Вопросы: общие по обеспечению исполнения контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: общие по обеспечению исполнения контракта

Сообщение Бобa » 08 апр 2021, 16:43

спасибо за ответ! теперь понятно.
можете пояснить ещё если предоставить эту информацию о 3 к до заключения, но по электронке, тогда это будет засчитываться?



Olgerd писал(а):
> [quote="Бобa"]я так понимаю, что до заключения контракта предоставляется ОИК. к ОГО
> это не относится.
> а он же может просто на электронку эту инфу кинуть для ОГО?[/quote]
> Перечитайте пост topic45978-970.html#p491934
> Там ответ на ваш вопрос.
> Вообще, ч. 8.1. ст. 96 криво написана, там с русским языком проблемы: "[b][color=#FF0000]об[/color][/b]
> обеспечении гарантийных обязательств" вместо "[b][color=#FF0000]от [/color][/b]обеспечени[b][color=#FF0000]я[/color][/b]
> гарантийных обязательств".
> Но тем не менее фраза "[b][color=#008000]Такая информация представляется участником
> закупки [u]до[/u] заключения контракта[/color][/b] в случаях, установленных настоящим
> Федеральным законом для предоставления обеспечения исполнения контракта" однозначно
> говорит, когда надо предоставлять информацию о трех контрактах.
> Если контракт заключен и Вы УЖЕ предоставили деньги в качестве ОИК, то нельзя ни
> заменить ОИК на освобождение от него по ч. 8.1. ст. 96 ни предоставить по электронке
> информацию о трех контрактах вместо ОГО. Теперь ОГО только деньгами или БГ.

Бобa
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 07 апр 2021, 20:42
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: общие по обеспечению исполнения контракта

Сообщение Olgerd » 08 апр 2021, 19:49

Бобa писал(а):можете пояснить ещё если предоставить эту информацию о 3 к до заключения, но по электронке, тогда это будет засчитываться?

Да. Но рискованно. Например, заказчик не заметит ваше сообщение или оно попадет в спам. А потом уклонение-ФАС-разборки.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1033
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 132

Re: Вопросы: общие по обеспечению исполнения контракта

Сообщение Бобa » 08 апр 2021, 20:22

получается если закупка для смп и поставщик по ошибке внёс денежные средства в качестве обеспечения исполнения контракта, но в последствии до заключения контракта предоставил информацию о 3контрактах, пусть письмом по электронке, то он все таки освобождается от гарантийных обязательств



Olgerd писал(а):
Бобa писал(а):можете пояснить ещё если предоставить эту информацию о 3 к до заключения, но по электронке, тогда это будет засчитываться?

Да. Но рискованно. Например, заказчик не заметит ваше сообщение или оно попадет в спам. А потом уклонение-ФАС-разборки.

Бобa
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 07 апр 2021, 20:42
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: общие по обеспечению исполнения контракта

Сообщение Olgerd » 08 апр 2021, 20:42

Бобa писал(а):получается если закупка для смп и поставщик по ошибке внёс денежные средства в качестве обеспечения исполнения контракта, но в последствии до заключения контракта предоставил информацию о 3контрактах, пусть письмом по электронке, то он все таки освобождается от гарантийных обязательств

Да. Закон не предусматривает передачу информации только через площадку/ЕИС с подписанным контрактом. Допустим любой способ, в том числе электронная почта.
Получается, Вы все же предоставили (хоть и по электронке) заказчику информацию о трех исполненных контрактах ДО заключения контракта? Так? Если так, то считаю, что Вы можете требовать от заказчика вернуть ОИК согласно все той же ч. 8.1. ст. 96. Это не будет "замена способа обеспечения", это освобождение от него.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1033
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 132

Re: Вопросы: общие по обеспечению исполнения контракта

Сообщение Бобa » 08 апр 2021, 21:16

да, предоставили до заключения контракта!
правильно я понимаю, теперь нужно написать заявление заказчику на возврат обеспечения в связи с предоставлением информации, подтверждающей добросовестность?


Olgerd писал(а):
Бобa писал(а):получается если закупка для смп и поставщик по ошибке внёс денежные средства в качестве обеспечения исполнения контракта, но в последствии до заключения контракта предоставил информацию о 3контрактах, пусть письмом по электронке, то он все таки освобождается от гарантийных обязательств

Да. Закон не предусматривает передачу информации только через площадку/ЕИС с подписанным контрактом. Допустим любой способ, в том числе электронная почта.
Получается, Вы все же предоставили (хоть и по электронке) заказчику информацию о трех исполненных контрактах ДО заключения контракта? Так? Если так, то считаю, что Вы можете требовать от заказчика вернуть ОИК согласно все той же ч. 8.1. ст. 96. Это не будет "замена способа обеспечения", это освобождение от него.

