Вопросы: постановление 968

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: приказ 155 (преференции)

Сообщение Alienora » 14 май 2018, 09:45

бармалей писал(а):Читаю и думаю..
155.. п. 9. Для целей реализации настоящего приказа рекомендуется устанавливать в документации о закупке:
требование об указании (декларировании) участником конкурса, аукциона, запроса котировок или запроса предложений в заявке на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений, окончательном предложении страны происхождения поставляемого товара.

А.. в КАКОЙ части заявки должно быть это указание? Здесь четко не прописано. Значит.не указал в первой..но указал во второй - имеет право жить?

Не, не имеет)) получит отклонение за не указание страны происхождения товара: нарушение плдп.б) п.1) ч.3 ст.66
Многие указывают в обеих частях.
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 11416
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 1500 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: приказ 155 (преференции)

Сообщение 1year » 14 май 2018, 09:46

КотБегемот писал(а):
1year писал(а):прописано, что СТ-1 должен быть? да.

Где это прописано?
Прописано, что ст-1 подтверждает страну, по порядку постановления. Нет ст, нет порядка, нет постановления


п.7. "должна быть предоставлена копия одного из документов"
Спокойствие, только спокойствие
ICQ 408242686, julka_11@mail.ru
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3289
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 368 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 201

Re: Вопросы: приказ 155 (преференции)

Сообщение питерский » 14 май 2018, 10:26

бармалей писал(а):
питерский писал(а):
бармалей писал(а): - если нет СТ-1 968 плавно сваливается в 155. Отклонять за отсутствие СТ-1 НЕЛЬЗЯ. Если конечно нет двоих с ней :).

Так не отклонять, а признать заявку несоответствующей. Вы требовали документ-он не предоставлен. Это прямое основание. Если нет декларации по 31 статье заявка ведь не соответствует требованиям документации? Это документ 2-5-66, а СТ- 6-5-66. Никакой разницы. :nez-nayu:
- для работы 968 НАДо наличиие не менее двух участников с СТ-1 и чтоб товары у них были разные. Если этого нет - то 968 НЕ РАБОТАЕТ. Т.е. и не отклоняем, и не признаем заявку несоответствующей. Просто 968 не применяется.

А при чем тут 968 ПП? Комиссия же проверяет заявку на соответствие документации, ничему более. Если нет документов, предусмотренных документацией, разве заявка ей соответствует? :sh_ok: Я же привел аналогию с декларацией по 31 статье. Ее нет- заявка соответствует? ИМХО, Вы считаете, что в ФЗ есть основания для отклонения заявки, а там такого слова даже нет... :smu:sche_nie:
Делай то что должно и будь что будет.
Аватар пользователя
питерский
Завсегдатай
 
Сообщений: 745
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 17:10
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 52

Re: Вопросы: приказ 155 (преференции)

Сообщение питерский » 14 май 2018, 10:32

бармалей писал(а): Если нет СТ-1 - то вы его не прикрепляете, это НЕ обязанность.

Как не обязанность? :sh_ok: А как сформулировано в документации требование к составу заявки? Заявка должна состоять или рекомендовано приложить в заявке следующие документы? АД - это обязанность для УЗ.
Делай то что должно и будь что будет.
Аватар пользователя
питерский
Завсегдатай
 
Сообщений: 745
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 17:10
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 52

Re: Вопросы: приказ 155 (преференции)

Сообщение бармалей » 14 май 2018, 10:48

питерский писал(а): для работы 968 НАДо наличиие не менее двух участников с СТ-1 и чтоб товары у них были разные. Если этого нет - то 968 НЕ РАБОТАЕТ. Т.е. и не отклоняем, и не признаем заявку несоответствующей. Просто 968 не применяется.
А при чем тут 968 ПП?
- потому что для закупки ряда товаров применяется сначала он. Если он не применился - то 155.

питерский писал(а):
Комиссия же проверяет заявку на соответствие документации, ничему более. Если нет документов, предусмотренных документацией, разве заявка ей соответствует?
- для применения 968 - не соответствует. Поэтому 968 и не применяется. Уходим на 155.

