Вопросы: УСН/НДС и проблемы, связанные с ним

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Заказчик требует снизить цену на величину НДС у упрощенц

Сообщение Bank1i » 04 янв 2019, 15:35

Просто Петр писал(а):
Bank1i писал(а):Извещение № 31807309777
В контракте присутствует фраза:
"В расчет начальной максимальной цены Договора включен НДС-18%, в случае если подрядчик работает по упрощенной системе налогообложения, он должен исключить из начальной цены Договора НДС и предоставить расчет УСН."
и заказчик говорит, как хотите, но НДС нужно будет исключить, иначе казначействуо не пропустит."
я так понимаю бороться бесполезно, раз уж это в условиях контракта прописано??

Приветствую! А запрос кинуть- не судьба? Там подача до 09.01.


я без запроса с заком общался! говорит только так. иначе казначейство не пропустит!

Bank1i
Знаток
 
Сообщений: 1298
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 11:09
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик

Re: Заказчик требует снизить цену на величину НДС у упрощенц

Сообщение борода » 04 янв 2019, 18:21

Bank1i писал(а):
я без запроса с заком общался! говорит только так. иначе казначейство не пропустит!

ничего удивительного. было б странно в договоре с УСНщиком иметь смету с НДС
Вам и предложено её переделать. А вот на какую сумму - Вы умолчали

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Заказчик требует снизить цену на величину НДС у упрощенц

Сообщение Bank1i » 04 янв 2019, 23:31

борода писал(а):
Bank1i писал(а):
я без запроса с заком общался! говорит только так. иначе казначейство не пропустит!

ничего удивительного. было б странно в договоре с УСНщиком иметь смету с НДС
Вам и предложено её переделать. А вот на какую сумму - Вы умолчали


вопрос не в этом. заказчик хочет после проведения аукциона заставить Поставщика снизить цену на 18% НДС если поставщик УСНщик.
цитата:
"В расчет начальной максимальной цены Договора включен НДС-18%, в случае если подрядчик работает по упрощенной системе налогообложения, он должен исключить из начальной цены Договора НДС и предоставить расчет УСН."
аукцион по 223 и в контракте это как видите чёрным по белому прописано. боюсь что тут без шансов

Bank1i
Знаток
 
Сообщений: 1298
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 11:09
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик

Re: Заказчик требует снизить цену на величину НДС у упрощенц

Сообщение борода » 05 янв 2019, 14:58

Bank1i писал(а):
борода писал(а):ничего удивительного. было б странно в договоре с УСНщиком иметь смету с НДС
Вам и предложено её переделать. А вот на какую сумму - Вы умолчали


вопрос не в этом. заказчик хочет после проведения аукциона заставить Поставщика снизить цену на 18% НДС если поставщик УСНщик.
цитата:
"В расчет начальной максимальной цены Договора включен НДС-18%, в случае если подрядчик работает по упрощенной системе налогообложения, он должен исключить из начальной цены Договора НДС и предоставить расчет УСН."
аукцион по 223 и в контракте это как видите чёрным по белому прописано. боюсь что тут без шансов

Если под "чёрным по белому" Вы имеете в виду тот текст, который Вы выделили, то там ничего подобного не написано. Написано, что смета к договору должна содержать то налогообложение, которое применяет победитель.
А заставить победителя снизить цену заказчик не может ни под каким соусом и ничьими руками.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Заказчик требует снизить цену на величину НДС у упрощенц

Сообщение Bank1i » 05 янв 2019, 16:49

борода писал(а):
Bank1i писал(а):
борода писал(а):ничего удивительного. было б странно в договоре с УСНщиком иметь смету с НДС
Вам и предложено её переделать. А вот на какую сумму - Вы умолчали


вопрос не в этом. заказчик хочет после проведения аукциона заставить Поставщика снизить цену на 18% НДС если поставщик УСНщик.
цитата:
"В расчет начальной максимальной цены Договора включен НДС-18%, в случае если подрядчик работает по упрощенной системе налогообложения, он должен исключить из начальной цены Договора НДС и предоставить расчет УСН."
аукцион по 223 и в контракте это как видите чёрным по белому прописано. боюсь что тут без шансов

Если под "чёрным по белому" Вы имеете в виду тот текст, который Вы выделили, то там ничего подобного не написано. Написано, что смета к договору должна содержать то налогообложение, которое применяет победитель.
А заставить победителя снизить цену заказчик не может ни под каким соусом и ничьими руками.


ну во первых в договоре ясно написано, что цена ВКЛЮЧАЕТ НДС, и без приписки о том, что в случае если участник на УСН, то без ндс !
во вторых исключить НДС, я думаю имеется в виду исключить сумму ндс а не само слово.
в третих если победитель все таки будет на УСН, то каким образом склонить заказчика убрать этот УСН из договора? а на сколько я понял из разговора, этого делать они не собираются!

Bank1i
Знаток
 
Сообщений: 1298
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 11:09
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: УСН/НДС и проблемы, связанные с ним

Сообщение борода » 05 янв 2019, 17:43

Что ж, лично я вижу то, что вижу. А принимать инфу или нет - Ваше право. У меня нет намерения Вас в чём-либо убеждать. Проблемы не у меня. :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: УСН/НДС и проблемы, связанные с ним

Сообщение Bank1i » 05 янв 2019, 17:44

борода писал(а):Что ж, лично я вижу то, что вижу. А принимать инфу или нет - Ваше право. Я не настаиваю.


моё право,мои риски.я пока там не участвую.
но Вы меня не убедили

Bank1i
Знаток
 
Сообщений: 1298
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 11:09
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: УСН/НДС и проблемы, связанные с ним

Сообщение Философ » 11 фев 2019, 11:44

Добрый день, коллеги.
Возник такой вопрос, мы впервые участвовали по 223-фз. Выиграли тендер. Как оказалос у Зака (ГУП) в положении прописано:
[i]- В соответствии с пунктом 1.8.18. Положения о закупках ГУП от 28.12.2018г., в случае если участник закупки не признается плательщиком НДС или освобожден от уплаты НДС, цена договора, предложенная таким участником, при заключении подлежит уменьшению на размер НДС (20%). В таком случае в протоколе рассмотрения и оценки заявок (итоговый протокол) указывается цена договора с учетом уменьшения на сумму НДС, рассчитанной от цены, предложенной участником, признанным победителем[/i]
Теперь так как мы находимся на УСН, зак уменьшает нашу предложенную цену на 20% (НДС)
Данные действия зака, правомерны? Возможно ли обжаловать, какая есть практика?

Философ
Завсегдатай
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 11:12
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: УСН/НДС и проблемы, связанные с ним

Сообщение Leksele » 11 фев 2019, 16:20

Философ писал(а):Данные действия зака, правомерны? Возможно ли обжаловать, какая есть практика?

1. Да
2. Бесполезно
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: УСН/НДС и проблемы, связанные с ним

Сообщение Философ » 12 фев 2019, 05:22

Leksele писал(а):
Философ писал(а):Данные действия зака, правомерны? Возможно ли обжаловать, какая есть практика?

1. Да
2. Бесполезно


Спасибо, большое :co_ol:

Философ
Завсегдатай
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 11:12
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group