Вопросы: подача заявки в электронном виде - архив 1

Вопросы по проведению и участию в запросе котировок

Re: помогите пожалуйста разобраться с ЭЦП !!!

Сообщение Natalia E. » 11 окт 2011, 17:26

Отправлять курьером на бумажном носителе.

Natalia E.
Посетитель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 11:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: помогите пожалуйста разобраться с ЭЦП !!!

Сообщение Олег » 11 окт 2011, 17:36

Вот, навскидку, было уже обсуждение насчет ЭЦП и котировок: <ссылка на текущую тему>

Вкратце, если Ваш удостоверяющий центр в ходит в реестр (reest-pki.ru), то Вы можете смело подписывать этой ЭЦП заявку и подавать её в форме электронного документа.
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2388
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: Котировочная заявка в форме электронного документа

Сообщение Грань » 13 окт 2011, 09:49

Nesh_91 писал(а):Какой штраф будет выставлен заказчику за это нарушение?? Если заказчик сказал что у него нету установленных средств на компьютере, которыми можно открыть присланную поставщиком котировку. Котировка была в виде одного файла в формате Название.doc.sig

Мутная это тема. Хранится у меня одно решение Кемеровского УФАС по похожую тему, но оно не означает, что все и всегда будут так поступать.
РЕШЕНИЕ

«10» ноября 2009 года г. Кемерово

Комиссия Управления¬ Федерально¬й антимонопо¬льной службы по Кемеровско¬й области по рассмотрен¬ию дела о нарушении законодате¬льства о размещении¬ заказов на поставки товаров, выполнение¬ работ, оказание услуг для государств¬енных и муниципаль¬ных нужд в составе:

Председате¬ля комиссии: Симаковой К.В. - заместител¬я руководите¬ля Кемеровско¬го УФАС России;

Членов комиссии: Лыжина Д.А. - начальника¬ отдела государств¬енного и муниципаль¬ного заказа;
Унтерова С.А. - главного специалист¬а-эксперта¬ отдела рекламы и недобросов¬естной конкуренци¬и;
Федотовой О.А. - старшего государств¬енного инспектора¬ отдела государств¬енного и муниципаль¬ного заказа;
Дьяконовой¬ Е.Е. - старшего специалист¬а 1 разряда отдела государств¬енного и муниципаль¬ного заказа;
при участии:
- Кругликова¬ С.С. – представит¬еля уполномоче¬нного органа – отдела конкурсных¬ закупок Администра¬ции муниципаль¬ного образовани¬я «Крапивинс¬кий район», по довереннос¬ти,
- Коновальце¬вой Л.А. – представит¬еля уполномоче¬нного органа – отдела конкурсных¬ закупок Администра¬ции муниципаль¬ного образовани¬я «Крапивинс¬кий район», по довереннос¬ти,
- Бренчева А.И. – представит¬еля заявителя – ООО «Авто Карт Нефть», по довереннос¬ти,
- Бренчевой Д.А. – представит¬еля заявителя – ООО «Авто Карт Нефть», по довереннос¬ти,

рассмотрев¬ дело № 211/З-2009¬, возбужденн¬ое по признакам нарушения уполномоче¬нным органом - отделом конкурсных¬ закупок Администра¬ции муниципаль¬ного образовани¬я «Крапивинс¬кий район» законодате¬льства о размещении¬ заказов при проведении¬ запроса котировок № 09-148 «Закупка ГСМ для муниципаль¬ного учреждения¬ здравоохра¬нения «Крапивинс¬кая ЦРБ» в 4 квартале 2009 г.», и в результате¬ проведения¬ внепланово¬й проверки в соответств¬ии с частью 5 статьи 17 Федерально¬го закона от 21.07.2005¬ №94-ФЗ «О размещении¬ заказов на поставки товаров, выполнение¬ работ, оказание услуг для государств¬енных и муниципаль¬ных нужд» (далее по тексту – ФЗ №94-ФЗ)

установила¬:

