановка нельзя , и что это противоречит условиям контракта. Решалова В.С. дала распоряжение своим подчиненным опять же договориться с народом, и если надо надавить на население, собрать собрание в деревне и донести до людей что поменять место установки блок станции невозможно. Я в свою очередь предложил расторгнуть контракт по обоюдному согласию либо в одностороннем порядке, так как сроки моих работ уже истекли. На что Решолова В.С. мне ясно сказала, что расторгаться они не намерены, им нужна эта блок станция и если даже я решу расторгаться в одностороннем порядке они будут не согласны и начнется судебная волокита, Меня попросили, надавили, потребовали все таки выполнить свою задачу по условиям данного контракта, срок действия которого истекает 31 декабря 2015г. Обещали всяческую помощь и содействие со своей стороны, чтобы оперативно возобновить работу с поставщиками оборудования, с электросетями, с изготовителями блок–бокса, работы по которому я приостановил и т.д. Я настоял на собрании с местными жителями в своем присутствии, чтобы «своими ушами» услышать, что жители не будут чинить мне препятствия в моей работе на принятом мною месте. Но фактически собрание, которое запланировали в этот же день 17 ноября, не состоялось, так как приехал только я ,глава поселения Новенькая В.Е., представитель заказчика Надзоров и второй подрядчик ,а из жителей деревни присутствовала только одна жительница гражданка Кричалкина, которая наиболее активно участвовала в митингах против блок–станции, и которая вроде бы как уже и не против установки блок-бокса на этом месте. Больше из жителей никого не было. На данный момент ведутся переговоры по поводу реальных сроков исполнения моих работ, а также решается вопрос с пенями, которые мне незаслуженно насчитают, и которые я не намерен платить, так как сроки затянулись по вине заказчика. Я в свою очередь так же взвешиваю все за и против, консультируюсь с юристом по поводу моих дальнейших действий, стараюсь юридически себя обезопасить при любом разрешении данной ситуации, так как просто не доверяю заказчику и представителям службы заказчика а также чувствую давление со стороны представителей администрации.

После вмешательства прокуратуры и совещания у главы администрации, я начал и закончил работы в течении примерно 16 дней и передал заказчику.
В начале года была проверка объекта все оказалось в норме. В середине 2016г получил из суда исковое на сумму 130 000р пени за просрочку 54 дня.

