Обсуждение: требования товарного знака

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: 1-я часть как правильно указать товарные знаки

Сообщение igorXV » 24 дек 2013, 17:26

Всё просто. Смотите на упаковку этой "ТИККУРИЛА МОРАИН СТРОНГ". Возле "МОРАИН СТРОНГ" есть значок "тм"? Если нет- то это не Товарный знак, а просто название, которое не числится за фирмой. Если есть зак "тм"- то это Товарный знак и его нужно указывать.

С "ТИККУРИЛА МОРАИН СТРОНГ"- Товарный знак "ТИККУРИЛА". Всё остальное- просто название товара.
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: 1-я часть как правильно указать товарные знаки

Сообщение Любка » 24 дек 2013, 18:41

alexandr432 писал(а):
Любка писал(а):ну заказчик же знает, что ему требуется, поэтому допускается указать как у заказчика ("ТИККУРИЛА МОРАИН СТРОНГ")
либо, можно написать тиккурила, и это будет идти уже как эквивалент
+думаю, заказчик имел ввиду вовсе не товарный знак, а название

если запрос - то так и напишите, что данных товарных знаков не существует, есть другие. что именно требуется заказчику?


А не получится ли так, что укажем "ТИККУРИЛА МОРАИН СТРОНГ", а в ответ получим, что такого товарного знака не существует?
Ведь в документации строго нигде не указано, что вот такая-то конкретная фраза означает товарный знак.
Может подразумевается "ТИККУРИЛА", может "ТИККУРИЛА МОРАИН", а может и "МОРАИН СТРОНГ".

если такого товарного знака не существует, то, получается, что заказчик требует ложные условия, а это заведомо ограничивает конкуренцию=))
Заказчики/Участники, попавшие в ад, будут обречены переписывать 44-ФЗ почерком по ГОСТу.
Аватар пользователя
Любка
Профессор
 
Сообщений: 3219
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 147

Re: 1-я часть как правильно указать товарные знаки

Сообщение alexandr432 » 25 дек 2013, 09:23

Спасибо.
Все-таки попробую написать запрос.
SPB-DOMKRAT Аренда инструмента. Аренда домкратов.
http://spb-domkrat.ru

alexandr432
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 12:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: 1-я часть как правильно указать товарные знаки

Сообщение saten » 25 дек 2013, 10:53

alexandr432 писал(а):Вопрос в том, как правильно указать товарный знак? Или как правильно составить запрос, чтобы не отклонили?
Товарного знака «ТИККУРИЛА МОРАИН СТРОНГ» не существует, товарного знака «SPAKKELI Alkydisilote» (производитель ТИККУРИЛА) также не нашел.


Как это не существует?!
http://www.bafus.ru/100002210/ вот Tikkurila Moraine Strong, так и указывайте
http://www.stroy-mart.ru/prod/13/0/24573/details.html вот Вам и «SPAKKELI Alkydisilote» тоже так и указывайте

Товарный знак Tikkurila, а Moraine Strong название, которое подразумевает в себе конкретные показатели!. Если укажите только товарный знак Tikkurila, то возможное отклонение дабы под этим товарным знаком выпускается много различной продукции. У заказчика все правильно написано. Они не требуют ТОВРАНЫЙ ЗНАК - «ТИККУРИЛА МОРАИН СТРОНГ», они требуют конкретный товар с названием -«ТИККУРИЛА МОРАИН СТРОНГ»...
Последний раз редактировалось saten 25 дек 2013, 11:09, всего редактировалось 1 раз.

saten
Специалист
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 11:47
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: 1-я часть как правильно указать товарные знаки

Сообщение igorXV » 25 дек 2013, 11:06

Если написано на этикеточке- то сразу официально зарегистрированный товарный знак? :mi_ga_et:
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: 1-я часть как правильно указать товарные знаки

Сообщение saten » 25 дек 2013, 11:12

igorXV писал(а):Если написано на этикеточке- то сразу официально зарегистрированный товарный знак? :mi_ga_et:


если честно вообще не пойму причем здесь товарный знак? они требуют конкретную грунтовку с конкретным названием.. без всяких подвохов

saten
Специалист
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 11:47
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: 1-я часть как правильно указать товарные знаки

Сообщение igorXV » 25 дек 2013, 11:58

Заказчик не вправе требовать "конкретный товар с названием -«ТИККУРИЛА МОРАИН СТРОНГ»".
А спор о товарных знаках в рамках 94-го- священный)
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: 1-я часть как правильно указать товарные знаки

Сообщение alexandr432 » 25 дек 2013, 14:00

saten писал(а):
igorXV писал(а):Если написано на этикеточке- то сразу официально зарегистрированный товарный знак? :mi_ga_et:


если честно вообще не пойму причем здесь товарный знак? они требуют конкретную грунтовку с конкретным названием.. без всяких подвохов


Товарный знак при том, что в тех. задании сказано:

"Если участник соглашается на использование товара, указание на товарный знак которого содержится в документации об открытом аукционе, то в «Согласии» указывается наименование и товарный знак (его словесное обозначение) такого товара"

Я нигде не нашел подтверждения, что:

Tikkurila Moraine Strong
SPAKKELI Alkydisilote

являются товарными знаками.

Может, и нет никакого подвоха и достаточно просто перечислить указанные товары, но кто знает.
SPB-DOMKRAT Аренда инструмента. Аренда домкратов.
http://spb-domkrat.ru

alexandr432
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 12:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: 1-я часть как правильно указать товарные знаки

Сообщение Marmeladka » 25 дек 2013, 18:01

почему просто не скопировать в свою заявку те требования, которые написаны в тз. так делает большинство участников, и проблем нет. :hi_hi_hi:
а уж если на то пошло, то товарный знак очевидно содержится в наименовании товара... даже если написать не тикурилла лакакитти, а просто лакакитти, смысл не изменится, т.к. эту лакакитти производит только тикурилла, другие производители это название использовать не могут. в ГК написано, что товарный знак – это обозначение, служащее для индивидуализации товаров. не вижу нарушений или двусмысленности... :du_ma_et:

Marmeladka
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 17:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: 1-я часть как правильно указать товарные знаки

Сообщение igorXV » 25 дек 2013, 19:08

Marmeladka писал(а):почему просто не скопировать в свою заявку те требования, которые написаны в тз. так делает большинство участников, и проблем нет. :hi_hi_hi:
а уж если на то пошло, то товарный знак очевидно содержится в наименовании товара... даже если написать не тикурилла лакакитти, а просто лакакитти, смысл не изменится, т.к. эту лакакитти производит только тикурилла, другие производители это название использовать не могут. в ГК написано, что товарный знак – это обозначение, служащее для индивидуализации товаров. не вижу нарушений или двусмысленности... :du_ma_et:


Если эту "лакакитти" не зареистрировали как товарный знак- то даже я могу выпускать краску с таким наименованием)
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group