Обсуждение: махинации при рассмотрении заявок

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: Запрос цен, заказчик смухлевал

Сообщение dantuga » 02 июл 2015, 15:04

Скажут попутали, человек принимающий заявки начнет чихать и уйдет на больничный... Цена тем более у победителя ниже не на 1-2 рубля, а на много больше-экономия бюджета. Это лирика. Тем более это запрос цен(котировок) по положению зака и ГК могут отменить процедуру если что. Наказать бы их за это конечно.
Аватар пользователя
dantuga
Завсегдатай
 
Сообщений: 858
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 44

Re: Запрос цен, заказчик смухлевал

Сообщение kamaz » 02 июл 2015, 17:31

а теперь хитрый ход.... они заключили договор по сумме ниже, НО)))) в ходе исполнения договора они подписали доп. соглашение на сумму намного больше, я думаю у них это предусмотрено положением, и при чем подпишут допник не сразу, а чуть позже когда немного позатихнет тема, и в итоге "все счастливы"))))

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: Запрос цен, заказчик смухлевал

Сообщение Yorky » 06 июл 2015, 08:11

kamaz писал(а):а теперь хитрый ход.... они заключили договор по сумме ниже, НО)))) в ходе исполнения договора они подписали доп. соглашение на сумму намного больше, я думаю у них это предусмотрено положением, и при чем подпишут допник не сразу, а чуть позже когда немного позатихнет тема, и в итоге "все счастливы"))))


фу, какая гадость , фу быть таким Заказчиком =)
но такой исход при таком поведении - вероятен...
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Прошу мнение о правомерности действий заказчика

Сообщение Виталина Селезнева » 08 июл 2015, 13:27

Добрый день!
Не знаю была уже такая тема или нет, но прошу выразить мнение вот по какому поводу:
Запрос предложений 223 ФЗ. Публичное вскрытие конвертов с возможностью улучшить свои ценовые предложения.
Мы принимали участие во вскрытии конвертов, в итоге было 4 заявки. Наша была третяя, еще был представитель с заявкой № 4.
Закупки было две.
Вот как разворачивались события:
Закупка 1: Спросили меня желаю ли улучшить предложение. Так как мое предложение было лучшим на этот я момент я сказала, что если никто не желает больше его уменьшать я не буду. Перешли к участнику № 4 - он улучшил предложение на 500 руб с контракта. Я сказала, что тогда тоже хочу улучшить предложение, но комиссия сказала, что я отказалась от улучшения и больше этого сделать не могу. Сказали, что я могу улучшить предложение только 1 раз.
Закупка 2: Я сразу улучшила предложение существенно, спросила могу ли я это сделать без оглашения стоимости, чтобы второй участник ее не услышал - мне ответили отказом. В итоге огласили мою стоимость и участник 4 подал предложение ниже моего опять на 500 руб. - смешная цифра.
В итоге мы проиграли два лота, хотя могли снизить еще цену. Знаем, что у участника 4 и заказчика очень хорошие почти родственные отношения.
Как здесь можно защитить себя? Неужели единственный способ это изо всех сил стараться быть тем, кто последний подал заявки? Это же сколько таких там может собраться? Участник 4 подал заявку за 5 минут до окончания. Где же конкуренция товарищи? Может побалуете практикой уфаса если есть? буду очень благодарна.
Вот выдержка из положения относительно улучшения предложений. про 1 раз я так и не увидела.

5. После вскрытия всех конвертов с предложениями участникам закупок, подавшим предложения, или их представителям, присутствующим при вскрытии конвертов с предложениями, председателем или членом комиссии объявляется о возможности внесения изменений в поданное предложение в части уменьшения цены контракта, а в случае, когда невозможно определить количество поставляемого товара – цены за единицу товара.
6. Предложения по уменьшению ранее указанной в предложении участника закупки цены контракта, а в случае, когда невозможно определить количество поставляемого товара – цены за единицу товара, принимаются от участников закупок, подавших предложения, или их представителей, присутствующих при вскрытии конвертов, в порядке очередности вскрытия конвертов.
Будь ты хоть тысячу раз прав, но какой в этом толк, если адвокат ты так себе...