Мой отзыв на исковое составленное юристом.
Муниципальный заказчик обратился в суд с иском о взыскании с меня неустойки по муниципальному контракту от 01.09.2015 г. № _____ ЭА на устройство блочной станции подготовки питьевой воды в д. Ивановка, Ивановского района, мотивируя свои требования тем, что в нарушение установленного контрактом срока окончания работ 16.10.2015 г. я исполнил свои обязательства 10.12.2015 г. с просрочкой в 54 календарных дня.
С иском не согласен по нижеследующим основаниям.
Фактические обстоятельства свидетельствуют о нарушении заказчиком и муниципальным учреждением на его стороне установленных гражданским законодательством и муниципальным контрактом обязательств. Последствия нарушения заказчиком обязательств предусмотрены нормами Гражданского кодекса РФ, регулирующими подрядные отношения, а также положениями обязательственного права о просрочке кредитора. Согласно части 9 статьи 34 № 44-ФЗ Сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло по вине другой стороны.
Как указано в статье 2 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона. Нормы права, содержащиеся в других федеральных законах и регулирующие указанные отношения, должны соответствовать настоящему Федеральному закону.
К правоотношениям Сторон применимы, в том числе, положения Гражданского кодекса РФ: статья 432 (основные положения о заключении договора), статья 450 (основания изменения и расторжения договора), параграф 5 Части 2 ГК РФ (подрядные работы для государственных и муниципальных нужд), статья 702 (договор подряда), статья 716 (обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика), статья 718 (содействие заказчика), статья 719 (неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда), статья 740 (договор строительного подряда), статья 750 (сотрудничество сторон в договоре строительного подряда), статья 747 (дополнительные обязанности заказчика по договору строительного подряда).
Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 747 ГК РФ заказчик обязан своевременно предоставить для строительства земельный участок. Площадь и состояние предоставляемого земельного участка должны соответствовать содержащимся в договоре строительного подряда условиям, а при отсутствии таких условий обеспечивать своевременное начало работ, нормальное их ведение и завершение в срок.
Согласно акту приёма-передачи строительной площадки для устройства блочной станции питьевой воды от 02.09.2015 г. представитель МБУ «Служба заказчика Ивановского района» инженер технического надзора Надзорова, я и Глава Администрации Ивановского МО Временного. произвели приём-передачу площадки на территории: Ивановская обл., Ивановский район, д. Ивановка для устройства блочной станции питьевой воды. Испрашиваемый земельный участок выделен на фрагменте карты Ивановского муниципального образования, утверждённом исполняющим обязанности Главы этого МО, в форме прямоугольника без указания каких-либо определённых размеров, тогда как в Приложении 2 к техническому заданию (описанию объекта закупки), каковым является фрагмент спутникового изображения территории, место производства работ «точечно» отмечено стрелкой.
Доверенность осуществлять полномочия по исполнению обязательств, предусмотренных муниципальным контрактом, в части получения технических условий, оформления необходимых согласований и разрешительных документов в компетентных органах выдана мне Главой района 03.09.2015 г. (____).
08.09.2015 г. по выполнении ООО «Кадастровый центр» схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории на основании доверенности № 150 от 03.09.2015 г. от имени Администрации Ивановского района я обратился в Департамент имущественных отношений Ивановской области с заявлением о предоставлении разрешения на использование земельного участка. 19.10.2015 г. Департамент принял решение об отказе в выдаче такого разрешения, поскольку действующим законодательством предусмотрено размещение водопроводов и водоводов всех видов без разрешения на строительство.
10.09.2015 г. я заключил договор поставки № 25/2015 с ООО «Источник воды» на приобретение оборудования для станции (автомата для продажи воды, ключа пользователя, ключа инкассатора) и получил товар в соответствии с товарной накладной.
16.09.2015 г. (также по доверенности) я подал в ОАО «Энерго» заявку на присоединение энергопринимающих устройств блочной станции питьевой воды к электрической сети АО «Энерго» и заключил договор № _______-ДТП об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, Приложением № 1 к которому являются Технические условия.
22.09.2015 г. я заключил договор № ЗТМ/СЗ-048.15 с ООО «Служба заказчика по капитальному строительству, ремонту и реставрации) на изготовление и поставку блок-бокса размерами 2 300 * 4 000 * 2 500 мм и произвёл предоплату в размере 80% в сумме 122 400 рублей.
Для устройства блочной станции питьевой воды необходим источник водоснабжения, от которого предполагается её подключение. Работы по устройству гибрида колодца-скважины в рамках муниципального контракта с ООО «Бурвод), согласно Письму начальника Управления ЖКХ Администрации Ивановского МО Е.А. Ослова № 702/15 были выполнены в полном объёме 09.10.2015 г. На самом деле монтаж колодца был начат 02.11.2015 г., а закончены работы 10-11 ноября 2015 г., что может быть подтверждено видеозаписями собраний жителей деревни, препятствовавших работам на площадке.
