Вопросы: каталог товаров с 2017

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: Вопросы: каталог товаров с 2017

Сообщение Olgerd » 19 авг 2020, 19:12

kir_dfg писал(а):
Olgerd писал(а):Может это сделано специально, чтобы обоснованно проигнорировать КТРУ, сказать что предмет закупки в КТРУ отсутствует?

Некоторые коллеги считают, что если нужных характеристик нет КТРУ, то можно использовать ст. 33, но у меня иная точка зрения. Обсуждали тут где-то на рубеже 19 года. Это было бы слишком просто...

Кир, прямо табуретку из-под ног выбивает ваша точка зрения.
Раньше, по-моему (до конца не уверен), не было такого, чтобы был запрет на указание доп. характеристик.
Ну вот что, что??? делать заку, если он реально нуждается в наличии ethernet порта в МФУ?
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: каталог товаров с 2017

Сообщение kir_dfg » 19 авг 2020, 19:14

rus94 писал(а):
Olgerd писал(а):Может это сделано специально, чтобы обоснованно проигнорировать КТРУ, сказать что предмет закупки в КТРУ отсутствует?

+1
При этом заказчик обязан при осуществлении закупки использовать информацию, включенную в соответствующую позицию, в том числе указывать согласно такой позиции следующую информацию:
а) наименование товара, работы, услуги;
б) единицы измерения количества товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги (при наличии);
в) описание товара, работы, услуги (при наличии такого описания в позиции).

т.е. "позиция" - это единство трех элементов - а), б) и в)
дальше
7. В случае осуществления закупки товара, работы, услуги, в отношении которых в каталоге отсутствуют соответствующие позиции, заказчик осуществляет описание товара, работы, услуги в соответствии с требованиями статьи 33 Федерального закона.

нет оного из трех элементов, нет "соответствующей позиции" в ктру

Рус, если бы все было так просто, то КТРУ вообще бы не был нужен. Зачем он тогда? Вот чисто концептуально. Если включенные позиции в любом случае можно не использовать. Так бы все и делали тогда, и судов бы не было с фасами на эту тему.
Здесь "соответствующую позицию" означает, что есть позиция, соответствующая закупаемому товару по наименованию и коду, и этого достаточно, чтобы возникла обязанность по ее использованию. А не соответствующая ему по всем характеристикам, которые требуются.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: каталог товаров с 2017

Сообщение kir_dfg » 19 авг 2020, 19:17

Olgerd писал(а):
kir_dfg писал(а):
Olgerd писал(а):Может это сделано специально, чтобы обоснованно проигнорировать КТРУ, сказать что предмет закупки в КТРУ отсутствует?

Некоторые коллеги считают, что если нужных характеристик нет КТРУ, то можно использовать ст. 33, но у меня иная точка зрения. Обсуждали тут где-то на рубеже 19 года. Это было бы слишком просто...

Кир, прямо табуретку из-под ног выбивает ваша точка зрения.
Раньше, по-моему (до конца не уверен), не было такого, чтобы был запрет на указание доп. характеристик.
Ну вот что, что??? делать заку, если он реально нуждается в наличии ethernet порта в МФУ?

Извиняюсь, но это не я виноват(( Запрета не было, пока не внесли изменения, прицепив особый случай для 878. Именно для него. Выше по теме обсуждали.
Не, не отрицаю, может, я неправ, но, как я выше написал, зачем тогда КТРУ? Если в 100 % случаев можно добавить одну характеристику и не использовать его.
А насчет что делать...Ничего уже не сделаешь( Долбить минпромторг, чтобы адекватные позиции делали. У них что НПА, что позиции КТРУ... почище минфина.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: каталог товаров с 2017

Сообщение Olgerd » 19 авг 2020, 19:50

Что если в проекте контракта в гарантиях написать что-то типа "Поставщик гарантирует одновременное подключение МФУ к группе компьютеров посредством ethernet соединения"? На гарантии сфера деятельности 145ПП не распространяется...
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: каталог товаров с 2017

Сообщение rus94 » 19 авг 2020, 23:21

Verral писал(а):Надо смотреть в пункты 10 и 13 ПП РФ от 08.02.2017 № 145

В пункте 10… примерно те же тапки, на которые я указал. Так что все пучком.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Вопросы: каталог товаров с 2017

Сообщение rus94 » 19 авг 2020, 23:31

kir_dfg писал(а):Рус, если бы все было так просто, то КТРУ вообще бы не был нужен. Зачем он тогда?

