Вопросы: планирование на 2016 год - архив 1

Re: FAQ 44-ФЗ для Участников [напишем путеводитель вместе]

Сообщение STD83 » 10 ноя 2015, 14:30

DokSacha писал(а):как то так....
так это не обоснование само по себе, а лимиты по данным закупкам! а причем тут НМЦК? Приведу пример: на 340 статью расходов выделено 500 тыров. А на эту статью у меня и канц.товары (в ассортименте!!!), и хоз.товары (в ассортименте!!!), и еще черт знает что! Я, соответственно, должна обосновать НМЦК по всей сумме целиком! Типа почему я в ПГ ставлю 500 тыров, а не 499. Вопрос: КАК Я ЭТО ДОЛЖНА СДЕЛАТЬ В РАМКАХ ПГ???
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: FAQ 44-ФЗ для Участников [напишем путеводитель вместе]

Сообщение amigo61rus » 10 ноя 2015, 14:38

STD83 писал(а):
DokSacha писал(а):как то так....
так это не обоснование само по себе, а лимиты по данным закупкам! а причем тут НМЦК? Приведу пример: на 340 статью расходов выделено 500 тыров. А на эту статью у меня и канц.товары (в ассортименте!!!), и хоз.товары (в ассортименте!!!), и еще черт знает что! Я, соответственно, должна обосновать НМЦК по всей сумме целиком! Типа почему я в ПГ ставлю 500 тыров, а не 499. Вопрос: КАК Я ЭТО ДОЛЖНА СДЕЛАТЬ В РАМКАХ ПГ???


Не пойму какие вопросы?
Ставите в ПГ на 340 код 500 000 т.р.
Обоснуйте!
из них 250 000,00 - бензин 340 код и 250 000,00 - уголь 340 код
Обоснование НМЦ сделайте - изучите рынок Коммерческие предложения и.т.д.
Все должно быть обосновано! На случай вопроса от КО почему именно 250 000,00 Вы запланировали на бензин!

Далее если Вы запланировали изначально в ПГ бензин по 30 руб литр.
и заключаете контракт в январе по тойже стоимости как планировали - обосновывать не нужно!
Если же, скажем, в третьем квартале цена на бенз скаканула - обосновываете еще раз.

Мы делаем так!

ИМХО: НА ЛЮБУЮ ЦИФРУ - ДОЛЖНА БЫТЬ БУМАЖКА! (а лучше 3)

р.s.- скажите я один так делаю?
Аватар пользователя
amigo61rus
Завсегдатай
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 10:16
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 39

Re: FAQ 44-ФЗ для Участников [напишем путеводитель вместе]

Сообщение STD83 » 10 ноя 2015, 14:48

amigo61rus писал(а):Обоснование НМЦ сделайте - изучите рынок Коммерческие предложения и.т.д.

да это все понятно! Вопрос именно в рамках ПП 555! Вы форму обоснования при формировании ПГ видели там? Так вот обратите внимание на 7 столбец. Единственное, что приходит в голову - это то, что я должна там написать реквизиты ВСЕХ этих КП и т.д.
Или я неправильно понимаю. Вот поэтому и "разъясните мне, плиз". :-):
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: FAQ 44-ФЗ для Участников [напишем путеводитель вместе]

Сообщение STD83 » 10 ноя 2015, 14:49

amigo61rus писал(а):ИМХО: НА ЛЮБУЮ ЦИФРУ - ДОЛЖНА БЫТЬ БУМАЖКА! (а лучше 3)

р.s.- скажите я один так делаю?

да не один, конечно! Я тоже все обосновываю и СКЛАДЫВАЮ В ОТДЕЛЬНУЮ ПАПОЧКУ,но что писать в этом долбаном столбце-то????
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: FAQ 44-ФЗ для Участников [напишем путеводитель вместе]

Сообщение rus94 » 10 ноя 2015, 14:57

блииннн... нафиг я сюда зашел
это что, уже в следующем году при формировании ПЗ нужно будет ст. 18 пользоваться?
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: FAQ 44-ФЗ для Участников [напишем путеводитель вместе]

Сообщение amigo61rus » 10 ноя 2015, 15:08

Правила обоснования закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при формировании и утверждении планов закупок

Правила обоснования закупок при формировании и утверждении планов закупок определены Правилами обоснования закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденными постановлением Правительства РФ от 05.06.2015 № 555.
Обращаем внимание, что Правила обоснования закупок вступают в силу с 01.01.2016 и становятся обязательными для заказчиков при планировании закупок на 2017 год.

Согласно пп. "а" п. 3 Правил в ходе формирования и утверждения планов закупок товаров, работ и услуг готовится только обоснование выбора объекта и (или) объектов закупки. Данное обоснование осуществляется в сроки, установленные:
Правительством РФ для формирования и утверждения планов закупок товаров, работ и услуг для обеспечения федеральных нужд;
высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ для формирования и утверждения планов закупок для обеспечения нужд субъекта РФ;
местной администрацией для формирования и утверждения планов закупок для муниципальных нужд.
Обоснование закупок осуществляется заказчиками в соответствии с формой обоснования закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при формировании и утверждении планов закупок.

В столбце 2 следует указывать идентификационный код закупки в соответствии с выбранным объектом закупки.

Важно
Идентификационный код закупки формируется с использованием кода бюджетной классификации, определенного в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, кодов общероссийских классификаторов, каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и может включать в себя иную информацию в порядке установленном Минэкономразвития России по согласованию с Минфином России.