В обращении к заместителю Главы Ивановского района Стулпротирающему И.И. от 01.10.2015 г. я указал, что «на сегодня неясно, где будет построен колодец и когда, выполнение работ по устройству площадки под блочную станцию не могу начать, так как нужно вывести коммуникации на площадку». Я предложил смонтировать смотровой колодец, в который выведу все коммуникации с площадки, а когда решится вопрос с колодцем, водопровод подведу к смотровому колодцу и выполню соединение (приложил схему).
В письме тому же адресату 02.10.2015 г. я сообщил, что нет точки подключения к водопроводу (не смонтирован колодец); нет возможности устройства канализации (в смете отсутствует септик); Служба заказчика Ивановского района приостановила работы на 7 дней в связи с несогласием местных жителей и выборами.
05.10.2015 г. письмом на имя Стулпротирающий И.И. я просил прояснить ситуацию по моему контракту в связи с тем, что 03.10.2015 г., со слов жителей деревни, приезжали представители Администрации Ивановского района и обсуждали перенос площадки под станцию примерно на 300 м в сторону школы; данную информацию мне устно подтвердил глава поселения Временого В.Н. Ссылаясь на выполнение части работ, а также получение техусловий на подключение к электросетям и изготовление проекта на электроснабжение блочной станции питьевой воды, я просил заместителя Главы района подтвердить или опровергнуть эти сведения. Отметил, что Служба заказчика, куда я обращаюсь практически ежедневно, прояснить ситуацию не может.
В тот же день (05.10.2015 г.) я был вынужден повторно обратиться к заместителю Главы Ивановского МО Стулпротирающему И.И., так как местные жители деревни заблокировали личным автотранспортом место производства моих работ, препятствуя началу работ. Я указал в письме, что это происходит неоднократно и влечёт невозможность начать основные работы на площадке.
07.10.2015 г. я письменно довёл до сведения Стулпротирающему И.И., что жители деревни ежедневно блокируют личным транспортом участок производства работ, мотивируя это несогласием с размещением станции на этом месте; просил обеспечить доступ к объекту, ссылаясь, что не по своей вине не могу подготовить площадку для установки станции, тогда как погодные условия скоро не позволят выполнять земляные работы.
Начальник Управления ЖКХ Администрации Ивановского района Е.А. Ослов 07.10.2015 г. письмом «О месте производства работ» сообщил, что участок производства работ в рамках исполнения муниципального контракта как существенное условие договора не может быть изменено.
Он же письмом от 09.10.2015 г. в ответ на мои обращения 5-7 октября 2015 г. сослался на наличие к этому времени источника водоснабжения (гибрида колодца-скважины с металлической крышкой и утеплением), отсутствие препятствий со стороны жителей и просил начать производство работ по устройству блочной станции.
Однако вопрос с жителями деревни Ивановка так и не был урегулирован, и они по-прежнему перекрывали доступ к площадке.
В очередной раз заместителю Главы района о чинимых производству работ препятствиях я сообщил письмом от 05.11.2015 г. и просил приостановить срок исполнения контракта до урегулирования ситуации с местными жителями.
На это письмо начальник управления ЖКХ Е.А. Ослов дал точно такой же ответ, как 09.11.2015 г., хотя на собраниях с местными жителями обсуждался перенос объекта.
Я присутствовал на всех совещаниях, проводимых по вопросу исполнения контракта должностными лицами, а также на всех собраниях с жителями д. Ивановка (22 сентября,14 октября и 12.11.2015 г.). На собраниях я вёл видеозапись, чтобы иметь возможность доказать соответствующие события, если придётся прибегнуть к защите своих прав.
В связи с невозможностью на собрании 14.10.2015 г. согласовать с жителями размещение станции Е.А. Ослов сказал мне, что в ближайшее время будут подготовлены документы для расторжения контракта и предложил мне ждать, когда об этом сообщат. Я неоднократно обращался в «Службу заказчика», так как 16.10.2015 г. истекал срок выполнения мною работ. 19.10.2015 г. на совещании в Управлении ЖКХ мне было сказано, что расторгнуть контракт нельзя, а Е.А. Ослову было дано указание всё-таки решить вопрос с жителями деревни.
30.10.2015 г. на собрании жители согласились на установку станции при условии, что она будет на другом месте (на расстоянии 50 метров от принятого мною участка, в непосредственной близости от трансформаторной подстанции и высоковольтной линии электропередач, что недопустимо).
В письме Стулпротирающему И.И. 16.11.2015 г. я подробно изложил следующие обстоятельства. 12.11.2015 г. в д. Ивановка состоялась очередная встреча, на которой присутствовал я, В.Ю.Баранов, Е.А. Ослов и Дурова В.О., а также представитель электросетевой организации. В который раз обсуждался перенос станции из-за несогласия жителей деревни. Представитель ОАО «Энерго» категорично заявил о недопустимости размещения блок-бокса и производства земляных работ рядом с трансформаторной подстанцией, поэтому решили предусмотреть место для станции на противоположной стороне детской площадки и в другой стороне от места, принятого мною по акту. Баранов В.Ю. заверил, что новое место передадут мне по акту и будут согласованы новые сроки работ (до 01 декабря 2015 г.). 13.11.2015 г. я приехал, чтобы получить акт передачи нового участка, однако со стороны Службы заказчика была предпринята попытка подписать схему из 2ГИС, на которой место производство работ неопределённо зачернено квадратом.