Виталина Селезнева
Завсегдатай
 
Сообщений: 233
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 06:15
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 16

Re: Прошу мнение о правомерности действий заказчика

Сообщение Милович » 08 июл 2015, 13:50

А про порядок подачи самих ценовых предложений в документации запроса предложений ничего не сказано?
А то документация может дополнительно давать расшифровку отсутствующих позиций в положении.
На будущее - купите диктофон - с аудиозаписью проще потом что то доказать. А лучше пишите на видео.

По сути по хорошему - очередность - не должна означать невозможно подачи неоднократного предложения (давите на ограничение конкуренции).

Катайте в ФАС - упор делайте на то, что фактически было нарушение положения (если иное правда у них не написано в документации запроса предлоджений)
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Прошу мнение о правомерности действий заказчика

Сообщение Виталина Селезнева » 08 июл 2015, 14:00

Спасибо за ответ!
Иное не написано, документация дублирует положение. Но даже если иное написано - разве это правомерно писать в положении? Мы часто жалуемся на положение, в последний раз выиграли рассмотрения по такому вопросу как отсутствие возможности подать запрос на разъяснение информации. Так и было прописано: разъяснения не предоставляются. Так что у нас тот еще регион.
Будь ты хоть тысячу раз прав, но какой в этом толк, если адвокат ты так себе...

Виталина Селезнева
Завсегдатай
 
Сообщений: 233
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 06:15
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 16

Re: Прошу мнение о правомерности действий заказчика

Сообщение Юлия Клюева » 08 июл 2015, 14:21

Вообще логично бы было, чтобы предложения по снижению цены контракта подавались в порядке очередности по типу aукциона (то еcть по кругу до тех пор, покa никто следующий не сможет "перебить" предложение предыдущего).

То, кaк это устроено у них - это определенно нaрушение. Незaвиcимо от того, просто они тaк вольно обращаются с тем, что у них нaписaно в Положении, или в Положении действительно тaкой кривой порядок - нaдо c 'этим кaк-то бороться.

Прaвдa, в опиcaнном Вaми случaе Вы зaдним числом никaк не докaжете, что Вы хотели подaть ценовое предложение. Они могут зaнести в протокол, что все, кроме номера 4, откaзaлись от дaльнейшего снижения цены.

Юлия Клюева
Завсегдатай
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 13:05
Откуда: Ярославль, РФ
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 27

Re: Прошу мнение о правомерности действий заказчика

Сообщение ЕкаСива » 08 июл 2015, 14:29

Мдя.... Какая логика? Никакой логики... А как определялась очередность вскрытия конвертов?

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Прошу мнение о правомерности действий заказчика

Сообщение Милович » 08 июл 2015, 15:02

ЕкаСива писал(а):Мдя.... Какая логика? Никакой логики... А как определялась очередность вскрытия конвертов?

По журналу регистрации поступивших заявок. Или что то аналогичное.

Да - ТС - на будущее - что бы потом можно было доказать - что вы участвовали - требуйте документ подтверждающий, что у Вас приняли заявку, а то потом можете из процедуры неожиданно "пропасть" :-)
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Прошу мнение о правомерности действий заказчика

Сообщение Виталина Селезнева » 08 июл 2015, 15:30

Спасибо всем ответившим!
Да, вскрытие было по журналу. То есть кто раньше подал заявку - тот в худших условиях.
У меня есть аудиозапись вскрытия конвертов. Положение также предусматривает обязательное ведение аудиозаписи всей процедуры вскрытия.
Тогда попытаюсь подать в УФАС, посмотрим что из этого выйдет.
Будь ты хоть тысячу раз прав, но какой в этом толк, если адвокат ты так себе...

Виталина Селезнева
Завсегдатай
 
Сообщений: 233
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 06:15
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 16

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group