03.11.2009¬ г. в адрес Кемеровско¬го УФАС России поступила жалоба ООО «Авто Карт Нефть» на действия уполномоче¬нного органа - отдела конкурсных¬ закупок Администра¬ции муниципаль-ного образовани¬я «Крапивинс¬кий район» при проведении¬ запроса котировок № 09-148 «Закупка ГСМ для муниципаль¬ного учреждения¬ здравоохра¬нения «Крапивинс¬кая ЦРБ» в 4 квартале 2009 г.».
По утверждени¬ю заявителя,¬ заявка ООО «Авто Карт Нефть», направленн¬ая по электронно-му адресу, указанному¬ в извещении о проведении¬ запроса котировок,¬ не была принята к рассмотрен¬ию.
По данному факту представит¬ель уполномоче¬нного органа Коновальце¬ва Л.А. пояснила заявителю,¬ что котировочн¬ую заявка полученную¬ в электронно¬м виде, получатели¬ не смогли прочесть.
Кроме того, в нарушение пункта 2 статьи 46 ФЗ № 94-ФЗ, уполномоче¬нным органом в адрес ООО «Авто Карт Нефть» не направляло¬сь подтвержде¬ние получения котировочн¬ой заявки, поданной в электронно¬й форме.
В процессе рассмотрен¬ия материалов¬ дела, изучив предоставл¬енную уполномоче¬нным органом - отделом конкурсных¬ закупок Администра¬ции муниципаль¬ного образовани¬я «Крапивинс¬кий район» документац¬ию, Комиссия Кемеровско¬го УФАС России установила¬:
19.10.2009¬ г. на официально¬м сайте http://www.krapiv¬ino.ru/Tor¬gi/, уполномоче¬нным органом - отделом конкурсных¬ закупок Администра¬ции муниципаль¬ного образовани¬я «Крапивинс¬кий район» было размещено извещение о проведении¬ запроса котировок № 09-148 «Закупка ГСМ для муниципаль¬ного учреждения¬ здравоохра¬нения «Крапивинс¬кая ЦРБ» в 4 квартале 2009 г.».
Согласно протоколу рассмотрен¬ия и оценки котировочн¬ых заявок от 29.10.2009¬ г., до истечения срока подачи заявок, установлен¬ного Извещением¬ о проведении¬ запроса котировок (до 17 часов 30 минут 28.10.2009¬ г.) было подано 2 (две) котировочн¬ые заявки следующих юридически¬х лиц:
1. ОАО «Крапивина¬втодор»;
2) ООО «Кузнецкая¬ тройка».
Единой комиссией в составе: председате¬ля комиссии – Климиной Т.И., заместител¬я председате-ля комиссии – Казаковой Н.Н., членов комиссии – Коновальце¬вой Л.А., Кругликова¬ С.С., Слонова Е.А., было принято решение об отклонении¬ котировочн¬ой заявки ОАО «Крапивина¬втодор» и о признании ООО «Кузнецкая¬ тройка» победителе¬м запроса котировок № 09-148 «Закупка ГСМ для муниципаль¬ного учреждения¬ здравоохра¬нения «Крапивинс¬кая ЦРБ».
Согласно части 2 статьи 46 ФЗ № 94-ФЗ, котировочн¬ая заявка подается участником¬ размещения¬ заказа заказчику,¬ уполномоче¬нному органу в письменной¬ форме или в форме электронно¬го документа в срок указанный в извещении о проведении¬ запроса котировок.¬ В случае подачи котировочн¬ой заявки в форме электронно¬го документа заказчик, уполномоче¬нный орган в тот же день обязаны направить в письменной¬ форме или в форме электронно¬го документа участнику размещения¬ заказа, подавшему такую заявку, подтвержде¬ние получения такой заявки.
В соответств¬ии с частью 3 статьи 46 ФЗ № 94-ФЗ, поданная в срок, указанный в извещении о проведении¬ запроса котировок,¬ котировочн¬ая заявка регистриру¬ется заказчиком¬, уполномоче-нным органом. По требованию¬ участника размещения¬ заказа, подавшего котировочн¬ую заявку, заказчик, уполномоче¬нный орган выдают расписку в получении котировочн¬ой заявки с указанием даты и времени ее получения.¬
Заявка ООО «Авто Карт Нефть», направленн¬ая в форме электронно¬го документа, подписанно¬го в соответств¬ии с нормативно¬-правовыми¬ актами РФ электронно¬й цифровой подписью, не была принята уполномоче¬нным органом - отделом конкурсных¬ закупок Администра¬ции муниципаль¬ного образовани¬я «Крапивинс¬кий район» к рассмотрен¬ию ввиду отсутствия¬ программно¬го обеспечени¬я, необходимо¬го для принятия данного документа, что противореч¬ит части 3 статьи 46 ФЗ № 94-ФЗ.
В нарушение части 2 статьи 46 ФЗ № 94-ФЗ уполномоче¬нным органом – отделом конкурсных¬ закупок Администра¬ции муниципаль¬ного образовани¬я «Крапивинс¬кий район» в адрес ООО «Авто Карт Нефть» не направляло¬сь в письменной¬ форме или в форме электронно¬го документа подтвержде¬ние получения котировочн¬ой заявки.
Руководств¬уясь статьями 17, 60 Федерально¬го Закона №94-ФЗ от 21.07.2005¬г. «О размещении¬ заказов на поставки товаров, выполнение¬ работ, оказание услуг для государств¬енных и муниципаль¬ных нужд», комиссия Кемеровско¬го УФАС России

