Заполнение показателей: компьютерное оборудование

Формирование технических заданий и заполнение конкретных показателей (формы 2)

Re: Процессор ! Нужны Ваши мысли, мнения, предложения

Сообщение mrbalamut » 21 апр 2015, 19:53

http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ ... 2015000011

Требование заказчика:
Процессор объем кэша L3 не менее 4,0 Mb;
Предложение победителя, указано в контракте:
Процессор AMD A8 6600K объем кэша L3 4,0 Mb;

Контракт исполнен!
Смешно

mrbalamut
Завсегдатай
 
Сообщений: 303
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 18:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 23

Re: Процессор ! Нужны Ваши мысли, мнения, предложения

Сообщение cfo » 22 апр 2015, 17:35

mrbalamut писал(а):http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0373100032015000011

Требование заказчика:
Процессор объем кэша L3 не менее 4,0 Mb;
Предложение победителя, указано в контракте:
Процессор AMD A8 6600K объем кэша L3 4,0 Mb;

Контракт исполнен!
Смешно

наверно им без разницы какой это L, главное чтобы 4мб было

cfo
Знаток
 
Сообщений: 1057
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 20:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 50

Re: Процессор ! Нужны Ваши мысли, мнения, предложения

Сообщение elvis59 » 23 апр 2015, 14:14

mrbalamut писал(а):Требование заказчика:
Процессор объем кэша L3 не менее 4,0 Mb;


Формально в требовании подразумевается наличие ТРЕХ уровней кэша, и на третьем уровне не меньше 4 МБ.
Тот процессор с двумя уровнями уже не подходит.
Если им "без разницы какой это L, главное чтобы 4мб был" то это полная глупость с их стороны, так как большой кэш = медленный кеш и низкая производительность. Не спроста же не делают по многу мегабайт кэша первого уровня.

Ускорение работы заключается именно в многоуровневости, когда сначала проверяется самый маленький и быстрый кэш 1 уровня, если нет попаданий тогда 2 кэш побольше и помедленнее, и уж если там нет тогда кеш 3 уровня. Вероятность нужных данных выше в первом кэше и они быстрее находятся и не нужно считывать всю кеш память других уровней. Процессор с 7,5 мегабайт кэша первого уровня будет намного медленнее чем процессор с 512кб кэша первого уровня, мегабайтом второго, и 6 мб третьего, при том же типе кэш памяти, такая уж архитектура процессоров.
Заказчику нужно было явно указать количество уровней кеша и требуемые диапазоны значений на каждом уровне.
Аватар пользователя
elvis59
Завсегдатай
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 11:58
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 18

Re: Процессор ! Нужны Ваши мысли, мнения, предложения

Сообщение elvis59 » 23 апр 2015, 14:57

Вообще интересно...по идее, в ТЗ нужно указывать такие параметры чтобы под них подходило несколько производителей, то есть нельзя заточить параметры под intel i5-i7 (или можно??? поправьте). А если не затачивать то АМДшные процы всегда выиграют по цене и другим формальным параметрам (не отражающим качество/скорость в разных программах) - например тактовая частота и число "кукурузных" ядер. Выходит заказчику никак не закупить интел? Ему поставят в любом случае АМД...

Давно, когда я был юн и наивен, купил ноутбук на интеле с частотой 2 гигагерца. Производительности хватало и для игр, проц не напрягался. Встала задача купить еще ноут. Ну я посмотрел - похожий ноут только процессор АМД с той же частотой 2 ггц (или 2.2 даже..). Думаю- примерно тоже самое...как же я ошибался, когда на тех же играх - картинка стала замирать каждую секунду а диспетчер процессов показывал 100 процентную нагрузку, это именно фризы из-за процессора а не ФПС видеокарты. В таком режиме он стал перегреваться и включать тротлинг. Вобщем производительность была хуже раза в 2. Кстати этот ноутбук накрылся, а на интеле работает по сей день. Поэтому, лично я лучше буду переплачивать за интел... Дома i5 sandy bridge купленный еще в 2011 году, до сих пор работает шустро и отлично справляется с любыми задачами. Звучит как реклама интела но это мой личный опыт и я рассказал только малую его часть)
Аватар пользователя
elvis59
Завсегдатай
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 11:58
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 18

Re: Процессор ! Нужны Ваши мысли, мнения, предложения

Сообщение mrbalamut » 23 апр 2015, 16:30

elvis59 писал(а):Вообще интересно...по идее, в ТЗ нужно указывать такие параметры чтобы под них подходило несколько производителей, то есть нельзя заточить параметры под intel i5-i7 (или можно??? поправьте). А если не затачивать то АМДшные процы всегда выиграют по цене и другим формальным параметрам (не отражающим качество/скорость в разных программах) - например тактовая частота и число "кукурузных" ядер. Выходит заказчику никак не закупить интел? Ему поставят в любом случае АМД...

