Вопросы: УСН/НДС и проблемы, связанные с ним

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Требование к цене заявки при УСН (без НДС)

Сообщение NafNaf » 22 апр 2015, 18:08

Спасибо, попробую.

NafNaf
Завсегдатай
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 10:50
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Требование к цене заявки при УСН (без НДС)

Сообщение NafNaf » 22 апр 2015, 18:14

;;-))) ;;-))) ;;-)))
Ответ Заказчика:
"Ну вы же понимаете, документация составлялась юристами :ti_pa:
Указывайте, как считаете нужным..." :hi_hi_hi:

Даже обидно за юристов в большой-большой и очень важной гос.структуре

NafNaf
Завсегдатай
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 10:50
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Требование к цене заявки при УСН (без НДС)

Сообщение Yorky » 23 апр 2015, 11:59

Если я правильно поняла, то Заказчик как порядочный не отнимает НДС у УСН.
То есть Вы дали 1,00 руб. без НДС (НДС не облагается), а кто-то дал 1.17 руб. (в т.ч. НДС): Вы победили.

НО: почитайте порядок оценки в документации или Положении. Учитывать предложение они тоже как порядочные будут или будут у НДСника отнимать НДС и по получившейся цене сравнивать (я такое видела) =)
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

И снова про НДС или его отсутствие

Сообщение ЕкаСива » 29 апр 2015, 11:07

Тем тут создавалось много, но все они какие-то рваные. Есть все-таки какая-то определенность по поводутех, кто без НДС?
Ситуация: вышел 1 участник, дал 420 т.р. (с НДС), второй дал 400 т.р. (без НДС). И выиграл тот, у кого меньше. Теперь комиссия уперлась рогом - нам же выгоднее у первого взять, ведь у него зачет по НДС будет 64 т.р, т.е. сумма окажется не 420, а 356, что меньше предложения второго участника. Пусть де второй снижается. В документации ничего такого нет. Но теперь они твердо решили внести в документацию коэффициент снижения стоимости для участников на УСН. Я смутно понимаю, что неправильно, а доказать не могу.
Помогите, а?

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: И снова про НДС или его отсутствие

Сообщение Юлия Клюева » 29 апр 2015, 11:18

Для заказчиков по 44-ФЗ такой проблемы нет. Там выигрывает тот, у кого цена ниже, независимо от его системы налогообложения. В этом случае УСНщики имеют преимущество (им не надо платить НДС).

У заказчиков по 223-ФЗ - плательщиков НДС (по крайней мере, у тех, в тендерах которых мы участвовали) в Положении и документации всегда было указано, что при сравнении цен, предложенных участниками, рассматривается цена без НДС. У них обычно прямо в форме заявки или коммерческого предложения 3 графы:
1) общая цена
2) цена без НДС
3) сумма НДС

За базис для сравнения цен берется цен без НДС. То есть не коэффициент снижения применяется, а изначально сравниваются цены без НДС. В Вашем случае при таком раскладе выиграла бы заявка поставщика, являющегося плательщиком НДС.

Юлия Клюева
Завсегдатай
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 13:05
Откуда: Ярославль, РФ
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 27

Re: И снова про НДС или его отсутствие

Сообщение Anchutka89 » 29 апр 2015, 11:45

ЕкаСива писал(а):Тем тут создавалось много, но все они какие-то рваные. Есть все-таки какая-то определенность по поводутех, кто без НДС?
Ситуация: вышел 1 участник, дал 420 т.р. (с НДС), второй дал 400 т.р. (без НДС). И выиграл тот, у кого меньше. Теперь комиссия уперлась рогом - нам же выгоднее у первого взять, ведь у него зачет по НДС будет 64 т.р, т.е. сумма окажется не 420, а 356, что меньше предложения второго участника. Пусть де второй снижается. В документации ничего такого нет. Но теперь они твердо решили внести в документацию коэффициент снижения стоимости для участников на УСН. Я смутно понимаю, что неправильно, а доказать не могу.
Помогите, а?


