Вопросы: переход с 44-ФЗ на 223-ФЗ

Все вопросы и обсуждения, все о практике государственных закупок.

Re: переход с 44-фз на 223-фз

Сообщение Милович » 24 фев 2016, 11:09

Полина Водная писал(а):
Егор223 писал(а):
esperance писал(а):Да, опубликовано. Я думала, что мы доработаем этот год, расходуя субсидии по 44 -фз, а с 2017 года полностью перейдем на 223. Но в казначействе сказали, что мы должны все аннулировать по 44. И я теперь не понимаю, что делать с коммуналкой, ведь полтора месяца мы уже отработали по заключенным договорам, это надо делать извещения по 223-фз, высчитывать новые суммы договоров, перезаключать их. Разве нам нельзя продолжить сейчас работать по 44?


Полагаю, что в данном случае применимо выражение о том, что закон обратной силы не имеет. Тендеры были проведены, а контракты заключены в соответствии с условиями 44-фз. Аннулирование контрактов повлечет судебные иски со стороны поставщиков, ввиду того что они добросовестно исполняют условия контрактов и вложили свои материальные и другие ресурсы для их выполнения.

Но если это ограничиться простыми доп соглашениями, о том что контракт исполняется в рамках 223, а не 44-фз и заменой л/с - поставщикам как минимум до лампочки, по каким реквизитам получать деньги.


Вопрос то еще в том, что закупки висят в разделе по 44-ФЗ и включены в реестр контрактов, а не реестр договоров.

Согласна с тем, что закон обратной силы не имеет, и договоры заключенные по 44-ФЗ по нему и завершаются.


Думаю можно применить здесь аналогию права -

ИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 22 октября 2015 г. N ОГ-Д28-13716


По вопросу расторжения договоров, заключенных автономным учреждением до смены типа учреждения и действующих до 31 декабря 2015 года, сообщаем следующее.
В соответствии со статьей 58 Гражданского кодекса Российской Федерации при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией. При этом происходит универсальное правопреемство, в силу которого вновь созданной организации переходят в том числе права и обязанности.
Таким образом, правопреемник вправе принять решение о расторжении договоров, заключенных до смены типа юридического лица, или о продолжении исполнения договоров преобразованным в бюджетное учреждение юридическим лицом.
Дополнительно сообщаем, что Минэкономразвития России подготавливаются функциональные требования к официальному сайту, предусматривающие его доработку в части возможности переноса сведений из реестра договоров о заключенных договорах юридического лица до момента изменения типа такого юридического лица в реестр договоров правопреемника.


Ну и ещё немного

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 30 октября 2015 г. N Д28и-3128

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о предоставлении разъяснений положений Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 58 Гражданского кодекса Российской Федерации при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией. При этом происходит универсальное правопреемство, в силу которого вновь созданной организации переходят в том числе права и обязанности.
Таким образом, если закупка начата в соответствии с положениями Закона N 223-ФЗ или Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", то преобразованное лицо вне зависимости от своей организационно-правовой формы продолжит применять нормы закона, по которым закупка начата.
Вместе с тем в случае утверждения и размещения положения о закупке на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (www.zakupki.gov.ru) (далее - официальный сайт) в 2015 году бюджетное учреждение сможет осуществлять закупки в соответствии с положениями Закона N 223-ФЗ не ранее 2016 года, до этого момента бюджетному учреждению необходимо осуществлять закупки товаров, работ, услуг в соответствии с положениями Закона N 44-ФЗ.
Таким образом, правопреемник вправе принять решение о расторжении договоров, заключенных до реорганизации юридического лица, или о продолжении исполнения договоров преобразованным юридическим лицом.
Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти, действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделенный компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.
Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 2060
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 135

Re: переход с 44-фз на 223-фз

Сообщение Полина Водная » 24 фев 2016, 12:43

Здесь нет изменения организационно-правовой формы, а значит и нет реорганизации, здесь изменения типа.
Так как они как были учреждением так им и остались.
Аватар пользователя
Полина Водная
Завсегдатай
 
Сообщений: 392
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 14:26
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 49

Re: переход с 44-фз на 223-фз

Сообщение Shukshin » 24 фев 2016, 13:03

Полина Водная писал(а):Здесь нет изменения организационно-правовой формы, а значит и нет реорганизации, здесь изменения типа.
Так как они как были учреждением так им и остались.