В столбце 3 указывается наименование объекта и (или) объектов закупки.
В столбец 4 вносится:
наименование мероприятия государственной программы или программы субъекта РФ, муниципальной программы (в том числе целевой программы, ведомственной целевой программы, иного документа стратегического и программно-целевого планирования);
наименование функции, полномочия государственного органа, органа управления государственным внебюджетным фондом, муниципального органа и (или) наименование международного договора Российской Федерации.
Обоснование соответствия объекта и (или) объектов закупки мероприятию государственной (муниципальной) программы, функциям, полномочиям и (или) международному договору Российской Федерации указывается в столбце 6.

В столбце 7 указываются полное наименование, дата принятия и номер утвержденных нормативных правовых (правовых) актов, устанавливающих требования к отдельным видам товаров, работ и услуг (в том числе предельные цены товаров, работ и услуг) и (или) к определению нормативных затрат на обеспечение функций, полномочий государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами, муниципальных органов, в том числе подведомственных указанным органам казенных учреждений, или указание на отсутствие такого акта для соответствующего объекта и (или) соответствующих объектов закупки.

Затем форма обоснования закупок товаров, работ и услуг при формировании и утверждении плана закупок прилагается к плану закупок. При этом в случае внесения изменений в план закупок изменения вносятся в соответствующие формы обоснований закупок.
Аватар пользователя
amigo61rus
Завсегдатай
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 10:16
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 39

Re: FAQ 44-ФЗ для Участников [напишем путеводитель вместе]

Сообщение STD83 » 10 ноя 2015, 16:17

amigo61rus писал(а):В столбце 2 следует указывать идентификационный код закупки в соответствии с выбранным объектом закупки.

Важно
Идентификационный код закупки формируется с использованием кода бюджетной классификации, определенного в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, кодов общероссийских классификаторов, каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и может включать в себя иную информацию в порядке установленном Минэкономразвития России по согласованию с Минфином России.

В столбце 3 указывается наименование объекта и (или) объектов закупки.
В столбец 4 вносится:
наименование мероприятия государственной программы или программы субъекта РФ, муниципальной программы (в том числе целевой программы, ведомственной целевой программы, иного документа стратегического и программно-целевого планирования);
наименование функции, полномочия государственного органа, органа управления государственным внебюджетным фондом, муниципального органа и (или) наименование международного договора Российской Федерации.
Обоснование соответствия объекта и (или) объектов закупки мероприятию государственной (муниципальной) программы, функциям, полномочиям и (или) международному договору Российской Федерации указывается в столбце 6.

В столбце 7 указываются полное наименование, дата принятия и номер утвержденных нормативных правовых (правовых) актов, устанавливающих требования к отдельным видам товаров, работ и услуг (в том числе предельные цены товаров, работ и услуг) и (или) к определению нормативных затрат на обеспечение функций, полномочий государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами, муниципальных органов, в том числе подведомственных указанным органам казенных учреждений, или указание на отсутствие такого акта для соответствующего объекта и (или) соответствующих объектов закупки.

Затем форма обоснования закупок товаров, работ и услуг при формировании и утверждении плана закупок прилагается к плану закупок. При этом в случае внесения изменений в план закупок изменения вносятся в соответствующие формы обоснований закупок.

это касается плана закупок, а не плана-графика!!! ниже по ПП форму смотрите, вторую форму!
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: FAQ 44-ФЗ для Участников [напишем путеводитель вместе]

Сообщение STD83 » 10 ноя 2015, 16:19

rus94 писал(а):блииннн... нафиг я сюда зашел
это что, уже в следующем году при формировании ПЗ нужно будет ст. 18 пользоваться?

так точно! а еще и статьей 21 до кучи. И еще многими другими, которые вступают в силу с 01.01.2016 г.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: План-график

Сообщение Наталья Бондарь » 10 ноя 2015, 17:02

Бесит. Такое чувтсво, что от наших штрафов буджет прямо разбогатеет. Глупость наверное, но лучше бы ФАС на закупкиговру наезжал. Это реально монополия от которой жизнь становится хуже.
Недавно была на вебинаре, где говорили, что ЕИС останется тем же ООСом. Тамже кстати говорили что можно будет вместо сайта пользоваться какими-то своими программами.

Наталья Бондарь
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 12:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ПЛАН-ГРАФИК на 2015 год

Сообщение sviv » 10 ноя 2015, 18:51

Александр Андриянов писал(а):Спасибо за развернутый ответ! Жаль, у меня оффлайн-клиент все равно не заработал. Админы сказали, что не смогут вдохнуть в него жизнь. Я главным образом хотел план-график на 2016 создать, ибо меня пугает работоспособность zakupki.gov в конце года. И еще вопрос возник. Если создавать план-график 2016 копированием структурированного ПГ 2015 - ОКПД заменятся сами на ОКПД2 или надо будет вручную менять?
Не могу пока посмотреть, но наивно наверное предполагать, что сами заменятся..

При формировании плана-графика на 2016 год после 16 октября 2015 года никакой автоматической замены кодов ОКВЭД на ОКВЭД 2 и ОКПД на ОКПД 2 НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ. Обязанность подобрать соответствующий НОВЫЙ КОД для закупки полностью лежит на Заказчике.
В этом слайде,
Слайд 4- новые коды-01.11.2015.ppt
(85.5 KiB) Скачиваний: 470

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group