Вопросы: прочие требования

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Самовывоз в радиусе 1 км...

Сообщение ЕкаСива » 15 дек 2014, 18:01

OMZ писал(а):но при этом ВСЕХ остальных участников вы поставили в невыгодное положение. Не впадаете в крайности. Так можно дойти и до того что Вы ограничиваете автомойку из Владивостока.



я не то, что в крайность, я уже в истерику впадаю.
у юристов позиция простая: пусть пишут либо самовывоз, либо за счет поставщика. и пусть сами снабженцы считают, что им выгоднее.
а снабженцы с другой стороны уже даже просчитали стоимость нашей машины - 15 т.р. требуют это как-то учесть. т.е. покупаем мы металл, везем партиями, мы готовы самовывезти в пределах 500 км, как прописать это в документации, чтобы всех при этом уровнять?!

и вот другой пример. есть полигон ТБО. в рамках нашего города (20 км) он один-единственный. все остальные уже за пределами 50 км. покупаем мы талоны на этот полигон, возим по мере надобности на своих авто. ограничим радиус - ограничим конкуренцию, но выиграем финансово. до первого штрафа, как говорят юристы. так неужели закон нас обязывает везти в тридевятое царство?

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Самовывоз в радиусе 1 км...

Сообщение ЕкаСива » 15 дек 2014, 18:02

Shukshin писал(а):
ЕкаСива писал(а):но при этом ВСЕХ остальных участников вы поставили в невыгодное положение.

Тут как сказать.... Если например, поставка на мой склад. У всех поставщиков поставка разная будет по стоимости. Кто-то из Иркутска повезет, а кто-то через дорогу. Мы тут ничего не сделаем. И выровнять это невозможно.
Если автомойка из Владика захочет принять участия, милости прошу))) Пусть филиал здесь открывает и работает)))


вот и я согласна. готовы мы, например, самовывоз устроить из москвы, так поставщику ничего не мешает в москву или на наш склад доставить товар - куда ему ближе. ведь ему один фиг это далеко, т.е. он изначально в таких условиях.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Самовывоз в радиусе 1 км...

Сообщение Yorky » 16 дек 2014, 07:17

ЕкаСива, а Ва прямо предписания об устранении нарушений выдают или Ваше ебспокойство связано только с мыслями о том, что это возможно?:)
Я думаю так: Принцип "целевое и экономически эффективное расходование денежных средств ..." в Законе есть. Потребность заказчика - есть. А вот требования, что защита конкурении и интересов автомойщика приоритетна над указнным принципом и потребностью - нет.
Извините, но я как Заказчик аботаю не на Исполнителя, а на себя.
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Самовывоз в радиусе 1 км...

Сообщение ЕкаСива » 16 дек 2014, 09:33

Yorky писал(а):ЕкаСива, а Ва прямо предписания об устранении нарушений выдают или Ваше ебспокойство связано только с мыслями о том, что это возможно?:)
Я думаю так: Принцип "целевое и экономически эффективное расходование денежных средств ..." в Законе есть. Потребность заказчика - есть. А вот требования, что защита конкурении и интересов автомойщика приоритетна над указнным принципом и потребностью - нет.
Извините, но я как Заказчик аботаю не на Исполнителя, а на себя.


не публикуют такую документацию. специализированная организация прислала письмо, один из пунктов: 4. Нарушение п.2 ч.1 ст.17 135-ФЗ («О конкуренции») путем создания участнику торгов, запроса котировок, запроса предложений или нескольким участникам торгов, запроса котировок, запроса предложений преимущественных условий участия в торгах, запросе котировок, запросе предложений, в том числе путем доступа к информации. А именно некоторые Заказчики предусматривают в документации транспортное плечо при самовывозе, то есть расстояние до конкретного Поставщика, например, «в радиусе 600 км», а иногда даже в «в пределах 10 км».
Рекомендации:
Не допускается включение в состав документации таких условий, которые создавать участникам закупок преимущественные условия участия в них, в том числе путем доступа к информации. Поэтому не стоит в документации предусматривать транспортное плечо при самовывозе, то есть расстояние до конкретного Поставщика, например, «в радиусе 600 км», «в пределах 10 км».

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Самовывоз в радиусе 1 км...

Сообщение Shukshin » 16 дек 2014, 09:38

Я сейчас ничего про спецорг говорить не буду, а по теме скажу. Пишите поставку. Зачем тогда самовывоз, если выгоднее поставка? Пусть у них голова болит, как товар к Вам доставить.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Самовывоз в радиусе 1 км...

Сообщение Сергий » 16 дек 2014, 10:46

Yorky писал(а):ЕкаСива, а Ва прямо предписания об устранении нарушений выдают или Ваше ебспокойство связано только с мыслями о том, что это возможно?:)
Я думаю так: Принцип "целевое и экономически эффективное расходование денежных средств ..." в Законе есть. Потребность заказчика - есть. А вот требования, что защита конкурении и интересов автомойщика приоритетна над указнным принципом и потребностью - нет.
Извините, но я как Заказчик аботаю не на Исполнителя, а на себя.


