Обсуждение: демпинг и большие снижения

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: тендерное снижение более 70%

Сообщение заказчик/поставщик » 01 мар 2013, 15:59

Любка писал(а):вот интересно, как подрядчики делают работы при выигрыше тендера на 200т.р., когда одного материала (если покупать у знакомых поставщиков, с максимальной скидкой), надо на 300 т.р.???

1. не правильно посчитали (но таких же не очень много)
2. надеются на доп. работы
3. надеются поставить материал с худшими характеристиками

какие еще мысли?..

целенаправленный демпинг во имя завоевания рыночного сегмента ну или материал украденный

заказчик/поставщик
Завсегдатай
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 22:03
Откуда: Москва, М.О.
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: тендерное снижение более 70%

Сообщение Любка » 01 мар 2013, 16:00

человек прикололся, а я сразу решила, что не так все назвала )))))
Заказчики/Участники, попавшие в ад, будут обречены переписывать 44-ФЗ почерком по ГОСТу.
Аватар пользователя
Любка
Профессор
 
Сообщений: 3219
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 147

Re: тендерное снижение более 70%

Сообщение алиса в стране чудес » 01 мар 2013, 16:14

заказчик/поставщик писал(а):
Любка писал(а):вот интересно, как подрядчики делают работы при выигрыше тендера на 200т.р., когда одного материала (если покупать у знакомых поставщиков, с максимальной скидкой), надо на 300 т.р.???

1. не правильно посчитали (но таких же не очень много)
2. надеются на доп. работы
3. надеются поставить материал с худшими характеристиками

какие еще мысли?..

целенаправленный демпинг во имя завоевания рыночного сегмента ну или материал украденный


такое тоже имеет место быть,но получается на каждый новый аукцион по 1 такой фирме появляется, и они же выполнив работы в минус на следующий аукцион столкнуться с такой же конторой,а если взять в добавок перечень появляющихся аукционов скажем 10-15 в месяц,то тут к гадалке не ходи мулька в другом :)
Сколько хороших мужиков оказалось под мостом из-за бабы.
Аватар пользователя
алиса в стране чудес
Завсегдатай
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 13:31
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Re: тендерное снижение более 70%

Сообщение Amoars » 01 мар 2013, 16:19

Еще вариант экономия от предыдущих торгов
Мудр не тот кто знает много, а тот чьи знания полезны.
Аватар пользователя
Amoars
Знаток
 
Сообщений: 1169
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 08:45
Откуда: Тула где то рядом
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 20

Re: тендерное снижение более 70%

Сообщение Тимур99 » 01 мар 2013, 17:02

Уже голову сломал) сначала думал это таран, но потом вывесили контракт с тем кто упал до упора, жесть какая то, начальная 2,3 млн. мой край 2, и я остался на 7 месте, выиграл с ценой 900 000 руб. ИП и так аука 3-4
Даже если серые зп и уход от всех возможных налогов, ну это 30 % максимум от моей, но не 65 % это точно.
Доп работы нельзя.
Думал может спец завышена смета и тз, а подрядчик знает, что эти работы можно в два раза дешевле сделать, но там не одна фирма и не две, а 7.....
Остался ток один вариант, искать только аукционы, где есть лицензия фсб, мчс и сро, туда то точно не залезут эти фирмы..

последний аук был с ФАСом))

Тимур99
Завсегдатай
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 13:03
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: тендерное снижение более 70%

Сообщение Августа » 01 мар 2013, 19:34

rus94 писал(а):что такое тендер?
:sh_ok:

Рус, только ради вас)))
Тендер (англ. tender, от tend — обслуживать) - тип парусного судна с косым парусным вооружением, имеющего одну мачту и бушприт, на которые ставятся грот, стаксель и один-два кливера.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 0%BD%D0%BE)

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: тендерное снижение более 70%

Сообщение Natanyrlin » 01 мар 2013, 20:29

Вы не понимаете! Часто бывает так, что работы были выполнены ранее, потому что высокому начальству к круглой дате или ещё к чему-нибудь нужно торжественно перерезать ленточку, а деньги, как правило, перегоняют потом. Заказчик в таком случае обращается к своим друзьям подрядчикам, которые делают работу авансом. Вся фишка в том, что потом Заказчик вынужден играть аукцион, чтобы рассчитаться, а всякие халявщики, чуя, что можно тупо срубить бабла, участвуют в торгах и снижают цену до беспредела, потому что при любом раскладе останутся в барыше. Такая вот идиотская российская действительность.

Natanyrlin
Завсегдатай
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 21:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: тендерное снижение более 70%

Сообщение Olga N » 01 мар 2013, 20:38

Любка писал(а):вот интересно, как подрядчики делают работы при выигрыше тендера на 200т.р., когда одного материала (если покупать у знакомых поставщиков, с максимальной скидкой), надо на 300 т.р.???

1. не правильно посчитали (но таких же не очень много)
2. надеются на доп. работы
3. надеются поставить материал с худшими характеристиками

какие еще мысли?..

Причины могут быть самые разные. Смета, завышенная причем не только материалами, но и стоимостью работ. Один заказчик при достаточно простом текущем ремонте социального учреждения заложил в смету лак (типа паркетный) для изделий, покрытых сусальным золотом, стоимостью 15 т.р. за 9 кг. В работы закладывают окраску в два слоя, зачистку старой краски и пр. Особенно дорогая по смете электрика, а по жизни выходит намного дешевле. У нас был аукцион на 400 т.р. (работа без материала) - фирма взяла его за 60 т.р., работники от фирмы сказали, что так решил директор. Может для престижу? Если поставщик свой, то он возьмет аукцион по любому, заказчик под него может заложить в смету работы, которые вообще можно не делать, так пыль размазать. Есть еще схемка одна интересная, может как-нибудь при случае расскажу, если будет подобная тема.