Давно, когда я был юн и наивен, купил ноутбук на интеле с частотой 2 гигагерца. Производительности хватало и для игр, проц не напрягался. Встала задача купить еще ноут. Ну я посмотрел - похожий ноут только процессор АМД с той же частотой 2 ггц (или 2.2 даже..). Думаю- примерно тоже самое...как же я ошибался, когда на тех же играх - картинка стала замирать каждую секунду а диспетчер процессов показывал 100 процентную нагрузку, это именно фризы из-за процессора а не ФПС видеокарты. В таком режиме он стал перегреваться и включать тротлинг. Вобщем производительность была хуже раза в 2. Кстати этот ноутбук накрылся, а на интеле работает по сей день. Поэтому, лично я лучше буду переплачивать за интел... Дома i5 sandy bridge купленный еще в 2011 году, до сих пор работает шустро и отлично справляется с любыми задачами. Звучит как реклама интела но это мой личный опыт и я рассказал только малую его часть)


Дома 1 комп на интел, 2 комп на амд. Разницы не замечено, кроме цены.
Личное мое мнение, что заказчикам достаточно амд - пора экономить бюджеты!!!
Открываешь закупку и например, "детский садик родничок" - процессор 4 ядра, базовая частота 3000 и все остальное сводит к интел, видюха 2 гига, корпус серого цвета с наличием настоящего серебра.
«пир во время чумы»

mrbalamut
Завсегдатай
 
Сообщений: 303
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 18:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 23

Re: Процессор ! Нужны Ваши мысли, мнения, предложения

Сообщение elvis59 » 23 апр 2015, 16:57

mrbalamut писал(а):Дома 1 комп на интел, 2 комп на амд. Разницы не замечено, кроме цены.
Личное мое мнение, что заказчикам достаточно амд - пора экономить бюджеты!!!
Открываешь закупку и например, "детский садик родничок" - процессор 4 ядра, базовая частота 3000 и все остальное сводит к интел, видюха 2 гига, корпус серого цвета с наличием настоящего серебра.
Спрашивается, на хера козе баян?


Лично мне разница заметна. И в играх и тяжелых программах и в тестах и в экономичности/нагреве.
Насчет достаточности АМД - возможно..., но я бы убил за обладание хотяб i3 на рабочем компе, у меня сейчас убогий атлон, 2200 мгц который даже браузер мозиллу не тянет, затупы такие жесткие что полностью стопорят рабочий процесс, хотя у меня дома есть еще и селерон 1300мгц, дак он в разы шустрее! А рабочий процесс- это не только ворд, а фотошоп например и большие сканы, была задача даже в написании музыкальной аранжировки но естественно этот хлам не потянул бы многодорожечную запись (не только из за процессора конечно), пришлось дома делать в нерабочее время.

Насчет детсада незнаю... с интелом можно сэкономить на видеокарте, она встроенная и нормальная. И внешняя видеокарта им не нужна. Хотя вообще может они хотят детишкам запускать трехмерные планетарии и показывать планету землю :-) Мало ли) Или самим играть)
Люди хотят нормальную технику, их можно понять. А вопрос достаточности чего либо - спорный, ведь можно и на питание детям закупать самые низшие сорта муки, макаронных изделий которые будут слипаться в кашу, вместо сока принимать воду подслащеную, пусть едят, ведь надо экономить бюджеты. Но скупой всегда заплатит дважды. Это не вопрос роскоши, как когда некоторые закупают наборы ручек для начальства за сотню тысяч рублей. Это вопрос качества, функциональности и срока службы. Стоит учитывать и экономию электричества)
Хотя корпус из серебра действительно странно) Сколько такой стоит?


П.С. Еслиб мне сказали провести закупку компа для своего рабочего места, например на нмцк 60 тысяч, яб тоже расписал все характеристики на максимум чтобы закупить i5 а не чтоб, например, сбили цену до 40 а по факту привезли бы убожество за 20... Я бы не принял такой АМД и гнал их ссаными тряпками. Мне свои нервы дороже...
Последний раз редактировалось elvis59 23 апр 2015, 17:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
elvis59
Завсегдатай
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 11:58
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 18

Re: Процессор ! Нужны Ваши мысли, мнения, предложения

Сообщение mrbalamut » 23 апр 2015, 17:22

elvis59 писал(а):
mrbalamut писал(а):Дома 1 комп на интел, 2 комп на амд. Разницы не замечено, кроме цены.
Личное мое мнение, что заказчикам достаточно амд - пора экономить бюджеты!!!
Открываешь закупку и например, "детский садик родничок" - процессор 4 ядра, базовая частота 3000 и все остальное сводит к интел, видюха 2 гига, корпус серого цвета с наличием настоящего серебра.
Спрашивается, на хера козе баян?


Лично мне разница заметна. И в играх и тяжелых программах и в тестах и в экономичности/нагреве.
Насчет достаточности АМД - возможно..., но я бы убил за обладание хотяб i3 на рабочем компе, у меня сейчас убогий атлон, 2200 мгц который даже браузер мозиллу не тянет, затупы такие жесткие что полностью стопорят рабочий процесс, хотя у меня дома есть еще и селерон 1300мгц, дак он в разы шустрее! А рабочий процесс- это не только ворд, а фотошоп например и большие сканы, была задача даже в написании музыкальной аранжировки но естественно этот хлам не потянул бы многодорожечную запись (не только из за процессора конечно), пришлось дома делать в нерабочее время.

