Вопросы: особенности проведения электронных процедур

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Закупка в электронной форме по 223-ФЗ

Сообщение gre9 » 23 ноя 2017, 18:34

Я (слава индейским индейцам), не пишу нормативку для этого заказчика. Там налита вода, да и законодатель давно мог бы четко определить как то все эти понятия. По умолчанию нет, но если ставить да трудно будет доказать, что я нарушитель злостный, особенно если как ты уже верно подметил, прописать это в Положении.
Благодарю.
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
gre9
Профессор

Благодарил (а): 140 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 210

Сообщение Shukshin » 23 ноя 2017, 20:02

Важно! В какой форме заключается договор?
Электронный вид документов, а именно извещения, документации и проекта договора тут не при делах) Это информационное обеспечение закупки.
А вот форма подачи предложения и заключения договора является основополагающим в этом вопросе, как считаю я)
Ну и опять же, как верно сказано, положение должно содержать порядок осуществления любой закупки, в любой форме. Пропишите, что у Вас там эл форма закупки у ЕП - это в том числе заключение договора через Диадок. Но зачем это Вам?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Shukshin
Профессор

Благодарил (а): 209 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 357

Сообщение gre9 » 23 ноя 2017, 20:20

Shukshin писал(а):Важно! В какой форме заключается договор?
Электронный вид документов, а именно извещения, документации и проекта договора тут не при делах) Это информационное обеспечение закупки.
А вот форма подачи предложения и заключения договора является основополагающим в этом вопросе, как считаю я)
Ну и опять же, как верно сказано, положение должно содержать порядок осуществления любой закупки, в любой форме. Пропишите, что у Вас там эл форма закупки у ЕП - это в том числе заключение договора через Диадок. Но зачем это Вам?

Привет! Ну этот же заказчик в одной части твое утверждение опровергает. На его площадке договор не подписывается ЭЦП ни заказчиком, ни контрагентом и есть соответствующая кнопка, что в реестр забивается ручками без всякой интеграции. Если судить по твоей логике - у этого заказчика вообще не существует закупок в электронной форме. :-): Вот для этого оно и надо нам - подстраховать самих себя.
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
gre9
Профессор

Сообщение Shukshin » 23 ноя 2017, 22:02

Знаю, что существуют такие закупки в электронной форме, в которой только заявки принимаются таким образом, с целью обеспечения там прозрачности и бла, бла, бла...
И есть там на многих ЭТП кнопка, договор заключен вне ЭТП.
А на счет интеграции - это уже вопрос никак не относится к электронной форме закупки. Это размещение инфы о закупке, ничего иного)))
Так что, хош руками, хош ногами, хош интегрированно, это не означает, что закупка в эл форме или нет))
Shukshin
Профессор

Сообщение gre9 » 24 ноя 2017, 10:01

Shukshin писал(а):Знаю, что существуют такие закупки в электронной форме, в которой только заявки принимаются таким образом, с целью обеспечения там прозрачности и бла, бла, бла...
И есть там на многих ЭТП кнопка, договор заключен вне ЭТП.
А на счет интеграции - это уже вопрос никак не относится к электронной форме закупки. Это размещение инфы о закупке, ничего иного)))
Так что, хош руками, хош ногами, хош интегрированно, это не означает, что закупка в эл форме или нет))

Ну тут не этот момент главный. Ты же пишешь - форма заключения договора важна. Вот пример - заявки электронно, договор заключается только на бумаге. :-):
gre9
Профессор

Сообщение Shukshin » 24 ноя 2017, 16:42

Для меня важна. А некоторым нет. Как хотят, так и прописывают... на то им дано право законом) определения нет, законопроект с этими правками никак не принимают, от того и такое разнообразие.
Shukshin
Профессор

Сообщение gre9 » 24 ноя 2017, 16:43

Shukshin писал(а):Для меня важна. А некоторым нет. Как хотят, так и прописывают... на то им дано право законом) определения нет, законопроект с этими правками никак не принимают, от того и такое разнообразие.

Согласен с тобой, мое почтение и спасибо :-):
gre9
Профессор

Сообщение milena340 » 18 дек 2017, 18:41

Добрый вечер! Прошу помощи! Планируем провести закупку на организацию определенного мероприятия. Туда будут входить и полиграфические услуги, и металлическая мебель, и возможно другие пункты указанные в пп 616, а также другие виды работ. Хотим провести это открытым конкурсом. Но суть в том, что в положении о закупках у нас не особо прописана возможность проведения открытого конкурса в электронной форме. Пару раз встречается эта фраза: "конверт с заявкой на участие в открытом конкурсе которого вскрывается и доступ к поданной в форме электронного документа заявке на участие в открытом конкурсе". Положение 2012г., и думаю имелись ввиду заявки присланные на электронную почту. Поэтому вопрос, имеем ли мы право провести открытый конкурс в бумажной форме на "организацию мероприятия", а там будут несколько видов работ и товаров из пп 616?

milena340
Завсегдатай

Благодарил (а): 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Сообщение Милович » 18 дек 2017, 18:51

milena340 писал(а):Добрый вечер! Прошу помощи! Планируем провести закупку на организацию определенного мероприятия. Туда будут входить и полиграфические услуги, и металлическая мебель, и возможно другие пункты указанные в пп 616, а также другие виды работ. Хотим провести это открытым конкурсом. Но суть в том, что в положении о закупках у нас не особо прописана возможность проведения открытого конкурса в электронной форме. Пару раз встречается эта фраза: "конверт с заявкой на участие в открытом конкурсе которого вскрывается и доступ к поданной в форме электронного документа заявке на участие в открытом конкурсе". Положение 2012г., и думаю имелись ввиду заявки присланные на электронную почту. Поэтому вопрос, имеем ли мы право провести открытый конкурс в бумажной форме на "организацию мероприятия", а там будут несколько видов работ и товаров из пп 616?

Посмотрите положение - какие конкретно способы закупок у вас там прописаны. Что мешает провести запрос предложений?
Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.

Милович
Знаток

Благодарил (а): 99 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 130

Сообщение milena340 » 18 дек 2017, 18:55

Милович писал(а):Посмотрите положение - какие конкретно способы закупок у вас там прописаны. Что мешает провести запрос предложений?

Запрос предложений у нас до 1 млн., и тоже только в бумажной форме.
3.2.1. Путем проведения торгов в форме:
3.2.1.1. Открытого конкурса;
3.2.1.2. Открытого аукциона;
3.2.1.3 Закрытого аукциона;
3.2.1.4. Открытого аукциона в электронной форме.
3.2.2. Без проведения торгов в форме:
3.2.2.1. Запроса предложений;
3.2.2.2. Прямой закупки (закупка у единственного поставщика, исполнителя, подрядчика).
Вот такие способы закупок. Проект измененного положения я уже подготовила, в нем прописала, что все указанные способы закупок могут быть проведены в электронной форме, через ЭТП, но пока этот проект утвердится... А начальство хочет не просто аукцион, а с критериями.

milena340
Завсегдатай

Благодарил (а): 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