Olga N
Завсегдатай
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 19:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 13

Re: тендерное снижение более 70%

Сообщение Тимур99 » 04 мар 2013, 09:31

Natanyrlin писал(а):Вы не понимаете! Часто бывает так, что работы были выполнены ранее, потому что высокому начальству к круглой дате или ещё к чему-нибудь нужно торжественно перерезать ленточку, а деньги, как правило, перегоняют потом. Заказчик в таком случае обращается к своим друзьям подрядчикам, которые делают работу авансом. Вся фишка в том, что потом Заказчик вынужден играть аукцион, чтобы рассчитаться, а всякие халявщики, чуя, что можно тупо срубить бабла, участвуют в торгах и снижают цену до беспредела, потому что при любом раскладе останутся в барыше. Такая вот идиотская российская действительность.



Откуда халявщики могут узнать про то, что в ауке специально завышена смета? и то что работы выполнены? Месяца три назад, было два аукциона, один на ремонт входной группы в академии Кутафина (Садово-Кудринская), второй институт Гнесеных, на ремонт.. у меня знакомые, сейчас учатся в Кутафина, я спец. попросил их, посмотреть не сделаны работы там еще, решил поучаствовать, и опять обрушили цену процентов на 50.. Работы начали после аука, все как бы по закону...

Тимур99
Завсегдатай
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 13:03
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: тендерное снижение более 70%

Сообщение Karrimdra » 05 мар 2013, 09:02

Olga N писал(а):Причины могут быть самые разные. Смета, завышенная причем не только материалами, но и стоимостью работ. Один заказчик при достаточно простом текущем ремонте социального учреждения заложил в смету лак (типа паркетный) для изделий, покрытых сусальным золотом, стоимостью 15 т.р. за 9 кг. В работы закладывают окраску в два слоя, зачистку старой краски и пр.

Поведение Подрядчиков на аукционах в данный момент ничем кроме болезненной страсти к победам объяснить не могу.
Я лично пересчитываю сметы по каждому аукциону перед тем как в нем участвовать. И даже если заказчик в свою смету заложит ураниевые гвозди, это на оценку работ в моем случае не влияет. Участвовал около 30 аукционов за февраль месяц.
На каждом падение идет в себестоимость, на 10-20% ниже себестоимости. И НДС тут не при чем, если унитаз стоит 1000 рублей, то даже если ты принесешь справку от президента, в магазин что не платишь НДС, тебе его за 847 рублей не продадут.
И если окраску напишут в 10 слоев я при оценке себестоимости работ считаю столько трудозатрат, сколько надо для производства работ в реальности.
PS глупо оценивать себестоимость по смете Заказчика, там сметчиком может быть человек который вообще не представляет как молоток выглядит. Выиграл както аукцион и на первом же совещании спросил заказчика как делать, как надо или по смете, он сделал круглые глаза и с удивлением сказал что надо по смете как надо.
Когда я ему показал смету (а там к примеру вместо 1 крана диаметром 100, стояло 4 крана диаметром 25) и всё разъяснил он очень удивился и выразил неподдельный гнев в отношении своих сметчиков, потом взялся за голову и произнес (бл..ть мы по этой смете уже 7 общежитий сделали).
Olga N писал(а):Особенно дорогая по смете электрика, а по жизни выходит намного дешевле.

На прошлой неделе участвовал в 2-х аукционах по электрике, на первом упали на 25% ниже себестоимости, 5% ниже стоимости материалов с учетом оптовых скидок. На втором упали четко в цену материалов.
Причем работы по второму аукциону должны быть только в конце лета а цена там копеешная (а надо ещё и обеспечение предоставить). Кроме как больной головой объяснить это никак не могу (есть вариант кинуть рабочих, но инженерку как правило делают не новички из средней Азии, и мне слабо вериться что возможно каждый раз брать новую бригаду (да ещё которая до конца отработает без аванса))
Olga N писал(а):У нас был аукцион на 400 т.р. (работа без материала) - фирма взяла его за 60 т.р., работники от фирмы сказали, что так решил директор. Может для престижу?

Какой престиж в 90% аукционов? точнее. Каким надо быть ... чтобы платить за такой "престиж поменять 10 унитазов в общежитии Медицинской академии" (ну только что познакомиться с симпатичной студенткой, когда её в туалет сходить пропускаеш а для других табличка "ведутся ремонтные работы"), это смешно как минимум.

Olga N писал(а):Если поставщик свой, то он возьмет аукцион по любому, заказчик под него может заложить в смету работы, которые вообще можно не делать, так пыль размазать.

На часть аукционов я посещаю объект перед участием, так вот не видел пока ни одного где работы выполнены взаранее (может и есть такие но это редкость видимо большая), я слабо представляю ситуацию когда меня госзаказчик просит чтонибудь ему сделать вдолг под то что он потом на это аукцион проведет и я соглашаюсь.
Так вот, отсутствие взаранее выполненных работ на мой взгляд ни коем случае не сказывается на необоснованных ничем падениях на аукционах.
___
СПб и Ленобласть, приглашаю Заказчиков к сотрудничеству.
Помогу проверить смету, подготовить аукционную документацию и выполню потом по ним работы.
Быстро не дорого, качественно :)
Аватар пользователя
Karrimdra
Завсегдатай
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 08:25
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group