Во первых смотрите что прописано в вашем Положении, и документации о закупке.
Если ничего не написано, то значит выигрывает тот, кто предлагает наилучшие условия исполения договора, а значит тот кто предложил наименьшую цену договора.
В последующем вы можете внести изменения в Положения и хоть 2 коэффициента поставить если это не противоречит законодательству, но лично просто по своим соображениям, вам какая разница УСН или нет, вы все равно заплатите всё.
И помоему просто по логике, если товар один и тот-же, то лучше заплатить меньше, нет?)))) :ps_ih:
Аватар пользователя
Anchutka89
Завсегдатай
 
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 05:08
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: И снова про НДС или его отсутствие

Сообщение Shukshin » 29 апр 2015, 11:59

Эх, я бы таких Заказчиков разматывал бы. Ну сколько раз твердили миру...
Как только до такого люди доходят? Как бы и кого где кинуть, вытащить бы кого....
При проведении закупок таким способом, как-то все быстро забывают о том, что у нас везде фигурирует цена договора, а не еще какие-то базисы, коэффициенты и т.п. Насчет аукциона и конкурса однозначно и безапелляционно все написано в 223-фз:
Выигравшим торги на конкурсе признается лицо, которое предложило лучшие условия исполнения договора в соответствии с критериями и порядком оценки и сопоставления заявок, которые установлены в конкурсной документации на основании положения о закупке, на аукционе - лицо, предложившее наиболее низкую цену договора или, если при проведении аукциона цена договора снижена до нуля и аукцион проводится на право заключить договор, наиболее высокую цену договора.

Цена договора: как правило все пишут включает налоги (НДС или еще что-то).
Теперь принимают от участников предложения о ЦЕНЕ ДОГОВОРА!!!!
На основании именно этих цен и должны оценивать. Принудительное снижение такого предложения считаю абсолютно незаконным!!!
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: И снова про НДС или его отсутствие

Сообщение ЕкаСива » 29 апр 2015, 12:04

К сожалению, вносить изменения в положение мы не можем, сравнивать без НДС тоже не получается (функционал площадки не дает).
Может, кто своим опытом поделится, как он участников определяет?

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: И снова про НДС или его отсутствие

Сообщение Shukshin » 29 апр 2015, 12:06

И я уже просто не буду писать о том, что у всех свои налоги и они никак не волнуют Заказчика, а так же их затраты на остальное... Я и расчеты уже приводил о том, что таким образом НДСники в двойной выгоде.... Нельзя так делать!
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: И снова про НДС или его отсутствие

Сообщение ЕкаСива » 29 апр 2015, 12:06

Shukshin писал(а):Эх, я бы таких Заказчиков разматывал бы. Ну сколько раз твердили миру...
Как только до такого люди доходят? Как бы и кого где кинуть, вытащить бы кого....
При проведении закупок таким способом, как-то все быстро забывают о том, что у нас везде фигурирует цена договора, а не еще какие-то базисы, коэффициенты и т.п. Насчет аукциона и конкурса однозначно и безапелляционно все написано в 223-фз:
Выигравшим торги на конкурсе признается лицо, которое предложило лучшие условия исполнения договора в соответствии с критериями и порядком оценки и сопоставления заявок, которые установлены в конкурсной документации на основании положения о закупке, на аукционе - лицо, предложившее наиболее низкую цену договора или, если при проведении аукциона цена договора снижена до нуля и аукцион проводится на право заключить договор, наиболее высокую цену договора.

Цена договора: как правило все пишут включает налоги (НДС или еще что-то).
Теперь принимают от участников предложения о ЦЕНЕ ДОГОВОРА!!!!
На основании именно этих цен и должны оценивать. Принудительное снижение такого предложения считаю абсолютно незаконным!!!



Так в том и проблема, что фактически лучшие условия для заказчика - это те, где он взаимозачет проведет по НДС...
И это всё интеллектуальные изыскания, а мне надо комиссию переубедить, что так делать не надо.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group