Я новенький в этом деле, тем не менее моя позиция совпадает с Вашей. Если стоять на позициях "виноват", то чтобы не делал - будешь виноват (помните резюме известной басни - "... ты виноват уж тем...").
Закон (надеюсь, что так) создавался для снижения издержек Заказчика, а не использования его как "дойной коровы" под благовидными предлогами. КО не видел еще на "моем пороге", тем не менее не вижу ограничений, кроме экономии собственных средств.
Кстати, соседи, оптовая контора по бакалее, работает только с "обраткой" транспорта, иначе говорят "не будет маржи".

Сергий
Завсегдатай
 
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 09:50
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12

Re: Самовывоз в радиусе 1 км...

Сообщение lll » 17 дек 2014, 15:54

ЕкаСива писал(а):...ограничим радиус - ограничим конкуренцию, но выиграем финансово.


Мне наиболее импонирует, в таких случаях, позиция Президиума ВАС РФ:
"...основной задачей законодательства, устанавливающего порядок проведения торгов, является не столько обеспечение максимально широкого круга участников размещения заказов, сколько выявление в результате торгов лица, исполнение контракта которым в наибольшей степени будет отвечать целям эффективного использования источников финансирования, предотвращения злоупотреблений в сфере размещения заказов"
Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 11017/10 от 28.12.2010 г.

lll
Завсегдатай
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 10:54
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: Жалобить или не жалобить?

Сообщение Аляска » 17 дек 2014, 17:43

Завершаю тему: жалобу написала, подала, ее приняли и назначили к рассмотрению. а сегодня пришло руководство и говорит, мол, не надо жалобу, мы все порешали. :-( главное - вовремя..

Аляска
Завсегдатай
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 16:10
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: Самовывоз в радиусе 1 км...

Сообщение ald2011 » 18 дек 2014, 14:24

ЕкаСива писал(а):не публикуют такую документацию. специализированная организация прислала письмо, один из пунктов: 4. Нарушение п.2 ч.1 ст.17 135-ФЗ («О конкуренции») путем создания участнику торгов, запроса котировок, запроса предложений или нескольким участникам торгов, запроса котировок, запроса предложений преимущественных условий участия в торгах, запросе котировок, запросе предложений, в том числе путем доступа к информации. А именно некоторые Заказчики предусматривают в документации транспортное плечо при самовывозе, то есть расстояние до конкретного Поставщика, например, «в радиусе 600 км», а иногда даже в «в пределах 10 км».
Рекомендации:
Не допускается включение в состав документации таких условий, которые создавать участникам закупок преимущественные условия участия в них, в том числе путем доступа к информации. Поэтому не стоит в документации предусматривать транспортное плечо при самовывозе, то есть расстояние до конкретного Поставщика, например, «в радиусе 600 км», «в пределах 10 км».


У нас был случай, когда мы работали с РТ-КИ (если Вы об этой спец. организации). Мы в документации о закупке прописали квалификационное требование к участникам закупки (если сейчас не ошибаюсь, наличие дилерского сертификата у поставщика). Нас РТ-КИ попросил убрать это требование, ссылаясь на ограничение конкуренции. Мы послушались. В итоге провели процедуру закупки. По результатам процедуры закупки одного участника отклонили (скажу честно, незаконно, по основанию, не предусмотренному в документации, но были серьезные основания считать, что поставщик нас «кинет»). Он на нас пожаловался в ФАС. В итоге решение ФАС было не в нашу пользу, заключили с ним договор. Но суть не в этом. Мы на заседании в УФАСе долго объясняли причины отклонения участника, что сомневаемся в его порядочности, способности осуществить поставку и т.п. И председатель комиссии УФАС нам так откровенно говорит: «Я вас понимаю. Только что ж вы не прописали то никаких требований квалификационных к участникам???» Мы говорим, что так нельзя. Нарушаем 135-ФЗ. Ограничиваем конкуренцию и т.д. и т.п. А он нам: «Кто вам т-а-к-о-е сказал???» «Где это написано?» Мы говорим, специализированная организация сказала. Он: «Какая специализированная организация?» «Вы - заказчик, а не спец. организация».
Поэтому вывод таков: поменьше слушайте, что вам говорит РТ-КИ. Или имейте потом проблемы.

ald2011
Завсегдатай
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 10:00
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Образец товара к заявке

Сообщение Anchutka89 » 19 фев 2015, 05:39

Уважаемые подскажите как вы прописываете в положении(документации), если вам необходимо что бы к заявке были приложены образцы товара? Мы взяли типо формулировку из 44ФЗ: "Заявка на участие в запросе *** может содержать эскиз, рисунок, чертеж, фотографию, иное изображение товара, образец (пробу) товара, на поставку которого осуществляется закупка." (Но может-это не есть обязан, а как бы вот так красиво их обязать) :ti_pa: Спасибо.
Аватар пользователя
Anchutka89
Завсегдатай
 
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 05:08
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group