Вопросы: нарушения при выборе способа определения поставщика

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Re: Закупка без проведения торгов

Сообщение zakazchik2 » 28 ноя 2012, 22:04

kselt писал(а):Что грозит учреждению за заключение договора без проведения торгов на сумму, например, 10 миллионов? Понятно, что точно будет штраф 50 тыров за непроведение торгов. И всё? Или какой-нибудь из наших органов может "возбудиться" (прокуратура или СК или ещё кто)?



Вам его казначейство не оплатит, скорее всего...
Я думаю, возбудятся все Ваши органы, при виде такой наглости))))
Аватар пользователя
zakazchik2
Завсегдатай
 
Сообщений: 554
Изображения: 0
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 11:11
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 28

Re: Закупка без проведения торгов

Сообщение Li-Mit » 28 ноя 2012, 22:23

zakazchik2 писал(а):Вам его казначейство не оплатит, скорее всего...

Вопрос: но ведь обязано, контракт заключен и выполнен и на счет поставщика "пошли пени" за просрочку оплаты, что они должны тогда делать...
zakazchik2 писал(а): Я думаю, возбудятся все Ваши органы, при виде такой наглости))))


Ахха, возбудяться, и захотят Вас "поиметь" :-)

kselt, незнаю ответа на Ваш вопрос, и задаю другой: :-):
Теоретически: я директор Школы заключаю договор (нарушая все мыслемые и немыслемые законы) с единственным поставщикомна поставку одного компьютера (с себестоимостью 10т.р.) на сумму 5 миллиардов рублей (сумму взял условно, она мне понравилась :-) ).. договор заключен, комп поставлен.. казначейство теоретически обязано оплатить его (с юридической точки зрения, хоть закупка и состоялась с нарушениями 94фз) = оплатит теоретически...
В итоге: какие бы не были штрафы, откат с 5 милилардов покроют их в разы и обеспачат сЧастливую жизнь...
Вопрос: я прав, или такое нарушение возможно пресечь?
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Закупка без проведения торгов

Сообщение ispu » 28 ноя 2012, 22:26

а превышение полномочий сюда не припишут?
1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

ispu
Завсегдатай
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 11:56
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 2

Re: Закупка без проведения торгов

Сообщение rus94 » 28 ноя 2012, 23:16

kselt писал(а):Что грозит учреждению за заключение договора без проведения торгов на сумму, например, 10 миллионов? Понятно, что точно будет штраф 50 тыров за непроведение торгов. И всё? Или какой-нибудь из наших органов может "возбудиться" (прокуратура или СК или ещё кто)?

тут многое будет зависеть от реальности данной цены, если к примеру работы, реально стоят десять миллионов, копейка в копейку, и по факту, это подтвердят разного рода эспертизы и так же будет подтверждено что работы выполннеы качественно и в разумный срок... то кроме штрафа и кучи нервов- ничего не будет, имхо... а если хоть на копейку меньше или чутка некачественно то, то возбуждению не будет предела)))

Ну и понятно, что деньги подрядчик получит только через суд, данный контракт очень сильно оспорим, поэтому ни один казначей не подпишится на его оплату)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Закупка без проведения торгов

Сообщение zakazchik2 » 28 ноя 2012, 23:18

Вопрос: но ведь обязано, контракт заключен и выполнен и на счет поставщика "пошли пени" за просрочку оплаты, что они должны тогда делать...
zakazchik2 писал(а): Я думаю, возбудятся все Ваши органы, при виде такой наглости))))


Ахха, возбудяться, и захотят Вас "поиметь" :-)


Они обязаны, это да, но по правилам существующим в казначействе, у них тоже свой порядок приема на оплату, в соответствии с которым они работают и имеют полное право не принять на оплату документы не соответствующие законодательству, так же если они нарушат (а в данном случае они его нарушат свой регламент и свои законы) их по головке не погладят, это если мягко говоря, казначеи такие люди трусливые, они на мой взгляд боятся всего)))) Не знаю как у других, но у нас казначействе отклоняют за каждую не верно поставленную запятую. Есть вариант что они могут не заметить что эта сумма идет не по торгам, казначеи тоже люди и бывают косячат))) Тогда конечно оплата пойдет.