Ничесе просто. Страна раком стоит, Заки бздят закупки проводить... А у вас это "просто". Это не "просто", это позиция которой я придерживаюсь и которую готов отстаивать... Т.к ща провожу три закупки по этой теме и по одной уже с вероятностью 99% корячится жалоба.
Здесь "соответствующую позицию" означает, что есть позиция, соответствующая закупаемому товару по наименованию и коду, и этого достаточно, чтобы возникла обязанность по ее использованию.

Нет, позиция это единство трёх величин, это я не придумал, а нпа.
А не соответствующая ему по всем характеристикам, которые требуются.

Просто для поговорить.
На системные блоки в ктру есть показатель "ёмкость жёсткого диска"... или типа того, там значение довольно большое, я не помню точно но по моему от 256 Гб начинается. Допустим, Мне нужен комп с диском четко
Равным 64 Гб... Мой комп есть в ктру или нет?
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Вопросы: каталог товаров с 2017

Сообщение kir_dfg » 19 авг 2020, 23:42

Ничесе просто. Страна раком стоит, Заки бздят закупки проводить... А у вас это "просто". Это не "просто", это позиция которой я придерживаюсь и которую готов отстаивать...

Это не у меня просто, это у Вас... Я говорю, что КТРУ в таких случаях придется использовать, Вы говорите, что добавим одну лишнюю характеристику, или поменяем значение у любой из указанных (такое, какое в КТРУ не предусмотрено), и все - им можно не пользоваться. И в чем тогда его смысл? Так можно избежать любой позиции.
Был бы рад, если бы было по-Вашему, но боюсь, что это будет слишком неоднозначно.
Просто для поговорить.
На системные блоки в ктру есть показатель "ёмкость жёсткого диска"... или типа того, там значение довольно большое, я не помню точно но по моему от 256 Гб начинается. Допустим, Мне нужен комп с диском четко
Равным 64 Гб... Мой комп есть в ктру или нет?

Комп есть. Именно поэтому характеристику меньше 256 ГБ Вы указывать не имеете права. Как ни смешно звучит.

Вы попробуйте с идеологической точки зрения посмотреть на свою точку зрения, и поймете, что она весьма забавно выглядит.

П.С. Посмотрел, там есть вариант < 250 ГБ. Так что все в порядке с этим, поищем другой пример.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: каталог товаров с 2017

Сообщение Olgerd » 20 авг 2020, 09:49

Olgerd писал(а):Что если в проекте контракта в гарантиях написать что-то типа "Поставщик гарантирует одновременное подключение МФУ к группе компьютеров посредством ethernet соединения"? На гарантии сфера деятельности 145ПП не распространяется...

Я всерьёз думаю над механизмом обхода запрета КТРУ на указание доп. характеристик.
Во втором прочтении понял, что в формулировке выше может скрываться в том числе подключенный по USB принтер, расшаренный для сетевых компов. Надо что-то другое. Как Вам такая формулировка: "Поставщик гарантирует возможность непосредственного подключения МФУ через порт Ethernet 10/100 к локальной вычислительной сети с одновременным подключением к МФУ посредством локальной вычислительной сети не менее 20 компьютеров"?
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: каталог товаров с 2017

Сообщение rus94 » 20 авг 2020, 10:26

kir_dfg писал(а):П.С. Посмотрел, там есть вариант < 250 ГБ. Так что все в порядке с этим, поищем другой пример.

где?
https://zakupki.gov.ru/epz/ktru/printFo ... aultKtruPF
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Вопросы: каталог товаров с 2017

Сообщение kir_dfg » 20 авг 2020, 10:37

rus94 писал(а):
kir_dfg писал(а):П.С. Посмотрел, там есть вариант < 250 ГБ. Так что все в порядке с этим, поищем другой пример.

где?
https://zakupki.gov.ru/epz/ktru/printFo ... aultKtruPF

А, ну конкретно эту я не смотрел, смотрел моноблоки.
https://zakupki.gov.ru/epz/ktru/ktruCar ... 5a1def3db7

П.С. В данном случае больше - не хуже.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron