Вопросы: авансирование и проблемы с ним

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Предоплата по договору 223-фз

Сообщение 1year » 10 май 2018, 12:19

anzornuradilov писал(а):Добрый день! подскажите пожалуйста есть ли какой либо документ регламентирующий допустимый размер предоплаты (аванса) по договору заключенному с ЕП в рамках 223 фз. В соответствии с условиями договора и потребностями поставщика услуг предоплата 100%. В Положении нашего автономного учреждения по данному вопросу ничего не прописано. Вышестоящий республиканский орган против, говорят не имеете право, но на основании чего не поясняют. В просторах интернета нашел лишь Постановление Правительства РФ от 09.12.2017 № 1496, в соответствии с п.18 которого: "Максимально возможные размеры авансовых платежей, которые получатели средств федерального бюджета вправе предусматривать при заключении государственных контрактов на поставку товаров работ услуг 30%..." и тд., но насколько это применимо к ГАУ?
Заранее спасибо за помощь!!!


данное постановление говорит об авансе из средств федерального бюджета...
в договоре прописано о том, из каких средств оплата будет?
Спокойствие, только спокойствие
ICQ 408242686, julka_11@mail.ru
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3269
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 201

Re: Предоплата по договору 223-фз

Сообщение anzornuradilov » 10 май 2018, 12:27

В договоре не прописано, но по факту части денег из федерального бюджета, часть из республиканского в рамках ФЦП.

anzornuradilov
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 16:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Предоплата по договору 223-фз

Сообщение scorpiodz » 10 май 2018, 12:44

anzornuradilov писал(а): Постановление Правительства РФ от 09.12.2017 № 1496, в соответствии с п.18 которого: "Максимально возможные размеры авансовых платежей, которые получатели средств федерального бюджета вправе предусматривать при заключении государственных контрактов на поставку товаров работ услуг 30%..."

смущает очень выделенное

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1376
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: Предоплата по договору 223-фз

Сообщение anzornuradilov » 10 май 2018, 12:50

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 декабря 2017 г. N 1496

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА
18. Получатели средств федерального бюджета вправе предусматривать в заключаемых ими договорах (государственных контрактах) о поставке товаров, выполнении работ, об оказании услуг авансовые платежи в размере и порядке, которые установлены абзацами вторым - седьмым настоящего пункта, если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, настоящим Положением или иным нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации для такого договора (государственного контракта), но не более лимитов бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год, доведенных до них в установленном порядке на соответствующие цели:
а) при включении в договор (государственный контракт) условия о последующих после выплаты аванса платежах в размере, не превышающем подтвержденную в соответствии с установленным Министерством финансов Российской Федерации порядком санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств федерального бюджета сумму фактически поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг с учетом ранее произведенного авансового платежа:
в размере, не превышающем 30 процентов суммы договора (государственного контракта) о поставке товаров, выполнении работ, об оказании услуг, в том числе договора (государственного контракта) о выполнении работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства государственной собственности Российской Федерации;

anzornuradilov
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 16:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Предоплата по договору 223-фз

Сообщение anzornuradilov » 10 май 2018, 12:58

Просто пробежал по ГК, БК и ничего по ограничению в размере авансовых платежей не нашел. Как правило бывают документы уровня субъекта или муниципального уровня с установлением размеров аванса, но у нас токового нет..
В целом, данный документ ограничивает размер предоплаты из средств федерального бюджета, но до какого уровня я не совсем понимаю? Все таки если мы получаем пусть даже через субъект,но федеральные деньги, придется руководствоваться данным постановлением...

anzornuradilov
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 16:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Предоплата по договору 223-фз

Сообщение anzornuradilov » 10 май 2018, 13:00

Но как говорится надежда умирает последней) хотелось узнать у вас из личного опыта с аналогичными моментами

anzornuradilov
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 16:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Предоплата по договору 223-фз

Сообщение 1year » 10 май 2018, 13:19

anzornuradilov писал(а):В договоре не прописано, но по факту части денег из федерального бюджета, часть из республиканского в рамках ФЦП.


вот из-за этого и ограничение.
ГАУ, не ГАУ... денежки-то из бюджета. вот их и контролирует постановление, которое вы указали...
Спокойствие, только спокойствие
ICQ 408242686, julka_11@mail.ru
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3269
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 201

Re: Предоплата по договору 223-фз

Сообщение kselt » 10 май 2018, 13:31

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 марта 2018 г. N 09-01-09/16085

Министерство финансов Российской Федерации в связи с поступающими вопросами о применении положений статьи 2 и 11 Федерального закона "Об автономных учреждениях" и статьи 30 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 27.11.2017 N 347-ФЗ (далее - Федеральный закон N 347-ФЗ), о соблюдении бюджетными и автономными учреждениями требований к ограничению авансовых платежей по заключаемым ими контрактам (договорам) сообщает.
Пунктом 16.1 статьи 30 Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" (в редакции Федерального закона N 347-ФЗ) установлено, что бюджетные учреждения при заключении контрактов (договоров) о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг, предусматривающих авансовые платежи, соблюдают требования, определенные нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, для получателей средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации.
На основании пункта 3.11-1 статьи 2 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" указанные положения распространяются и на автономные учреждения.
Учитывая, что положениями вышеуказанных нормативных правовых актов Российской Федерации не установлены исключения для источника финансового обеспечения заключения контрактов (договоров) о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг, по мнению Минфина России, требование об ограничении размеров авансов распространяется на все контракты (договоры), заключаемые автономными и бюджетными учреждениями, вне зависимости от источника их финансового обеспечения.
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2028
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: Предоплата по договору 223-фз

Сообщение NadinS » 10 май 2018, 13:34

:-):
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 6970
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 384

Re: Предоплата по договору 223-фз

Сообщение anzornuradilov » 10 май 2018, 13:49

Все понятно. Всем большое спасибо!!!

anzornuradilov
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 16:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: борода, Alienora, ASGOR, Google Adsense [Bot], kir_dfg, Просто Петр

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group