kselt, незнаю ответа на Ваш вопрос, и задаю другой: :-):
Теоретически: я директор Школы заключаю договор (нарушая все мыслемые и немыслемые законы) с единственным поставщикомна поставку одного компьютера (с себестоимостью 10т.р.) на сумму 5 миллиардов рублей (сумму взял условно, она мне понравилась :-) ).. договор заключен, комп поставлен.. казначейство теоретически обязано оплатить его (с юридической точки зрения, хоть закупка и состоялась с нарушениями 94фз) = оплатит теоретически...
В итоге: какие бы не были штрафы, откат с 5 милилардов покроют их в разы и обеспачат сЧастливую жизнь...
Вопрос: я прав, или такое нарушение возможно пресечь?


Мое мнение, с одной стороны откат может решить эту проблему, но с другой стороны, есть еще прокуратура, и прочие нахлебники, хватит ли на всех откатов?!? Аппетиты то у людей растут, не получится ли в итоге что было бы проще заключить в соотв. с законом, чем столько мороки. Так же не стоит еще забывать что за нарушение БК РФ существует не только КОАП , но и УК РФ, что явно пострашнее КОАП
Аватар пользователя
zakazchik2
Завсегдатай
 
Сообщений: 554
Изображения: 0
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 11:11
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 28

Re: Закупка без проведения торгов

Сообщение rus94 » 28 ноя 2012, 23:22

ispu писал(а):а превышение полномочий сюда не припишут?

...задумался... но думаю нет, т.к. представитель заказчика имеет право заключать договора, т.е. он (представитель) действует в пределах своих полномочий, другой разговор что не все нормы соблюдает))))
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Закупка без проведения торгов

Сообщение видавший виды » 29 ноя 2012, 00:09

Вот от таких заманчивых идей заказчиков СПб ограничивает интегрирован. с ООСом программа АИСГЗ (автоматизиров. информац. система гос. заказа, видимо, типа АИСТ в Москве), т.к. именно чрез нее формируются абсолютно любые закупки, в т.ч. и по п.14 п.14.1 ч. ст.55, и даже счету на сумму 1руб. присваивается реестровый номер. И, т.о., казначейская система устроена так, что без реестрового № ни бухгалтерия, ни казначейство не могут оплатить ни рубля.

видавший виды
Завсегдатай
 
Сообщений: 532
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: Закупка без проведения торгов

Сообщение kselt » 29 ноя 2012, 09:15

не получится ли в итоге что было бы проще заключить в соотв. с законом

Когда большую кучу денег присылают в начале декабря, в соответствии с законом работать не получается.
тут многое будет зависеть от реальности данной цены, если к примеру работы, реально стоят десять миллионов, копейка в копейку, и по факту, это подтвердят разного рода эспертизы и так же будет подтверждено что работы выполннеы качественно и в разумный срок... то кроме штрафа и кучи нервов- ничего не будет, имхо... а если хоть на копейку меньше или чутка некачественно то, то возбуждению не будет предела)))

Вот я тоже так считаю.
Ну и понятно, что деньги подрядчик получит только через суд, данный контракт очень сильно оспорим, поэтому ни один казначей не подпишится на его оплату)

Кто оспаривать-то будет? А казначеи у нас не пуганные, оплачивают всё что угодно :-)

Всем спасибо, будем думать.
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: Закупка без проведения торгов

Сообщение zakazchik2 » 29 ноя 2012, 09:42

В соответствии с законом сделать можно, было бы желание

1. вариант - перекинуть на зарплату
2. вариант - провести торги (вполне успеете к концу декабря)
3. вариант- перекинуть на з.п. и часть на торги
Аватар пользователя
zakazchik2
Завсегдатай
 
Сообщений: 554
Изображения: 0
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 11:11
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 28

Re: Закупка без проведения торгов

Сообщение kselt » 29 ноя 2012, 11:24

1. вариант - перекинуть на зарплату

Бухи говорят низзя =(
2. вариант - провести торги (вполне успеете к концу декабря)

Я уже посчитал, заключение договора 24 декабря, оплата 26 декабря.
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group