Вопросы: прочие требования

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Добавление пункта о требованиях к участнику в конкр. док

Сообщение Милович » 24 авг 2013, 10:39

Проще говоря нам не нужны организации работающие на рынке менее 1 года - потому что ни бух баланс ни нормального опыта по заказам нет...я всего лишь интересуюсь не может ли потом докопаться до нас ФАС за этот пункт?
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Добавление пункта о требованиях к участнику в конкр. док

Сообщение Shukshin » 24 авг 2013, 14:18

Вам же написали, что нужно сделать. Регистрация более одного года - прямое ограничение конкуренции! Может компания создана 6 месяцев назад, но опыта у ее основателей и работников более чем! Внесите критерий: Опыт оказания услуг, аналогичных предмету Запроса предложений за последние пять лет". В состав заявки включаете необходимость предоставления подверждающих документов в виде, например, копий договоров, заверенных руководителем. Или любые доки (даете им выбор), которыми они могут подтвердить. Вес критерия (если позволяет положение) делаете высоким, и вперед. Вот увидете, есть компании, которые за пять лет сделали меньше, чем другие компании за 2 года. Я неоднократно сталкивался с таким, подавали заявку компании, которые на рынке с 90-х, и те, которые года 3 работают. Но молодая организация занимается только Вашей темой и оптыа у нее будь здоров, а старенькие по Вашей теме только раз в году...
Вот как-то так.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Добавление пункта о требованиях к участнику в конкр. док

Сообщение Милович » 24 авг 2013, 23:09

Понимаю - такой критерий, который вы обозначили уже есть - мы истребуем предоставления в конвертах наличие опыта по предоставлению аналогичных услугах, работах за предыдущие 3 года, плюс бух баланс...

Спасибо за разъяснения.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Правомерны ли требования

Сообщение VAG » 16 сен 2013, 18:10

Чтобы не создавать новую тему, спрошу здесь.
Правомерны ли такие требования заказчика:
2. Поставщик должен обеспечить доставку оборудования (в штатной упаковке) до места установки, проведение монтажных и пуско-наладочных работ, а так же инструктаж персонала Заказчика.
3. Для проведения работ на территории Заказчика, включая сервисное обслуживание оборудования, привлекаются только граждане Российской Федерации, имеющие допуск к сведениям, составляющим государственную тайну.

Закупка по 223 ФЗ, зак- Федеральное государственное унитарное предприятие «Центральный научно-исследовательский институт химии и механики», т.е. вроде никакого отношения к оборонке и госсекретам иметь не должен.
Найти монтажников, имеющих форму допуска - нереально, ибо он (допуск) им обычно не нужен.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Правомерны ли требования

Сообщение Shukshin » 16 сен 2013, 18:25

Сделайте запрос на основании чего они установили такое требование. Но я думаю, требование будет обоснованным, откуда Вам знать над чем они там работают)))
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Правомерны ли требования

Сообщение VAG » 16 сен 2013, 23:22

Да я и не собираюсь знать над чем они работают. Моя задача смонтировать оборудование (окрасочная камера) в указанном ими месте. А задача их службы безопасности (если у них такая есть) не допустить, чтобы "сведения составляющие гос. тайну" стали доступны простому слесарю-монтажнику.
Устанавливая требование к монтажникам иметь допуск к сведениям, составляющих гос. тайну, зак ограничивает конкуренцию. Мне так кааца.
Ибо:
Статья 3. Принципы и основные положения закупки товаров, работ, услуг
1. При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами:
1) информационная открытость закупки;
2) равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;
3) целевое и экономически эффективное расходование денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг (с учетом при необходимости стоимости жизненного цикла закупаемой продукции) и реализация мер, направленных на сокращение издержек заказчика;
4) отсутствие ограничения допуска к участию в закупке путем установления неизмеряемых требований к участникам закупки.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Правомерны ли требования

Сообщение Shukshin » 16 сен 2013, 23:41

Ну не знаю. Я требую не допуски у физиков, а лицензию ФСБ на проведение работ на объекте сост гостайну. Может еще кто подскажет. Хотя по опыту работы с гостайной скажу, никто Вас не пустит в помещение без допуска если оно секретно.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Правомерны ли требования

Сообщение скорпиос » 17 сен 2013, 00:06

А есть такие граждане Российской Федерации, имеющие допуск к сведениям, составляющим государственную тайну из числа простых монтажников и пуско-наладчиков? Я имею в виду аутсорсинговых фирм. Исключения, наверное, могут составлять сотрудники этих самых секретных предприятий. Смахивает на "искусствоведов в штатском". Здесь походу переборщили.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: Правомерны ли требования

Сообщение Shukshin » 17 сен 2013, 00:23

Может и нет, но у организации лицензия ФСБ может имется. Поэтому я не трогаю монтажников)
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Правомерны ли требования

Сообщение VAG » 17 сен 2013, 00:42

Просто во время службы в ВС СССР у меня был допуск и я знаю, что стОит его получить, и какие последствия потом (10 лет без выезда и т.п.).
Хотя по опыту работы с гостайной скажу, никто Вас не пустит в помещение без допуска если оно секретно.

Это понятно, но более чем уверен, что таких допусков нет ни у кого из монтажников этого оборудования (им это просто не нужно). Больше попахивает на то, что аукцион заточен "под своих".
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group