Вторым письмом заместителю Главы района в этот же день я потребовал приостановления контракта, так как Служба заказчика вводит меня в заблуждение: фактически предпринимаются попытки заменить площадку для устройства станции подготовки питьевой воды, а в письменных ответах заявляется о недопустимости изменения условия договора о месте производства работ как существенного условия контракта.
Сам муниципальный заказчик так и не дал ни одного ответа на мои обращения, кроме как на № ___ от 20.11.2015 г. – уже 18.12.2015 г. № ______ (когда объект уже был принят в эксплуатацию), в котором Главой района указано, что приведённые мною факты, препятствующие выполнению работ, не могут быть приняты как основания приостановления работ по контракту и изменению его существенных условий; нарушения со стороны Администрации по исполнению контракта, отсутствуют.
05.11.2015 г. в связи со сложившейся ситуацией, в которой я не был виноват, мне пришлось обратиться с заявлением к прокурору Ивановского района _______ ,а также к уполномоченному по защите прав предпринимателей по Ивановской области. В ответе от 04.12.2015 г. заместителя прокурора района было указано, что мои доводы о воспрепятствовании жителями д. Ивановка Ивановского муниципального района проведению работ по муниципальному контракту от 01.09.2015 г. № ____ и недостаточности мер, предпринятых администрацией Ивановского муниципального района для урегулирования данной ситуации, нашли своё подтверждение, в связи с чем в адрес главы администрации будет вынесено представление об устранении допущенных нарушений закона и привлечении виновных в данных нарушениях лиц к ответственности.
Прокурорская проверка способствовала урегулированию администрацией района спорных вопросов с жителями. Работы по муниципальному контракту были завершены.
Основные начала гражданского законодательства предусматривают, что при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно (пункт 3 статьи 1 ГК РФ).
Поскольку муниципальный контракт заключён именно в интересах публичного образования, муниципальный заказчик сам должен был урегулировать с населением д. Пышминка вопрос о нечинении препятствий к производству работ, создав мне необходимые условия для выполнения обязательств по контракту, либо предложить мне изменить или расторгнуть контракт, если интересы граждан затронуты производством работ на переданном мне участке.
В соответствии с пунктом 1 статьи 432 ГК РФ существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Обязательные условия контракта содержатся в статье 34 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Согласно части 1 статьи 95 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в перечисленных случаях.
Согласно пункту 1.4. существенными условиями Муниципального контракта № _____ для Сторон являются: цена, сроки, качество работ.
В соответствии со статьёй 740 Гражданского кодекса РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену. Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ.
Статья 747 кодекса устанавливает, что заказчик обязан своевременно предоставить для строительства земельный участок. Площадь и состояние предоставляемого земельного участка должны соответствовать содержащимся в договоре строительного подряда условиям, а при отсутствии таких условий обеспечивать своевременное начало работ, нормальное их ведение и завершение в срок.
Вопрос, рассматривать ли условие Контракта о месте (участке) производства работ как существенное, может быть спорным, однако поведение стороны муниципального заказчика должно быть юридически определённым, добросовестным и последовательным.
В соответствии с пунктом 1.4. Контракта место (участок) производства работ: Ивановская обл., Ивановский район, д. Ивановка согласно Приложению 2 к техническому заданию (описанию объекта закупки). Приложением 2 является фрагмент спутникового изображения территории, на котором место производства работ отмечено стрелкой.
В соответствии с пунктом 4.1.2. Муниципальный заказчик обязан осуществлять контроль за ходом выполнения работ по настоящему контракту.
Обязательства МБУ «Служба заказчика Ивановского района» установлены Разделом 5 Контракта. Так, пунктом 5.1.1. предусмотрена обязанность организовать выполнение Подрядчиком работ, предусмотренных п.1.1. Контракта, в соответствии с условиями контракта и нормами действующего законодательства, координировать ход выполнения работ на объекте; согласно пункту 5.1.4. Учреждение должно осуществлять контроль за ходом и качеством выполняемых Подрядчиком работ, соблюдением графика производства работ, качеством используемых материалов, для чего назначить своего представителя на объекте.
Полагаю, что мною просрочка по исполнению контракта не допущена, я предпринял всё от меня зависящее при сложившихся обстоятельствах (заключил необходимые договоры на поставку оборудования, получил технические условия на подключение к электрическим сетям; регулярно и настойчиво ставил в известность о невозможности производства работ) справедливых оснований для удовлетворения иска не имеется. К спорным отношениям применима статья 406 ГК РФ о просрочке кредитора.
Вместе с тем, учитывая условие применения судом положений статьи 333 ГК РФ об уменьшении несоразмерной последствиям нарушения обязательства неустойки (не иначе как по заявлению самого должника), вынужден сослаться и на эту норму закона, считая заявленную ко взысканию сумму чрезмерно завышенной.

