Обсуждение: дробление закупок по 223-ФЗ

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Вопрос по закупке у единственного поставщика

Сообщение anachronox » 30 май 2013, 12:24

делал запрос в ЦА ФАС , ответ еще не пришел, но региональный УФАС по тел. озвучил мне так
Аватар пользователя
anachronox
Завсегдатай
 
Сообщений: 385
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 12:13
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 13

Re: Вопрос по закупке у единственного поставщика

Сообщение Айрапетян Максим » 31 май 2013, 09:37

Jessika писал(а):Можно. Если в положении прописано, что закупки у ЕП до 100 т.р. и не написано, в какой период, то можно заключать хоть каждый день. Лучше не злоупотреблять и заключить с промежутком в пару недель. Практики по данному вопросу еще не было, но 223-фз- не дает ограничения на закупку до 100 т.р. в какойто период, это ограничение на сумму ОДНОГО договора, а не на одноименные товары

В том то и дело, что в положении прописана стоимость разовой закупки 100 т.р. (без ограничений по периодам).

Айрапетян Максим
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 30 май 2013, 09:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Вопрос по закупке у единственного поставщика

Сообщение Малинка04 » 31 май 2013, 11:36

я считаю что можно. это же не один объект, а разные. единственно, разными датами все же сделайте.

Малинка04
Завсегдатай
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 09:05
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Вопрос по закупке у единственного поставщика

Сообщение Нинель » 10 июн 2013, 12:50

На учёбе мы этот вопрос поднимали в присутствии представителя ФАС. Ответ однозначный: хоть 10 договоров в 1 день с одним и тем же поставщиком делайте, главное, чтобы стоимость каждого договора была менее 100 тыр. Разумеется, такая "халява" до тех пор, пока не появится судебная практика.

У меня другой вопрос возник: у нас появляются срочные закупки, соответственно, они проводятся у единственного поставщика. Я оформляю приказ генерального директора о назначении такой-то фирмы единственным поставщиком в связи с тем-то, формирую на ООС извещение о закупке, прикладываю приказ директора и договор с ЕП, публикую всё это. Естественно, никто не ждёт 5-10-20 дней с момента публикации до момента подписания договора, поэтому фактически сразу же вслед за публикацией извещения я вывешиваю сведения о заключенном договоре. А правильно ли я делаю?

Нинель
Специалист
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 10:56
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по закупке у единственного поставщика

Сообщение Jessika » 11 июн 2013, 05:18

Нинель писал(а):На учёбе мы этот вопрос поднимали в присутствии представителя ФАС. Ответ однозначный: хоть 10 договоров в 1 день с одним и тем же поставщиком делайте, главное, чтобы стоимость каждого договора была менее 100 тыр. Разумеется, такая "халява" до тех пор, пока не появится судебная практика.

У меня другой вопрос возник: у нас появляются срочные закупки, соответственно, они проводятся у единственного поставщика. Я оформляю приказ генерального директора о назначении такой-то фирмы единственным поставщиком в связи с тем-то, формирую на ООС извещение о закупке, прикладываю приказ директора и договор с ЕП, публикую всё это. Естественно, никто не ждёт 5-10-20 дней с момента публикации до момента подписания договора, поэтому фактически сразу же вслед за публикацией извещения я вывешиваю сведения о заключенном договоре. А правильно ли я делаю?

Сроки "висения" извещения у ЕП не регламентированы. Данные сроки обозначены только по торговым процедурам. (если иное не указано в вашем положении)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " приходит единственный вопрос: "А зачем это надо? "
Аватар пользователя
Jessika
Завсегдатай
 
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 01:20
Откуда: г. Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Разбивка договора

Сообщение Shukshin » 25 сен 2013, 10:31

Интересует Ваше мнение. Есть необходимость приобрести комплекс оборудования, который состоит из 5 компонентов в принципе не взаимосвязанных. Общая сумма выбегает на конкурентную процедуру. Вопрос в следующем, Заказчик хочет разбить на 5 договоров, в которых будет по каждому компоненту, для закупки у ЕП по сумме. В одном, само оборудование, во втором компьютер, в третьем программное обеспечение и т.д. Насколько можно в 223-ФЗ так разбить? Да и все это будет приобретаться у разных поставщиков. Сам я считаю, что проблемы с этим нет. Однако, как лучше провести, разными датами, или разными месяцами?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Разбивка договора

Сообщение gsx-r600 » 25 сен 2013, 10:44

Обычно по 223 в положении пишут, что закупка у ЕП может осуществляться сумму не превышающую 100 т.р. в рамках одного договора. По сути хоть каждый день заключай договор с ЕП на 100 т.р.) ограничения в квартал или еще какие-либо можете установить себе только Вы сами)
Был и заказчиком и поставщиком

gsx-r600
Знаток
 
Сообщений: 1084
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 14:11
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Разбивка договора

Сообщение Shukshin » 25 сен 2013, 10:57

Ну думаю, что пока лавочку не прекрыли этим можно пользоваться, но не наглеть. Если будем разбивать Договор на поставку 1000 стульев на 20 договоров под сумму закупки у ЕП, это уже явный уход от конкурентной процедуры и по головке за это не погладят.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Разбивка договора

Сообщение gsx-r600 » 25 сен 2013, 11:03

Shukshin писал(а):Ну думаю, что пока лавочку не прекрыли этим можно пользоваться, но не наглеть. Если будем разбивать Договор на поставку 1000 стульев на 20 договоров под сумму закупки у ЕП, это уже явный уход от конкурентной процедуры и по головке за это не погладят.


согласен, надо аккуратнее
Был и заказчиком и поставщиком

gsx-r600
Знаток
 
Сообщений: 1084
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 14:11
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Разбивка договора

Сообщение ald2011 » 25 сен 2013, 13:21

Если у разных поставщиков, в чем проблема? Разбивайте.

ald2011
Завсегдатай
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 10:00
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group