РЕШИЛА:

1. Признать жалобу ООО «Авто Карт Нефть» на действия уполномоче¬нного органа – отдела конкурсных¬ закупок Администра¬ции муниципаль¬ного образовани¬я «Крапивинс¬кий район» обоснованн¬ой.

2. Признать уполномоче¬нный орган - отдел конкурсных¬ закупок Администра¬ции муниципаль-ного образовани¬я «Крапивинс¬кий район» нарушившим¬ части 2, 3 статьи 46 Федерально¬го закона от 21.07.2005¬ № 94-ФЗ «О размещении¬ заказов на поставки товаров, выполнение¬ работ, оказание услуг для государств¬енных и муниципаль¬ных нужд».

3. Выдать предписани¬е об устранении¬ нарушений законодате¬льства Российской¬ Федерации о размещении¬ заказов.

ПРЕДПИСАНИ¬Е

«10» ноября 2009 года г. Кемерово

Комиссия Управления¬ Федерально¬й антимонопо¬льной службы по Кемеровско¬й области по рассмотрен¬ию дела о нарушении законодате¬льства о размещении¬ заказов на поставки товаров, выполнение¬ работ, оказание услуг для государств¬енных и муниципаль¬ных нужд в составе:

Председате¬ля комиссии: Симаковой К.В. - заместител¬я руководите¬ля Кемеровско¬го УФАС России;
Членов комиссии: Лыжина Д.А. - начальника¬ отдела государств¬енного и муниципаль¬ного заказа;
Унтерова С.А. - главного специалист¬а-эксперта¬ отдела рекламы и недобросов¬естной конкуренци¬и;
Федотовой О.А. - старшего государств¬енного инспектора¬ отдела государств¬енного и муниципаль¬ного заказа;
Дьяконовой¬ Е.Е. - старшего специалист¬а 1 разряда отдела государств¬енного и муниципаль¬ного заказа;

на основании решения Кемеровско¬го УФАС России от «10» ноября 2009 года по делу № 211/З-2008¬ о признании уполномоче¬нного органа - отделаконк¬урсных закупок Администра¬ции муниципаль¬ного образовани¬я «Крапивинс¬кий район» нарушившим¬ части 2, 3 статьи 46 Федерально¬го Закона № 94-ФЗ от 21.07.2005¬ г. «О размещении¬ заказов на поставки товаров, выполнение¬ работ, оказание услуг для государств¬енных и муниципаль¬ных нужд»

предписыва¬ет:

1. Уполномоче¬нному органу - отделу конкурсных¬ закупок Администра¬ции муниципаль¬ного образовани¬я «Крапивинс¬кий район»:

- отменить результаты¬ запроса котировок № 09-148 «Закупка ГСМ для муниципаль¬ного учреждения¬ здравоохра¬нения «Крапивинс¬кая ЦРБ» в 4 квартале 2009 г.» (протокол рассмотрен¬ия и оценки котировочн¬ых заявок от 29.10.2009¬ г.);
- принять к рассмотрен¬ию котировочн¬ую заявку ООО «Авто Карт Нефть»;
- провести процедуру рассмотрен¬ия и оценки котировочн¬ых заявок повторно в соответств¬ии с законодате¬льством о размещении¬ заказов.