питерский писал(а):
ИМХО, Вы считаете, что в ФЗ есть основания для отклонения заявки, а там такого слова даже нет... :smu:sche_nie:
- вот это сейчас о чем было :))?

В сети полно табличек и презенташек по порядку применения 968 и 155, все давно устаканено, ФАСы не возражают. Вот о чем спор сейчас?

бармалей
Завсегдатай
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 01:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Вопросы: приказ 155 (преференции)

Сообщение бармалей » 14 май 2018, 10:51

1year писал(а):
КотБегемот писал(а):
1year писал(а):прописано, что СТ-1 должен быть? да.

Где это прописано?
Прописано, что ст-1 подтверждает страну, по порядку постановления. Нет ст, нет порядка, нет постановления


п.7. "должна быть предоставлена копия одного из документов"
- не представил - 968 не работает в силу требования "НАДо наличиие не менее двух участников с СТ-1 и чтоб товары у них были разные". Нет обязаности у поставщика прикладывать для принципиального участия в аукционе СТ-1. Для полученя преференций- есть. Для участия- нет. Не представил - не получил плюшек по 968 и всего то.

бармалей
Завсегдатай
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 01:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Вопросы: приказ 155 (преференции)

Сообщение бармалей » 14 май 2018, 11:01

Alienora писал(а): 155.. п. 9. Для целей реализации настоящего приказа рекомендуется устанавливать в документации о закупке:
требование об указании (декларировании) участником конкурса, аукциона, запроса котировок или запроса предложений в заявке на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений, окончательном предложении страны происхождения поставляемого товара.
А.. в КАКОЙ части заявки должно быть это указание? Здесь четко не прописано. Значит.не указал в первой..но указал во второй - имеет право жить?
Не, не имеет)) получит отклонение за не указание страны происхождения товара: нарушение плдп.б) п.1) ч.3 ст.66
Многие указывают в обеих частях.
- ну наверно да.. Но тогда , если по букве закона - ст.66 п.5 пп. 6) " Вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и информацию: документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона и (или) предлагаемых им товара, работы или услуги условиям, запретам и ограничениям, установленным заказчиком в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, или копии этих документов". Т.е. есть обязанность как минимум подать декларацию в произвольной форме что товар Китай или РФ. У меня 90% поставщиков не пишут ничего во второй части. Отклонять ?

бармалей
Завсегдатай
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 01:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Вопросы: приказ 155 (преференции)

Сообщение tumbb » 14 май 2018, 11:03

А разве написать, что товар" российский", если при изготовлении использовано менее 50% "российских" комплектующих - не ложь?
Компьютерное оборудование. 44, 223, ЕП :)
Оснащение учебных заведений.

Типовой проректор.
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3156
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 128

Re: Вопросы: приказ 155 (преференции)

Сообщение бармалей » 14 май 2018, 11:03

питерский писал(а):
бармалей писал(а): Если нет СТ-1 - то вы его не прикрепляете, это НЕ обязанность.

Как не обязанность? :sh_ok: А как сформулировано в документации требование к составу заявки? Заявка должна состоять или рекомендовано приложить в заявке следующие документы? АД - это обязанность для УЗ.
- обязанность если поставщик хочет получить преференции в рамках 968. Не приложил - не получил. 44-фз не требует СТ-1.

бармалей
Завсегдатай
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 01:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Вопросы: приказ 155 (преференции)

Сообщение бармалей » 14 май 2018, 11:04

tumbb писал(а):А разве написать, что товар" российский", если при изготовлении использовано менее 50% "российских" комплектующих - не ложь?
- ВЫ докажите что это ложь? Тогда- отклоняйте :)). Сертфиката сейчас нет только у ленивого..

бармалей
Завсегдатай
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 01:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Elena Igorevna, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Majestic-12 [Bot], NadinS, Отдел_образования, povareshkina

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group