В интересах объективного разрешения спора полагал бы правильным рассмотрение дела в обычном порядке с исследованием доказательств.

Приложение в копиях:
1. Обращение к заместителю главы Ивановского муниципального района от 14.09.2015 г. № _____.
2. Ответ от 22.09.2015 г. № _____.
3. Договор поставки № _____ от 10.09.2015 г., счёт-фактура № 164 от 22.09.2015 г., товарная накладная № _____ от 22.09.20145 г.
4. Счёт-фактура № _____ от 24.09.2016 г., товарная накладная № _____ от 24.09.2015 г.
5. Договор № ЗТМ /СЗ-048.15 на поставку продукции от 22.09.2015 г. (с приложениями 1 и 2), квитанция об оплате от 22.09.2015 г.
6. Уведомление от 06.10.2015 г. в адрес ООО «Служба заказчика» от ИП Меня.
7. Письмо от 20.11.2015 г. № ______ в адрес ООО «Служба заказчика» от ИП Меня
8. Технические условия для присоединения к электрическим сетям от 16.09.2015 г.
9. Обращение к заместителю главы Ивановского муниципального района от 01.10.2015 г. № _____.
10. Обращение к заместителю главы Ивановского муниципального района от 02.10.2015 г. № ______.
11. Письмо Управления ЖКХ администрации Ивановского района от 02.10.15 № ______.
12. Обращение к заместителю главы Ивановского муниципального района от 05.10.2015 г. № ______.
13. Обращение к заместителю главы Ивановского муниципального района от 05.10.2015 г. № _____.
14. Обращение к заместителю главы Ивановского муниципального района от 07.10.2015 г. № ______.
15. Ответ на обращения от Управления ЖКХ администрации Ивановского района от 09.10.2015 г.
16. Обращение к заместителю главы Ивановского муниципального района от 05.11.2015 г. № _____.
17. Ответ от Управления ЖКХ администрации Ивановского района от 06.11.2015 г. № ____.
18. Обращение к заместителю главы Ивановского муниципального района от 16.11.2015 г. № _____.
19. Обращение к заместителю главы Ивановского муниципального района от 16.11.2015 г. № _____.
20. Обращение к главе Ивановского муниципального района и руководителю МБУ «Служба заказчика Ивановского района» от 20.11.2015 г. № _____ (с отметкой администрации).
21. Обращение к главе Ивановского муниципального района и руководителю МБУ «Служба заказчика Ивановского района» от 20.11.2015 г. № _____ (с отметкой МБУ «Служба заказчика Ивановского района»).
22. Ответ главы района от 18.12.2015 г. № _______.
23. Заявление прокурору Ивановского района и дополнение к нему.
24. Ответ заместителя прокурора района от 04.12.2015 г.
25. Ответ уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ивановской области от 09.11.2015 г. № ____.
26. Электронный носитель с видеозаписью собраний жильцов д. Ивановка.

Дело судья хотела рассматривать в упрощенной форме, после того как я отправил свои доказательства дело перешло в обычное рассматрение, в декабре 2016г. суд вынес решение об отказе иска истцу в полном объеме.
Теперь я хочу добиваться чтобы Стулпротирающего, Баранова, Ослова и Дурову наказали или лучше уволили, с чего начать и как может кто даст совет? Они до сих пор все работают.

Евген
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 19:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Не могу выполнить работы по вине третьих лиц.

Сообщение Leksele » 12 янв 2017, 23:05

ДиМкА писал(а):
dan531 писал(а):Производители официально никак не комментируют, только на словах.... Говорят что даже в ГОСТе указано отклонение на 5%, но это не волнует Заказчика.

Увы, но слова, в этом случае не подойдут - только бумага.

ДиМкА, что курим?
больше года чел написал.... :a_g_a:
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group