Насчет детсада незнаю... с интелом можно сэкономить на видеокарте, она встроенная и нормальная. И внешняя видеокарта им не нужна. Хотя вообще может они хотят детишкам запускать трехмерные планетарии и показывать планету землю :-) Мало ли) Или самим играть)
Люди хотят нормальную технику, их можно понять. А вопрос достаточности чего либо - спорный, ведь можно и на питание детям закупать самые низшие сорта муки, макаронных изделий которые будут слипаться в кашу, вместо сока принимать воду подслащеную, пусть едят, ведь надо экономить бюджеты. Но скупой всегда заплатит дважды.
Хотя корпус из серебра действительно странно) Сколько такой стоит?


Он стоит около 40 тыс.
Люди всегда хотят все только самое лучшее. Дай волю и не контролируй, те же детские садики начнут закупать ноутбуки по 200 тыс. за штуку. Деньги не из своего кармана, а бюджетные, зачем экономить?! Лучше запускать ноутбук в космос; в игрушки рубиться, когда нужно работать; таскать ноутбук домой для личного использования и т.д.

mrbalamut
Завсегдатай
 
Сообщений: 303
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 18:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 23

Re: Процессор ! Нужны Ваши мысли, мнения, предложения

Сообщение elvis59 » 23 апр 2015, 17:35

Ну тогда за корпус и внешнюю видеокарту можно наказать, но не за процессор), А вообще странно откуда у них лишние деньги чтоб так шиковать... тут блин на офисные принадлежности денег нет, не то чтоб комп купить...
Аватар пользователя
elvis59
Завсегдатай
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 11:58
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 18

Re: Процессор ! Нужны Ваши мысли, мнения, предложения

Сообщение mrbalamut » 23 апр 2015, 17:44

elvis59 писал(а):Ну тогда за корпус и внешнюю видеокарту можно наказать, но не за процессор), А вообще странно откуда у них лишние деньги чтоб так шиковать... тут блин на офисные принадлежности денег нет, не то чтоб комп купить...


Вот еще пример трат
ОНФ в Бурятии предлагает властям республики отказаться от покупки дорогостоящего компьютерного оборудования

Через неделю, 27 апреля, состоится электронный аукцион, по результатам которого почти 6 млн руб. из республиканского бюджета уйдут на покупку 30 компьютеров, 6 ноутбуков, 5 планшетов, 4 моноблоков и кинопроектора для правительства Бурятии. Информация об этой госзакупке, размещенная в республиканских СМИ, вызвала негодование граждан. В комментариях люди называют эту покупку «пиром во время чумы», высказываются, что таким образом чиновники компенсируют урезание зарплаты и что 6 млн руб. легко тратятся на технику в то время, когда закрываются школы, интернаты. Активисты ОНФ в свою очередь предлагают правительству Бурятии пересмотреть свои запросы.

«Правительство Бурятии планирует закупить компьютерную технику по завышенным ценам, – считает член регионального штаба ОНФ, руководитель проекта ОНФ „ЗА честные закупки“ в Бурятии, председатель правления регионального штаба Российских студенческих отрядов Елена Занданова. – Практически у каждой единицы закупаемой техники реальная цена ниже той, что указана в техническом задании. Это легко проверить, просто задав наименование оборудования в сети Интернет. Более того, в техническом задании сама документация прописана под определенные товары. Так, в требованиях к планшетам прописаны следующие характеристики: nano-SIM карты и поддержка ApplePay. Понятно, что речь идет об айпадах Apple, хотя есть и другие планшеты, ничуть не хуже».

Это не единственный факт, на который «фронтовики» обратили свое внимание. «Неясно, почему выбор был сделан в пользу самых дорогих моделей, если есть неплохие более дешевые аналоги. Вдвойне интересно, зачем чиновникам потребовался ноутбук стоимостью более 100 тыс. руб. и видеопроектор стоимостью более 2 млн руб.», – недоумевает Елена Занданова.

Данная закупка активистами ОНФ Бурятии еще на прошлой неделе была добавлена в сомнительные на сайте проекта ОНФ «ЗА честные закупки». По словам Зандановой, такие траты на компьютерное оборудование в непростое для экономики время недопустимы, а сумму можно было пустить на реализацию действительно важных социальных проектов.

ОНФ в Бурятии предлагает правительству Бурятии максимально объективно пересмотреть свои запросы и не пускать бюджетные деньги на дорогостоящую технику. Тем более что глава Бурятии еще недавно говорил о том, что в кризис подобных покупок не планируется.

mrbalamut
Завсегдатай
 
Сообщений: 303
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 18:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 23

Re: Процессор ! Нужны Ваши мысли, мнения, предложения

Сообщение elvis59 » 24 апр 2015, 08:45

У нас в городе тоже были интересные закупки, рояль на миллион рублей, кому тут на нем играть... смешно, хватило бы синтезатора за 10 тысяч...
Аватар пользователя
elvis59
Завсегдатай
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 11:58
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 18

Пред.След.

Вернуться в Заполнение конкретных показателей

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Da10, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group