Бобa
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 07 апр 2021, 20:42
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: общие по обеспечению исполнения контракта

Сообщение NhelzuF » 08 апр 2021, 21:48

Olgerd писал(а):
Бобa писал(а):получается если закупка для смп и поставщик по ошибке внёс денежные средства в качестве обеспечения исполнения контракта, но в последствии до заключения контракта предоставил информацию о 3контрактах, пусть письмом по электронке, то он все таки освобождается от гарантийных обязательств

Да. Закон не предусматривает передачу информации только через площадку/ЕИС с подписанным контрактом. Допустим любой способ, в том числе электронная почта.
Получается, Вы все же предоставили (хоть и по электронке) заказчику информацию о трех исполненных контрактах ДО заключения контракта? Так? Если так, то считаю, что Вы можете требовать от заказчика вернуть ОИК согласно все той же ч. 8.1. ст. 96. Это не будет "замена способа обеспечения", это освобождение от него.

Площадь так не дает работать. Если на площади при подписании контракта участник нажал галку на внесение ОИК деньгами и приложил ПП то далее процедура прошла в таком варианте и добросовестность уже не приложить (хоть по почте хоть как)
Если участник указывал на площади что он добросовестный и тыкал галку и заполнял номера контрактов то процедура прошла в таком варианте и ошибочные деньги со счета Зака можно вернуть.

А так поезд ушел.

NhelzuF
Знаток
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 09:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 57

Re: Вопросы: общие по обеспечению исполнения контракта

Сообщение Olgerd » 09 апр 2021, 09:44

Бобa писал(а):да, предоставили до заключения контракта!
правильно я понимаю, теперь нужно написать заявление заказчику на возврат обеспечения в связи с предоставлением информации, подтверждающей добросовестность?

Практики на сей счёт я не знаю, но я считаю что да.
NhelzuF писал(а):Площадь так не дает работать. Если на площади при подписании контракта участник нажал галку на внесение ОИК деньгами и приложил ПП то далее процедура прошла в таком варианте и добросовестность уже не приложить (хоть по почте хоть как)
Если участник указывал на площади что он добросовестный и тыкал галку и заполнял номера контрактов то процедура прошла в таком варианте и ошибочные деньги со счета Зака можно вернуть.
А так поезд ушел.

В случае ТС то, как работает площадь - до одного места. Контракт уже заключен. Деньги легли на счет заказчика. В законе сказано "освобождается" (и закону до лампочки, какой алгоритм сработал на площадке, да и в ЕИС тоже). Все условия ч.8.1. выполнены. Следовательно, деньги, поступившие на счет заказчика не являются обеспечением исполнения контракта (и могут быть признаны неосновательным обогащением) и надо исправлять эту ошибку. Зак технически легко может вернуть деньги.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1033
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 132

Re: Вопросы: общие по обеспечению исполнения контракта

Сообщение Leksele » 09 апр 2021, 12:25

Olgerd писал(а):В случае ТС то, как работает площадь - до одного места. Контракт уже заключен. Деньги легли на счет заказчика. В законе сказано "освобождается" (и закону до лампочки, какой алгоритм сработал на площадке, да и в ЕИС тоже). Все условия ч.8.1. выполнены. Следовательно, деньги, поступившие на счет заказчика не являются обеспечением исполнения контракта (и могут быть признаны неосновательным обогащением) и надо исправлять эту ошибку. Зак технически легко может вернуть деньги.

Спорно.
Купил билет на электричку, хотя имел льготу, и поехал. РЖД здесь не причем.
Так и здесь. Нет никакого неосновательного обогащения.
Контракт заключен с обеспечением.
Проблема в том, что в отличие от денег зафиксировать приход на мыло какого-то письма с перечнем контрактов без экспертизы нельзя. Поэтому форма представления этой информации через ЭТП играет принципиальное значение.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 11723
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 1320 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 570

Re: Вопросы: общие по обеспечению исполнения контракта

Сообщение tdnasos » 12 апр 2021, 13:18

Здравствуйте.
Закупка проведена для СМП. Мы предоставили обеспечение контракта добросовестностью, тремя контрактами, воспользовались п.8.1 ст 96.
В свою очередь, в аукционной документации было прописано предоставление только БГ или деньгами, про п.81 ст 96 упомянуто не было.
Заказчик уперся, и говорит, если в документации нами не было указано, что вы можете предоставить добросовестность, значит вы оплачиваете деньгами или БГ.
Прав ли заказчик?

tdnasos
Завсегдатай
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 17:50
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: общие по обеспечению исполнения контракта

Сообщение NhelzuF » 12 апр 2021, 13:26

tdnasos писал(а):Здравствуйте.
Закупка проведена для СМП. Мы предоставили обеспечение контракта добросовестностью, тремя контрактами, воспользовались п.8.1 ст 96.
В свою очередь, в аукционной документации было прописано предоставление только БГ или деньгами, про п.81 ст 96 упомянуто не было.
Заказчик уперся, и говорит, если в документации нами не было указано, что вы можете предоставить добросовестность, значит вы оплачиваете деньгами или БГ.
Прав ли заказчик?

Добрый...
Что значит уперся... если Вы подписали проект контракта на площадке с приложением добросовестности...
Сейчас очередь подписания Заказчиком?
Ожидайте его подписания, дальше видно будет... признает уклонистом - пойдете в УФАС, подпишет - ну и хорошо.

NhelzuF
Знаток
 
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 09:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 57

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group