Вопросы: подача заявки в электронном виде - архив 1

Вопросы по проведению и участию в запросе котировок

Re: Проверка ЭЦП

Сообщение Yaker » 21 июн 2012, 17:00

Странно почему у Вас 2010 не увидел ЭЦП сделанную в более ранней версии. Сегодня установлю проверю сам. Вообще никто вам не запрещает связаться с УРЗ и спросить в какой версии он подписывал ЭД. А в условиях котировки вам так же никто не запрещает указать РЕКОМЕНДАТЕЛЬНУЮ версию ворд для ну скажем так "в связи с наличием именно такого лицензионного программного обеспечения у Заказчика". Нормальные УРЗ вам еще и спасибо скажут. А так приходится звонить и спрашивать в какой версии отправлять. Открытую часть сертификата ЭЦП кстати прикладывать не обязательно. Если ЭД подписан, вся инфа в "бантике" есть. А вот наличие приложенной открытой части ключа сертификата еще совсем не говорит о том, что непосредственно сам документ подписан. Ищите "бантик" в документе!
=======================================
Так же поступила котировочная заявка в эл.форме, бантика нет, отклонили. А через некоторое время я эту заявку открыл на другом компьютере, где стоит MS Office 2007 - там бантик есть, мне аж поплохело, теперь ждем проверки.
=======================================
Сколько времени прошло после опубликования протокола рассмотрения? Если больше семи - успокойтесь, жалобы то нет. Ну а чтоб на внеплановую нарваться именно тут - вряд ли.

Yaker
Завсегдатай
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 16:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 3

Re: Проверка ЭЦП

Сообщение MeInsane » 26 июн 2012, 13:54

Loewenherz писал(а):Можно использовать "пробники" Microsoft Office нужной версии.

Каждый раз при поступлении котировочной заявки в электронной форме переставлять три версии MS Word?

Yaker писал(а):Странно почему у Вас 2010 не увидел ЭЦП сделанную в более ранней версии

На сайте производителя ПО (КриптоПро) так и написано, что заявка, сделанная в 2007 офисе не покажет подпись, не отобразит подпись при просмотре в 2010 офисе.
http://www.cryptopro.ru/products/office/signature


Yaker писал(а):Вообще никто вам не запрещает связаться с УРЗ и спросить в какой версии он подписывал ЭД

Нам "запрещает" связываться с УРЗ, то что некоторые УРЗ не пишут свой телефон в котировочной заявке, а требовать указывать телефон мы не имеем права.

Yaker писал(а):А в условиях котировки вам так же никто не запрещает указать РЕКОМЕНДАТЕЛЬНУЮ версию ворд

Спасибо, только так и остается делать.

Yaker писал(а):Сколько времени прошло после опубликования протокола рассмотрения? Если больше семи - успокойтесь, жалобы то нет. Ну а чтоб на внеплановую нарваться именно тут - вряд ли.


В этом году нас три месяца песочила прокуратура, проверку начали из-за такой же жалобы, отклонили УРЗ с котировкой в электронной форме в прошлом году...

MeInsane
Завсегдатай
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 13:53
Откуда: С-Пб
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Можно ли рассматривать документ как подписанный ЭЦП?

Сообщение baxtier » 29 июн 2012, 13:33

У меня тоже была схожая ситуация: отклонили, потому что не было печати в заявке, хоть прикреплена к заявке ЭПЦ (0348300019612000015,0348300019612000016, 0348300019612000017 и еще несколько). Писал в Подмосковный ФАС, они мне пишут отказ в рассмотрении, что якобы не указал адрес Заказчика в жалобе, хотя по номеру извещении(это указал) там все написано. И вообще там мне еще не раз не рассмотрели жалобу, только отписки в отказе. В общем нет правды у нас в стране и не будет еще долго!

baxtier
Специалист
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 16:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Можно ли рассматривать документ как подписанный ЭЦП?

Сообщение Loewenherz » 29 июн 2012, 13:58

baxtier писал(а):У меня тоже была схожая ситуация: отклонили, потому что не было печати в заявке, хоть прикреплена к заявке ЭПЦ (0348300019612000015,0348300019612000016, 0348300019612000017 и еще несколько). Писал в Подмосковный ФАС, они мне пишут отказ в рассмотрении, что якобы не указал адрес Заказчика в жалобе, хотя по номеру извещении(это указал) там все написано. И вообще там мне еще не раз не рассмотрели жалобу, только отписки в отказе. В общем нет правды у нас в стране и не будет еще долго!