Ну вот например:
Муниципальные бюджетные учреждения - код ОПФ 7 54 03
Муниципальные автономные учреждения - код ОПФ 7 54 01
Разве не это ли говорит различии ОПФ?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 5988
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 908 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 357

Re: переход с 44-фз на 223-фз

Сообщение esperance » 24 фев 2016, 13:17

Спасибо большое всем за ответы)) Суммируя вышесказанное, делаю вывод, что мы имеем право продолжить работу по 44-ФЗ по заключенным на этот год договорам. Но еще беспокоит технический вопрос, мы должны поменять ЭЦП, не возникнет ли проблем с входом в личный кабинет? Да и тем более у нас даже не закрыта часть договоров 2015 года, их точно надо закрывать нам как бюджетному учреждению. Не менять ЭЦП, пока нам не профинансируют остатки? Не очень верится в помощь тех.поддержки сайта в этом вопросе.

esperance
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 21:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: переход с 44-фз на 223-фз

Сообщение Полина Водная » 24 фев 2016, 13:28

Shukshin писал(а):
Полина Водная писал(а):Здесь нет изменения организационно-правовой формы, а значит и нет реорганизации, здесь изменения типа.
Так как они как были учреждением так им и остались.

Ну вот например:
Муниципальные бюджетные учреждения - код ОПФ 7 54 03
Муниципальные автономные учреждения - код ОПФ 7 54 01
Разве не это ли говорит различии ОПФ?


Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"
 Статья 9.1. Государственные, муниципальные учреждения

2. Типами государственных, муниципальных учреждений признаются автономные, бюджетные и казенные.

Статья 17.1. Изменение типа государственного или муниципального учреждения
1. Изменение типа государственного или муниципального учреждения не является его реорганизацией. При изменении типа государственного или муниципального учреждения в его учредительные документы вносятся соответствующие изменения.
Аватар пользователя
Полина Водная
Завсегдатай
 
Сообщений: 392
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 14:26
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 49

Re: переход с 44-фз на 223-фз

Сообщение kamaz » 24 фев 2016, 13:37

ЭЦП получить новую без проблем в любом удостоверяющем центре, надо Вам зарегиться еще в ЛК по 223 ну и на площадках узнайте как там будет (по новому региться или они внесут изменения)

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1761
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: переход с 44-фз на 223-фз

Сообщение Shukshin » 25 фев 2016, 08:57

Подумал малость. Да, видимо реорганизации тут нет. Но все-таки ОПФ меняется, так как они отлтчаются, т.е. справочником выделены в отдельные формы. При этом не появляется вновь созданное ЮЛ.
Так получается.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 5988
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 908 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 357

Re: переход с 44-фз на 223-фз

Сообщение $natali$ » 25 фев 2016, 09:12

мы так же переходили с 44 на 223 , все что было заключено по 44 продолжаете исполнять по 44, а с момента опубликования вами вашего положения по 223 вы начинаете работать по 223, приобретаете ЭЦП, хотя с этого года ЭЦП выданная казначейством по 44 также действует и на ЛК по 223, создаете плпн закупок на 2016г и начинаете работать!
Наше дело телячье - обосрался и стой......
Аватар пользователя
$natali$
Завсегдатай
 
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 18:17
Откуда: 56 регион
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: переход с 44-фз на 223-фз

Сообщение history » 25 фев 2016, 09:33

$natali$ писал(а): хотя с этого года ЭЦП выданная казначейством по 44 также действует и на ЛК по 223!



а можно подробнее? может ссылка на закон или постановление?
Спасибо)
Аватар пользователя
history
Завсегдатай
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 21:11
Откуда: у моря)
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Как поступить? Переход из муниципала в автономию.

Сообщение elkondr » 07 июн 2016, 19:47

Мы, т.е. МБДОУ, с 01.07.16 становимся автономными, да ещё и происходит реорганизация в форме присоединения рядом стоящего МБДОУ. Вопрос: есть контракты заключённые по 44-му (продукты, коммуналка и т.д.), как их закрывать по исполнению, как быть с контрактами, которые заключены до конца года (та же коммуналка)? Подскажите, пожалуйста.

elkondr
Специалист
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 23:33
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Основной форум по госзакупкам

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google Adsense [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group