2. До 25 ноября 2009 года представит¬ь в Кемеровско¬е УФАС России письменное¬ доказатель¬ство исполнения¬ настоящего¬ предписани¬я.
Предписани¬е может быть обжаловано¬ в Арбитражны¬й суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.¬

Председате¬ль комиссии:
Члены комиссии:
Лучше один раз зажечь свечу, чем вечно проклинать темноту.
Аватар пользователя
Грань
Завсегдатай
 
Сообщений: 494
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 09:30
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 30

Re: помогите пожалуйста разобраться с ЭЦП !!!

Сообщение Yaker » 14 окт 2011, 09:52

Marinna писал(а):Может быть я совсем не по адресу, и совсем ничего не понимаю) но просто уже не знаю где найти информацию!
Хотим участвовать в запросах котировок, как поставщик. Для того чтобы отправить котировочную заявку заказчику требуется та же самая ЭЦП, что и для участия в электронных аукционах?? Фирмы предлагающие ЭЦП указывают, что эти подписи дейстуют только на определенных торговых площадках, на которых размещаются открытые аукционы. А как же подписывать котировочные заявки ,которые размещаются например на zakupki.gov.ru ??


Уточните свой вопрос. Просто не понятно в чем у вас проблема. Если уж вы разобрались с эл.аукционами, то с закупкой в форме запроса котировок все гораздо проще. Заполняете заявку, подписываете ЭЦП и отправляте Заказчику на электронку. Только не усложняйте ничего. Заявку в обычном ворде составляйте, там же и подписывайте. Только уточните у Заказчика какой ворд у него. 2003 или 2007. На форуме уже много информации на эту тему. И еще. Не забывайте вместе с заявкой отправлять открытую часть ключа ЭЦП, а то Заказчик не сможет проверить её подлинность. Несмотря на то, что прямой обязанности Заказчика о проверке подлинности в законе не прописано, лучше направить ключ, воизбежание недоразумений.

Yaker
Завсегдатай
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 16:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 3

Re: помогите пожалуйста разобраться с ЭЦП !!!

Сообщение Marinna » 14 окт 2011, 15:05

Спасибо большое! Картина стала немного яснее)
Просто меня смущает тот момент, что при покупке электронной подписи УЦ указывает, что эта подпись подходит для участия в аукционах, размещенных например на трёх федеральных площадках и приводит их список. Поэтому и возник вопрос - а что же с остальными площадками и котировками?

Marinna
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: помогите пожалуйста разобраться с ЭЦП !!!

Сообщение Yaker » 14 окт 2011, 15:28

[quote="Marinna"][/quote]
А я не заморачивался что и куда подходит. Сразу обозначил, что мне нужна подпись для электронной отчетности, подписи простых текстовых документов, электронных писем и ну и конечно на электронные площадки. Цена 5700 за первую, 4500 за последующие. Цена за "подпись всего".

Вы разобрались как в ворде подписывать? Нашли в меню?

Yaker
Завсегдатай
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 16:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 3

Re: помогите пожалуйста разобраться с ЭЦП !!!

Сообщение kselt » 14 окт 2011, 15:34

Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: помогите пожалуйста разобраться с ЭЦП !!!

Сообщение Marinna » 14 окт 2011, 15:41

Спасибо за инструкцию по добавлению подписи! очень подробная.
Но всё таки.. Как я понимаю, ЭЦП для электронного документооборота и ЭЦП для участия в торгах - это две разные вещи??
То есть получается ЭЦП для документооборота можно подписывать любые документы, в том числе котировочные заявки в Worde и отправлять заказчику по электронке. А ЭЦП для участия в торгах подходит для участия в аукционах, и её нужно авторизовывать на аукционных площадках? Или я опять что-то не допонимаю...)

Marinna
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: помогите пожалуйста разобраться с ЭЦП !!!

Сообщение Yaker » 14 окт 2011, 15:42

Истинно так!:))))))))))

Yaker
Завсегдатай
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 16:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 3

Re: помогите пожалуйста разобраться с ЭЦП !!!

Сообщение Yaker » 14 окт 2011, 15:44

Ну так свою ЭЦП и авторизуйте! На всех площадках пошаговые инструкции есть. Так вроде вы сами говорили, что участвуете в электронных аукционах? Или я уже запутался совсем под пятницу....

Yaker
Завсегдатай
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 16:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 3

Пред.След.

Вернуться в Запрос котировок по 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group