Вопросы: подача заявки в электронном виде - архив 1

Вопросы по проведению и участию в запросе котировок

Re: ЭЦП в котировочной заявке

Сообщение rus94 » 26 сен 2012, 21:42

Natanyrlin писал(а):А как бы я тогда поставил эти ЭЦП на документе, если их не было? Кроме того, могу распечатать скриншоты писем в электронном почтовом ящике, где рядом с документом стоит корневой сертификат. Дату поступления письма на Mail.ru, я думаю, заказчик поменять никак не сможет, даже если бы захотел. Могу сделать скриншоты самих котировочных заявок, в которых стоит ЭЦП с датой подписи. Мне ещё подсказывают, что можно эти самые заявки отправить на экспертизу в удостоверяющий центр, который может подтвердить подлинность документов. Не знаю, есть ли в арбитражном суде техническая возможность сравнить копии заявок, которые остались в ФАСе с копиями, оставшимися у меня. Если они удалили ЭЦП, то документ с другой датой сохранения, чем изначальный. Это можно легко проверить просто наведя стрелкой мыши на документ.

да мне то ненадо ничего доказывать, это я так, риторически...
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: ЭЦП в котировочной заявке

Сообщение Natanyrlin » 26 сен 2012, 22:10

Заявки все на месте, только я сомневаюсь, что в ФАС или в суде предоставят возможность зайти в электронный почтовый ящик и продемонстрировать доказательства. Мне сегодня главбух вообще выдала, что есть вероятность того, что Заказчика обвинят в том, что после рассмотрения жалобы в ФАС, я пошёл на эти фирмы и за взятку получил заявки с ЭЦП задним числом. Я попытался отмести все подозрения, потому что одна заявка пришла из Москвы, то бишь за 3 тысячи километров от нас и дешевле заплатить штраф, чем так понтоваться, но вижу, что никто мне не поверил.

Natanyrlin
Завсегдатай
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 21:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: ЭЦП в котировочной заявке

Сообщение Дмитрий23 » 26 сен 2012, 22:14

интересный у вас глав бух. Вы ему обьясните что на электронную почту задним числом письма не приходят.

Дмитрий23
Знаток
 
Сообщений: 1658
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 19:39
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: ЭЦП в котировочной заявке

Сообщение rus94 » 26 сен 2012, 22:16

главБУХ бухает? похоже что у неё белогорячечный бред :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
нив какой эл. ящик в суде заходить не придётся, эксперт скажет свое веское "да" за вас и всё
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: ЭЦП в котировочной заявке

Сообщение Дмитрий23 » 26 сен 2012, 22:23

интересно, а кто подал жалобу в Фас? И вообще как кто то мог догадаться что вы незаконно допустили 3 заявки? Интересно интересно. :du_ma_et:

Дмитрий23
Знаток
 
Сообщений: 1658
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 19:39
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: ЭЦП в котировочной заявке

Сообщение Олег » 27 сен 2012, 07:38

Natanyrlin писал(а): я пошёл на эти фирмы и за взятку получил заявки с ЭЦП задним числом.

в документе видно, каким числом поставлена подпись.

Кроме того, эту всю ахинею надо доказать, что Вы куда-то ходили и получали. Мы, вообще, котировки в ЭЦП распечатываем со скриншотом сертфииката и на номер. Я бы эти доки и подавал в ФАС. Вероятно, электронные оригиналы тогда никто бы и не смотрел.

Предположу, что Вы можете провести нечто вроде независимой экспертизы (получить заключение о том, что ЭЦП в документе есть) и с этим заключением обжаловать решение ФАС в арбитраже.
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: ЭЦП в котировочной заявке

Сообщение Natanyrlin » 27 сен 2012, 18:51

Я сегодня передал нашему программисту, чтобы он обратился в фирму, которая предоставляет ЭЦП, на предмет возможности дать такое заключение. Говорит, что наверняка должны дать такое заключение.

Natanyrlin
Завсегдатай
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 21:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Не видим ЭЦП в документе

Сообщение omnus » 28 сен 2012, 05:32

Помогите разобраться в ситуации.
На компьютере пользователя занимающегося размещением заявок установлено лицензионное программное обеспечение: Windows XP SP3, Office 2010, CryptoPro CSP 3.6 и плагин криптопро для офиса.
Часто к ней поступают котировочные заявки подписанные стандартными средствами Office 2007, и она в них не видит ЭЦП.
Мы проверяли видимость ЭЦП в документах, подписанных разными способами, и у нее было видно если подписывали в 2007 офисе при помощи крипто про, но не у всех участников котировок он установлен.
Как быть в таком случае, у нас нет лицензии на 2007.

omnus
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 05:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Не видим ЭЦП в документе

Сообщение Zuzutin » 28 сен 2012, 08:18

Есть еще версия офиса 2003 года и бумажный носитель. который никто не отменял
Искусство выживать принадлежит народу!!!
Аватар пользователя
Zuzutin
Завсегдатай
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:23
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Не видим ЭЦП в документе

Сообщение zenook » 28 сен 2012, 08:20

Пропишите в тех. задании - что котировочная заявка подается в формате doc, или аналогичных , поддерживаемых МS Office 2003
Заблуждение, что прошлое лучше настоящего, по-ви­димому, было распространено во все эпохи.©
Аватар пользователя
zenook
Завсегдатай
 
Сообщений: 487
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 10:22
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Пред.След.

Вернуться в Запрос котировок по 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group