Вопросы: прочие требования

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Требование предоставления сертификата.

Сообщение Leksele » 05 мар 2017, 18:31

qwertas писал(а):Для меня совершенно непонятно как по наличию сертификата можно определить добросовестность поставщика на стадии заявки?

Требование избыточное... Ограничение конкуренции ....
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 9859
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 376

Re: Требование предоставления сертификата.

Сообщение qwertas » 06 мар 2017, 11:45

Leksele писал(а):Требование избыточное... Ограничение конкуренции ....


По 44 и 223 или по какому то одному?

qwertas
Завсегдатай
 
Сообщений: 689
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 13:04
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 22

Re: Требование предоставления сертификата.

Сообщение Alienora » 06 мар 2017, 11:54

qwertas писал(а):
Leksele писал(а):Требование избыточное... Ограничение конкуренции ....


По 44 и 223 или по какому то одному?

По 44-фз ст.66 ч.5 3) копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено документацией об электронном аукционе. При этом не допускается требовать представление указанных документов, если в соответствии с законодательством Российской Федерации они передаются вместе с товаром;
По 223-фз часто заказчики требуют, насколько мне помнится, обсуждали здесь. И, если Положением заказчика это требование предусмотрено,то заказчик вправе.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 10382
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 1400 раз.
Роль: Заказчик

Re: Требование предоставления сертификата.

Сообщение ЕкаСива » 06 мар 2017, 13:11

qwertas писал(а):Правомерно ли требовать приложение к заявке сертификат на продукцию?
Для меня совершенно непонятно как по наличию сертификата можно определить добросовестность поставщика на стадии заявки?


Еще как понятно. Наличие сертификатов говорит о: 1. у поставщика товар в наличии или легком доступе. 2. поставщик давно работает с подобного рода товаром.
Мы не требуем. Поэтому регулярно сталкиваемся с такими же поставщиками, которые до последнего не знают, что повезут. А потом оказывается, что... ой! А мы не рассмотрели буковку "лишнюю", а такого товара нет, а мы думали, что а - это б, а оказывается это не одно и то же... И так до бесконечности. Поэтому наличие сертификата - это не гарантия, конечно, но однозначный плюс поставщику.

ЕкаСива
Завсегдатай
 
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 51

Re: Требование предоставления сертификата.

Сообщение 1year » 06 мар 2017, 14:53

ЕкаСива писал(а):
qwertas писал(а):Правомерно ли требовать приложение к заявке сертификат на продукцию?
Для меня совершенно непонятно как по наличию сертификата можно определить добросовестность поставщика на стадии заявки?


Еще как понятно. Наличие сертификатов говорит о: 1. у поставщика товар в наличии или легком доступе. 2. поставщик давно работает с подобного рода товаром.


не заблуждайтесь.
наличие сертификата или его отсутствие не говорит ни о чем. вообще.
Спокойствие, только спокойствие
ICQ 408242686, julka_11@mail.ru
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3258
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 362 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 201

Re: Требование предоставления сертификата.

Сообщение Leksele » 06 мар 2017, 14:54

1year писал(а):не заблуждайтесь.
наличие сертификата или его отсутствие не говорит ни о чем. вообще.

+1
Умничка!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 9859
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 376

Re: Требование предоставления сертификата.

Сообщение Leksele » 06 мар 2017, 14:56

qwertas писал(а):По 44 и 223 или по какому то одному?

По обоим. Только оспаривается со ссылкой на разные нормы законодательства о закупках и конкуренции...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 9859
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 376

Re: Требование предоставления сертификата.

Сообщение qwertas » 06 мар 2017, 18:01

ЕкаСива писал(а):Еще как понятно. Наличие сертификатов говорит о: 1. у поставщика товар в наличии или легком доступе. 2. поставщик давно работает с подобного рода товаром.



Я могу приложить какие угодно сертификаты. Это реально отнимает время.

qwertas
Завсегдатай
 
Сообщений: 689
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 13:04
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 22

Требование о предоставлении образца до вскрытия конвертов

Сообщение Zabor » 31 май 2017, 13:13

Здравствуйте. Не нашел подходящей темы.
Есть запрос цен в э/ф (223-ФЗ)
http://zakupki.gov.ru/223/purchase/publ ... le44=false
Подскажите, правомерно ли требование заказчика о предоставлении образца товара ДО окончания срока подачи заявок. Тем более, что сама заявка подается в электронной форме, а образец придется отправлять за деньги в Якутск. Кроме того, в документации вообще не указано, для чего им нужен образец. Он никак не принимается во внимание при оценке.

Zabor
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 19:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Требование о предоставлении образца до вскрытия конверто

Сообщение Shukshin » 31 май 2017, 15:32

Zabor писал(а):Здравствуйте. Не нашел подходящей темы.
Есть запрос цен в э/ф (223-ФЗ)
http://zakupki.gov.ru/223/purchase/publ ... le44=false
Подскажите, правомерно ли требование заказчика о предоставлении образца товара ДО окончания срока подачи заявок. Тем более, что сама заявка подается в электронной форме, а образец придется отправлять за деньги в Якутск. Кроме того, в документации вообще не указано, для чего им нужен образец. Он никак не принимается во внимание при оценке.

Может это как-то и ограничивает Вас, но сделать Вы вряд ли что-то сможете... жалобы по 223-фз рассматривают либо по 18.1 статье 135-фз, либо по 17 статье. По 17 долго очень, договор уже исполнен будет. А по 18.1 Якутсоке УФАС у Вас не рассмотрит жалобу, так как они ее рассматривают исключительно по основаниям из части 10 статьи 3 223-фз и только от участников.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 5951
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 907 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 357

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google Adsense [Bot], igorXV

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group