Мои жалобы рассматривают, однако :ne_vi_del:
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Можно ли рассматривать документ как подписанный ЭЦП?

Сообщение MeInsane » 29 июн 2012, 14:08

Если в вашей версии Word не показывается красный бантик, это совсем не обязательно 100%-ная гарантия того, что ЭЦП нет.
На сайте КриптоПро есть табличка соответствующая, так, например, в 2010 ворде не покажет подпись, сделанную в 2007.
Мы так один раз отклонили уже... :ny_tik:

MeInsane
Завсегдатай
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 13:53
Откуда: С-Пб
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

котировочная заявка

Сообщение lelik » 04 июл 2012, 10:57

Добрый день. Подскажите пожалуйста можем ли мы принять к рассмотрению котировочную заявку поданную в элект. форме без ЭЦП??

lelik
Специалист
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:10
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: котировочная заявка

Сообщение Li-Mit » 04 июл 2012, 11:14

lelik писал(а):Добрый день. Подскажите пожалуйста можем ли мы принять к рассмотрению котировочную заявку поданную в элект. форме без ЭЦП??


Нет, но удостовертесь, что она точна без ЭЦП (что бы потом проблем небыло)... как вариант - созвонитесь с УРЗ...
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: котировочная заявка

Сообщение admin » 04 июл 2012, 13:03

Да вы обязаны отклонить данную заявку, но имейте в виду, иногда ЭЦП не распознается программой, поэтому будьте предельно осторожны при отклонении такой заявки.

admin
Завсегдатай
 
Сообщений: 688
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 15:48
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 22

Re: Заказчик не видит ЭЦП, что делать?

Сообщение SabaN » 04 июл 2012, 16:56

Добрый день!

Та же проблема, что и у топик стартера: отправил котировочную заявку, подписанную ЭЦП, заказчику по электронной почте. Заявку в итоге отклонили якобы за отсутствие ЭЦП.

Если бы заявку не отклонили, то запрос котировок мы бы выиграли! [а если бы у бабушки был токоприемник, то она была бы троллейбусом!]

Сами вопросы:
1. Стоит ли связаться с заказчиком и попробовать объяснить ему, что заявка таки была подписана?
2. или сразу писать жалобу в УФАС?
3. как правильно составить жалобу, чтобы показать УФАС, что заявка была подписана ЭЦП?
4. жалобу нужно подавать по месту нахождения заказчика или можно в свой УФАС? [дело в том, что заказчик находится в другом регионе.]

заранее спасибо за ответы.

SabaN
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:02
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик не видит ЭЦП, что делать?

Сообщение Yaker » 04 июл 2012, 17:54

SabaN писал(а):1. Стоит ли связаться с заказчиком и попробовать объяснить ему, что заявка таки была подписана?

Смысл теперь уже разговаривать с заказчиком, если заявка уже отклонена. Только если дать ему разъяснение на будущее

SabaN писал(а):2. или сразу писать жалобу в УФАС?

Заказ для вас важен - конечно пишите жалобу в ФАС

SabaN писал(а):3. как правильно составить жалобу, чтобы показать УФАС, что заявка была подписана ЭЦП?

Порядок составления жалобы в Законе (Статья 58). Нужен будет примерный образец, поищите на сайте или напишите в личку - сброшу. В жалобе укажите, что заявка была подписана ЭЦП, а вот Заказчик пусть в свою очередь представит доказательства, что это не так. Вы в качестве обоснования можете привести любые доводы. Хоть комп с собой притащите! Я делал скрин экрана документа "с бантиком", скрин почтовика именно с этим файлом. Кроме того снял все на видео, что у меня на почте в папке "исходящие" именно тот файл, который получил заказчик и именно этот документ подписан ЭЦП. Ролик выложил на ютуб. К жалобе приложил скрины и ссылку на ролик. Жалобу признали обоснованной без моего присутствия, хотя заказчик всеми силами упирался.

SabaN писал(а):4. жалобу нужно подавать по месту нахождения заказчика или можно в свой УФАС? [дело в том, что заказчик находится в другом регионе.]

п.4 статьи 57 УРЗ вправе подать .....жалобу.... в уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральный орган исполнительной власти. Подавайте в ФАС по месту нахождения заказчика - ускорите процесс рассмотрения. Составите правильно жалобу - присутствие не понадобиться, напишите ходатайство о рассмотрении без вашего участия.

Ну вот как то так навскидку

Yaker
Завсегдатай
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 16:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 3

Пред.След.

Вернуться в Запрос котировок по 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group